Геополитическая мозаика посыпалась

3
Ежегодно организаторы Мюнхенской конференции по безопасности выпускают традиционный доклад, в котором даётся подробный анализ ключевых международных тенденций, а также обозначаются стратегические направления западной внешней политики. 2019 год не стал в этом плане исключением.

В очередном докладе, подготовленном к 55-ой по счёту конференции, его авторы много говорят об утрате ориентиров, разрушении старого мирового порядка, угрозах либеральному миру, а также о неясности контуров новой системы мирового устройства. В документе говорится также о начале эры опасного соперничества таких великих держав, как США, Китай и Россия, и об отсутствии, по сути, каких-либо перспектив разоружения. Другими словами, "ничего хорошего не будет" - резюме доклада.



Возможно, наиболее обращающим на себя внимание в мюнхенском докладе является его обложка: «Великая мозаика. Кто соберёт её кусочки?» Она символизирует собой отсутствие какого-либо единства по отношению антироссийским санкциям, к Ирану, к Китаю и даже по отношению друг к другу.

Фоном для такой распадающейся мозаики являются военные приготовления и массовые акции протеста по всему миру.

По мнению авторов видео, корень проблем, о которых говорится в мюнхенском докладе, возможно, находится вовсе не там, где его ищут.

Экономист из университета Беркли Габриель Цукман считает, что главной причиной является глобальное неравенство людей, роскошь одних на фоне обнищания других. Именно это неравенство, а не межконтинентальные ракеты, и есть тот страшный заряд, заложенный под фундамент каждого из государств его собственным правительством.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      18 февраля 2019 07:10
      А почему бы ей и не посыпаться ? Давно просилась сделать подобное. Чего другого можно ожидать в мире где правят ДЕНЬГИ.
    2. 0
      18 февраля 2019 07:40
      Неравенство людей было и тысячу, и миллион лет назад, чего не было, так это 8-миллиардного населения, отходы жизнедеятельности которого земля уже давно не успевает переваривать. Ну да куда нам, лаптям, до Беркли.
      1. +2
        18 февраля 2019 10:51
        Цитата: birs
        Неравенство людей было и тысячу, и миллион лет назад, чего не было, так это 8-миллиардного населения, отходы жизнедеятельности которого земля уже давно не успевает переваривать.

        -----------------------
        Тридцать лет назад была еще жива социалистическая система и подобные тезисы называли "коммунистической пропагандой". Кроме того, на Западе был довольно таки крепкий и зажиточный средний класс, который сейчас демонтируется. Поэтому реальность заставила кое в чем посмотреть ей прямо в глаза.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»