Американские заявления о борьбе с терроризмом - ложь, - иракский советник

40
В последнее время в США часто можно услышать суждение тамошних военных о том, что полный разгром ИГ* - это вопрос нескольких дней. Вдобавок Пентагон считает Иран «оплотом терроризма». Однако эти американские представления о реальной ситуации в Сирии, Иране или Ираке не соответствуют действительности. Об этом рассказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel Фалих аль-Файяд, советник по безопасности президента Ирака.



По его мнению, террористов на Ближнем Востоке можно выбить с занимаемых ими позиций или обратить их в бегство, но разгромить полностью в привычном понимании этого выражения пока не удалось никому. По свидетельству очевидцев и участников боевых действий за иракский город Мосул, бои там были ожесточенными, но после них находили "откровенно мало" тел погибших моджахедов. Вероятно, многие исламисты поняли безнадежность сопротивления регулярным частям иракской армии и просто вовремя сбежали в соседние страны.

Да и на территории Сирийской Арабской Республики до сих пор остаются зоны подконтрольные ИГ*. Так, в провинции Идлиб игиловцы удерживают целые районы. Здесь же, по предположению иракского советника, всё еще воюет большинство террористов-выходцев из европейских государств: Франции, Германии и Великобритании. Более того, эти радикалы могут стать костяком нового подпольного террористического движения, которое придет на смену «Аль-Каиде»*. И у сотрудников иракских сил госбезопасности есть много свидетельств формирования новой группировки боевиков на Ближнем Востоке. «Это новая опасность для всего мира, в том числе для Германии», — подчеркнул эксперт в интервью Der Spiegel.



Также Фалиха аль-Файяда поставило в тупик заявление вице-президента США Майка Пенса о том, что Иран является «оплотом терроризма». Багдад и Тегеран – исторические соседи с общей историей и во многом схожей культурой. Иран не может быть логовом приспешников ИГ* или любых других противозаконных бандформирований. Именно иранская армия оказала поддержку военным силам Ирака в столкновениях с боевиками пресловутого халифата Исламского государства*.

Со слов иракского помощника президента получается, что все рассказы и суждения американцев о ближневосточной ситуации в целом не соответствуют действительности. «Мне кажется, что весь нарратив американцев неверен» - подытожил Фалих аль-Файяд.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 февраля 2019 19:10
    На востоке вполне себе успешно справлялись с любыми угрозами .... пока туда не полезли "цивилизованные, а потом "дермократичные" белые люди!
    Похоже,даж когда\если их от туда выметут, бардак после них будет затихать долго!
  2. +4
    18 февраля 2019 19:11
    А разве кто сомневается, что Америка и американцы патологические лжецы.
    1. +4
      18 февраля 2019 22:14
      Тоже мне открытие ...
      А ещё Солнце всходит на Востоке. А ещё Париж стоит на нулевом меридиане.
      Но эти истины почему-то не вызывают такого резонанса, как "Англосаксы - лжецы" и "ЦРУ - главный штаб терроризма". Уж сколько раз подтверждалось, и каждый раз - как открытие.
  3. +7
    18 февраля 2019 19:14
    Самый главный мировой террорист, так это США.
  4. +2
    18 февраля 2019 19:16
    Мы в курсе уже давно.Чьи это бармалеи. Чьё это -давно.
  5. +1
    18 февраля 2019 19:51
    Вопрос, как отличить бармалея от бросившего оружие и свои позиции во время явного разгрома местного. Тут речь идёт только о скурпулезной разведке после оккупации, что занимает месяцы, иногда годы. Местное, суннитское население Мосула настроено против шиитского большинства Ирака, соответственно вычислить спящие ячейки и даже бывших боевиков - работа не из легких.
  6. 0
    18 февраля 2019 19:56
    В 2014 , когда ИГИЛ внезапно атаковал все базы иракской армии и обратил солдат в бегство, иракское правительство не выглядело столь самоуверенным как сегодня. smile
    У американцев заняло три года, чтобы отбить обратно все занятые ИГИЛ города в Ираке с помощью с трудом восстановленной иракской армии и курдов.
    Теперь удобно рассуждать...
    1. +18
      18 февраля 2019 20:08
      А если бы американцы не разрушили государство Ирак , то эта проблема была бы?
      1. -10
        18 февраля 2019 20:32
        А если бы американцы не разрушили государство Ирак , то эта проблема была бы?
        Ну как сказать. Тут палка о двух концах.. Если все проблемы в мире решать методами Хусейна к примеру, возможно проблемы бы и не было. Но как бы 21 век а не 18й. Давайте всех не согласных сажать, расстреливать и т.д.. Вы готовы? Вы уверены, что именно ваша точка зрения в данный момент времени, будет верной? А то мало ли, и вы можете оказаться в списке не угодных. Попробуйте потом доказать, что вас не так поняли. Хотя о чём это я?! Кто вообще вас будет спрашивать?
        1. +6
          18 февраля 2019 20:46
          Я Вам отвечу просто - "ломать не строить" , вот сломали и что в замен стало лучше ? нет только создали всем ещё больше проблем , может сначала думать?...
          1. -4
            18 февраля 2019 20:49
            вот сломали и что в замен стало лучше ?
            Я вам отвечу примерно так же. Вот ВВП правит сколько? Вы стали жить лучше, за последние 5 лет? Ну вот реально? Ну вот если даже совсем не врать?! Даже Сечин стал жить хуже! О чём разговор то? Или вы живёте ради идеи?
            1. +5
              18 февраля 2019 20:51
              Отвечу честно да и намного лучше , но это не заслуга Путина , он за меня не работает ...
        2. +7
          18 февраля 2019 20:59
          Цитата: GibSoN
          Если все проблемы в мире решать методами Хусейна к примеру, возможно проблемы бы и не было. Но как бы 21 век а не 18й.

          ------------------------
          Хуссейн решал проблемы вполне "цивилизованными" методами, принятыми в рамках тамошней этики. Я, например, больше шокирован методами саудитов, которые в дипломатическом здании просто распилили на кусочки и сняли кожу американского гражданина и бывшего своего подданного, который просто зашел сделать отметку в документах и жениться на любимой женщине. Даже зная об инквизиции как нормальном явлении в саудитском обществе такое для меня сродни действиям маньяков и параноиков.
          1. -2
            18 февраля 2019 21:23
            У Саддама Хуссейна были точно такие же методы, и в несравнимо бОльших масштабах.
            Об иракских системах пыток ходили легенды по всему Ближнему востоку.
            Сейчас этот арсенал в музее в Багдаде.
    2. +12
      18 февраля 2019 21:04
      Цитата: voyaka uh
      У американцев заняло три года, чтобы отбить обратно все занятые ИГИЛ города в Ираке с помощью с трудом восстановленной иракской армии и курдов.

      ----------------------------
      Я даже не знаю как это комментировать. Во-первых, американцы чисто солдафонскими методами впёрлись в Ирак. Зачем там востоковеды там какие-то? Потом американские спецслужбы хорошо отработали, чтобы создать ИГИЛ с его структурой, потом вооружили ИГИЛ тяжелым вооружением, позволив четко захватить арсеналы иракской армии. Арсеналы, которые покупались у американцев за деньги. И затем американские военные "отбили" все территории обратно. Бинго! Занавес!
      1. -5
        18 февраля 2019 21:35
        Американцы не сразу поняли, какую угрозу представляет ИГИЛ, потому что на заре ее
        создания в 2008 ИГИЛ интенсивно воевал с Аль-Кайдой - главным врагом
        американцев в то время. "Враг моего врага - мой друг".
        Распространенная и повторяющаяся ошибка.
        А когда выяснилось, что у ИГИЛ глобальные планы - ультра-исламистское государство,
        было уже поздно. Слабое правительство шиитов и их неопытная армия не могли
        противостоять ИГИЛ, которые наняли воен-спецов из бывших офицеров Саддама и
        поражали всех крайней жестокостью. Например, массово казнили военнопленных.
        С 2014 по 2017 произошел разгром ИГИЛ в Ираке. С 2017 по 2018 - в Сирии.
        1. +5
          19 февраля 2019 03:22
          Цитата: voyaka uh
          не могли
          противостоять ИГИЛ, которые наняли воен-спецов из бывших офицеров Саддама и
          поражали всех крайней жестокостью

          А самих этих военспецов и их семьи не резали в Ираке как баранов "новые власти" под прикрытием американских морпехов, проявляя не меньшую жестокость? Не существовало такого явления как клановый и религиозный геноцид всех так или иначе служивших бывшему режиму?
          1. -1
            19 февраля 2019 11:31
            "Не существовало такого явления как клановый и религиозный геноцид всех так или иначе служивших бывшему режиму?"////
            -----
            Существовало, Вы правы. Это и использовали муллы - идеологи ИГИЛ - для вербовки бывших офицеров армии в свои ряды.
            Все познается в сравнении: Саддам был крайне жесток, шиитское правительство, которое его сменило мягче, но тоже не подарок, но по сравнению с ИГИЛ, оба предыдущих - Винни-Пухи...
            1. 0
              20 февраля 2019 08:18
              Цитата: voyaka uh
              Это и использовали муллы - идеологи ИГИЛ - для вербовки бывших офицеров армии в свои ряды.

              Вербовки? Дать человеку возможность выжить и спасти семью это вербовка? У офицеров Хусейна выбор был не большой. Я не утверждаю что все они "невинные жертвы" (сами наворотили дел не мало), но факт есть факт
              Цитата: voyaka uh
              Саддам был крайне жесток, шиитское правительство, которое его сменило мягче, но тоже не подарок

              Если раньше сжигали заживо кровавые палачи диктатора, то теперь сжигают заживо демократичные солдаты свободной страны. Согласен, жертва должна быть просто счастлива. Вот только чем тогда Обама отличается от Хусейна?
              Цитата: voyaka uh
              но по сравнению с ИГИЛ, оба предыдущих - Винни-Пухи...

              Не могу не согласиться
    3. 0
      19 февраля 2019 10:49
      Алексей, приветствую.
      Доказательства того, что ИГИЛ-иррегулярная армия США.
      1. Министерство обороны РФ-атака дронов ИГИЛ на базу Хмеймим координировал Poseidon -8 ВВС США.
      2. МО РФ : "Военнослужащие США спокойно проходят без боев сквозь боевые порядки ИГИЛ".
      3. США осуществляют координацию авиаударов и атак ИГИЛ на армию САА.
      4. Снабжение якобы случайно ИГИЛ боеприпасами медикаментами и т.д. самолетами США с воздуха.
      5. Руководство Ирана не раз заявляло о связях ИГИЛ и США
      6. Дональд Трамп сам сказал: "ИГИЛ-детище Обамы и Клинтон."
      7. Эвакуация на "неизвестных вертолётах" главарей ИГИЛ из Сирии.
      8. Переброска ИГИЛ из Сирии в Афган на "неизвестных вертолётах"
      9. Освобождение главарей ИГИЛ из плена в Афгане, опять же "неизвестными"
      10. Теперь вот иракский чиновник сообщает.
      Недавно в Казани были подведены итоги работы органов МВД в Татарстане за 2018 год. В работе коллегии МВД принял участие Статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов.

      Во время своего выступления совершенно неожиданно для присутствующих Зубов прокомментировал и геополитические события, такие как политический кризис в Венесуэле — волну протестов против действующего президента Николаса Мадуро.

      Он сказал, что никаких ограничений в действиях наших идеологических и экономических военных противников нет, они готовы на любые шаги, на любые провокации. Международное право медленно, но уверенно превращается в набор бумаги, поэтому можно ожидать самого различного развития событий.

      Размышляя вслух, Зубов как бы спросил: "Как может быть подорвана обстановка в стране?"

      По его словам, это может быть сделано с помощью мигрантов и террористических организаций. По словам замминистра МВД РФ, иррегулярная армия США ИГИЛ-ДАИШ занимается переброской боевиков поближе к южным границам России.

      1. 0
        19 февраля 2019 11:39
        "Министерство обороны РФ-атака дронов ИГИЛ на базу Хмеймим координировал Poseidon -8 ВВС США."////
        ----
        Достаточно пункта 1. smile
        Дроны запускали боевики из Идлиба. В Идлибе нет ИГИЛ. И никогда не было. Там сидит сменившая имя Аль-Кайда.
        Самодельный дрон с привязанной изолентой минометной миной невозможно ни с кем координировать.
        Я не пытаюсь Вас переубедить, а всего-лишь привожу другую точку зрения на историю создания и развития ИГИЛ. hi
        1. 0
          20 февраля 2019 08:33
          Цитата: voyaka uh
          Там сидит сменившая имя Аль-Кайда.

          У нас в МО вообще между ними особой разницы не делают
          Цитата: voyaka uh
          Самодельный дрон с привязанной изолентой минометной миной невозможно ни с кем координировать.

          Спорное утверждение. Самодельный дрон не совсем самодельный. Дрон собирается из готовых блоков. Можно собрать из свободно доступных, конечно, но как тогда управлять им из Итлиба? request Ретранслятор бы не помешал... как вариант
  7. +7
    18 февраля 2019 20:06
    Американские заявления о борьбе с терроризмом - ложь, - иракский советник


    Все громче и громче ...
    1. +1
      19 февраля 2019 10:26
      Сколько раз уже говорено-ИГИЛ-иррегулярная армия США, доказательств-тьма, ....нет всё божья роса.
      1. +2
        19 февраля 2019 19:44
        Осталось это донести до мирового сообщества и надо это делать не России.
        1. +1
          19 февраля 2019 19:45
          Вся надежда на интернет...
          1. +2
            19 февраля 2019 19:53
            Не только , как не странно и трибуна ООН подойдет ...
            1. +1
              19 февраля 2019 20:09
              Согласен в ООН в первую очередь озвучить. И так будет.
              1. +2
                19 февраля 2019 20:12
                Все площадки надо подключать , они в Мюнхене получили первую оплеуху , пусть ловят дальше.
  8. +2
    18 февраля 2019 21:00
    Ну вот, только прочитала, что всё, сдались последние игиловцы :

    Конец халифата в Сирии: вернутся ли теперь террористы в Европу?

    Пocлeдниe 500-600 тeppopиcтoв ИГ зaкpeпилиcь нa плoщaди чуть мeнee oднoгo квaдpaтнoгo килoмeтpa в пpoвинции Дeйp-эз-Зop нa гpaницe c Иpaкoм . C ними былo бoлee тыcячи жeнщин и дeтeй. Иx oкpужили нecкoлькo тыcяч бoйцoв куpдcкo-apaбcкoгo aльянca Cиpийcкиx дeмoкpaтичecкиx cил (CДC). Чтoбы пpeдoтвpaтить кpoвoпpoлитиe cpeди миpнoгo нaceлeния, бoйцы CДC oткaзaлиcь штуpмoвaть пocлeдний бacтиoн тeppopиcтoв и пpeдлoжили cдeлку. Cпуcтя нecкoлькo чacoв бoeвики пpeкpaтили вoeнныe дeйcтвия и coглacилиcь cдaтьcя. Taк былa oбъявлeнa пoбeдa нaд «Иcлaмcким гocудapcтвoм». Oзнaчaeт ли иcчeзнoвeниe c кapты «Иcлaмcкoгo гocудapcтвa» кoнeц тeppopиcтичecкoй opгaнизaции? Пo cлoвaм Пeтepa Hoймaнa, oднoгo из caмыx извecтныx экcпepтoв в oблacти тeppopизмa, кoтopый в нacтoящee вpeмя пpeпoдaeт в Лoндoнcкoм кopoлeвcкoм кoллeджe, пoбeдa нaд Xaлифaтoм – этo вaжный шaг в бopьбe c тeppopизмoм, нo нe знaчит eгo кoнeц. – У «Иcлaмcкoгo гocудapcтвa» нacчитывaютcя тыcячи пocлeдoвaтeлeй пo вceму миpу, в тoм чиcлe в paйoнe Xaлифaтa в Cиpии и Иpaкe. Пpaвильнo утвepждaть, чтo кoнeц xaлифaтa ocлaбил тeppopиcтичecкиe cилы, нo нe уничтoжил. Teпepь Eвpoпe и CШA нужнo нaнecти пocлeдний удap, – гoвopит oн. Kaк ИГ aдaптиpуeтcя к нoвoй cитуaции? – «Иcлaмcкoe гocудapcтвo» ужe нecкoлькo paз зaявлялo o cвoeм пopaжeнии. Ecли Aмepикa ceйчac peшит, чтo вoйнa выигpaнa, шaнcы нa вoзвpaщeниe ИГ увeличaтcя. Увeличитcя ли pиcк тeppopиcтичecкиx aтaк в Eвpoпe? – Koличecтвo тeppopиcтичecкиx aтaк в Eвpoпe в пpoшлoм гoду нecкoлькo coкpaтилocь. Bce чaщe нaпaдeния coвepшaют oтдeльныe пpecтупники, тaк нaзывaeмыe вoлки-oдинoчки. Oднaкo угpoзa тeppopизмa нe cтaлa нижe пocлe уничтoжeния xaлифaтa. Ceйчac oнa дaжe вышe. Kуpдcкo-apaбcкий aльянc Cиpийcкиx дeмoкpaтичecкиx cил зaxвaтил мнoжecтвo бoйцoв ИГ. Ecть ли cpeди ниx нeмцы и чтo плaниpуeт дeлaть фeдepaльнoe пpaвитeльcтвo? – Caмoe вaжнoe – этo бeзoпacнocть. Ecли ocвoбoдить нeмeцкиx пocлeдoвaтeлeй ИГ, oни вepнутcя в Eвpoпу. Фeдepaльнoe пpaвитeльcтвo дoлжнo пpидумaть дpугoй cпocoб пooщpeния для зaдepжaнныx, кoтopыe coглacятcя coтpудничaть. Kaк Зaпaд дoлжeн пpoдoлжaть бopьбу пpoтив ИГ или кaкую cтpaтeгию нужнo выбpaть? – Cтpaтeгия aмepикaнцeв пpoтив «Иcлaмcкoгo гocудapcтвa» былa пpaвильнoй. Xoтя ИГ былo пoбeждeнo, мнoгиe из тex, ктo paдикaлизoвaлcя в пocлeдниe гoды, вce eщe ocтaютcя в Cиpии. Oни пo-пpeжнeму вepят в джиxaд. Boт пoчeму вaжнo нe пoтepять xвaтку. Bceгдa будут фaнaтики, кoтopыe зaxoтят пpoдoлжить дeлo пpeдшecтвeнникoв.

    Так конец ИГИЛу в Сирии или нет?
    Конечно не последние, бродят ещё, да и умеренные не лучше игиловцев.
    1. mvg
      0
      18 февраля 2019 23:02
      Ну вот, только прочитала, что всё, сдались последние игиловцы :

      Там побольше простынки в инете не было, не все на экране поместилось... так и не дочитал, в какой раз там с ДАИШ расправились, в пятый или шестой? На фоне того, что в Идлибе 100 тысячная группировка бармалеев, и сдаваться они не хотят..
      Надо есчо раз инет прошерстить, вдруг опровержение.
  9. +2
    18 февраля 2019 21:01
    Самые главные террористы сами матрасы, их уши торчат везде где стреляют. А по количеству жертв среди мирного населения они вообще впереди планеты всей. Правда уши не сами по себе существуют, они растут из одного острова, который рано или поздно доиграется..
  10. +2
    18 февраля 2019 22:59
    Цитата: Shurik70
    Тоже мне открытие ...
    А ещё Солнце всходит на Востоке. А ещё Париж стоит на нулевом меридиане.
    Но эти истины почему-то не вызывают такого резонанса, как "Англосаксы - лжецы" и "ЦРУ - главный штаб терроризма". Уж сколько раз подтверждалось, и каждый раз - как открытие.


    Я таки извиняюсь, но мировой отсчет часовых поясов идет от Гринвича. А он ну никак не во Франции! А немного севернее. И говорят в "столько-то часов по Гринвичу". Сам не один год вел вахтенный журнал именно по Гринвичу! Международный стандарт GMDSS обязывал.
  11. 0
    19 февраля 2019 01:02
    Мудрый старик правду говорит!
  12. +1
    19 февраля 2019 01:41
    Саддама зачем Сдали? Советник х..! fool Ежу понятно кто такие амэрэканцыы!!!
  13. -5
    19 февраля 2019 02:13
    Вдобавок Пентагон считает Иран «оплотом терроризма»

    Так и есть, невозможно закрывать глаза во времена Интернета , что Иран не только спонсирует террористов Хизболлы, Хамаса ... и сам участвует в террористических акциях.
    Крупнейшим террористическим актом в истории Латинской Америки был взрыв еврейской организации в Аргентине, в котором погибло около 100 человек.
    Интерполом были выданы 5 ордеров на арест двух иранских генералов и трех иранских дипломатов.
    В конце прошлого года были арестованы 6 иранских граждан в Германии, Бельгии, во Франции, которые готовили теракты ...
    Кстати, арабские страны и Израиль не видят разницы между террористами ИГ и Ираном ....
    В СМИ промелькнуло сообщение: для борьбы с террористами Ирана, арабские страны создают военную организацию, по типу НАТО.
  14. +1
    19 февраля 2019 04:27
    Истина стара ,как мир -где бандит ? там где "крутяться " большие деньги !!! Правда придумали "хорошее" прикрытие -носители "дерьмократии".
  15. 0
    19 февраля 2019 04:35
    Цитата: cniza
    А если бы американцы не разрушили государство Ирак , то эта проблема была бы?

    -Ирак ,Сирия ..... нафиг они им нужны !? им нужны нефтянные доллары !!! да и армию ,сьедающую млрд $ . чем-то надо "занимать".
  16. +1
    19 февраля 2019 13:33
    Америка сама является мировым террористом! Если у государства есть то, что нужно янки (нефть, газ, редкоземельные ископаемые) тут же появляется оппозиция и правительство объявляется не демократичным
  17. 0
    19 февраля 2019 22:15
    И чего он разъясняет?-сказал прямо «оплот терроризма» всем давно известен и называется США.