США будут выводить войска из САР через территорию Ирака

17
Вывод американского военного контингента из Сирии будет осуществляться через иракскую территорию, передает РИА Новости сообщение главы администрации премьер-министра Ирака Абдулкарима Мостафы.



По словам Мостафы, недавно представители США и Ирака достигли по этому вопросу соответствующего соглашения.

Всё должно быть сделано не позже первого апреля. Это то, что нам сказали представители Соединенных Штатов,
пояснил он в ходе беседы с журналистами на ближневосточной конференции, организованной дискуссионным клубом «Валдай».

Об этом же пишет и американская пресса. Например, газета Wall Street Journal, ссылаясь на источники в администрации США, сообщила, что Пентагон выведет значительное количество военнослужащих из Сирии к середине марта. Полностью же процесс вывода завершится до конца апреля.

Это при условии, что планы Белого дома не изменятся. При этом, отмечает издание, в Пентагоне до сих не разработали план защиты «своих курдских партнеров от нападения» турецких либо сирийских войск.

Напомним, Соединенные Штаты и их союзники с 2014 года проводят в Сирии операцию против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), причем действуют без согласия официального Дамаска. В конце прошлого года президент США Дональд Трамп заявил о скором выводе войск из САР, не уточнив временных рамок процесса.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 февраля 2019 09:49
    До конца апреля какого года ? ведь планы также как и временные рамки Белого дома как известно периодически меняются . Соглашение соглашению рознь , так что поживем увидим .
    1. +2
      20 февраля 2019 09:55
      Если Дональд добъёт окончательно ястребов клинтоноидов, то в 2019 г. выведет войска из Сирии. Пока конгресс сломлен ЧП+ вето. В ФБР унизил разведчиков. Солдат из Сирии нужно перебрасывать на границу с Мексикой, а то как в "игре престолов" белые ходоки сметут всё на своём пути.
    2. +3
      20 февраля 2019 10:08
      Будут выводить войска через Ирак... Таки ту них все делается через "задний проход". lol
  2. +3
    20 февраля 2019 09:51
    Очередной американский фейк
  3. +2
    20 февраля 2019 09:52
    Выходит, что американцы уже к концу апреля развязывают руки Турции против курдов. И до этого Турции хочется успеть решить совместно с Ираном и Россией вопрос по Идлибу.
    1. +3
      20 февраля 2019 10:28
      Цитата: bessmertniy
      Выходит, что американцы уже к концу апреля развязывают руки Турции против курдов. И до этого Турции хочется успеть решить совместно с Ираном и Россией вопрос по Идлибу.

      А чего там развязывать руки, если Трамп в разговоре с Эрдоганом прямо сказал, что "Теперь Сирия ваша", явно предполагая то, что такая постановка вопроса вобьёт клин между Турцией, Россией и Ираном чего пока не случилось. США поняли, что с Сирией у них уже ничего не выгорит, поэтому и уходят. Французы малость посопротивлялись такому решению, но после того, как 12 февраля их штаб военной разведки в Раке подорвал смертник, потеряв 15 солдат 200-ми и 30-300-ми, французы тоже склоняются к мысли вставать на лыжи. Курдов судя по всему турки и сирийцы будут вразумлять с упоением под демократические вопли матрасов, склоняя их к покаянию за сотрудничество с матрасами, вырабатывая в них стойкие аллергические реакции на звёздно полосатый флаг в будущем.
  4. 0
    20 февраля 2019 10:04
    США будут выводить войска из САР через территорию Ирака

    Надеюсь, Ирак воспользуется возможностью, и уничтожит американские конвои. Весь цивилизованный мир скажет спасибо
  5. +3
    20 февраля 2019 10:10
    Это при условии, что планы Белого дома не изменятся. При этом, отмечает издание, в Пентагоне до сих не разработали план защиты «своих курдских партнеров от нападения» турецких либо сирийских войск.
    .....В апреле, после дождичка, в четверг..как только план защиты разработают...
  6. +4
    20 февраля 2019 10:15
    Уходить будут дворами... мелкими перебежками, от одного двора к другому...
    1. +2
      20 февраля 2019 10:17
      Попутно сбривая бороды и переодевая чалму с головы на кепи BDU. И меняя имя с Абу-аль-Американи, на Джон.
  7. +3
    20 февраля 2019 10:17

    Напомним, Соединенные Штаты и их союзники с 2014 года проводят в Сирии операцию против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ),

    Правильнее было бы написать: "США и их союзники в 2014 году осуществили незаконное вторжение на территорию Сирии под видом борьбы с террористической группировкой, которую сами же и создали".
  8. 0
    20 февраля 2019 10:30
    Всё должно быть сделано не позже первого апреля. Это то, что нам сказали представители Соединенных Штатов,
    "Меня одолевают смутные сомнения..." (к/ф "Иван Васильевич..."). Дата выбрана наверное специально? Да и за месяц американцам даже при желании не управиться. Представители Сша могут много чего сказать, а вот сделать наоборот.
  9. 0
    20 февраля 2019 10:49
    Вместе с бармалеями))) Однако влипли они сдорово - в любом варианте они прокинули кого-то из союзников - либо курдов, скормив их туркам, либо Турок и НАТО, если подставят европейцев быть живым щитом для курдов от турков. И в любом случае Асад и РФ победили
  10. 0
    20 февраля 2019 10:56
    Рискну предположить, что вводить тоже будут через территорию Ирака. Перегруппировка однако наметилась. yes
  11. 0
    20 февраля 2019 13:57
    Трамп обещал еще на выборах что когда станет президентом выведет войска из Афганистана и закончит войну в Сирии. Ага, выводят-выводят а они никак не выводятся. Так и тут будет.
  12. 0
    20 февраля 2019 16:08
    Проводы будут, судя по всему, торжественными.
    Как говорится, любовь без радости была - разлука будет без печали...
    Как бы не помогли бы еще с "попутным ветром"
    У американской армии много друзей в этих регионах.... wassat
  13. 0
    20 февраля 2019 22:42
    А из Ирака-через Иран? belay