Комплект точного наведения M1156 представлен на IDEX: конкурент Excalibur

27
Компания Northrop Grumman представила на международной выставке вооружения в Абу-Даби IDEX-2019 комплект точного наведения (Precision Guidence Kit) M1156, который уже два года производится компанией для армии и морской пехоты США, а также экспортируется как минимум в две страны: Канаду и Австралию, для использования с артиллерийскими системами M777 калибра 155 мм.


Комплект точного наведения M1156 представлен на IDEX: конкурент Excalibur





Более 23 тысяч комплектов PGK M1156 были изготовлены с опережением графика. Производство было увеличено с 48 до 68 единиц в день, время на производство одного комплекта было сокращено почти с 7,5 часов до 6 часов, а количество брака снизилось на 24%.



Американская армия использует комплекты точного наведения M1156 со снарядами M795 и M549A1, которые предназначены для артиллерийских систем 155 мм/39. Также они могут быть использованы со 155 мм снарядами, которые применяются в артиллерийских орудиях 155 мм/52, таких как немецкий PzH 2000.



PGK M1156 оснащен системой GPS-наведения, а также выполняет функцию взрывателя, который устанавливается вместо обычных взрывателей на артиллерийских снарядах, превращая их в высокоточные боеприпасы. По разным данным, при использовании комплекта круговое вероятное отклонение (КВО) будет составлять от 10 до 50 метров, в отличие от стандартных 150-300 метров.



Кроме того, комплект значительно дешевле американских высокоточных управляемых снарядов M982 Excalibur от компании Raytheon. Однако КВО «Экскалибура» не превышает 10 метров, поэтому компании-производители рассматривают PGK M1156 и снаряд M982 как дополняющие друг друга возможности.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 февраля 2019 12:44
    Комплект точного наведения M1156 представлен на IDEX: конкурент Excalibur
    Когда прочитаешь статью, то понимаешь, что эти системы не конкуренты, а взаимодополняющие. Интересно для 152-мм их применение возможно?
    1. +6
      20 февраля 2019 12:48
      Он вкручивается в снаряд - как взрыватель. У систем 152мм - своя резьба и свои размеры под взрыватель (диаметр/длина). Поэтому конкретно этот - нет. Создать для 152мм - легко.
      1. +1
        20 февраля 2019 12:50
        Цитата: donavi49
        Создать для 152мм - легко.

        А сами снаряды то, способны будут маневрировать в должной мере? Даже у американцев разброс великоват, а тут чужие?
        1. +5
          20 февраля 2019 13:12
          Какая разница? Он корректируется носовым оперением - команды на вращение которого дает процессор исходя из траектории и отклонения от заданной точки. То есть фундаментально это можно в любой калибр вставить.

          Вот графика как это работает:


          Вот реальная процедура от снаряжения и программирования - до прилета:
          1. +2
            20 февраля 2019 13:19
            Цитата: donavi49
            Он корректируется носовым оперением - команды на вращение которого дает процессор исходя из траектории и отклонения от заданной точки.

            Меня больше интересовала как они компенсируют вращение боеприпаса, теперь увидел, спасибо. Да и по такому принципу можно и "чугунные бомбы" делать корректируемыми
            1. -1
              20 февраля 2019 13:28
              "чугунные бомбы" делать корректируемыми////
              ----
              С бомб и начали. Их переделывать еще проще, чем снаряды. Нет высоких давлений и температур как с стволе.
              В Израиле все бомбы переделали в точные уже давно. Обычных нет.
              А вот снаряды и минометные мины - в процессе.
            2. 0
              19 января 2023 22:48
              Цитата: svp67
              Цитата: donavi49
              Он корректируется носовым оперением - команды на вращение которого дает процессор исходя из траектории и отклонения от заданной точки.

              Меня больше интересовала как они компенсируют вращение боеприпаса, теперь увидел, спасибо. Да и по такому принципу можно и "чугунные бомбы" делать корректируемыми

              svp67 ещё в начале 2000-х годов НПО "БАЗАЛЬТ" предлогало МО РФ укомплектовать наши свободнопадающие авиационные бомбы модулями планирования и коррекции! Видимо тогда МО РФ это не заинтересовало. А зря! Сейчас бы авиационные бомбы, укомплектованные модулями планирования и коррекции от НПО "БАЗАЛЬТ", пригодились бы нашей армии! Мы давно могли иметь на вооружении наш аналог американского комплекта JDAM.

    2. +1
      20 февраля 2019 12:50
      Когда прочитаешь статью, то понимаешь, что то, что они показывают на выставках уже штампуется, как горячие пирожки и поставляется армию....
      1. +3
        20 февраля 2019 12:52
        Цитата: Leeds
        поставляется армию...

        Это лучшая реклама. У нас в этом отношении много говорят, но мало делают, к сожалению
      2. 0
        20 февраля 2019 13:19
        Для папуасов сойдет... Учитывая необходимость GPS наведения для разборок с Китаем и РФ это не боеприпас. Он, глядишь и по своим "случайно" прилететь может.
        1. 0
          19 января 2023 22:50
          Цитата: Vlad.by
          Для папуасов сойдет... Учитывая необходимость GPS наведения для разборок с Китаем и РФ это не боеприпас. Он, глядишь и по своим "случайно" прилететь может.

          Сейчас в зоне проведения СВО на Украине снаряды с данным модулем прилетают по нашим солдатам!
  2. +1
    20 февраля 2019 13:11
    Вумный взрыватель, да ещё и рулит! Надо БРАТЬ!!! Ах, да, не дадут\не продадут, значит надо делать самим! Ах, да, промышленность не восстановлена!!! Ну тогда извини.
    1. +1
      20 февраля 2019 13:21
      А Краснополем Вам не засветить?
      Он не сильно дороже то. Будет больно и обидно.
      Но Вам то, похоже, не привыкать?
      1. +1
        20 февраля 2019 14:08
        Ну да, скакать и У-Р-А кричать, оно мож и ловчее .... а нам бы заводы и производство восстановить! И тот завод, которому много чего отдано .... который делал многое, шоб мирное небо Страны Советов охранять ...
        Кстати, Кранополь - активно реактивный управляемый боеприпас повышенной дальности. Изделие по определению много дороже вумного взрывателя к СТАНДАРТНОМУ боеприпасу, к тому ж, со своими таракашками.
      2. +3
        20 февраля 2019 14:28
        Насчет цены - очень сомнительно. Сколько нонче 1 Краснополь стоит?

        И объем - смотрите:


        Устройство о котором в этой теме вкручивается как взрыватель в обычный снаряд. Оно имеет программируемый модуль управления (задание координат цели), приемник координат по спутниковой системе и модуль коррекции с 4 рулями. Чип анализирует траекторию снаряда и выдает команды на модуль коррекции с 4 рулями = все снаряд корректируется.

        То есть берем снаряд со складов еще при Брежневе созданный - вкручиваем такой модуль на место взрывателя - и получаем корректируемый боеприпас. Не такой точный как Краснополь/Эскалибур, но уже речь идет о характеристиках, которые обеспечивают хорошую вероятность поражения, но за меньшие деньги. Даже 2-3 снарядами - выйдет дешевле чем одним Эскалибуром.
        1. 0
          20 февраля 2019 14:54
          Цитата: donavi49
          То есть берем снаряд со складов еще при Брежневе созданный - вкручиваем такой модуль на место взрывателя

          Всё правильно. Ура выдать, покрыть своё невежество минусуя, того, кто не поленился в справочник, в бухгалтерские книги заглянуть, если не в теме .... так ведь проще и за великого патриота сойдешь!
          Многое, ЕГЭ в.т.ч. не способствует ничему хорошему.
          Впрочем, для любознательного, желающего учится, преград не существует! Ни тогда, не сейчас!
        2. +2
          20 февраля 2019 15:00
          По Вашей логике лучше пусть батарея из 4-х стволов 5-6-ю залпами неуправляемыми 152мм снарядами эту цель гарантированно накроет если известны координаты.
          Не дешевле будет? В чем прикол?
          А тут еще и ЖПС нарушить можно...
          1. 0
            20 февраля 2019 15:27
            Случаи разные бывают. Например свои части находятся в застройке и просят огневую поддержку. КВО - таких снарядов позволяет исключать прилеты к своим, а вот обычные уже как боженька положит.

            В целом, нужно все. Что опять же делает именно это решение максимально выгодным, даже выгоднее чем всякие комплекты превращения обычных бомб в умные и планирующие.

            В составе батареи/дивизиона могут быть в наличии определенные точечные и дорогие Краснополи и прочие активные/корректируемые боеприпасы.
            Основная масса обычные чушки.
            Запас вот таких PGK + модулей программирования.

            Есть заказ закинуть далеко и точно - дорогой снаряд.
            Есть заказ закинуть много батарейным огнем = обычные чушки с обычными взрывателями.
            Есть заказ закинуть поточнее/в радиусе могут быть гражданские/свои/союзники/имущество которое ломать нежелательно = вкручиваем PGK, программируем и вуаля имеем приемлемое отклонение от цели.
            1. +2
              20 февраля 2019 15:40
              КВО 50 м в плотной застройке?
              ну да, ну да...
            2. +3
              20 февраля 2019 16:37
              Цитата: donavi49
              Случаи разные бывают. Например свои части находятся в застройке и просят огневую поддержку.

              Лупите обычными, никаких проблем. Первый залп с выносом точки прицеливания, засечь с БПЛА, скорректировать. Все довольны.
              Вообще, в застройке нужны боеприпасы с ЛГСН

              Цитата: donavi49
              В целом, нужно все.

              Нет.
              Для поражения точечных целей- действительно высокоточные боеприпасы. Хотя бы типа "Краснополья". Обеспечивающие поражение с вероятностью более 50%
              Для площадных целей- обычные боеприпасы, может быть с устройствами уменьшения рассеивания по дальности.

              А вот такие модули... даже не знаю, где их применять. Ладно, у этих с Запада... Они свои РСЗО профукали вслед за американцами, и нужно средство уменьшения рассеивания снарядов при стрельбе на большие дальности. Но у нас то РСЗО куча...
        3. +2
          20 февраля 2019 16:27
          Цитата: donavi49
          Устройство о котором в этой теме вкручивается как взрыватель в обычный снаряд.

          А зачем его туда вкручивать? Смысл какой? Можно и без всякого вкручивания обойтись, не особо потеряв в точности
      3. 0
        19 января 2023 23:35
        Цитата: Vlad.by
        А Краснополем Вам не засветить?
        Он не сильно дороже то. Будет больно и обидно.
        Но Вам то, похоже, не привыкать?

        Что значит "Он не сильно дороже то."? Ты хоть знаешь сколько стоит снаряд "Краснополь"? К тому же данный модуль предназначен для модернизации старых неуправляемых артиллерийских снарядов в корректируемые. Эти снаряды будут дополнять, а не заменять управляемые снаряды.
        У нас была разработка подобного модуля по программе "Динамика" от МКБ "Компас". Пока "Ростех" не загубила эту разработку в пользу снаряда "Краснополь". Модуль от МКБ "Компас" мог бы сделать все наши старые неуправляемые артиллерийские снаряды корректируемыми. Тогда цена этого модуля состовляла всего лишь 1000 $! Но зачем устанавливать модуль от МКБ "Компас" если можно продавать армии снаряды "Краснополь", которые на много дороже и пилить бюджет.
  3. +2
    20 февраля 2019 13:40
    И в России имеется подобный модуль...( "Динамика" от "Компаса"...) . Осталась "малость": МО-заказать , прахвительству-выделить финансы... Пока тут..."конь не валялся" ! request
    1. 0
      19 января 2023 22:55
      Цитата: Nikolaevich I
      И в России имеется подобный модуль...( "Динамика" от "Компаса"...) . Осталась "малость": МО-заказать , прахвительству-выделить финансы... Пока тут..."конь не валялся" ! request

      "Ростех" загубила разработку данного модуля в пользу снаряда "Краснополь". Зачем покупать модуль от МКБ "Компас, который на то время стоил 1000 $ если можно продавать армии снаряды "Краснополь", которые намного дороже и пилить бюджет.
  4. +1
    20 февраля 2019 13:47
    да и в России такие разработки есть, денег нет.
    1. +1
      20 февраля 2019 14:56
      Разработки есть, денег и промышленности соответствующей не ах.
  5. 0
    19 января 2023 23:20
    Если бы "Ростех" не загубила бы разработку модуля по программе "Динамика" от МКБ "Компас" в пользу своего снаряда "Краснополь" - то у нашей армии к началу СВО на Украине могли бы быть корректируемые снаряды. Переделанные из старых неуправляемых артиллерийских снарядов путём установки этого модуля.
    Данный модуль должен был состоять из комбинированного взрывателя, приёмника сигналов ГЛОНАСС и аэродинамических рулей, которые корректируют траекторию полёта снаряда.
    Информация по этому модулю была в 2008 году.
    В 2011 году на этом сайте вышла статья: "Что ни выстрел - всё в цель." Которая начиналась словами: "Российская армия получит снаряды со спутниковым наведением.", "В Московском конструкторском бюро "Компас" разработан новейший модуль для неуправляемых артиллерийских снарядов."
    В 2014 году на выставке "Оборонэкспо-2014" на выставочном стенде МКБ "Компас" была брошюра с информацией по данному модулю.