Американский адмирал назвал ключевой компонент развития флота

20
Разработка робототехнических комплексов для применения на воде, под водой и в воздухе является ключевым компонентом развития американского военного флота, передает ТАСС заявление вице-адмирала Томаса Мура, отвечающего в ВМС за программы строительства надводных и подводных систем.



Адмирал подтвердил, что ВМС США ведут испытания автономных систем в «трех средах»: на воде, под водой и в воздухе.

При этом он назвал появление на флоте безэкипажных кораблей «возможным», зато принятие на вооружение беспилотных воздушных заправщиков и разведчиков, по его словам, будет осуществлено «практически наверняка».

По его мнению, наступит день, когда будет достигнута «хорошая комбинация» пилотируемых аппаратов и беспилотников, поскольку мир еще не готов полностью убрать из схемы человека.

Что касается искусственного интеллекта, то мы только начинаем осваивать эту область. Поэтому тяжело предсказать, как все это будет выглядеть лет через десять. У нас открыты все варианты действий,
сказал Мур.

Он также признал, что ВМС США очень внимательно следят за развитием российского и китайского флотов и «всегда находятся в курсе потенциала соперников». Этот потенциал учитывается при разработке новых кораблей и систем вооружения, поэтому создаваемые в ВМС США «платформы» со временем видоизменяются.

Прежде всего имеются в виду боевые системы. Таким наш подход является на протяжении десятилетий. Вертикальный взлет и авианосцы – это классический пример способности боевых систем видоизменяться с течением времени,
пояснил адмирал.

Он также считает вполне возможным широкое применение в ВМС лазерного оружия. По словам Мура, в течение 10-15 лет на корабли будут устанавливаться лазеры с «функцией самообороны», но в последующем это оружие перейдет в «плоскость наступательных действий».
  • https://twitter.com/usnavy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 февраля 2019 14:53
    Американский адмирал назвал ключевой компонент развития флота

    Пилить бабки
    1. +1
      20 февраля 2019 15:00
      Цитата: Харьков
      Пилить бабки

      И вооружаться. Гонка вооружений сделала очередной виток в сторону более изощренных способов убийства всего живого.
      1. +1
        20 февраля 2019 15:04
        Трамп решил наращивать военный бюджет, чтобы поскорее развалить ФША

        Он бы действовал менее хитрыми способами, но дипстейт ФША, к сожалению, быстро распознал инородное тело и Дональду приходится шифроваться
        1. 0
          21 февраля 2019 15:46
          когда у нас, наконец, распознают инородное тело....?
          1. -1
            21 февраля 2019 16:45
            Давно распознано, но в открытую пока бросать ему вызов самоубийственно
            1. 0
              21 февраля 2019 17:30
              ещё чуть-чуть постареть должен?
  2. +2
    20 февраля 2019 15:06
    Печатный станок является ключевым компонентом.
  3. +3
    20 февраля 2019 15:19
    сегодня озвучен Циркон с 9М из стандартных ячеек и самолетов... love так что там с будущим АВ? feel
    1. 0
      20 февраля 2019 16:41
      Ну это от высоты полета Циркона зависит.На высоте где-то низко у земли скорость 8 мах,на высоте около 10 км скорость 9 мах, на высоте около 40 км скорость 10 мах.В зависимости от плотности воздуха и его сопротивления при полете на той или иной высоте.
      Подробности про Циркон
      https://vpk.name/news/152367_cirkon_v_pyati_mahah_ot_celi.html
      1. 0
        21 февраля 2019 15:48
        а где-то видео есть?(я вижу вы "в теме"). можно ссылочку пожалуйста
      2. 0
        22 февраля 2019 10:46
        а есть особая разница 8 или 9? hi
  4. +1
    20 февраля 2019 15:22
    Адмиралу надо бы - для начала smile вернуть и ввести на вооружение X-47B, который забраковали после успешных испытаний на авианосце (без об'яснения причин belay ).
    Дрон взлетал, патрулировал, садился на палубу сам без единой аварии или сбоя.
    1. 0
      20 февраля 2019 15:39
      Цитата: voyaka uh
      Дрон взлетал, патрулировал, садился на палубу сам без единой аварии или сбоя.

      Было такое дело, хорошо не помню причину отказа, но вроде основной была непомерная цена (т.е. совокупность стоимости аппарата, содержание- обслуживание, профилактика и др. а так же реализация не всех возможностей достигаемых используемыми средствами при меньших затратах).
      1. 0
        20 февраля 2019 16:16
        У меня впечатление, что адмиралы занервничали из-за фантастических темпов роста китайского ВМФ: "только что как-бы было не с кем воевать: а тут на тебе!" А у американцев: обкатка новых Фордов, замена Ф-18 на Ф-35, заморочки с тактикой применения Зумвольтов и новых неосвоенных тримаранов...
        Слишком много нового..., и еще беспилотники эти свалились на голову...
        1. 0
          20 февраля 2019 17:07
          Цитата: voyaka uh
          У меня впечатление, что адмиралы занервничали из-за фантастических темпов роста китайского ВМФ: "только что как-бы было не с кем воевать: а тут на тебе!" А у американцев: обкатка новых Фордов, замена Ф-18 на Ф-35, заморочки с тактикой применения Зумвольтов и новых неосвоенных тримаранов...
          Слишком много нового..., и еще беспилотники эти свалились на голову...

          А что, вполне может быть. То есть если я вас правильно понял, они были готовы к любым ситуациям в привычных для них условиях с помощью привычных средств, но ещё сами не были готовы к новому, то есть не до конца понимали что же со всем этим делать?
          1. 0
            20 февраля 2019 17:16
            Ну, у них есть надежная связка: Нимицы с Ф-18, Эрли Берки и подлодки. Все отработано, отрепетировано. В мирное спокойное время можно заняться "инновациями": Зумволты, Ф-35С, фрегаты-тримараны, беспилотники.
            Вдруг выясняется, что Китай спускает на воду корабли первого класса пачками, авианосцы, тучи самолетов, ПКР всякие... И еще насыпает искусственные острова в спорных местах за месяцы, строит на них базы за недели...
            Какие, к черту инновации? am
            Одна морока...
            1. 0
              20 февраля 2019 17:47
              Я вас понял и вполне допускаю эту вашу трактовку, у меня нет по этому вопросу однозначного мнения, принимаю вашу за основу.
  5. -1
    20 февраля 2019 20:00
    Однозначно,наши заклятые друзья чешут репу, как достать "Посейдон" и "Авангард". Хотят воевать одними роботами . Так и вспоминается - "Пилите Шура,пилите" laughing
  6. 0
    20 февраля 2019 22:26
    Если беспилотники-ключевой элемент-АВ-спишут?-или как?
  7. 0
    21 февраля 2019 06:53
    Не понятно как лазерное оружие можно использовать в океане как наступательное request

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»