Китай представил надводный боевой беспилотник

17
Судостроительная фирма China Shipbuilding совместно с Offshore International Company представили на выставке IDEX-2019 в ОАЭ модель беспилотного ударного корабля JARI USV, сообщает Российская газета.



По данным разработчиков, беспилотник может развивать скорость до 42 узлов и имеет дальность хода около 500 миль.

Они отмечают, что этот, по сути, катер (длина – 15 м, вес – около 20 т), который на несколько порядков меньше пилотируемого китайского эсминца Type-55, может использоваться для выполнения тех же задач, что и его «старший брат»: для борьбы с подводными лодками и со средствами воздушного поражения.

JARI оснащен электрооптическим датчиком, расположенном в верхней точке надстройки, РЛС с фазированной решеткой, сонаром (гидролокатором), восемью небольшими камерами установки вертикального пуска, торпедной и ракетной установками, а также пулеметом.



Портал DefenceNews в связи с этим отмечает, что данная разработка является ответной реакцией Китая на постоянные попытки американского флота применить беспилотные технологии для противостояния вероятному противнику в такой «труднодоступной зоне», как Южно-Китайское море.

Дрон может управляться либо береговой станцией, либо оператором с корабля-носителя.

В прошлом году, когда этот проект показывался на военной выставке в Африке, представитель китайского компании сообщил, что прототип морского беспилотника уже начал прохождение испытаний в Китае.
  • https://twitter.com/defense_new
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. BAI
    +1
    20 февраля 2019 15:47
    Ну теперь беспилотники бортами толкаться будут.
    1. -6
      20 февраля 2019 15:54
      Сахаров давно рассчитал - сто мегатонн в китайское море и нет Китая до самой Монголии. Если бы не это обстоятельство, то Сибирь и ДВ еще при Ельцине уже бы были китайскими.
    2. -1
      20 февраля 2019 16:41
      Пока они толкаются только модельками. Модельки ВМФ России выглядят ещё круче, ну просто гроза любому флоту мира.
      1. +1
        20 февраля 2019 17:06
        Цитата: баклан
        Пока они толкаются только модельками. Модельки ВМФ России

        Причём здесь "ВМФ России"?
        Да и экспроприация у американцев подводного беспилотника явно не тянет на "толкаться только модельками"
        1. +1
          20 февраля 2019 22:01
          Да притом, что статья о пластмассовой модели китайского катера, которого в полный размер даже не испытывали. Я вам такой же в детском мире куплю. А ВМФ России здесь притом, что меня бесит, что надводный флот превращается во маломерную флотилию. Даже пресловутые Мистрали не потянули строить. Я родился в стране с имперским флотом, а сейчас больно смотреть какими темпами и что строится. Статья напомнила массу похожих здесь как у нас строят Лидеры, Штормы и другие перспективные проекты.
          Прочем и к этому дрону я отношусь крайне скептически. Какой нафик ударный беспилотник водоизмещением 15 т. Вы в море выходили? Представляете что с этом корытом будет в лёгкое волнение. Войну будем вести только в тихую погоду?
    3. +1
      20 февраля 2019 16:41
      Надо не толкаться и не бодаться, а самим не отставать.
  2. +3
    20 февраля 2019 15:58
    Дрон может управляться либо береговой станцией, либо оператором с корабля-носителя.

    winked Забыл, как там у нас называется устройство создающее сплошное поле скользящих радиопомех радиусом в несколько километров, наглухо блокирующее каналы управления, навигации и сброса данных? После чего, любой заплывший в него боевой или мирный беспилотник мгновенно потеряет ориентациюcrying
    1. 0
      20 февраля 2019 16:20
      Забыл, как там у нас называется устройство создающее сплошное поле скользящих радиопомех радиусом в несколько километров, наглухо блокирующее каналы управления, навигации и сброса данных? После чего, любой заплывший в него боевой или мирный беспилотник мгновенно потеряет ориентацию

      Ну так беспилотники подобные для патрулирование пограничных вод нужны, потеряют его авиацию ПЛО в квадрат вышлют, разбираться с нарушителем
    2. 0
      20 февраля 2019 16:33
      Можно связываться через лазерный луч со спутником
  3. +1
    20 февраля 2019 16:06
    Ну теперь все начнут мерится беспилотниками, в воздухе, на суше и на море....
  4. +3
    20 февраля 2019 16:41
    многие помнят.. как лет 20 назад , весь мир смеялся над продукцией "Маде ин Чина". их автопром с Креат Валы, продукция легкой промышленности, и т.д.
    - как говорится не прошло и пол-года..
    как говорил мой Дед - «Терпение и труд все перетрут»
    — нельзя опускать руки, нужно терпеливо идти к намеченной цели. В любом деле необходимо терпение..
    1. +1
      20 февраля 2019 17:08
      Скоро ,скоро Китай начнет нас теснить на рынке вооружения
    2. 0
      20 февраля 2019 17:59
      многие помнят.. как лет 20 назад


      Да как сказать....
      Пока их технические достижения например в станкостроении весьма относительны...
      А денег в них ввалили немало.
      Успехи Китая - это на 50 % реклама.
  5. +1
    20 февраля 2019 17:17
    Мультики, не мультики, такое делать будут все кто может, у кого водоём больше "джакузи" есть!
  6. +2
    20 февраля 2019 19:15
    молодцы китайцы.
  7. 0
    20 февраля 2019 21:05
    Дрон может управляться либо береговой станцией, либо оператором с корабля-носителя.

    И как вся эта машинерия, типа беспилотников, будет работать в случае ЭМИ?
  8. 0
    21 февраля 2019 11:03
    , катер (длина – 15 м, вес – около 20 т) может использоваться для борьбы с подводными лодками и со средствами воздушного поражения.

    В качестве мишени? what lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»