Два генерала ВВ МВД осуждены за взятки и мошенничество

60
Гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону приговорил двух генералов ВВ МВД РФ и капитана запаса ВС России к длительному заключению в колонии строго режима.

Два генерала ВВ МВД осуждены за взятки и мошенничество




Бывший начальник штаба Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД генерал-майор Андрей Головацкий, бывший замкомандующего Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ генерал-лейтенант Леонид Кривонос и капитан запаса ВС РФ Вадим Зуев были приговорены к восьми с половиной годам, девяти с половиной годам и семи с половиной годам колонии строго режима соответсвенно.

Ростовский военный суд признал офицеров виновными в нескольких эпизодах получения взяток в размере до 250 тыс. рублей и мошенничестве в составе ОПГ.



По сообщению представителя прокуратуры Южного военного округа, Головацкий, Зуев и Кривонос за деньги продлевали контракты военнослужащим, оформляли переводы на новые места службы, а также способствовали поступлению на военную службу в обход действующему порядку. В ходе судебного процесса офицеры свою вину не признали.



Также экс-начальник штаба был оштрафован на 430 тыс. рублей, а бывший замкомандущего Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД на 500 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении Зуева, Кривоноса и Головацкого было возбуждено еще в 2015 году, все трое были арестованы годом позднее и содержались под стражей. На момент 2015 года силовая структура носила название Внутренних войск МВД РФ. В 2016 году она превратилась в Росгвардию в результате известной реформы.
60 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 февраля 2019 13:50
    Хм! Только два?!
    1. +6
      25 февраля 2019 14:00
      Когда генералов ВВ судять за взятки, это уже предел, менять и главных, в том числе министра непременно...Это судят за преступления тех, кто должен охранять законность, - это похоже на диагноз болезни злокачественной опухолью...
      1. +2
        25 февраля 2019 14:03
        а чем они от других отличаются? они в любом цвете формы .
        1. 0
          25 февраля 2019 14:05
          Бульт... Вы хотите сказать, что метастазы раковой опухоли по всему организму., то есть государству.....
          1. +7
            25 февраля 2019 14:07
            да я вас умоляю. такие были есть и будут. какое государство вы не представите. люди берут а не государства.
            1. +4
              25 февраля 2019 14:13
              Бульт... Состояние создают в государстве также люди при влсти, и государство,- упорядоченное скопище людей., и исключения с преступностью всегда будут, но когда порядосчность становится исключением, что то не правильно с государством, вернее управленим государства...
              1. -1
                25 февраля 2019 14:16
                о как) а кто вам новые границы порядочности обрисовал? она как бы не меняется и я что то не вижу что бы кто то пытался мне пояснить что черное это белое. одни воруют другие их сажают. этот процесс на века)
                1. 0
                  25 февраля 2019 14:34
                  Бульт...Вы похожи на жулика , которого поймали с поличными, но он всё равно твердит о своей невиновности... Вы уж любезный очень смахиваете по всему на "рабиновича из Привоза с тухлым товаром"...
                  1. 0
                    25 февраля 2019 14:38
                    да вы можете хоть что обо мне говорить) мне как то одинаково) у вас свое мнение у меня свое. я вот в прошлом году заметил что у меня грузчики на разгрузке тащат все что не приколотили. просто машины свои нашим грузом забивают а потом на бой списывают. тупое ворье. а на обеде тоже сидят государство такое государство сякое. ))) и таким имя-легион по всей стране.
                2. +4
                  25 февраля 2019 14:34
                  Цитата: Бультерьер
                  о как) а кто вам новые границы порядочности обрисовал? она как бы не меняется и я что то не вижу что бы кто то пытался мне пояснить что черное это белое. одни воруют другие их сажают. этот процесс на века)

                  Если бы не ловили взяточников и воров, то это только говорило, что система воровства и взяточничества в России государственная и крышуется сверху. Потому что воруют и берут везде - в любой стране мира, где можно избежать за это ответственности. А где ответственности не избежать - ищут более изощренные способы легкого обогащения. Одного воспитания недостаточно. Нужен еще и контроль. Человеческая природа такова, что воспитывать человека надо всю жизнь - жажда халявы делает человека слабым и безвольным.
                  1. +1
                    25 февраля 2019 14:49
                    Майор_В... Когда у нации нет духовных идей и скрепов, только насаживаемое материяльно-денежное обогащение, тогда процветают все грехи земные. (содома и гомора)..Почему в России нет духовных и моральных идей. - да потому что у неё при власти люди другого "покроя", . не только как по титульной нации, но и по желанию гнобить и властвовать Россией.... Тому и нищету народа разводят, при многомиллиардных ежегодных сверхпоступлениях (бюджет постоянно профицитен)...Гнилое и чуждое правительство возведено на Россию, а ВВП . давно уже только ширма, без влияния ( все "майские" и прочие президентские указы провалены полностью...). Лечить с головы такое сотояние государства...
                    1. +2
                      25 февраля 2019 20:12
                      Цитата: Vladimir 5
                      Когда у нации нет духовных идей и скрепов,

                      Эх, понесла-а-ась!!! wassat
                      Цитата: Vladimir 5
                      Гнилое и чуждое правительство возведено на Россию,

                      Ну, это уже избито, "баян", так сказать. Что там про Рабиновича с тухлятиной? laughing
              2. -1
                25 февраля 2019 14:45
                Цитата: Vladimir 5
                что то не правильно с государством, вернее управленим государства.

                Вы что, только вчера родились? Умиляет ваша наивность, особенно в описании "идеального государства". Таких нет, не было и не будет. Как "идеальных" государств, так и "идеальных" граждан. Вспоминаются слова Жеглова, о наличии воров в стране.
      2. +2
        25 февраля 2019 14:14
        кстати о болезни общества..
        Россия расположилась на 95-м месте, на пять строк выше, чем годом ранее. На соседних строчках оказались Кабо-Верде (94) и Вануату (96). Выше России в рейтинге расположились, в частности, Куба (30), Чили (33), Турция (51), Иран (69), Белоруссия (81), Украина (93) и Венесуэла (87).

        По данным исследований, рейтинг возглавила Испания. Второй самой «здоровой» страной стала Италия. В десятку лидеров по уровню здоровья населения также вошли Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль.

        наверняка там где здоровая нация физически .. там и морально тоже здоровые.и как следствие меньше проблем с мздоимством.
        1. +1
          25 февраля 2019 14:17
          А кто исследования проводил? Какими мерками меряли? У Украины 93 место, а у России 95....Видать медицина там лучше и уровень жизни, с продолжительностью онной выше -хе-хе... Одним словом- забавные данные, а на них ссылаться - еще забавнее!
        2. +1
          25 февраля 2019 14:18
          едвард... Наций здоровых и больных не бывает, вот инфекция и болезнь правительств наций, доводящих и нацию до болезни, бывает , и даже часто, особенно при заносе специально инфекционных правительств...
          1. +2
            25 февраля 2019 14:27
            владимир.. так я об этом и пишу. "наверняка там где здоровая нация физически .. там и морально тоже здоровые.и как следствие меньше проблем с мздоимством."
    2. 0
      26 февраля 2019 03:44
      Не будьте кроввожадны! Ну нельзя разом всех генералов посадить! кто же будет полковниками командовать? А если и полковников ... Путин работает по принципу "Его пример - другим наука" ... Кто понял - молодец, кто не понял - на нары.
  2. +1
    25 февраля 2019 13:57
    суд признал офицеров виновными в нескольких эпизодах получения взяток в размере до 250 тыс. рублей

    Мало брали, вот и залетели.
    1. +2
      25 февраля 2019 13:59
      Цитата: Skay
      суд признал офицеров виновными в нескольких эпизодах получения взяток в размере до 250 тыс. рублей

      Мало брали, вот и залетели.

      не делились? belay
    2. +1
      25 февраля 2019 14:05
      капитан это видимо решальщик. промежуточное звено как обычно спрыгнуло . не докажешь. дела то мы не знаем. скорее всего ушлые кадровики крутили дела свои наверх отсылали а тех кто подписал и взяли. капитана на передаче. все обычно
    3. +4
      25 февраля 2019 14:24
      сумма такой взятки оскорбила СК, поэтому и посадили.
      -воруешь так миллион, или иди на завод работать. у них такой девиз.
    4. 0
      25 февраля 2019 21:30
      Скорее генералы были не в команде winked
  3. +4
    25 февраля 2019 13:59
    ВВ? А што ЭТО? РОСГВАРДИЯ - это звучит гордо! Особливо "дуэлянт" в погонах аж генерала армии, да с приватизированной государственной дачей, да с родственниками миллиардерами! К бабке не ходи - как с гуся вода будет.
    1. +2
      25 февраля 2019 14:07
      Цитата: edeligor
      ! Особливо "дуэлянт" в погонах

      Вы, я смотрю, не можете без него. Это ребятки Рогожкина тащем-то, при нём они взятки брали, а при Золотове их повязали.
      1. +3
        25 февраля 2019 14:13
        Цитата: Серый брат
        Это ребятки Рогожкина

        Серёжа, командир в ответе за всех, тем паче за ГЕНЕРАЛОВ. Сердюковщина это и есть коррупция самой наивысочайшей... пробы. После такого ПИАРА как с Золотовым, мало уйти в отставку....
        1. +1
          25 февраля 2019 14:26
          Цитата: edeligor
          Серёжа, командир в ответе за всех,

          Я в курсе как нужно информацию "правильной стороной" подавать, не надо пудрить мне мозги и капсить. Со мной это не работает.
          1. +2
            25 февраля 2019 14:30
            Цитата: Серый брат
            правильной стороной" подавать, не надо пудрить мне мозги и капсить

            Боже упаси! Исключительно выражал свои мысли и ни в коем случае не покушался на Ваши мозги. С уважением...
            1. -1
              25 февраля 2019 14:36
              Цитата: edeligor
              Исключительно выражал свои мысли

              Хронология событий показывает что ваши мысли изначально оказались мягко говоря ошибочными.
              1. 0
                25 февраля 2019 14:56
                Цитата: Серый брат
                ошибочными

                У меня своё мнение. Допускаю, что на человека могут наговорить, очернить. Но на человека, занимающего такой пост... Такой командир должен быть кристально чист, в противном случае опровергнуть все "домыслы" и наветы. Чего не было сделано, вывод -
                1. +1
                  25 февраля 2019 15:04
                  Цитата: edeligor
                  Такой командир должен быть кристально чист,

                  Цитата: edeligor
                  опровергнуть все "домыслы" и наветы.

                  А типа в комплекте с "домыслами и наветами" доказательная база не нужна штоле?
                  А если этого "кристально чистого" человека просто ни разу не поймали, то что у него индульгенция ото всего тогда?
                  Знаете, есть выражение такое "Собака лает - караван идёт".
      2. +4
        25 февраля 2019 14:37
        Цитата: Серый брат
        Это ребятки Рогожкина тащем-то, при нём они взятки брали, а при Золотове их повязали.

        А чего вы так возмутились? Правдоруб вы наш, серый. Пусть они брали взятки при Рогожкине, а причём здесь Золотов, при котором их повязали? Золотов возглавил ведомство в апреле 2016 года, а:
        Уголовное дело в отношении Зуева, Кривоноса и Головацкого было возбуждено еще в 2015 году, все трое были арестованы годом позднее и содержались под стражей.

        У Золотова своих скелетов в шкафу столько, что можно только обзавидоваться... fellow
        1. +1
          25 февраля 2019 14:40
          Цитата: ROSS 42
          Золотов возглавил ведомство в апреле 2016 года, а:

          Он был командующим ВВ ещё до образования Росгвардии.
          Цитата: ROSS 42
          У Золотова своих скелетов в шкафу столько,

          Сколько?
          1. +1
            25 февраля 2019 14:43
            Цитата: Серый брат
            Он был командующим ВВ ещё до образования Росгвардии.

            Первый заместитель Министра внутренних дел — главнокомандующий внутренними войсками МВД России (2014—2016)

            Значит при нём и брали. А взяли, потому что не отстегнули... lol Подчинённые в дерьме, а командующий в белом фраке...Это не рядовые...
            1. 0
              25 февраля 2019 14:46
              Цитата: ROSS 42
              А взяли, потому что не отстегнули...

              А Улюкаева взяли потому что Путину не отстегнул.
              Я правильно вашу логику понимаю?
              1. 0
                25 февраля 2019 15:24
                здесь вопрос с кого брал.... hi
        2. +1
          25 февраля 2019 14:48
          Цитата: ROSS 42
          А чего вы так возмутились?

          Просто овальноботы поднадоели со своими мантрами уже.
      3. +1
        25 февраля 2019 14:38
        Цитата: Серый брат
        а при Золотове их повязали

        2015 год. Не при Золотове.
        1. 0
          25 февраля 2019 14:44
          Цитата: victor50
          2015 год. Не при Золотове.


          Первый заместитель министра внутренних дел — главнокомандующий внутренними войсками МВД России
          12 мая 2014 — 5 апреля 2016 года
          Предшественник Николай Рогожкин

          https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотов,_Виктор_Васильевич
          1. 0
            25 февраля 2019 14:48
            Цитата: Серый брат
            Первый заместитель министра внутренних дел — главнокомандующий внутренними войсками МВД России
            12 мая 2014 — 5 апреля 2016 года
            Предшественник Николай Рогожкин

            https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотов,_Виктор_Васильевич

            Да. Не совсем прав или совсем не прав. Признаю. Я имел в виду, что он не возглавлял Росгвардию. Но, приведенное Вами говорит, что по существу я не прав, чтобы не имел в виду.
  4. +4
    25 февраля 2019 14:00
    Ростовский военный суд признал офицеров виновными в нескольких эпизодах получения взяток в размере до 250 тыс. рублей и мошенничестве в составе ОПГ.


    Вранье!
    Не будет генерал мараться за 250 000 руб. Скорее всего там много больше было. Все писать не стали.
    Эти генералы столько денег дали, что бы на эти должности влезть. Им нужно отданные деньги вернуть, а потом еще навариться.
    Конфискация нужна, причем у всех членов семьи, а так же у друзей и родственников, за недоносительство.
    1. -1
      25 февраля 2019 14:10
      Это то, что смогли доказать.
  5. +4
    25 февраля 2019 14:03
    От души ввалили. Жалко конфискации нету.
    1. +2
      25 февраля 2019 14:23
      Цитата: Серый брат
      От души ввалили

      Сроки: 7,5; 8,5; 9,5 лет - действительно не маленькие. Иногда, за убийства меньше дают. Дослужиться до генерал-майора, генерал-лейтенанта и погореть на такой мелочи, по меркам их званий и должностей, это нужно было умудриться belay
      1. +4
        25 февраля 2019 14:30
        Цитата: kjhg
        погореть на такой мелочи,

        Если "мелочь" стоит на потоке, то это уже не мелочь. Как выше уже отметил товарищ АС Иванов, это всего лишь доказанные следствием эпизоды.
      2. 0
        25 февраля 2019 15:58
        Цитата: kjhg
        Дослужиться до генерал-майора, генерал-лейтенанта и погореть на такой мелочи, по меркам их званий и должностей, это нужно было умудриться

        да вам в пример Реймер,глава ГУВД Самарской обл...хапал так,что вся гопота стонала,но платила.потом(по велению друга-кремлина),стал рулить зонами...вот уж наварился то где!...а повязали на мелочи,как Шуру Балаганова.не делился,потому что!
  6. +7
    25 февраля 2019 14:13
    Какая-то вороватая wassat должность по стране - заместитель. Заместитель прокурора,.. заместитель мэра,.. заместитель командующего... начальника УВД... директора... request
    Видимо это заместители-предохранители, как лычки у срочника. Предохранитель сгорел, а сам "прибор" цел остался.
  7. +2
    25 февраля 2019 14:32
    Цитата: НасРать
    Видать медицина там лучше и уровень жизни, с продолжительностью онной выше -хе-хе... Одним словом- забавные данные, а на них ссылаться - еще забавнее!

    если бы они на вас сослались..
    это было бы еще забавнее)
  8. 0
    25 февраля 2019 16:37
    А Чубайс , на дыбу его и зиндан. Да не за воровство и за госизмену.
  9. +1
    25 февраля 2019 18:08
    Когда прокуроры и судьи садиться начнут может быть что нибудь изменится.
  10. 0
    25 февраля 2019 19:15
    посадили 2-х генералов, а народ не доволен : "Мало!"
    Как Путин сказал, 37 года у нас не будет, но бороться будем. Результат есть, конечно хочется чтобы всех их пересажали. Ну , у кого есть сведения, давайте в прокуратуру, помогите стране очиститься.
    1. 0
      25 февраля 2019 21:54
      А в прокуратуре прямо агнцы божьи сидят, аж прозрачные от честности wassat
      1. 0
        26 февраля 2019 08:40
        в прокуратуре прямо агнцы божьи сидят, аж прозрачные от честности

        Назовите хоть одну структуру, где агнцы сидят. feel
        1. 0
          26 февраля 2019 09:31
          Да дело не в структурах, а в системе. Если человек в системе, ты хоть обжалуйся на него, ему ничего особо не будет.
    2. +2
      26 февраля 2019 03:51
      А как же Честь Офицера и пуля в висок?
      1. -1
        26 февраля 2019 04:37
        Менты не офицера- это служащие ,занимающие определенные должности.
        1. 0
          26 февраля 2019 08:40
          Менты не офицера

          В статье не про ментов.
      2. 0
        26 февраля 2019 08:39
        А как же Честь Офицера и пуля в висок?

        Есть и такие. Но эти вину не признали. А стреляться по приговору суда .......
  11. 0
    26 февраля 2019 03:42
    Как веревочке не виться ....
  12. -1
    26 февраля 2019 04:36
    -" были приговорены к восьми с половиной годам, девяти с половиной годам и семи с половиной годам колонии строго режима соответсвенно" - жестко ,но думаю справедливо !!! Пора принять закон-нарушение "законниками" закона ,наказывать в тройном "размере". .