Ошибки, которые исправить не суждено. Невыполненные обещания Порошенко

18
Правление Петра Порошенко близится к логическому завершению. Насколько продуктивным оно оказалось для страны и для самих украинцев, можно сказать, сопоставив обещания Петра Алексеевича 2014 года с реальными делами.

Ошибки, которые исправить не суждено. Невыполненные обещания Порошенко




Если абстрагироваться от открытой русофобии, которой на протяжении всех пяти лет была пропитана политика действующего режима, предполагалось, что реформы президента приведут Украину к европейской интеграции, экономическому процветанию и благополучию. Однако дальше громких заявлений дело, мягко говоря, не пошло. Уровень жизни на Украине остается на запредельно низком уровне, а граждане теперь вынуждены надеяться, что предшествующие выборы должны кардинально изменить ситуацию в стране.

В 2014 году в условиях предвыборной программы будущий гарант украинской конституции не скупился на обещания, и его старания были вознаграждены оказанным доверием населения – в мае он одержал оглушительную победу на внеочередных выборах, а в следующем месяце официально вступил в должность президента.

После того как Порошенко заполучил вожделенное президентское кресло, он редко утруждал себя объективными отчетами перед гражданами, всецело сосредоточившись на поклонах перед Западом, выпрашивая у «равноправных» партнеров помощи для борьбы с «российской агрессией».

Вот лишь некоторые обещания, которые так и остались словами, брошенными на ветер.

1. Конфликт на Юго-востоке

Главное обещание, на которое возлагало надежды украинское общество, связано с вооруженным конфликтом на Донбассе. Боевые действия Порошенко обещал прекратить. Дословно из уст Петра Алексеевича это звучало следующим образом: «Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы… Уже в скором времени мы увидим эффективность антитеррористической операции».

В результате «считанные часы и месяцы» превратились в годы: официально АТО завершилась только в конце апреля 2018 г., но на смену ей сразу пришла операция объединенных сил под руководством генерала Наева. По данным украинского Генштаба, в период с 2014 по 2017 гг. на Юго-востоке погибло свыше 10 тысяч военнослужащих ВСУ, а количество раненых перевалило за 25 тысяч.

2. «Тысяча гривен в день» для военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях на Донбассе

Не менее известное изречение господина Порошенко, которое будущий президент еще попросил записать, видимо, чтобы увековечить сей факт лжи.

Проблема заработной платы для военнослужащих остается до сих пор темой животрепещущей, несмотря на то, что срок Петра Алексеевича подходит к концу. В 2017-2018 г. средний заработок в зоне боевых действий составил чуть больше 9 тысяч гривен, а летом прошлого года украинский министр обороны Полторак сообщил, что ухудшение материального положения спровоцировало добровольное увольнение более 10 тысяч военнослужащих. По словам украинского министра, еще почти 20 тысяч готовы покинуть ряды ВСУ.

3. Евроинтеграция и безвиз

Евроинтеграция являлась одной из приоритетной составляющей в программе Порошенко.

Но кроме подписания в 2014 году Киевом экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, других достижений в этой сфере достигнуто не было. Экспорт из Украины в страны Евросоюза сократился, несмотря на доступность европейского рынка для украинских товаров. Украинские чиновники ввиду определенных причин публично не признают провалы евроинтеграционной политики, не озвучивают в эфире минусы для экономики, вызванные потерей российского рынка.

То же самое касается и «победного безвиза», который «впарили» украинцам в июне 2017 г. как очередной успех пана Порошенко. По сути, украинцы получили доступ на территорию Евросоюза в течение 90 дней раз в полгода для туристических или предпринимательских целей. Вот только права на работу или учебу этим режимом не предусмотрено.

К тому же в декабре прошлого года Европейская комиссия выразила опасение, что Украина может быть лишена имеющихся преференций. В ЕК таким образом отреагировали на наплевательское отношение Киева ко своим обязательствам в области борьбы с коррупцией (что также многое говорит об обещаниях Порошенко в этой области) и нелегальной миграцией.

4. Продажа бизнеса Порошенко

Примерно через полтора месяца после избрания украинский президент объявил о предпродажной подготовке своей бизнес-империи.

При этом украинский лидер добавил, что намерен добиваться соответствующего решения от своего окружения, представители которого весьма успешно совмещают предпринимательскую деятельность и политические интересы.

Но близится конец февраля 2019 г., а главный актив Порошенко по-прежнему не продан и проносит дивиденды его хозяину (вероятно, благодаря которым компания имеет возможность организовывать закрытые вечеринки в сотни тысяч долларов, как, например, в селе Лесники под Киевом прошлой осенью).

При этом глава государства, отвечая на неудобные вопросы журналистов о своем бизнесе, неоднократно говорил, что вместо продажи передал «Рошен» в управление банкирам из династии Ротшильдов (так называемый слепой траст). Но никаких документов в поддержку заверениям Порошенко и его юристам пока нет. Как говорится, ничего личного, бизнес есть бизнес.

5. Преследование неугодных журналистов и СМИ

Со свободой слова на Украине все так же тяжело, особенно если смысл этих слов напрямую противоречит убеждениям президента, а также мнению его политической свиты.

Правление Порошенко запомнится рекордным числом по преследованиям журналистской братии, имевшей смелость распространять альтернативную точку зрения. В стране периодически заводятся уголовные дела в отношении журналистов: начиная от корреспондентов и заканчивая главными редакторами, которым вменяют госизмену. В черном списке находятся руководитель издания РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский, журналист Руслан Коцаба, житомирский журналист Василий Муравицкий, запорожский журналист Павел Волков и другие.

Отдельной историей, заслуживающей внимания, является давление со стороны украинских силовиков и националистов, которые периодически наведываются с визитом «вежливости» к неугодным для украинской власти масс-медиа. Наверное, поэтому до сих пор остаются безнаказанными лица, организовавшие поджог телеканала «Интер», осуществившие атаки на сотрудников «News One».

6. Борьба с бедностью

Предполагается, что Порошенко за все время не прикладывал абсолютно никаких усилий для повышения уровня жизни собственных граждан. Более того, способствовал ухудшению благосостояния населения на фоне сотрудничества с МВФ, о чем свидетельствует повышение коммунальных платежей и замораживание социальных выплат гражданам.

О повышении пенсий или зарплат говорить не приходится. Хотя… Никто не мешает Порошенко опять заняться популизмом и пытаться повысить политический рейтинг за месяц до выборов.

Буквально сегодня президент вспомнил о состоянии украинцев и уровне экономики. Разумеется, не упомянуть «российского агрессора» Порошенко просто не мог – жители должны четко знать виновника их страданий:
«Сегодня стабилизирована экономика, и есть условия, в том числе экономические, чтобы мы, помимо решения сверхсложного и приоритетного задания борьбы с «российским агрессором» и построения армии, перешли ко второму и не менее важному заданию — борьбе с бедностью».


За время правления господина Порошенко Россия позиционировалась в соседней стране исключительно как главная причина всех бед и несчастий, в то время как единственно верным оправданием краха Украины и нищеты населения являлась бездумная политика Киева в лице Порошенко и его доверенных лиц.

Список обещаний Порошенко далеко не полный, и в условиях уже сегодняшней предвыборной кампании он продолжает обрастать несуразными высказываниями и умозаключениями, в связи с чем может показаться, что история 2014 года вот-вот повторится. Остается надеяться, что украинский избиратель обладает твердой памятью и не даст одному и тому же человеку обмануть себя дважды.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 февраля 2019 05:36
    Ясно,в огороде бузина в Киеве дядька,на Украине всё плохо в России хорошо,давайте лучше обещания Путина с 2000 года,посчитаем,прослезимся.
    1. -2
      26 февраля 2019 06:34
      Цитата: Пессимист22
      Ясно,в огороде бузина в Киеве дядька,на Украине всё плохо в России хорошо,давайте лучше обещания Путина с 2000 года,посчитаем,прослезимся.

      опередил Пессимист22...посмотреть,так ни один правитель ничего не выполнил до конца,а обещал каждый,всего и много.
    2. +2
      26 февраля 2019 08:15
      Да, вы правы, наше руководство не то ,что не выполняет свои обещания ,так оно еще и часто диаметрально противоположное делает
    3. 0
      26 февраля 2019 09:36
      Стал замечать что на российских просторах интернета и ТВ избегают фамилий Шарий, Мураев и Вилкул.
      1. 0
        26 февраля 2019 18:03
        Цитата: ШВЕДский_стол
        Шарий, Мураев и Вилкул.

        на ВО то они зачем?
        1. +1
          27 февраля 2019 09:07
          А зачем тогда вообще Украину обсуждать? Ведь мало кто знает что зрители Шария спрашивают у Порошенко на каждой его встрече "когда извинитесь что перед Шарием?". Для Россми это же фишка, Клондайк для новостей, но нет... молчок...
      2. +1
        26 февраля 2019 18:52
        Да,и забыли про Олеся Бузину..Во всяком случае в этой статье..
    4. +4
      26 февраля 2019 10:04
      Цитата: Пессимист22
      Ясно,в огороде бузина в Киеве дядька,на Украине всё плохо в России хорошо,давайте лучше обещания Путина с 2000 года,посчитаем,прослезимся.

      А Вы , коллега выложите свой анализ обещаний Путина на ВО и это будет конструктивно. А то как то похоже на "все пропало".
    5. +3
      26 февраля 2019 13:54
      Цитата: Пессимист22
      давайте лучше обещания Путина с 2000 года,посчитаем,прослезимся.

      Давайте 8)))))
      Только давайте эти обещания будут нормальные, то есть это будет прямая речь Путина, а не интерпритации сказанного разного рода агитаторами.
    6. +1
      26 февраля 2019 18:09
      Цитата: Пессимист22
      обещания Путина с 2000 года,посчитаем,прослезимся.

      ну раз предложил,
      озвучивайте!
      с чувством, с толком, с расстановкой!
      наример: обстановка в стране до обещания (цифры и т.п.) цитата обещания "ххххх", контекст обещания, результаты по прошествии времени (цифры и т.п. обстановка)
      давай давайте, раз сами предложили...
      Вы, как настоящий мужчина, слов же на ветер не бросаете! wink
    7. +2
      27 февраля 2019 07:38
      Цитата: Пессимист22
      ,давайте лучше обещания Путина с 2000 года,посчитаем,прослезимся.

      Даваи,ты так хорошо жил наверное до Путина,наверное чиновником был
      1. +2
        1 марта 2019 13:29
        Ну что вы, критиканы Путина, это те кто родились уже в 2000, наслушались сладких речей Навального и его прихлебал либералов, либо те, кто успел забыть как им жилось в 90-е, а таких кстати много, они быстро забыли все "прелести прошлой жизни" с задержками зарплат, пенсий и прочее, привыкли к хорошему и тут же возомнили себя сусликами-агрономами разбирающихся в экономике, политике, социальное сфере. Я вовсе не защищаю Путина, да некоторые его решения вызывают много вопросов, кое с чем можно не согласится, но давайте честно скажем себе, что Россия до Путина и при нём это два совершенно разных государства и лично я предпочитаю жить в путинской России нежели в ельцинской!
  2. +4
    26 февраля 2019 05:37
    Остается надеяться, что украинский избиратель обладает твердой памятью и не даст одному и тому же человеку обмануть себя дважды.
    Даже если представить,что выберут не Потроха-ничего же не изменится на Украине-фашингтогский обком там рулит.
  3. -5
    26 февраля 2019 09:05
    украинский избиратель обладает твердой памятью и не даст одному и тому же человеку обмануть себя дважды.


    Да, не в пример российскому избирателю, который дает одному и тому же человеку обмануть себя пять раз подряд!
  4. BAI
    -3
    26 февраля 2019 09:18
    Безвиз обещал - сделал (какой - это другой вопрос).
    Томос обещал - сделал (что в результате получилось - тоже другой вопрос).
    И самое главное - по всем внешнеполитическим вопросам Украина уверено обыгрывает Россию. А у Путина до недавнего времени, внешняя политика была основной темой.
    1. +1
      26 февраля 2019 18:19
      Цитата: BAI
      Безвиз обещал - сделал (какой - это другой вопрос).

      нет, не другой!... если тебе обещали много денег, а дали бумажки на которых написано "деньги" будет ли обещание исполнено?
      Цитата: BAI
      Томос обещал

      дайте ссылку на обещание томоса.
      да и никому томос этот не нужен, а 2014 и подавно!
      Цитата: BAI
      И самое главное - по всем внешнеполитическим вопросам Украина уверено обыгрывает Россию.

      украинством пахнет за версту... какое то словоблудие не имеющие никакого смысла...
      1. почему это самое главное?
      2. что за вопросы внешнеполитические (какие конкретно)?
      3. что вы имеете ввиду под "обыгрывает"?
      4. какие преимущества имеет украина от такой "победы"?
      п.с.
      свободный дух, демократию, ценности и прочую билеберду оставляйте на ураинских ресурсах...
    2. +5
      26 февраля 2019 18:31
      Цитата: BAI
      по всем внешнеполитическим вопросам Украина уверено обыгрывает Россию
      Украина никого не обыгрывает и никому не проигрывает, ибо это не самостоятельный игрок, но инструмент геополитики.
  5. 0
    26 февраля 2019 18:21
    Эти дадут себя обмануть, ведь они не рабы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»