Сообщается о предотвращении теракта против объекта ГРУ в Москве

13
Сегодня в российской прессе опубликована статья, в которой утверждается, что один из главарей ИГИЛ (*террористическая группировка, запрещённая в России) Абу-Усама Нораки (настоящее имя – Тоджиддин Назаров) готовил несколько терактов в Москве. Об этом пишет газета «Коммерсант», сообщая, что Назаров отдал приказ своим подельникам осуществить подрывы в районе здания ГРУ и на одном из объектов железнодорожного транспорта.

Сообщается о предотвращении теракта против объекта ГРУ в Москве




Издание сообщает, что замыслы террористов были раскрыты сотрудниками ФСБ. При этом добавляется, что лица, которых Назаров-Нораки назначил в качестве исполнителей, арестованы, но сам главарь остаётся на свободе.

В прессе говорится о несколько террористических ячейках, созданных ИГИЛ* в Москве. Так, одна из них была создана через одного из гастарбайтеров, прибывших в Россию из Таджикистана. Формирование проходило не только через Интернет, но и при посещении мечетей в Москве и Московской области. Собирались представители ячейки для обсуждения планов в одной из московских квартир, где впоследствии были изъяты вещдоки, рассказывающие о готовности радикалов отправиться на «джихад» в Сирию.

Эта и другая ячейка поддерживала с Нораки связь посредством мессенджеров и прочих мобильных приложений. В частности, говорится об использовании технологии преобразования смартфона в режим рации с помощью Zello.

Радикалы, работавшие на одной из московских строек, обратили внимание, что мимо часто проезжают автомобили с военнослужащими. Куратор Назаров и отдал распоряжение о том, чтобы атаковать автомобили во время их въезда на территорию объекта ГРУ.

Нораки известен тем, что организовал теракты в Швеции. Один из таких терактов устроил Рахмат Акилов, совершив наезд на людей на грузовике в центральной части Стокгольма.

Сейчас спецслужбы пытаются выяснить, где находится Назаров-Нораки. В «Коммерсанте» говорится, что местом проживания может быть иракский город Мосул. Ранее в Вашингтоне заявили, что Мосул «полностью очищен от боевиков ИГИЛ*».
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    26 февраля 2019 09:17
    Что можно сказать, везите дальше дешевую раб силу. Очевидное порождение капитала.
    1. +6
      26 февраля 2019 09:39
      Цитата: ИванИванов
      Что можно сказать, везите дальше дешевую раб силу. Очевидное порождение капитала.

      Одни пишут, что лучше таджики и другие гости из Средней Азии, чем украинцы. Другие наоборот, мол лучше славянские лица. А правда она одна, в капиталистической стране ее граждане не мотивированы работать дворниками и чернорабочими. Или немцы, шведы и другие коренные работают у себя дома дворниками?
      1. +15
        26 февраля 2019 09:51
        Нет проблем работать дворником, если зрпл приемлемая, но бизнесу выгодно платить копейки. С украинцами та же история, нужен жесткий фильтр, а они свободно проезжают вместе с бандеровской символикой, бритые - явные нацики, на марш Немцова, как по мне, это писец, товарищи. Каким местом думают власти непонятно. Не хватает рабочих рук, запустите программу переселения соотечественников, как делают немцы, израиль. Но это затратно, куда проще привезти абы кого потом разгребать проблемы.
        1. 0
          26 февраля 2019 12:07
          запустите программу переселения соотечественников, как делают немцы, израиль. Но это затратно, куда проще привезти абы кого потом разгребать проблемы.

          А кто вам сказал что такой программы нет? Предлагают переселенсам депрессивные районы где и местные не хотят жить вот и не едут соотечественники из-за рубежа.
  2. +3
    26 февраля 2019 09:19
    Ну этого и следовало ожидать...
    1. jjj
      +2
      26 февраля 2019 12:54
      В этой связи под иным углом можно посмотреть на то, как в Москве и Питере произошли ДТП с наездом на пешеходов
  3. +2
    26 февраля 2019 09:33
    Тщательнее надо проверять кого мы впускаем в нашу страну, какое у них прошлое и что у них в голове. negative
  4. +1
    26 февраля 2019 09:41
    На стройках Краснодара просто черным черно.
  5. +10
    26 февраля 2019 09:42
    Радикалы, работавшие на одной из московских строек, обратили внимание, что ...

    Тут только подставляй, ... радикалы стоящие около:... вокзалов,... федеральных трасс,... кафе-ресторанов,... мечетей... В этом деле ничего случайного не было и не будет. Понятно, что у спецслужб было точная информация в следствии большой оперативно-агентурной работы. Ну, и молодцы! good
  6. +3
    26 февраля 2019 10:13
    Джон Сайфер | The New York Times
    Единственное оружие Путина: разведывательное государство.
    _________________________________
    Наши спецслужбы сработали лучше американских кураторов бармалеев. Молодцы.
  7. +5
    26 февраля 2019 10:19
    Радикалы, работавшие на одной из московских строек

    Обыденность фразы убивает
  8. 0
    26 февраля 2019 11:02
    ISIS - israel secret intelligence service. Евреи за богатства Руси между собой уже воюют.
  9. +1
    27 февраля 2019 01:35
    Вешать террористов прилюдно и под камеры выкидывать в свинячих шкурах на скотомогильники - англичане в свое время так террор прекратили на раз.