Новый малый БПЛА Wasp AE

8
Новый малый БПЛА Wasp AE

Американская компания «AeroVironment» 24.05.2012 года продемонстрировала новый малый беспилотник созданный для программы «BATMAV», проводимой военно-воздушными силами Соединенных Штатов. Ожидается, что, согласно контракту стоимостью около 2.5 миллионов долларов, военные получат в ближайшее время партию новейших малых беспилотников. Перед этим американские ВВС проводили анализ использования беспилотника «Wasp AE» в течение последних 10-ти месяцев и проверяли его характеристики в рамках программы «BATMAV». Завершение анализа беспилотника и его положительный результат дадут возможность приобрести «Wasp AE» не только ВВС, но и другим военным подразделениям оборонного ведомства Соединенных Штатов.

Данная модель беспилотников серии «Wasp» является последней модификацией малых беспилотников и включает в себя самые последние достижения в данной сфере. Она разработана на основе разведывательного БПЛА «Wasp», который находится на вооружение МП и ВВС Америки.



Серия беспилотников «Wasp» уже успешно используется американским корпусом морпехов и ВВС для выполнения задач по разведке, наблюдению и проведению рекогносцировки. Как сообщают разработчики, новый беспилотник использует цифровую систему для передачи данных и полностью совместим с остальными беспилотниками от «AeroVironment»:
- Puma™;
- Shrike VTOL™;
- Raven®;
- и наземными системами управления БПЛА.



Беспилотники «Wasp AE» могут работать на зашифрованных каналах связи вне зоны видимости, а также обеспечивают передачу видео, голосовой и текстовой информации. Для этого используется установленное миниустройство «Mantis™» собственного производства, весит которое всего около 275 граммов и может дополнительно передавать изображение в инфракрасном цвете. Полный вес беспилотника «Wasp AE» равен 1300 граммам, при этом может набирать скорость в воздухе до 83 км/ч. Продолжительность полета равна 50 минутам на дальность до 10-ти километров, на высоте до 152 метров. Wasp AE – БПЛА ручного запуска и может совершать посадку как на сушу, так и на море, что делает его универсальным БПЛА. В дальнейшем ожидается, что конструкторы увеличат максимальную дальность и высоту его полета.

Как сообщил вице-президент компании производящей БПЛА, последняя модель «Wasp AE» воплотила в себе все лучшие технологии и разработки малых беспилотников с цифровым оборудованием. По своим характеристикам беспилотник аналогичен БПЛА Raven и Puma, но имеет минимальные весовые и габаритные характеристики. Wasp AE обеспечили высокой мобильностью, что облегчило возможность транспортировки и быстрого применения. На данный момент беспилотники серии «Wasp» не первый год успешно используются различными американскими ведомствами в сферах военного и гражданского назначения. «Данная серия найдет своего заказчика не только в Соединенных Штатах, но и за их пределами» - заявил вице-президент «AeroVironment».


Источники информации:
http://www.aex.ru/news/2012/5/24/95448/
http://podrobnosti.ua/technologies/2012/05/24/838106.html
http://rnd.cnews.ru/army/news/line/index_science.shtml?2012/05/28/490920
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xXE_CQFsiNw#!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ярди
    +7
    18 июня 2012 10:31
    Спасибо за статью : главный меседж - БПЛА готов к эксплуатации, контракт подписан, серия пошла, совсем скоро в войска пойдёт очередной новейший аппарат! Обратите внимание, никаких - "может", "когда-то", "возможно" , "к 2050 году" и т.д.
  2. snek
    +1
    18 июня 2012 11:27
    НУ малые беспилотники сейчас все кому не лень делают. Судить об этой модели трудно в связи с отсутствием приведенных ТТХ. Гораздо интереснее про большие узнавать - недавно читал, что американцы этим летом планируют начать посадки своего Х-47В на борт авианосца.
    1. 755962
      0
      18 июня 2012 21:34
      Цитата: snek
      американцы этим летом планируют начать посадки своего Х-47В на борт авианосца.

      Это ещё не всё. Руководитель программы Х-47В Карл Джонсон (Carl Johnson) подтвердил, что «БЛА будет летать по собственной математической программе и решать, что делать дальше».БЛА приобретают возможность действовать без управления со стороны человека. Такой сценарий уже недалек от реализации.
  3. +6
    18 июня 2012 11:45
    Вопрос - ну когда наши верха вылезут из ступора.
    Вот сижу я в НИИ - сзади на столе лежит наш "шедевр" - государство дало на его разработку 150 млн рублей. Руководящие ухари просто купили образец от National Instruments кажется за 2 млн рублей и повесили на него нашу бирку - и вот сейчас массово у нас идут такие и подобные военные "разработки"

    А для того чтобы сделать прототип этого Wasp-а - на мой взгляд - надо всего лишь иметь группу энтузиастов с корнями из МВТУ, МАИ.. человек в 5-7, финансирование 0.5-3 мнл рублей и надежду что это может быть применено когда технические параметры достигнуты.
    (..если по проблемам электронике -можете обращаться.. )
    1. Dr.oPaSaYn
      0
      19 июня 2012 11:30
      Да нет никакой проблемы в электроники просто все просто наши генералы воруют деньги вот и всё...а это печально поубивать бы их , в кучку и поубивать...а то такими темпами страна канет в лету как некогда великая Италия или Рим.
  4. 911811711
    0
    18 июня 2012 12:03
    когда наворуются тогда и выйдут.
  5. 911811711
    0
    18 июня 2012 12:04
    [

    когда наворуются тогда и выйдут.
  6. 911811711
    +3
    18 июня 2012 12:05

    Вопрос - ну когда наши верха вылезут из ступора.

    Когда наворуются тогда и выйдут.
    1. +2
      18 июня 2012 13:30
      А не наворуются никогда.
    2. Tirpitz
      +1
      18 июня 2012 13:44
      То есть никогда не вылезут?
  7. Мимопроходящий
    0
    18 июня 2012 17:12
    на высоте до 152 метров

    Не пойму это макс. высота полета? Т.е. от уровня моря.? А если запускать на плато, то уже не взлетит что-ли?
    Наверно, все-таки эта высота на которой через камеру хоть что-то видно. Из этого следует, что камера без зума. Судя по видео, стабилизация чисто электронная, что весьма трагично сказывается на резкости картинки и вообще на параметрах съемки, типа большая выдержка невозможна - в сумерках будут большие проблемы, гарантированно будут жуткие шумы, малый динамический диапазон - картинка "плоская", затруднено опознование в затемненных участах, да и сама картинка жата-пережата. Короче сомнительной полезности игрушка.
    Впрочем, наверняка и у наших беспилотников подобного сверхлегкого класса эти параметры ничуть не лучше.
  8. omulu
    0
    25 июня 2012 17:40
    Тактическая птичка)) Тепловизор с инфро была бы супер весч.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»