На взорвавшемся под Оренбургом арсенале выявлены грубые нарушения

11
На взорвавшемся под Оренбургом арсенале выявлены грубые нарушенияВоенная прокуратура завершила проверку на взорвавшемся неподалеку от Оренбурга армейском складе и выявила грубые нарушения техники безопасности.

Как выяснилось, предпосылками для возникновения пожара и взрывов снарядов стали «упущения» командования арсенала при утилизации боеприпасов. Так, военнослужащие свободно курили рядом со снарядами, боеприпасы и порох хранились под прямыми лучами солнца, а грузчики работали на складе в выходной день, пишет «Газета.Ру» со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры.

Расследование возбужденного по факту взрывов уголовного дела взять под особый контроль.

Напомним, 11 июня на военном складе в/ч 96558 в Оренбургской области начался пожар, вызвавший взрывы боеприпасов. Из расположенных неподалеку населенных пунктов были эвакуированы более 700 человек. По разным данным, пострадали от 1 до 4 человек.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 июня 2012 11:38
    Сколько у нас еще невзорвавшихся баз осталось? Кто знает?
    Лето будет жаркое - еще парочка на воздух взлетит. Спорим?
  2. +3
    18 июня 2012 11:38
    КАК ВСЕГДА БАРДАК И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ!!!
  3. FiremanRS
    +3
    18 июня 2012 11:38
    На самом деле непонятная тенденция взрывов складов с боеприпасами по стране. Как то странно все это...
  4. AIvanA
    +4
    18 июня 2012 11:39
    Судя по всему не успевали уничтожать излишки вот и решили вопрос министра обороны радикально, а главное быстро.
  5. Йошкин Кот
    +3
    18 июня 2012 11:45
    дети, не знают, что такое страх смерти, я видел как такие курили заправляя машину,
  6. +3
    18 июня 2012 11:46
    Склады взрываются просто регулярно как-то. Интересно, в МО считают, что это нормально или всё же пытаются что-то сделать с этим?
  7. itr
    0
    18 июня 2012 12:00
    В одной стране министр обороны сам в отставку подал из за взрыва на складе по моему в Греции В России уже уже как год раз в неделю чп и хоть бы что . Когда же это кончится ?
  8. +1
    18 июня 2012 12:06
    FiremanRS Сегодня, 11:38 новый 1
    На самом деле непонятная тенденция взрывов складов с боеприпасами по стране. Как то странно все это...

    А ещё + продовольственные и вещевые склады как то странно горят обычно перед ревизией,во эт странно...
    1. +1
      18 июня 2012 13:32
      Тут вспоминается знаменитая цитата "всё уже украдено до нас".)
  9. +1
    18 июня 2012 13:03
    Ну что - найдут козла отпущения - "начальство базы" - спишут на него халатность и нарушения техники безопастности, пожурят, кого в отставку кого на нижестоящие должности - и все. А сколько боеприпасов исчезло до взрывов никто и не скажет - все в огне сгорело. красота...
  10. Nechai
    0
    18 июня 2012 16:17
    Цитата: FiremanRS
    На самом деле непонятная тенденция взрывов складов с боеприпасами по стране. Как то странно все это...

    Нет ни чего странного. Поставлена задача уничтожить арсеналы, вот и уничтожают. И свои "шалости прикрывают", и бабло на утилизацию распиливают, и с опережением графика идут. Передовики кап.соревнования, в рот им пароход и якорь в дупу! Все довольны. И верхи и низы. Только вот кто теперь дома разрушенные строить в Калтубановском БУДЕТ?! Опять за счёт бюджета!!! Еслиб востанавливали ЗА СВОЙ СЧЁТ - от табурткина до нач.арсенала, НИ ОДНОГО ВЗРЫВА БЫ И НЕ ПРОИЗОШЛО!
  11. 0
    18 июня 2012 20:15
    Вчера в "Итогах недели" был репортаж о взрыве и там в одном интервью с жителями военного городка прошла интересная информация о том,что за неделю до взрыва в Бузулуке был задержан военный грузовик гружёный латунными снарядными гильзами.Больше эта информация нигде не проходила, а Тоцкий военный прокурор озвучил привычную версию о разгильдяйстве военнослужащих,дескать спички и зажигалки с собой носили,курили. Хотя разгильдяйства там хватало всегда, приходилось в 90-х бывать в этой части, за наркоту солдатиков привлекали.
  12. IGR
    IGR
    0
    18 июня 2012 22:14
    пора-бы МО прогноз давать, где шибанет в следующий раз. А то сорвешься в отпуск - и ты в эпицентре. А над тобой..............

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»