Фрегат ЧФ "Адмирал Эссен" начал переход в Средиземное море

26
Постоянная группировка Военно-морского флота России в Средиземном море в скором времени пополнится фрегатом Черноморского флота "Адмирал Эссен". Корабль покинул военно-морскую базу в Севастополе и взял курс на черноморские проливы, сообщает пресс-служба ЧФ.

Фрегат ЧФ "Адмирал Эссен" начал переход в Средиземное море




Согласно распространенного пресс-релиза, фрегат ЧФ "Адмирал Эссен" войдет в состав постоянной группировки ВМФ РФ в дальней оперативной зоне. В Средиземном море фрегат сменит однотипный "Адмирал Макаров", экипаж которого выполняет задачи у побережья Сирии с ноября 2018 года.

Отмечается, что в процессе подготовки к походу экипаж фрегата принял участие в корабельных учениях боевой подготовки надводных кораблей ВМФ.

Фрегат "Адмирал Эссен" - второй корабль морской зоны проекта 11356 и первый серийный в предполагаемой серии из шести кораблей (построено три). Назван в честь адмирала Российского императорского флота Николая фон Эссена. Передача фрегата Черноморскому флоту и подъём на нем Военно-морского флага состоялись 7 июня 2016 года.

Корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. "Адмирал Эссен" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 февраля 2019 13:01
    С "Куком" там в Босфоре не повстречается? Обменяются приветственными жестами с оттопыренным средним пальцем tongue
    1. +4
      28 февраля 2019 13:07
      Я думаю, что и наши и американцы достаточно хорошо воспитанные люди, чтобы опускаться до откровенного хамства.
      1. -2
        28 февраля 2019 13:14
        Доводилось иметь дело с американскими вояками? Книксенами обменивались при встрече?
        1. +3
          28 февраля 2019 13:22
          А Вы считаете, что нормальные приветствия это только "книксен" и "средний палец"? Да, невелик же у Вас выбор. Вы, когда с соседями здороваетесь, тоже руководствуетесь этим выбором?
          1. +1
            28 февраля 2019 16:14
            Они нам враги. Добрососедских отношений у нас с ними нет. Я имею ввиду госструктуры, ВС в том числе.
      2. +3
        28 февраля 2019 13:18
        Это Вы так только думаете, кроме того это не хамство а своеобразная игра что-ли, у пилотов там вообще свои приколы)
        1. -3
          28 февраля 2019 13:29
          Ромка47 hi а советские подводники всплыв на аварийной АПЛ амерам дружно всем экипажем показали "пятую точку"!!! laughing
          1. -1
            28 февраля 2019 16:32
            Настоящий Героизм!
      3. +2
        28 февраля 2019 13:54
        Цитата: irazum
        и американцы достаточно хорошо воспитанные люди

        laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing laughing
    2. +5
      28 февраля 2019 13:24
      Цитата: Yrec
      оттопыренным средним пальцем

      Чисто пеньдосовский жест. Русский жест гораздо солиднее. wink
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. +1
            28 февраля 2019 13:54
            Кстати в Индо-пакистанском конфликте выходит,что Иран за Индию, а Турция за Пакистан.Не хитрая комбинация и союзники по войне в Сирии разведены по разные стороны баррикад.Кому это выгодно думаю объяснять долго не стоит.
            1. 0
              28 февраля 2019 15:39
              Спасибо что пытаетесь сделать делать работу за журналистов военного обозрения а то у них нету времени освещать конфликт двух ядерных держав. Они о ружьях! пишут.
              1. +1
                28 февраля 2019 16:55
                Неполная статья.Вот мне кажется основное из этой же статьи.

                Причины и последствия.
                ТВ Индии заполонили кадры прощания с погибшими, гневные лица индийских генералов и министров, обещавших отомстить. Пакистанские заявления о непричастности в Индии на веру не принимаются. Индийцев также задело то, что ранее смертники на машинах не совершали теракты – к борьбе с ними они не готовы.
                Зачем эти теракты, особенно против Индии, именно сейчас? Несмотря на периодические обострения, отношения между двумя молодыми ядерными державами за последние годы начали улучшаться, особенно после прихода к власти в Пакистане Имрана Хана. Несмотря на показную вражду, страны торгуют между собой и даже имеют друг у друга статус наибольшего благоприятствования с 1996 года. Точнее, имели – уже 15 февраля Индия этот статус для Пакистана сняла и ввела пошлины на все товары соседа в 200%. Ставится вопрос о перекрытии снабжения Пакистана водой из бассейна Инда. Уже возобновлено строительство плотины, которая сможет перекрыть одну из рек и канал. Это – очень острый вопрос для Исламабада. По Индии прокатились избиения выходцев из Пакистана и вообще мусульман, бойкот пакистанских актёров и актрис в Болливуде. В Дели недоумевают – в Пакистане с ума все сошли? Нет. Всё сложнее.
                Пакистан – достаточно аморфное государство, где царит бардак (в Индии его тоже хватает) и где какой-нибудь генерал вполне может вести свою игру, идущую вразрез с интересами страны. Кроме того, среди военных и ИСИ хватает исламистов, причём со взглядами разной степени радикальности, вплоть до проигиловских (ИГИЛ – организация, запрещённая в РФ. – Прим. «АН»). Кто-то во властных кругах Пакистана захотел конфронтации с соседями, например, чтобы свалить «миротворца» Имрана Хана или сорвать сближение сторон.
                1. -1
                  28 февраля 2019 17:15
                  У меня лично сложилось мнение что Пакистан подставили. Не хотят мира между Индией и Пакистаном.Два теракта в течение двух дней против Индии и Ирана явная подстава.Не хочет кто-то менять систему сдержек и противовесов и Пакистану не дают соскачить с его привычной роли.Имран Хан выступал за потепление отношений с Индией и кому-то это сильно не нравится.Могли сауды ему за что-то отомстить?
                  Бряцание оружием.
                  В результате ситуация на линии соприкосновения резко обострилась, начались спорадические перестрелки. После теракта 2016 г. обострение также было, но тогда Индия ограничилась некими «хирургическими» ударами в виде операций коммандос по террористам в районе линии соприкосновения. Уничтожили[end_short_text] несколько десятков, и двух пакистанских солдат. Пакистан тогда сделал вид, что никаких коммандос на их сторону не ходило.
                  В этот же раз ситуация обостряется совсем иначе. Похоже на ситуацию перед индо-пакистанскими войнами 1965 и 1971 годов, блестяще проигранными Пакистаном. С индийской стороны к границе движутся эшелоны и колонны трейлеров с техникой. И много танков – Т-90С, Т-72М1. Вот местных танков «Арджунов» нет, потому что рассказывать об «успехах» национальных производителей в прессе и катать эти танки на парадах индийские военные готовы, а вот умирать на этом металлоломе на войне – нет. Пакистанцы сообщают, что речь идёт о переброске 3 танковых дивизий из состава расположенных дальше от границы корпусов.
                  Пакистанцы в долгу не остаются – в Сети хватает видео с переброской пакистанских танков «Аль-Заррар» (это местная модернизация китайских Тип-59), китайско-пакистанских танков «Аль-Халид» с украинскими двигателями и Т-80УД. Обе стороны активно стягивают буксируемую и самоходную артиллерию и РСЗО, а также тактические ракетные комплексы. Пакистанские источники демонстрируют спутниковые съёмки позиций индийской артиллерии у линии соприкосновения, где количество стволов за последние дни увеличилось в 2–3 раза.
                  Есть все основания полагать, что у пакистанцев дела обстоят похоже. Развёртываются средства РЭБ, ЗРК и зенитная артиллерия. Проведено отселение мирного населения от линии соприкосновения. Ещё один тревожный признак – стороны развёртывают систему фронтового медобеспечения, в значительной степени «слизанную» с советской. Это фронтовые, корпусные, дивизионные и прочие госпитали, причём по полным штатам. Мобилизации войск нет, но их и без того хватит для большой войны. Только у Индии вдоль линии соприкосновения 6 корпусов из 14 имеющихся, ещё 3 корпуса во 2-м эшелоне. А в каждом корпусе – по 2–3 дивизии (пехотных, горных, танковых, механизированных) и по 1–3 бригады. У Пакистана вдоль линии соприкосновения – 8 корпусов из 10.
    3. -1
      1 марта 2019 02:01
      Даже Кук его испугается,потому что у нас как и у него минимум одна ракета с ядерной боевой частью,хоть у нас и всего 8 Калибров,а у него 48 Тамагавков,а он нас боится.
  2. +8
    28 февраля 2019 13:07
    Пошёл на боевую службу . Менять товарища !
  3. -6
    28 февраля 2019 13:22
    Что-то в Средиземье зреет...
    1. +4
      28 февраля 2019 13:43
      Цитата: Харьков
      Что-то в Средиземье зреет...

      Ага, аж с 2015 года, когда наши на базе Хмеймим приземлились. А еще Су-27 над Балтикой пролетел. Тоже что то созревает?
      1. Комментарий был удален.
    2. +1
      28 февраля 2019 14:42
      Просто идет ротация!
    3. +1
      28 февраля 2019 14:44
      Ну да, несомненно!
      Зреет дыня на дубе! laughing
    4. -1
      28 февраля 2019 15:50
      А ты перезрел уже со своими идеями!
  4. 0
    28 февраля 2019 13:45
    Вообщето, наксколько я понимаю мареманов , они с уважением относятся друг к другу . А американцы моряки знатные .
  5. +2
    28 февраля 2019 13:46
    Адмиралу Эссену большой респект за его боевые действия во время ПМВ.
  6. 0
    28 февраля 2019 15:01
    Кто знает какие торпеды у него на вооружении?
  7. -2
    28 февраля 2019 16:19
    "Адмирал Макаров", кстати отличился на службе около сирийского побережья. Молодцы моряки - не дремлют good Он единственный, кто своим радаром засек израильские самолеты, атакующие Латакию.
    Засек и планирующие бомбы в полете. И сообщил по рации на Хмеймим.
    Все остальные проспали напрочь.
    Хмеймим спросонья брякнул по телефону сирийскому ПВО (совершенно напрасно!) и вызвал разобраться самолет разведки (еще более напрасно!). И пустил туфту про "ракетный залп французского фрегата" (который не стрелял).
    В общем: радар надо держать на боевом дежурстве. Берите пример с российских моряков!
  8. +2
    28 февраля 2019 23:44
    не хочу даже давать комменты, детский сад по первому чтиву