Эксперт: Россия стремится к военному информационному доминированию

10
Сотрудники американской компании The Strategy Bridge, специализирующейся на информационной безопасности в военной сфере, заинтересовались нынешней военной доктриной России.





По словам авторов, военное ведомство РФ делает ставку на информационное доминирование над предполагаемым противником. При этом информационное противостояние делится на две категории: психологическую и техническую.

Первая категория, по их мнению, направлена на подрыв идеологической установки врага и достижение морального превосходства над ним. Для этого используются, в том числе СМИ и соцсети.

Технологическая сторона противостояния включает в себя использование любых платформ и технологий для защиты своей информации, а также для сбора и использования информации противника.

Для завоевания превосходства в информационном пространстве, Россия применяет такие новейшие технологии, как искусственный интеллект и машинное обучение

- говорится в материале.

Важным источником информации для военных являются беспилотники. В основном они используются для разведки и целенаведения. Так, БЛА «Форпост» не так давно прошел тестирование в качестве платформы, помогающей прицеливаться кораблям, вооруженным крылатыми ракетами «Калибр» и «Яхонт», пишет эксперт.

Он отмечает, что за время операции в Сирии беспилотники совершили не менее 23 тыс. боевых вылетов, отработав в воздухе около 140 тыс. часов.

Кроме того, Россия модернизирует самолеты-разведчики А-50 и разрабатывает А-100 с более совершенным оборудованием.

Не осталась без внимания и система управления тактического звена «Созвездие», которая, по данным автора, в скором времени будет внедрена в сухопутные войска. Она управляет боем, координируя работу 11 подсистем, в том числе артиллерии, ПВО, средств РЭБ и т.д.

Но наибольшего прогресса Вооруженные силы РФ добились в сфере радиоэлектронной борьбы. За последние годы разработаны и произведены десятки систем РЭБ, способных подавлять наземные, воздушные и космические средства связи.

В качестве примера автор приводит комплекс РЭБ «Палантин», поступивший на вооружение войск Западного военного округа.

Этот комплекс предназначен не только для радиоэлектронного подавления, но и для разведки. Он также способен объединять в сеть другие средства РЭБ

- говорится в статье.

Учитывая фундаментальное значение, которое российское руководство придает информационному доминированию, оно продолжит разрабатывать и применять новые технологии в этой области. И это грозит значительными проблемами для США и их союзников, заключает эксперт.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 февраля 2019 15:24
    Если это действительно так, как американцы о том пишут, то меня только Радует! Щеми врагов, Россия-наше общее Русское Отечество! good
    1. 0
      28 февраля 2019 15:27
      Очень интересная статья про армию Пакистана.
      https://inosmi.ru/military/20190228/244663933.html
      1. +1
        28 февраля 2019 15:42
        Там до сих пор большая доля самолетов 3 поколения negative В общем, без ЯО индусы бы их давно уже разбили
    2. +1
      28 февраля 2019 15:40
      А нехрен америкосам в наш садик ходить и хватать наши игрушки.
      Не хотят, чтобы над ними "доминировали" пусть сидят за морем.
  2. 0
    28 февраля 2019 15:32
    И откуда так и в таких подробностях там всё знают... Бедный американский бюджет.
  3. +2
    28 февраля 2019 15:36
    А как же "всего лишь бензоколонка со ржавыми ракетами"? request
  4. +1
    28 февраля 2019 15:39
    Вообще, это правильно. Все-таки, живем в информационный век и IT набирает все большее значение. Путин вообще сказал, что тот, кто первым разработает /полноценный/ ИИ, станет хозяином мира. А учитывая, что Путин сам уже обладает технологиями искусственного интеллекта (но почему-то медлит с их внедрением в РФ), то править миром будет Россия
  5. 0
    28 февраля 2019 15:43
    А США и Европа к такому доминированию сосем не стремятся? Или потоки лжи и лживых информационных вбросов к информационному доминированию не относятся?
  6. 0
    1 марта 2019 00:11
    Боятся - значит уважают!
  7. 0
    1 марта 2019 04:15
    С волками жить, по волчьи выть !!! Не успевают за нашими ,отсюда столько "сплетен".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»