В письме Минздрава сообщили о 49 заражённых эхинококком суворовцах

35
На странице соцсети ВКонтакте депутата Госдумы РФ Алексея Куринного, представляющего Ульяновскую область, сообщаются новые детали, связанные с заражением курсантов гвардейского суворовского училища (УГСВУ) эхинококком (эхинококкоз). Член фракции КПРФ, являющийся профессиональным врачом (кандидатом медицинских наук), пишет о том, что Минздрав РФ подтвердил этот диагноз у 49 воспитанников Ульяновского суворовского военного учебного заведения.

Депутат публикует письмо, являющееся ответом на его запрос о диагнозе воспитанников УГСВУ. В этом письме Минздрав России сообщает о принятии решения по обследованию 100 процентов воспитанников суворовского училища и представителей трудового коллектива. Речь идёт о 518 суворовцах и 305 сотрудниках. Отмечается, что так называемая дифференциальная диагностика в УГСВУ коснётся и 42 работников столовой. Как видно, состав работников столовой в суворовском училище Ульяновска внушительный.



Также отмечается, что Минздрав Ульяновской области 30 января сего года провёл заседание противоэпидемической комиссии при правительстве региона. На заседании присутствовали главный санитарный врач Ульяновской области, а также главный специалист-паразитолог министерства обороны России. В ходе заседания были определены полномочия ведомств с целью оценивания ситуации с заболеванием эхинококкозом.

В письме Минздрава сообщили о 49 заражённых эхинококком суворовцах



Напомним, что в УГСВУ отрицают возможность попадания паразитов в организм воспитанников с водой и пищей. Заявлено, что вся пища перед попаданием на стол тщательно проверяется, вода соответствует санитарным нормам. Отмечено, что суворовцы могли заразиться «в результате общения с животными». Пока окончательной точки в вопросе выявлений причин наиболее массового заражения эхинококкозом (в современной России) не поставлено. Разбирательства продолжаются.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 февраля 2019 19:41
    Через полгода опять нужно будет всех проверить. Это такая зараза через несколько месяцев может выявиться и у других. И нужно найти источник заражения.
    1. +3
      28 февраля 2019 19:48
      Цитата: Майор_Вихрь
      Через полгода опять нужно будет всех проверить.

      Сложность еще и в том, что эти черви-паразиты могут появиться абсолютно во всех органах человека, включая головной мозг. Могут появиться в каком то органе отдельно, в нескольких одновременно или поочередно в разных органах, в разное время, вне зависимости от того, сколько времени прошло от момента заражения. Эффективного лечения этой заразы еще не существует. Очень жалко молодых ребят. Надеемся, что наша медицина придумает способы лечения до полного выздоровления.
      1. +5
        28 февраля 2019 20:05
        Цитата: Донской
        эти черви-паразиты могут появиться абсолютно во всех органах человека, включая головной мозг.

        Воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища (УГСВУ), у которых не была обнаружена эхинококковая киста либо не подтвердился диагноз, в ближайшее время отправятся назад. Некоторых зараженных будут лечить консервативно, а остальных ребят, скорее всего, ждут операции. Удалять кисты будут в других медучреждениях — в 3-м Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского или в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко.
        https://iz.ru/845270/elena-aleksandrova-anna-urmantceva/zdravie-zhevali-suvorovtcy-mogli-zarazitsia-ekhinokokkozom-cherez-nasvai
        так что нужно поежлать парням удачи и везения в этом нелегком деле выздоровления!
      2. +8
        28 февраля 2019 21:54
        Увы, эффективного лечения нет, к сожалению. Это конечно абзац - феодалы довели страну страну до средневековья. С каждым годом все хуже и хуже, скоро бубоную чуму упустят.
        1. +11
          28 февраля 2019 23:52
          Да ничего, они просто признают эти болезни "неопасными", да и дело в шляпе.
          Как провели недавно новые нормы по формальдегиду и другим опасным веществам
          Предельно допустимая концентрация (ПДК) формальдегида была значительно ослаблена, но Роспотребнадзор отказывается предоставить материалы, которые бы обосновали это решение. С 1999 по 2017 ПДК метилмеркаптана ослабили в 660 раз(!!!!)
          Нормативы сильно смягчили и по другим загрязняющим воздух веществам — например, формальдегиду и диоксиду азота.
          Согласно прежним нормативам в городах, где концентрации формальдегида превышены, проживало 50 миллионов человек. После того как ПДК ослабили, статистика «улучшилась»: теперь от повышенных концентраций канцерогенного вещества могут пострадать "всего" 20 миллионов человек.
          Так что и здесь власть найдет отмазку
          1. +1
            1 марта 2019 09:07
            Да, Вы правы. А если народ будет возмущаться, то на тв придумают серию социальной рекламе о пользе фармальдегида. Например Лобода или Волочкова будут вещать демонстрируя свои телеса "Посмотрите как он сохраняет молодость...".
      3. +2
        28 февраля 2019 23:57
        Лечения нет, операция и ещё операция, если в голове это практически инвалидность.
    2. +6
      28 февраля 2019 19:53
      Цитата: Майор_Вихрь
      эхинококкозом

      Эхинококкоз – гельминтное заболевание из группы цестодозов, вызываемое паразитированием в организме человека эхинококка в стадии онкосферы.
      В России гельминтоз встречается в Поволжье, Приуралье, Ставропольском и Краснодарском крае, Западной Сибири, на Дальнем Востоке. В эндемичных регионах заболеваемость населения эхинококкозом достигает 5-10%. Распространенность эхинококкоза тесно связана с развитием животноводства.
      Эхинококкоз человека вызывается личиночной стадией ленточного гельминта Echinococcus granulosus - лавроцистой. Окончательными хозяевами половозрелых гельминтов выступают животные (собаки, лисицы, волки, львы, рыси и др.), в кишечнике которых паразитируют цестоды. Человек, домашние и дикие травоядные животные (рогатый скот, свиньи, лошади, олени, лоси и др.) являются промежуточными хозяевами личиночных стадий и одновременно биологическим тупиком, поскольку не выделяют яйца эхинококка в окружающую среду и не могут служить источником инвазии.Заражение людей эхинококкозом происходит алиментарным (при употреблении загрязненных фекалиями овощей и фруктов, воды) или контактным путем (при разделке туш или контакте с животными, инвазированными эхинококком).
      : https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/infectious/echinococcosis
      Эта хреновина серьезная штука и процесс лечения порой заканчивается хирургическими операциями.
      Жалко пацанов. Можно пожелать только скорейшего выздоровления! hi
      1. +4
        28 февраля 2019 19:58
        Цитата: kapitan92
        Эта хреновина серьезная штука и процесс лечения порой заканчивается хирургическими операциями.

        Хирургическим вмешательством можно удалить из какого то органа, но эта зараза может опять появиться там же или совсем в других органах, включая сердце и даже мозг. Ужас!
        1. +6
          28 февраля 2019 20:01
          Цитата: kjhg
          Цитата: kapitan92
          Эта хреновина серьезная штука и процесс лечения порой заканчивается хирургическими операциями.

          Хирургическим вмешательством можно удалить из какого то органа, но эта зараза может опять появиться там же или совсем в других органах, включая сердце и даже мозг. Ужас!

          Это действительно ужасная штука. А каково сейчас родителям этих пацанов!?
      2. +3
        28 февраля 2019 21:31
        Там вроде две версии заражения. Жевали насвай, лёгкий наркотик на экстриментах животных. Или вина на поставщиках продуктов " Торговый дом- СПП" , ульяновская компания принадлежит другу губернатора Дмитрию Рябову. Контракт на поставку продуктов у него закончился 15 декабря прошлого года.
        1. +2
          1 марта 2019 08:44
          Цитата: Мистер Кредо
          Жевали насвай, лёгкий наркотик на экстриментах животных

          В насвай добавляют КУРИНЫЙ помёт. Куры не переносят эхинококк.
    3. +2
      28 февраля 2019 19:55
      Посмотреть: нет ли там на территории прикормленных собачек, над которыми воспитанники "взяли шефство". Для детворы шарика погладить и в столовую пойти - самое то.
    4. +1
      28 февраля 2019 20:25
      Конечно, проверять обязательно надо, но нужно и выяснить, как эта зараза появилась в Суворовском Военном училище, ведь там очень строгий учебный режим, где животные-переносчики многих заболеваний не должны находиться. У меня стоит вопрос, а не диверсия ли это?
    5. +2
      28 февраля 2019 20:35
      По результатам такого опаснейшего заболевания. первым должны заняться ФСБ и Прокуратура. Не могли сразу 49 суворовцев заболеть от натуральных причин (погладили кошку и пошли, не помыв руки, все есть) , тогда несколько бы заразилось, а теперь массово...Вспоминаются биолаборатории военного ведомства США вокруг РФ, не "цветочки" оттуда пошли, опаснейшая болезнь и так массово...
    6. +1
      28 февраля 2019 22:59
      Руки надо мыть и насвай не жрать и всё будет хорошо.
  2. +8
    28 февраля 2019 19:50
    ...суворовцы могли заразиться «в результате общения с животными» ...

    по территории училища бродили животные и суворовцы их облизывали? Бред!
    1. +7
      28 февраля 2019 19:56
      Цитата: Silvestr
      по территории училища бродили животные и суворовцы их облизывали? Бред!

      Бред конечно,но ситуацию как-то нужно нивелировать. Правда выходит как-то коряво...
      1. +5
        28 февраля 2019 20:06
        Цитата: Сепар ДНР
        ситуацию как-то нужно нивелировать. Правда выходит как-то коряво...

        как с Ту-154 в Сочи
        1. +10
          28 февраля 2019 20:10
          Цитата: Silvestr
          как с Ту-154 в Сочи

          Я,если честно,не особо вдавался в ситуацию с Ту-154, но зная, как в традициях замалчивания у нас любят "отмазываться",отмечу,что врут нам часто,незамысловато и беззастенчиво.
    2. +2
      28 февраля 2019 21:33
      Цитата: Silvestr
      ...суворовцы могли заразиться «в результате общения с животными» ...

      по территории училища бродили животные и суворовцы их облизывали? Бред!

      Их не надо облизывать, достаточно погладить и не помыть руки или помыть но не достаточно качественно
  3. +4
    28 февраля 2019 19:54
    Обидно что для этих 49 ребят скорее всего поставлен крест на дальнейшей военной карьере.
    1. +6
      28 февраля 2019 20:00
      О какой карьере вы говорите? Это минимум инвалидность на всю жизнь, а часто бывают и летальные исходы. Спасти бы хоть пацанов, молодые же совсем.
      1. +3
        28 февраля 2019 20:07
        Ужас.
        Пацаны пришли в военное училище, чтобы стать профессионалами и государство своё защищать. А это государство их не уберегло.
    2. +15
      28 февраля 2019 20:01
      Цитата: Allright77
      что для этих 49 ребят скорее всего поставлен крест на их дальнейшей военной карьере.

      не только для них.
      Обследованы бывшие выпускники этого суворовского училища (2018г), а ныне курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. У всех найдены кисты в печени.
      Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news/786994/
      Так что надо на несколько лет назад отмотать
      1. 0
        28 февраля 2019 22:23
        Обследованы бывшие выпускники этого суворовского училища (2018г), а ныне курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. У всех найдены кисты в печени.

        В этом случае сомнительно заражение от собаки. Неужели одна и та же больная собака ходила по училищу и ее гладили и суворовцы и преподаватели ( есть и среди них зараженные).
  4. +1
    28 февраля 2019 19:54
    Даа, не радостная картина ! no Всем заболевшим скорейшего выздоровления !!! soldier
  5. +10
    28 февраля 2019 20:08
    Напомним, что в УГСВУ отрицают возможность попадания паразитов в организм воспитанников с водой и пищей.

    Они и будут отрицать. На нары никому не охота. Все-таки уже 49 человек заразились и не факт, что завтра новые не появятся.
    Скорее всего это действительно была (а может и сейчас есть) или вода или пища.
    Ведь наверняка были регулярные проверки той же санэпидемстанции: В каком состоянии водопровод? Откуда привозят еду? Насколько чисто на кухне и т.д.? И вероятнее всего что-то нашли. Нужно еще и проверяющих потрясти.
    А руководство училища наверняка, как это везде у нас принято, деньгами и подарками закрывало вопросы проверок, почему-то наплевав на последствия. Отсюда вполне ожидаемый результат.
    Но вот в эту
    суворовцы могли заразиться «в результате общения с животными»
    чушь первостатейную в жизни не поверю.
    1. +5
      28 февраля 2019 21:28
      не факт, что завтра новые не появятся

      Уже появились.Проверены выпускники прежних лет, есть зараженные.
    2. +1
      28 февраля 2019 21:42
      Цитата: Оби Ван Кеноби
      Напомним, что в УГСВУ отрицают возможность попадания паразитов в организм воспитанников с водой и пищей.

      Они и будут отрицать. На нары никому не охота. Все-таки уже 49 человек заразились и не факт, что завтра новые не появятся.
      Скорее всего это действительно была (а может и сейчас есть) или вода или пища.
      Ведь наверняка были регулярные проверки той же санэпидемстанции: В каком состоянии водопровод? Откуда привозят еду? Насколько чисто на кухне и т.д.? И вероятнее всего что-то нашли. Нужно еще и проверяющих потрясти.
      А руководство училища наверняка, как это везде у нас принято, деньгами и подарками закрывало вопросы проверок, почему-то наплевав на последствия. Отсюда вполне ожидаемый результат.
      Но вот в эту
      суворовцы могли заразиться «в результате общения с животными»
      чушь первостатейную в жизни не поверю.

      Это все результат вашей низкой образованности в этой сфере. Я работал непосредственно с эхинококозом, вернее контролировал бойни, периодически выявляли заражённые мясо. Но для того, чтобы понять, что заразиться через мясо личиночной стадией паразита нельзя, достаточно почитать цикл развития в Википедии. А заражение почти всегда происходит как раз через грязные руки.
      1. +2
        28 февраля 2019 22:25
        А заражение почти всегда происходит как раз через грязные руки.

        И где надо испачкать руки, чтобы заразиться?
      2. +3
        1 марта 2019 05:45
        А заражение почти всегда происходит как раз через грязные руки.

        Они что всем училищем руки не мыли, да? И о существовании мыла даже не подозревали?
        Через грязные руки могут заразится 1, 2, ну 3-4 человека, но не 49.
        Думаю, что ключевым словом является - "почти", а не "грязные руки".
      3. -1
        1 марта 2019 10:10
        Я работал непосредственно с эхинококозом, вернее контролировал бойни, периодически выявляли заражённые мясо. Но для того, чтобы понять, что заразиться через мясо личиночной стадией паразита нельзя, достаточно почитать цикл развития в Википедии. А заражение почти всегда происходит как раз через грязные руки.


        Забавный у нас народ: если кто-то осмеливается высказаться "не в струе" всеобщего мнения, то никому не интересно проверять его аргументацию, опровергать с фактами в руках. Проще заминусовать и чувствовать себя умным. Ну не лезть же в самом деле в энциклопедию?
  6. +2
    28 февраля 2019 23:41
    Я не специалист. Случайно, по ,,естественным ,, причинам (грязные руки) может заразится 1-2 ну 3 человека (курсанта). Массовое заражение в большинстве случаев - ,,левые,, продукты am . Привезли мясо не понятного происхождения, внутри партии заражённая туша, мясо на фарш, далее на котлеты - дальше лотерея (кому не повезёт). Этот фокус весьма прост - раньше заражались просто сальмонеллёзом и другими кишечными инфекциями, про эти случаи уже забыли (вокзальная шаурма и чебуреки). Сегодня это эхинококкоз (гельминты) в УГСВУ - массовое заражение про которое все говорят. Могу посоветовать начальнику УГСВУ питаться в общей столовой вместе с воспитанниками. yes
  7. +2
    1 марта 2019 07:41
    Цитата: Silvestr
    Цитата: Allright77
    что для этих 49 ребят скорее всего поставлен крест на их дальнейшей военной карьере.

    не только для них.
    Обследованы бывшие выпускники этого суворовского училища (2018г), а ныне курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. У всех найдены кисты в печени.
    Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news/786994/
    Так что надо на несколько лет назад отмотать

    В иные времена это был бы "подрыв боевой готовности" - лишить армию стольких офицеров! Интересно, чем это закончится теперь?