Корни психических отклонений Гитлера

20
Такую одиозную историческую фигуру, как Адольф Гитлер, в мире обсуждают по сей день. Большинство относит эту фигуру к наиболее страшным за всю историю человечества. При этом находятся и те, кто до сих пор готов следовать нацистской идеологии. В документальном фильме рассматривается вопрос психических проблем Гитлера, исходя из того, кем были его предки.





Став главой государства, Гитлер тщательно скрывал своих родственников и ничего не сообщал о собственных предках. В разговорах он вообще старался избегать темы своего прошлого, своей семьи и неоднократно с раздражением повторял, что у обычных людей нет права знать о его корнях.

Многие историки объясняют это тем, что в родословной Гитлера были "тёмные пятна", которые безумно раздражали "фюрера". Дело в том, что Гитлер сомневался в чистоте своего происхождения, считая себя на четверть евреем. Для политика, который придерживался антисемитских взглядов, это было неприемлемым фактом. Но именно этот факт, возможно, является главным ключом, который способен открыть двери во внутренний мир Гитлера и выявить причины его психических отклонений.

Какие ещё неприятные для Гитлера эпизоды можно найти в истории его семьи? Почему его политику нужно изучать (и нужно ли?) в неразрывной связи с его персоной и его семьёй? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в продолжении документального сериала Леонида Млечина, приуроченного автором к восьмидесятой годовщине начала Второй мировой войны.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      2 марта 2019 05:46
      Да сдох и фиг с ним.
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      2 марта 2019 05:47
      Личность формируется в дошкольном возрасте и, как правило, в семье. Там корень всего. Спасибо за фильм.
    4. +8
      2 марта 2019 05:57
      Если откинуть истерично звериный национализм и ненависть к другим расам,то феномен Гитлера лежит больше в экономической плоскости,военные заказы,строительство дорог, общий подъем экономики,выбивание у работодателей ,более-менее достойных зарплат для рабочих,что принесло частичный отток немецкого пролетариата от коммунистов и принесло фанатичную поддержку простого народа....
    5. +1
      2 марта 2019 06:02
      Гитлер не один год сидел на наркотиках, на которые его подсадил его лечащий врач. Как раз примерно ко времени его нападения на СССР Гитлер уже был хроническим наркоманом. Отсюда и его неадекватные поступки в управлении государством и во внешней политике, которые и привели к краху гитлеровскую Германию. Нападение против СССР - это была бессмысленная авантюра с самого начала. Только на начальных этапах войны гитлеровским войскам сопутствовала удача. Примерно с конца 42-го в ВОВ произошел Перелом. Какие корни имел Гитлер тут не имеет никакого значения. Он был закоренелым антисемитом, антикоммунистом и больным наркоманом - это достаточный набор характеристик не совсем адекватного человека. Его, кстати, сами немцы несколько раз пытались сместить, но все попытки переворота закончились неудачно.
      1. +7
        2 марта 2019 06:27
        Геринг например тоже был наркоманом,но в Нюрнберге ,находясь на скамье подсудимых ,он показал себя сильным и умным противником,а не просто жирной и деградировавшей развалиной,я не в коем случае не обеляю этих преступников,но оценивать врага надо реально и не списывать все на психические болезни и недостатки личности,кроме того нацизм это целая система и Гитлер в одиночку ничего бы не сделал бы без своих политических соратников ,военных,промышленников и банкиров.....
        1. +2
          2 марта 2019 09:37
          Полагаю, у него были "достойные" учителя. Если глянуть краем глаза, как будущие фша и канада истребляли индейцев. Чем он, кстати, восхищался. И куда сбежали все немецкие фашики после поражения. Ну в латинскую еще.
          Кстати, опыт в геноциде достаточно четко виден в действиях матрасских фашиков в той же стране 404 (министр здравоохранения ихняя чего делает, чье гражданство имеет и чья дочурка?), на Ближнем Востоке... Даже цель их не поменялась - РЕСУРСЫ.
          Вот как-то так.
          Кстати, израильские читатели могут прояснить - КАК может быть основной СОЮЗНИК Израиля вот оно (фша)?..
        2. +2
          2 марта 2019 10:51
          И народа, который его поддерживал, вплоть до мая 45.
      2. +1
        3 марта 2019 21:06
        Вот как всё просто: наркоман был и точка! Вообще-то история знает достаточное количество антисемитов и антикоммунистов, которые благополучно исполняли государственную службу, или успешно вели бизнес. "Больной наркоман" -- интересуюсь спросить, а где Вы видели наркоманов здоровых? Кстати, ниже коллега Михаил совершенно справедливо привёл в пример Геринга. А корни имеют очень большое значение -- именно они формируют человека. Не бей папа Алоиз мальчика Адольфа в детстве, возможно и не было бы фюрера Адольфа Гитлера. Как знать...
      3. 0
        10 марта 2019 16:38
        В ХХ1 веке есть лаконичное (и непротиворечивое) выражение "Больной *****ок".

        Вполне достаточно для комментария под статьёй в тырнетах.
        И никакАх рассусоливаний, провоцирующих срач.
      4. -1
        26 марта 2019 18:59
        Это была не авантюра это был заказ, который он обязался выполнить. Когда Вермахт напал на СССР, Черчилль воскликнул - наконец-то. Америка и Англия вливали в него деньги. Давали образцы оружия и технологии.
    6. Комментарий был удален.
      1. +1
        2 марта 2019 10:00
        Уверен, у вас есть доказательства этих тезисов, и несколько более достоверные. чем "тетя Соня сказала"?
    7. 0
      2 марта 2019 08:26
      У Млечина всегда интересные фильмы.
      1. 0
        2 марта 2019 09:59
        не всегда, но есть, тут отдаю должное.
    8. +2
      2 марта 2019 09:58
      Это не аналитическая статья, а реклама ютуб-канала Млечина.
      Причем так себе реклама.
    9. -3
      2 марта 2019 10:39
      Причина психических отклонений Гитлера в психологии европейцев. Главная черта европейцев с момента зарождения, как европейских наций, это нетерпимость к людям другой национальности, вероисповедания. Ворфоломеевская ночь. Французы резали французов только потому что те молились не на том языке. Крестовые походы. Конкистадоры. С евреями в Европе история отдельная. Они появились благодаря Римской империи. Не растворились, неассимилировались, непоменяли веру и незабыли свой язык. Тем и раздражали нетолерантных и не мультикультурных европейцев. Все возможные ограничения, притеснения и запреты. Гетто. Это до Гитлера. Погромы. Церковь-распяли нашего Христа. И так на протяжении многих столетий. Культивировалась ненависть. Поражение в первой мировой войне. Из за ошибок и просчетов руководства Германии. Кто виноват ? Евреи ! Гитлер всего лишь бросил зажженую спичку в бочку с бензином. Его слова падали в мозг отравленный антисемитизмом. Ненависть к евреям у немцев был на генетическом уровне. Ни чего сложного. Плюс генетический милитаризм, склонность к порядку и дисциплины, мифы. И вуаля, мы получаем нордическую расу и арийцев.
      1. +2
        2 марта 2019 16:42
        А ещё феномен Гитлера,в том ,что его ярый антикоммунизм,уж очень устраивал многих промышленников и политиков всего запада а не только Германии,они буквально его взрастили а затем отдали ему на растерзание почти всю Европу (Аншлюс,Мюнхен 1938)с единственной целью направить эту фашистскую гидру на СССР....,чем то все это напоминает сегодняшний день а именно оголтелая русофобия запада,которая и Геббельса позади оставит и военная составляющая у наших границ,вот только "гитлера" у них пока нет,но это ведь пока....,так что, у кого все же психические отклонения были и есть???
      2. +1
        14 марта 2019 21:35
        Можно выделить несколько причин по которым евреев, скажем так, не очень любят практически везде в мире последние 2000 лет, это работорговля, религия, ростовщичество. В частности, еврейские погромы в Киевской Руси, законы Ивана Грозного о запрете въезда евреев в Московскую Русь, депортация евреев Екатериной 2 на окраины империи все по тем же причинам. Изгнание евреев из Испании в15 веке, в статьях касающихся Арагона указывалось, что евреи своими ростовщическими, невыносимо тяжелыми процентами захватывают христианское имущество, пожирают его и заглатывают. А стоит почитать Протоколы сионских мудрецов и становится очевидно, что есть веские основания так относится к еврееям. Антисемитизм в Европе сейчас цветет буйным цветом, и это буйство возникло не на пустом месте.
    10. Комментарий был удален.
    11. +1
      3 марта 2019 16:52
      Млечен путь!
    12. +1
      3 марта 2019 19:14
      Идея становиться материальной силой, когда она овладевает массами. К.Маркс 1844 г. Феномен Гитлера состоит в том, что он увлек своей идеей немецкий народ. Семена его идеи упали на благодатную почву. Лишь после того, как Гитлер обрел силу, на него обратили внимание. А вообще после ПМв была какая то мода на диктаторов и национализм, превосходство одной нации над другой. Муссолини, Франко, Пилсудский, Салазар, Хорти. Запад сделал ставку на Гитлера. Финансы, закрыл глаза на невыполнение Германией пунктов Версальского договора, крышевание по линии дипломатии. Что с них взять. Европейцы. Ворон ворону глаз не выклюет. Если бы немцы не увлеклись идеей Гитлера, то данный господин стал бы очередным балаболом в мюнхенских пивнушках.
    13. 0
      14 марта 2019 21:44
      Как только увидел млечина-сразу понятно, очередной клоун-клон, с "исключительными фактами и разоблачениями"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»