Шведская прыгающая граната AB HGr

38
Швеция выбрала конструкцию гранаты Rheinmetall в качестве следующего поколения своих ручных гранат воздушного взрыва предназначенных для поражения живой силы противника в укрытиях в радиусе до пяти метров. Основания для приобретения Швецией ручных гранат воздушного взрыва (Air Burst Hand Grenade, AB HGr) довольно просто объяснил Ян Кинли (Ian Kinley), руководитель программы разработки и производства специальных боеприпасов при министерстве обороны Швеции: "Мы поняли, что обычная осколочная граната обладает серьезным недостатком заключающимся в её очень низкой вероятности поражения цели. Она имеет сферическую форму распространения осколков. Взрываясь на земле половина осколков гранаты разлетается в воздух в то время как другая половина уходит в землю не имея возможности поразить военные цели. И несколько осколков - лишь несколько, разлетятся на уровне поверхности и только они приводят к ожидаемому эффекту".

Этот эффект может быть сведен на нет путем постановки небольших препятствий. Кинли добавил: "Мы поняли, что нам необходима ручная граната способная поражать цели за препятствиями имеющими такую же высоту, что и сами цели. Эта новая ручная граната способна в радиусе 4-5 метров поражать живую силу противника имеющую бронежилеты из Kevlar и подобные им".

В результате в 2010-ом году министерство обороны Швеции заключило контракт Rheinmetall Waffe Munitions ARGES на производство гранат AB HGr. Окончательный квалификация прошла в марте, а первые серийные поставки начались в конце 2011-го года.

Шведская прыгающая граната AB HGr


Кинли сказал: "Эта граната выглядит как обычная ручная граната и обращаться с ней следует как с обычной ручной гранатой. Вы бросаете их так же как обычные гранаты". Однако на этом сходство заканчивается. Он продолжил: "Эти гранаты перекатываются по земле и при полной остановке самовзводятся, подпрыгивают на высоту 1.5-2 метров и взрываются. Эффект воздушного взрыва позволяет поражать цели за препятствиями. Кроме того, с этой точки цель представляет собой большую поверхность, что обеспечивает более высокую вероятность её поражения. В дополнение к сказанному существует еще одна хитрость. Когда ручная граната подпрыгивает от земли, мы точно знаем её ориентацию. В момент взрыва в воздухе в верхней части её траектории, зная где её верх и низ, позволило нам создать конструкцию, направляющую все осколки вниз в наиболее благоприятном направлении. Это позволяет добиться более высокой плотности осколков, что привело к увеличению вероятности поражения цели".

Чем больше осколков направлено в желаемом направлении, тем меньше риска для метателя гранаты, а также меньше риска для мирного населения. Еще одна особенность конструкции повышающей факторы безопасности является использование осколков с аэродинамическим торможением. Такие осколки разлетаясь за пределы предназначенной для зоны поражения радиусом 4-5 метров и эффективные в этой зоне даже против бронежилетов, стремительно уменьшают свою скорость, становясь практически безвредными уже на расстоянии в 30 метров. Граната AB HGr также имеет небольшой верхний осколочный конус.

Пользователь может превратить эту гранату в обычную, предварительно выдернув резьбовую заглушку. Граната AB HGr применяется таким же образом, как и любая другая ручная граната с чекой и спусковым рычагом, пиротехническим взрывателем с тремя системами задержки.

Граната обладает специальной конической формой тела направляющей осколки вниз по конической форме рассеивания, таким образом обеспечивая близкое безопасное расстояние.



На испытаниях в соответствии со стандартом STANAG 4190 граната AB HGr была взорвана на высоте 2-х метров и расстоянии 2-х и 4-х метров от контрольного репера размером в один квадратный метр покрытого кевларовым жилетом. Испытания показали вывод из строя уровня 1 первой цели и уровня 0.96 цели на расстоянии в 4-е метра. Вывод из строя уровня 0.9 считается тяжелым уровнем повреждений, достаточных для недееспособности цели.

На испытаниях при взрыве гранаты на высоте 1.5 метра, 98 процентов всех осколков были обнаружены в радиусе 5 метров от взрыва, а остальные два процента находились в диапазоне 5-10 метров, за пределами этой зоны осколков найдено не было.

В испытаниях на безопасность, при котором осколки были направлены на мишень размером в два квадратных метра на расстоянии 30 метров, не было ни одного пробития алюминиевого листа толщиной 0.8 миллиметров.



В рамках обновления арсенала ручных гранат Швеция также приобрела недавно разработанную Rheinmetall "Расширяемую ручную гранату 08" (Expandable Hand Grenade 08, EHGR 08). Наступательная граната EHGR 08 была разработана Rheinmetall для поражения бункеров и пещер. Она состоит из основного запала соединенного затем с тремя зарядами. Один заряд обеспечивает избыточное давление в 0.9 кг/см2 (13 psi), два заряда в 1.2 кг/см2 (17psi) и три в 2 кг/см (28 psi).

Компания также разработала по той же архитектуре подрывной заряд для перебивания элементов конструкции. Его можно установить на цель посредством магнитов или липкой ленты. Он способен проделать отверстие диаметром 30 мм в стали толщиной 15 мм.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 июня 2012 09:36
    Однако очень неплохая идея, молодцы шведы.
    1. +5
      19 июня 2012 10:59
      Умеют шведы оружие делать, но дорого.....
      1. +9
        19 июня 2012 11:40
        Осталось только взрыватель с дистанционным управлением поставить,что была возможность подрыва на траэктории.
        1. 0
          30 июня 2012 12:00
          И какой смысл? Идея заключается в том, что граната ориентируется в пространстве после контакта с поверхностью.
      2. DERWISH
        0
        20 июня 2012 03:01
        они ее только на ровную поверхность эти качества использовать пускай ее в горной местности в камни кинут могут и своих покрошить!
    2. Vasilii
      +6
      19 июня 2012 20:03
      " Однако очень неплохая идея, молодцы шведы." Молодцы то молодцы, только для кого она предназначена... Не задумывались?
      1. 0
        20 июня 2012 00:30
        не переживайте. русский солдат всегда славился своей изобретательностью и находчивостью прям на поле боя, на это больше никакой солдат не способен, поэтому, мы сильные не оснащенностью а мозгами и отвагой в сердце, поэтому и побеждали , побеждаем и будем побеждать, что бы ни говорили злые языки))
    3. 0
      20 июня 2012 08:01
      Цитата: Nova
      Однако очень неплохая идея, молодцы шведы.


      идея неплохая, но меня интересует способность подбрасывающей пружины сохранять необходимую упругость после многих лет хранения...вообще надо бы для тестирования в разных условиях или закупить партию, или самим произвести что то подобное...
    4. 0
      14 января 2022 22:54
      Умеют шведы читать по-русски!
      Идея гранаты "Ванька-встанка", была опубликована в 2005-м на гансру и сайте Ладягина. Он и автор. Пружины выравнивают гранату вертикально, затем подброс зарядом и подрыв замедлителем в воздухе.
  2. Ataturk
    +13
    19 июня 2012 09:40
    Made in Sweden - сделано с умом. Это девиз Шведской продукции.
    Они молодцы. Если что-то делают, то всё четко. Даже бытовую технику.
    Чего их вольвы и саабы стоят. Молодцы они.
    1. +7
      19 июня 2012 15:12
      Чего их вольвы и саабы стоят... [/i]Вольво китай выкупил,а saab бонкрот.Машинки отличные но дорогие... Вот и не потянул SAAB спроса в кризисные времена.
      P.S. Шведы еще и петь умеют.
      1. Eugene
        0
        4 июля 2012 21:40
        и Хассельблад их - жестянка.
  3. Podojdi
    +7
    19 июня 2012 10:24
    Надо бы закупить партию у них, авось свое производство начнем. Отличная идея! Шведы красавцы.
    1. Ataturk
      +8
      19 июня 2012 10:46
      Не стыдно покупать оружие у врага или у соседа или у нейтрального....стыдно будет когда против тебя этим оружием будут использовать а ответить будет нечем. Я всегда говорил, надо покупать разное оружие из разных стран, посмотреть, выучить, скопировать можно всегда, но за то можно будет создать и по лучше.

      +1
    2. beard999
      +2
      19 июня 2012 18:07
      Цитата: Podojdi
      бы закупить партию у них, авось свое производство начнем

      Возможно, что как раз у нас, уже не только «начали», но и приняли на вооружение. Речь о МИБ «Вкладыш» (принят на вооружение в 2007 г.). Подробностей по данному изделию не много. Внешний вид http://img-fotki.yandex.ru/get/5811/81617797.2e/0_74644_27b3bcdf_orig , в разрезе http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1106/70/9219a17f4bd9.png.html и характеристики http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003245/3245570.jpg . На форумах ранее писали, что осколочный элемент при подрыве «выпрыгивает» и взрыв надповерхностный (принцип действия как у мин ОЗМ-72, ПОМ-2, МОБ «Пилка» и т.д.). Правда, официального подтверждения «выпрыгивания», я нигде нашел. Но совершенно очевидно, что МИБ это дальнейшее развитие идей заложенных в более ранних советских (российских) разработках мин-гранат - ЗМГ, ПОМ-2Р, МГ-2…
      И совершенно точно, у нас уже давно существует термобарическая граната РГ-60ТБ (впервые о ней узнал еще на Интерполитехе-2005), аналогом которой и является упоминаемая в конце статьи т.н. «расширяемая» граната «Rheinmetall» EHGR 08. У российской гранаты при собственной массе не более 390 грамм, ТНТ-эквивалент не менее полукилограмма http://www.niiph.com/production/specprod/grenades .
      И честное слово, не стоит нам ничего из подобного за рубежом закупать. Есть кому сделать и у нас. Вопрос лишь в заинтересованности МО РФ в подобном вооружение…
  4. Ванёк
    +1
    19 июня 2012 10:36
    Ни чего хорошего!

    Это оружие. Которое будет УБИВАТЬ людей.

    Люди, какими бы они не бели, в первую очередь люди. Потом всё что угодно.
    1. alps
      0
      19 июня 2012 16:50
      Вы это о чем сейчас тут ? drinks
      1. 755962
        +1
        19 июня 2012 17:14
        Цитата: alps
        Вы это о чем сейчас тут ?

        Наверно об этом
        1. Ванёк
          +2
          20 июня 2012 06:31
          Я собственно человек миролюбивый просто.
        2. 0
          14 января 2022 22:55
          Totenruna тут при чем?
          Внук эсэсовца что ли?
  5. Larus
    +4
    19 июня 2012 11:09
    Красивая вещица и с умом так сказать сделана.
    Чем больше осколков направлено в желаемом направлении, тем меньше риска для метателя гранаты, а также меньше риска для мирного населения
    Это конечно улыбнуло,т.к. кто там будет разбирать мирный житель сидит около противника,или не мирный.По опыту нашей страны мы знаем что им всё равно,когда они к нам "в гости" приходят.
  6. PabloMsk
    -2
    19 июня 2012 11:28
    Вау.....!
    Вот это граната....
    Просто взяли и из кондового двухколесного велосипеда сделали горный :)

    Классная разработка и устройство!
  7. +3
    19 июня 2012 11:43
    Эмм а она всегда вверх выпрыгивает или же в твою сторону может отскочить.
    А то поле боя как правило не совсем ровное.
    1. Larus
      +1
      19 июня 2012 12:57
      В домах как правило полы ровные wink как и в подвалах.
      1. Farn
        +1
        19 июня 2012 13:05
        А если в нору какую-нибудь закидывать, где высота как раз 1.5 метра или ниже?
      2. +2
        19 июня 2012 13:44
        эмм а в домах и простой хватит это актуальнее для полевых укрытий.
    2. FiremanRS
      +3
      19 июня 2012 13:00
      Думаю, что они это предусмотрели. Однако нашего подрыва гранаты ф-1(метод спецназа) тоже никто не отменял))) В целом хорошая штуковина, как раз для чайников.
  8. +4
    19 июня 2012 16:49
    я аж прослезился, от европейской заботы о мирных жителях...
  9. alps
    +4
    19 июня 2012 16:55
    Интересно, когда такая штука упадет подноги сможешь подпрыгнуть на метр шестьдесят или нет laughing laughing laughing
  10. войник
    +2
    19 июня 2012 17:16
    Господа, при чем тут шведы с финами. Фирма Rheinmetall AG немецкая.
    http://www.rheinmetall.de/de/rheinmetall_ag/home.php
  11. Антипов
    +6
    19 июня 2012 17:37
    В свое время,когда появились гранаты РГО и РГН,тоже думали что они совсем заменят прежние РГД-5,Ф-1 и РГ-42. Но этого не произошло. Выяснилось что иногда нужно гранату закатить,забросить с отскоком и другие варианты... Напоминаю что РГО и РГН взрываются от удара о препятствие,либо если удар не произошел то чере 3-4 секунды после отделения предохранительного рычага. Приходилось бойцам носить увеличенный боезапас. Со временем,не смотря на большую эффективность,эти гранаты все меньше использовались. Так и с этой гранатой, она не вытеснит традиционные просто займет свою нишу,довольно узкую.
  12. -1
    19 июня 2012 22:00
    Какая то она античеловечная.
    1. Славян И.
      +1
      2 июля 2012 21:26
      А Вы видели человечное оружие?
  13. wolverine7778
    +1
    19 июня 2012 22:04
    Симпатичная малышка, блеск wink
  14. Sehiru San
    0
    20 июня 2012 00:22
    Очень интересная конструкция. Надо бы и нашим подобное слепить.
  15. +2
    20 июня 2012 02:13
    Какие замечательные растяжки получатся!
    1. DERWISH
      +1
      20 июня 2012 03:07
      насчет ратяжки это да вариант идеальный
  16. 0
    20 июня 2012 09:16
    Потом истории такие появятся в байках: прикиньте в ДОТ гранату бросил, а она обратно как прыгнет))))))))
  17. +1
    20 июня 2012 09:35
    request а что в этом нового S-mine была разработана Германией в 1930-х годах. Ну а вот такая вещь "Мина-граната МГ-2 имеет радиус сплошного поражения 8 - 10 метров и предусматривает два способа применения: как осколочная заградительная граната и как мина. Как "граната", МГ-2 срабатывает с замедлением в 3 - 4 секунды с разрывом осколочного корпуса. Как "мина" она устанавливается на местности и через определенное время разбрасывает нитяные датчики цели." Или вот...вообще ужас ужасный, соединяешь с сейсмодатчиками и блоком управления и вуаля...http://mines.h1.ru/m-225.html
  18. 0
    21 июня 2012 08:02
    Интересно б узнать стоимость ентого девайса: может пара " лЯмонок " (Ф-1) практичнее будет... am
    1. 0
      25 июня 2012 13:53
      Цену никто не скажет. Пара Ф-1 будет дешевле точно, а вот практичнее ли...
  19. sapulid
    +1
    3 июля 2012 08:23
    Что там о "минах-лягушках" Второй Мировой? Что нового в этой гранате? Пружина? А, если, она боком упадет, то,после удара пружины,куда она полетит и в каком направлении взрыв будет? Исходя из описания, в этом случае,взорвется параллельно земле,отлетев от точки приземления на 1,5метра не причинив вреда противнику.
    Рекомендую им использование гранаты в подлеске, камыше и пр. растительности. Направление осколков зацепившейся усом пружины гранаты кто предскажет?
    Красивая,бесполезная, дорогая и опасная хлопушка.
  20. 0
    10 июля 2012 15:16
    Эта граната для идеальных условий... Типа как автострадные танки....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»