Минобороны Кувейта не намерено отказываться от танков T-90MС/MСK

14
Министерство обороны Кувейта опровергло сообщения о том, что закупка страной российских танков Т-90МС полностью отменена. Как заявил начальник управления вооружения и техники армии Кувейта Анвар Аль Мазиди, сделка временно отложена. Об этом сообщает блог bmpd со ссылкой на китайское информационное агенство "Синьхуа".

Минобороны Кувейта не намерено отказываться от танков T-90MС/MСK

Опытный образец танка Т-90МС Кувейт, 2014 год




Высокопоставленный кувейстский офицер заявил об этом во время приема, организованного российским посольством в Кувейте по случаю Дня защитника Отечества. По его словам, контракт на закупку танков T-90MС/MСK был отложен, а не расторгнут. Анвар Аль Мазиди также приветствовал сотрудничество между кувейтскими и российскими вооруженными силами в различных областях.

Как ранее сообщалось, корпорация "Уралвагонзавод" планировала в 2017 году "завершение предконтрактной работы с заказчиком "414" (Кувейт) на поставку 146 танков Т-90МС/МСК".

Таким образом, Кувейт должен был стать первым заказчиком танков T-90MС/MСK. Опытный образец танка проходил испытания в Кувейте в 2014 году.

По неофициальной информации, окончательному заключению контракта помешало вмешательство Соединенных Штатов, которые пригрозили ведением санкций против Кувейта из-за военно-технического сотрудничества с Россией согласно принятому в 2017 году американскому закону CAATSA "О противодействии противникам Америки посредством санкций" .
  • АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 марта 2019 11:46
    Ну все эти выродки заокеанские обгадят нам .
    1. +8
      6 марта 2019 11:50
      Минобороны Кувейта не намерено отказываться от танков T-90MС/MСK
      Ещё бы... С оглядкой на Т-72,на которых они участвовали на "Танковом биатлоне" они понимают что Т-90 это комплекс новых возможностей. Притом за адекватную цену.
      1. +5
        6 марта 2019 11:56
        Вот если только у этих арабов вдруг обнаружаться стальные яйца и они неиспугаются окрика из-за атлантики тогда возможно и купят. А так что-то сомнительно.
  2. +1
    6 марта 2019 11:48
    Абрамсы важнее ,да и продавить проще,Конкурентная борьба, так сказать.
  3. +10
    6 марта 2019 11:53
    Раз начали вилять, то НЕ КУПЯТ. Пора нам быть реалистами
  4. +3
    6 марта 2019 12:13
    Кругом костлявая мерикатосовская лапа... отрубить бы её по самые уши wink
    1. +1
      6 марта 2019 12:27
      Не отрубить нельзя, вырастет ещё несколько,только прижечь!
      1. +2
        6 марта 2019 12:28
        Равиль_Аснафович (Равиль) Сегодня, 12:27 НОВЫЙ
        0
        Не отрубить нельзя, вырастет ещё несколько,только прижечь!

        ... только если "Солнцепёком"...
        1. 0
          6 марта 2019 13:21
          этих если прижигать то только "сарматом" или "воеводой".
  5. +1
    6 марта 2019 12:28
    И здесь не обошлось без ов, уверен....
  6. +2
    6 марта 2019 12:31
    Скорее всего сейчас уточняются возможные механизмы взаиморасчетов не использующие доллар. А США своими нападками заставляют остальных ускоренными темпами отказываться от доллара как мировой валюты. Успехов как говорится.
    1. +3
      6 марта 2019 14:32
      Скорее всего сейчас уточняются возможные механизмы взаиморасчетов не использующие доллар

      И чем и кому это поможет? На Кувейт США давят
      1. Контролем надо нефтяным рынком.
      2. Военными базами на его территории.
      Так что друзья тут вы как не содитесь, а в геополитики не годитесь.
      Это надо быть либо Индией или на худой конец Турцией что бы от американских предъяв отмахнуться.
      1. +1
        6 марта 2019 14:49
        Цитата: alexmach
        Так что друзья тут вы как не содитесь, а в геополитики не годитесь.

        Точно 8))))
        Имея базы на собственной территории, Кувейт может быть намного более свободен в своих решениях. Американцы в них точно нуждаются.
  7. 0
    6 марта 2019 13:24
    Не намерены отказываться, но покупать не будут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»