В Польше потенциал дронов ВВС США теперь используется на полную мощность

13
Дроны MQ-9 Reaper американских ВВС выполняют разведывательные миссии на польской военной базе Мирославец с мая 2018 года, однако все их возможности начали использовать с 1 марта 2019 года.

В Польше потенциал дронов ВВС США теперь используется на полную мощность




По словам бригадного генерала Грега Семмела, БПЛА MQ-9 сейчас управляются и военнослужащими по контракту, и военнослужащими США. Дроны Reaper принимают участие в различных миссиях.

Новые дроны испытывают именно в Польше, поскольку «ее географическое положение имеет огромное стратегическое значение для Восточной Европы».

Командование ВВС США не раскрывает детали операций, в которых используются дроны MQ-9. Известно, что они «занимаются сбором информации, наблюдением и разведкой в интересах внешней политики Вашингтона», а также «проводят разведывательные работы в интересах защиты военных объектов и личного состава вооруженных сил США и их союзников», как сказано в пресс-релизе на сайте ВВС США в Европе.

«Я бы хотел выразить свою признательность всем нашим американским друзьям за все, что они сделали, и особенно за операции с участием MQ-9, которые помогают обеспечивать безопасность Европы, - сказал полковник ВВС Польши Лукаш Андреевски. – Мы ценим вашу поддержку, участие открытость и доброту, которые вы нам дарите каждый день».

Американские военнослужащие помогают своим коллегам из Польши научиться управлять MQ-9. По словам полковника ВВС США Эндрю Эйлера, «они приняли нас в свою компанию, мы вместе ходили в рестораны, в магазины и в гости. Мы были просто соседями, а стали друзьями и даже семьей. Я горд нашим сотрудничеством».

В прошлом году, когда появилась первая информация о миссии дронов в Польше, американский пилот в отставке, имеющий опыт управления БПЛА MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, заявил в интервью изданию Air Force Times, что дроны, скорее всего, будут тестироваться в Польше для дальнейшего их размещения на территории Украины.

Впрочем, сейчас он считает, что дронов будет сложно применять в зонах конфликта вроде Восточной Украины.

«Дроны уязвимы для средств ПВО и ракет «земля-воздух», так что логичнее использовать их для борьбы с группами вооруженных лиц или для обострения уже напряженной обстановки. Сейчас наши дроны летают там, где мы имеем абсолютное преимущество в воздухе. На востоке Украины дело обстоит иначе».

Вероятнее всего, дроны будут перемещаться в воздушных коридорах над Черным морем и возле стран Балтии, выполняя разведывательные задачи.

Подготовлено автором Телеграм-канала
"Брюссельский стукач"
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2019 21:55
    я бы таки обратил внимание на вариант с аэродромом на Кубе, пока мир - отличный троллинг
    1. +1
      6 марта 2019 22:54
      Пока только матрасники на RQ-4B-30 Global Hawk летают у Крыма.
      1. +1
        6 марта 2019 23:11
        Цитата: фигвам
        Пока только матрасники на RQ-4B-30 Global Hawk летают у Крыма.

        так "у" не "над"- не запрещено, вот такую же фигню можно замутить по их границе
  2. +1
    6 марта 2019 22:12
    В Польше только беспилотников не хватало... каждая новость, краше предыдущей.
    1. +1
      7 марта 2019 09:44
      если про Польшу, то логичней не "краше" , а "шибче" laughing
  3. 0
    6 марта 2019 22:30
    Судя по фото, а мальчик то при оружии, и зачем Польше ударные дроны которые можно использовать как шпионов, почему не ударный дрон, разве таких нет? Ну видать Польша готовится к войне только с кем, или американцы потом вооружив дрон направят на конфликт и Польша будет крайней!
  4. +1
    6 марта 2019 22:33
    Аэродром, радары и ракеты на Кубе _ это конечно красиво и поэтично. А Куба захочет так подставляться? Захочет стать первой "Чёрной радиоактивной воронкой" в случае реальных тёрок НАТО против России? Вот правительство (Не путать с народом) Польши, Румынии, Прибалтики и Украины - готовы на всё! Толи по глупости, то-ли от жадности, готовы разместить у себя всё что прикажете хозяин. А в случае ядрёного замеса - пути отступления в Аргентину ни кто не отменял.
  5. +1
    6 марта 2019 22:49
    Мы были просто соседями, а стали друзьями и даже семьей

    Перефразирую слова Бисмарка : "поляк - это не нация, поляк это профессия"
    1. +2
      6 марта 2019 23:08
      Цитата: Астронавт
      Перефразирую слова Бисмарка : "поляк - это не нация, поляк это профессия"

      Практически не перефразируя Черчилля: "Польша - гиена восточной Европы."
      1. +1
        7 марта 2019 04:51
        Точная цитата ближе к сути: «И вот теперь, когда все эти преимущества и вся эта помощь были потеряны и отброшены, Англия, ведя за собой Францию, предлагает гарантировать целостность Польши — той самой Польши, которая всего полгода назад с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства».
        1. +1
          7 марта 2019 08:10
          Цитата: CTEPX
          Точная цитата ближе к сути

          Да. Я в курсе. hi
    2. 0
      7 марта 2019 09:46
      я бы сказал: Поляк -это половая ориентация
  6. 0
    7 марта 2019 00:57
    Вот, что меня всегда удивляло, так это то, что все смотрят на проблему с одной только стороны. А если в думаться, то и мы имеен больше возможностей изучения их полетных протоколов и соответственно разработать механизмы глушения или перехвата управления. К тому же договор РСМД безвременно сдох, и следовательно, нам уже не кретично размещение Искандеров в Калининграде, можем размещать в Заподном и Южном ВО соответствующие ракеты средней дальности. А они я думаю в течении года появятся. О сухопутить ракеты проще, чем о оморячить.