В Индии заявили о сбитом пакистанском БПЛА CH-3A китайского производства

15
Сегодня около 5:40 по местному времени силы ПВО Индии сбили беспилотник, который направлялся в индийское воздушное пространство со стороны Пакистана. Приближающийся беспилотник был обнаружен пограничными подразделениями, после чего информация была передана подразделению ПВО.

В Индии заявили о сбитом пакистанском БПЛА CH-3A китайского производства




По некоторым данным, речь идёт о БПЛА CH-3A китайского производства.

Из сообщения представителя индийских вооружённых сил:

По беспилотнику был открыт огонь в тот момент, когда он пытался войти в воздушное пространство Индии.


При этом не говорится, с помощью какого вооружения БПЛА Пакистана был сбит индийской стороной конфликта.

Из этого можно сделать вывод о том, что БПЛА Пакистана в индийское воздушное пространство всё же не вошёл, а значит, был сбит в пакистанском воздушном пространстве.

Нужно напомнить, что ранее в Индии заявляли о двух сбитых БПЛА Пакистана в приграничном районе с 26 февраля. Первый был сбит в районе Куч в штате Гуджарат. Получается, что теперь сбит и третий. В отдельных СМИ Индии заявили о "четвёртом". Сбились со счёта.

БПЛА CH-3A – китайский многоцелевой беспилотник, длина которого превышает 6 м. Автономность составляет 6 часов. Максимальная скорость полёта – 220 км/ч, максимальная высота – 5 тыс. метров. Разработан корпорацией CASC. Пакистан одним из первых приобрёл такие беспилотники у КНР. Также одним из импортёров этой техники является Алжир.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 марта 2019 08:49
    Так это может быть и китайцы решили "потревожить " индусов, по договоренности с пакистанцами! Так что, не факт что данный аппарат пренадлежал Исламобаду! !!
    1. +3
      10 марта 2019 08:52
      Цитата: Бережливый
      может быть и китайцы решили "потревожить " индусов,

      Вполне здравая версия.! Главное ,что сбили ..Индусы все же ближе нам по духу,я за них.. soldier
      1. 0
        10 марта 2019 09:23
        Выходит, ещё ничего не кончилось. Возможно продолжение.
        1. 0
          10 марта 2019 09:47
          Цитата: Перейра
          Выходит, ещё ничего не кончилось. Возможно продолжение.

          Если США не влезут,то ничего не будет...(успокоим ,если что)
          .А им бы очень хотелось ,чтобы там войнушка началась Идия-Пакистан-Китай..И Россия может подключиться.. stop
          Фиг вам госдеп,не будет этого и должок свой миру вам за счет бойни не списать, а платить придется ..
        2. 0
          10 марта 2019 18:04
          Чего та не вериться что тут без матрасников обошлось soldier
      2. Комментарий был удален.
    2. +5
      10 марта 2019 09:08
      Пакистан их купил пару лет назад. Более того выпускает под названием Burraq.
  2. +1
    10 марта 2019 08:57
    Сбили уже четыре БПЛА!Первый после событий 26 февраля пакистанский дрон был сбит ЗРК Spyder израильского производства, второй беспилотник уничтожен истребителем Су-30МКИ ВВС Индии, третий - огнем с земли, четвертый - с помощью зенитной артиллерии.
  3. 0
    10 марта 2019 09:31
    Ни шатко, ни валко, будут обмениваться ударами, сбивать БПЛА, информационно нападать друг на друга, но не более. Потом, в который раз затихнут, а через определенный период опять за старое. Территориальный конфликт - дело серьезное и очень тягучее.
  4. +1
    10 марта 2019 09:32
    Что то эта версия с БПЛА который пытался пересечь границу Индии и был сбит на пакистанской территории выглядит дутой ?Если БПЛА не пересекал границу Индии,то какого его сбили ,Пакистан суверенная страна.
    По сути сейчас идет очередная информационная война и где здесь правда ,а где вымысел не понять ! Был ли это БПЛА вообще ?
    1. +2
      10 марта 2019 10:29
      Там в горах с "границей" у них полный бардак-она не демаркирована и каждая страна-что Индия, что Пакистан со всей сеоьезностью считают ту или иную гору или ущелье-своими. Поэтому согласно индийским воззрениям сбили над "индийской" территорией, а пакистанцы совершенно уверены в том, что территория была "пакистанской". Это как Карабах в Армении-Азербайджане
      1. 0
        10 марта 2019 20:10
        Цитата: Monster_Fat
        Там в горах с "границей" у них полный бардак-она не демаркирована и каждая страна-что Индия, что Пакистан со всей сеоьезностью считают ту или иную гору или ущелье-своими

        Ну на земле то они как то делят границы ?А такой БПЛА как CH-3A не мог просто исчезнуть .Не обязательно показывать его обломки ,для поражения цели,можно показать монитор системы ПВО,где цель поражена будет видно.
  5. mvg
    +1
    10 марта 2019 11:57
    Никаких "озабоченностей", увидели в воздушном пространстве Пакистана - сбили! Ждем ответку... У Пакистана тоже есть ПВО, как раз китайское. Глядишь, к 36 Рафалям и Сушек подкупят.
  6. +1
    10 марта 2019 12:33
    Информационная война. Раунд 6.
  7. +1
    10 марта 2019 13:16
    уже какое по счету ирдусы сбили и все на территории Пакистана и нечего предъявить)))Такими темпами они каждый день могут сбивать и ничего не проедъявлять,верьте на слово))))
  8. 0
    10 марта 2019 13:30
    Вывод: большие БПЛА непригодны для современной войны, только для борьбы с технологически слабым противником (повстанцами). Они будут уничтожены в первый период войны, разведка ляжет на плечи обычных средств.
    Надежда только на компактные дроны-камикадзе и карманные БПЛА.