В РФ завершается разработка нового мишенного комплекса «Адъютант»

21
Ижевский электромеханический завод «Купол» завершает разработку высокомобильного универсального мишенного комплекса «Адъютант», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В РФ завершается разработка нового мишенного комплекса «Адъютант»
Пункт управления универсального мишенного комплекса «Адъютант».



Сообщается, что комплекс состоит из подвижного пункта управления, 5-ти типов мишеней, имитирующих различные средства воздушного нападения, и средств их запуска. Для размещения и перевозки оборудования запуска, обслуживания и заправки мишеней разработан грузовой модуль.

«Адъютант» предназначен для обучения и тренировки боевых расчетов, проведения всех видов испытаний как имеющихся, так и вновь создаваемых средств ПВО, проведения боевых стрельб с созданием комбинированной сложной мишенной обстановки.

Воздушные мишени комплекса обеспечивают работой расчеты ЗРК и зенитных артиллерийских комплексов, стрелков-зенитчиков ПЗРК, а также расчеты радиолокационных станций. Они способны имитировать воздушные цели, начиная от крылатых ракет и заканчивая кустарно изготовленными беспилотниками по типу тех, что применяются боевиками в Сирии.

По данным пресс-службы, в пункте управления размещены 2 автоматизированных рабочих места для операторов, позволяющие одновременно управлять шестью воздушными мишенями для создания сложной воздушной обстановки в различных конфигурациях.

Госиспытания комплекса планируется начать в апреле и завершить до конца 2019 года.

Разработка комплекса «Адъютант» началась в 2015 году. Его структура построения с первых дней обсуждалась с военными специалистами, занимающихся подготовкой войск ПВО. По мнению экспертов, «Адъютант» способен значительно улучшить качество подготовки боевых расчетов средств противовоздушной обороны.
  • http://www.oborona.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 марта 2019 14:46
    Нужная вещь! Сын служил в ПВО, так долго учили.
    1. +4
      10 марта 2019 14:54
      Интересно, а как у "Адьютанта" обстоят дела с постановками помех? Просто обнаружить и провести цели, это пол дела. А вот обнаружить цель в целиком забитом секторе ИКО -это и есть "высший пилотаж".
      1. +1
        10 марта 2019 14:58
        Цитата: СРЦ П-15
        Интересно, а как у "Адьютанта" обстоят дела с постановками помех?

        да скорее всего и это предусмотрели
        1. +1
          10 марта 2019 15:02
          Цитата: вдовец
          да скорее всего и это предусмотрели

          Из статьи, я этого Сергей не вижу. Тем более помехи есть "активные" и "пассивные". Кроме этого есть ещё так называемые "местники" - отражение на экране локатора местных предметов(здания, деревья, возвышенность и т.д.)
          1. +2
            10 марта 2019 15:09
            Цитата: СРЦ П-15
            Из статьи, я этого Сергей не вижу.

            скорее всего автор решил ограничиться общей информацией.
            всей он возможно и не обладает.
            но по логике вещей конечно такая функция как "помехи" просто должна присутствовать.
            иначе зачем тогда такой "полуфабрикат" нужен
          2. +1
            10 марта 2019 15:16
            Цитата: СРЦ П-15
            Из статьи, я этого Сергей не вижу.

            хотя намёк есть на это
            Его структура построения с первых дней обсуждалась с военными специалистами, занимающихся подготовкой войск ПВО.

            уж они то всё предусмотрели. им ведь людей готовить
            1. +4
              10 марта 2019 15:45
              постановщики помех можно использовать и штатные
            2. 0
              10 марта 2019 16:56
              Цитата: вдовец
              уж они то всё предусмотрели. им ведь людей готовить



      2. +1
        10 марта 2019 15:40
        А зачем мишенному комплексу ставить помехи? Это прерогатива Войск радиоэлектронной борьбы,вот пусть они и тренируются.прикрывают эти мишени или наоборот подавляют .
    2. 0
      10 марта 2019 15:10
      Цитата: Горный стрелок
      Сын служил в ПВО, так долго учили.

      ну так и техника сложная и ответственность огромная
  2. 0
    10 марта 2019 14:57
    Госиспытания комплекса планируется начать в апреле и завершить до конца 2019 года.

    Разработка комплекса «Адъютант» началась в 2015 году.

    шустренько сделали
  3. +1
    10 марта 2019 15:00
    А гиперзвуковые мишени имитировать сможет?Такие как гиперзвуковые крылатые ракеты и БРСД?Неплохо было бы создать имитаторы МБР и их головных частей,разгоняющихся до 7-8км/с. Интересно по каким целям стреляют А-235 и С-500 при испытаниях этих систем?Может кто что знает.Как проверяется эффективность этих систем по отработке таких сложных задач как перехват МБР,БРПЛ и их разделяющихся боеголовок?
    1. +2
      10 марта 2019 15:40
      Цитата: maximum 8
      Может кто что знает.Как

      Те , кто реально в курсе , что и как , на сайте уж точно отсвечивать свою осведомлённость не станут . Такие люди очень хорошо и быстро усваивают , как собирается процентов восемьдесят разведданных ..
  4. +1
    10 марта 2019 15:06
    Возможно ли совместить испытания допустим Циркона воздушного базирования,запуск которого осуществлялся на начальной стадии испытаний с борта Ту-22М3,и системы С-500 для отработки перехвата гиперзвуковых крылатых ракет?
  5. 0
    10 марта 2019 15:46
    когда уже новости будут подаваться так-военным началась серийная поставка того-то и того-то..? recourse а то всё-будет да скоро negative
    1. +1
      10 марта 2019 16:16
      Цитата: изя топ
      когда уже новости будут подаваться так-военным началась серийная поставка того-то и того-то..?

      вообще ничего не поставляется? belay
      так на старье и служим?
      тогда почему нас наты боятся? не пойму... request
  6. +1
    10 марта 2019 16:56
    "Адьютант".... Хммм..."Поручик Голицын раздайте патроны...Корнет Оболенский седлайте коней..."
  7. -3
    10 марта 2019 19:54

    Рабочее место оператора новой наземной станции управления General Atomics Aeronautical Systems Вlock 50 Ground Control Station (GCS) для управления беспилотными летательными аппаратами семейства General Atomics MQ-9 Reaper (с) General Atomics Aeronautical Systems
    1. +2
      10 марта 2019 23:18
      Сразу бы ЦУП Илона Маска бы выложил! Разницу между Рипером и пультом управления одноразовыми мишенями не улавливаешь?
    2. 0
      11 марта 2019 15:02
      Уххх ты, три монитора! Джойстик как у плейстешн 2008 года выпуска, кресло как у каждого второго ютубера-школьника. Вот это да, удивительно!
      Жаль правда что тоже самое можно сделать дома имея видеокарту за 5т рублей и играть в игрушки.
  8. +1
    10 марта 2019 23:14
    Куча коментов НИОЧЕМ! И коню понятно,что комплекс не всеобъемлющий,но и на том спасибо! )) Учить операторов СТРЕЛ всех мастей,ИГЛ,ЗУшек и ШИЛОК с ТУНГУСКАМИ,ПАНЦИРЕЙ и ОС с ТОРами-уже большое дело! Для трехсотых-пятисотых будет своя кухня! Да и тех же вертолетчиков натаскивать на малоразмеры-оно того стоит!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»