Пушилин решил наконец помочь ополченцам?

5
11 марта 2019 года глава ДНР Денис Пушилин подписал указ «О создании Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при главе Донецкой Народной Республики». Подчиняться Управление будет непосредственно Пушилину, а также бывшему министру Министерства обороны Кононову (Царь) и его бессменному заместителю Великородному (Кэп).





В последнее время Донецк просто фонтанирует идеями, однако очередное новообразование, аналогов которого, кстати, в ЛНР нет и пока не предвидится, пусть сильно смахивает на недавно расформированное Минобороны с новой вывеской, может оказаться действительно полезным начинанием.

На самом деле в функционал Управления входят достаточно серьезные вопросы. С военно-патриотическим воспитанием все понятно: посещение школ, проведение зарниц и тому подобное. Куда значимее тот факт, что деятельность структуры включает разработку проектов нормативно-правовых актов.

В документе периодически идет разграничение на «военнослужащих» и «участников боевых действий», и это дает основания надеяться, что не забудут и про ополченцев. Это может ничего не значить, но также может быть первым деятельным шагом в направлении принятия закона об ополчении, которого уже давно ждут в ДНР. На сегодняшний день все, кто защищал Донбасс с оружием в руках, кто пропадал и погибал в период до создания народной милиции, проходят по документам чуть ли не волонтерами. У них нет ни статуса, ни льгот, ни отдельных статей социальной поддержки.

Конечно, если правительство Дениса Пушилина посредством перелицованного МО исправит данное позорное для ДНР упущение, это будет серьезной победой и, быть может, повысит кредит доверия со стороны населения и бойцов, который сегодня, мягко выражаясь, не слишком высок. Впрочем, не будем предаваться излишнему оптимизму – способность местных «руководителей» изгадить любое доброе начинание широко известна. Достаточно вспомнить анонсированные компенсации по ранению (200-600 тыс. руб.) и семьям погибших (1,6 млн. руб.), которых никто никогда не получал. В итоге, ни одна семья не получила больше 20 тыс., а раненным и вовсе больше червонца на нос не положено.

Помимо будоражащей воображение способности разрабатывать проекты нормативно-правовых актов, в функционале Управления прописан широкий спектр работ, направленных на взаимодействие с отставными военнослужащими, теми, кто попал в плен или погиб на поле боя.

Кстати, последний момент является весьма и весьма похвальным. Ранее подобная работа велась спорадически, зачастую силами волонтерских организаций и родственников. Теперь поиском пропавших без вести в ходе боевых действий, поиском родственников найденных погибших, поиском мест захоронения и перезахоронением павших бойцов будет заниматься данная структура. На нее же будет возложена неприятная, но необходимая обязанность организации мероприятий по передаче останков украинцев.

Также Управление будет заниматься учетом отставных бойцов и попыткой выбить для них социальное обеспечение, организовать отдых и т. д. Структура будет вести учет, заниматься вопросами обмена и возвращения пленных. Хочется верить, что более щепетильно, чем это делает кабинет омбудсмена Дарьи Морозовой.

Самое главное, что деятельность Управления практически впервые ставит во главу вопросы «отставных военнослужащих» и их социального обеспечения. Вероятно, теперь у бойцов, вышедших на пенсию, есть шанс получать какую-то прибавку к пенсии, хотя, повторюсь, любые славные инициативы правительства ДНР неплохо бы продолжать воплощением этих инициатив в жизнь. Потому что обещаний уже было произнесено более чем достаточно, но практически ничего из них не было выполнено. Будущее покажет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 марта 2019 15:09
    Идет процесс государственного строительства. Медленно, печально, с перегибами и обломами, но идет. Возможно с другим руководством было бы лучше, но в текущей ситуации выбора нет. Кого назначили, тот и царь.
    1. +2
      12 марта 2019 15:23
      В конце концов Советский Союз тоже не сразу строился. И перегибы и обломы и ошибки присутствовали.
      1. -1
        12 марта 2019 19:29
        Цитата: АС Иванов.
        В конце концов Советский Союз тоже не сразу строился. И перегибы и обломы и ошибки присутствовали.

        Главное в правильном направлении идут. hi
  2. Комментарий был удален.
  3. -3
    14 марта 2019 02:47
    Спасибо вам ребята с ВО что не помогли моей семье устроится в России !!!! Тем и спасли мне жизнь остановив меня в желании присоединиться к ополчению !!! А то бы я тоже сейчас был бы одним из тех Лохов которые ждут ( как овцы) принятия закона об ополчении !!!!! Уроком будет для всех нас .
  4. 0
    18 марта 2019 14:51
    А сколько дерьма на Пушилина вывалили.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»