Актёр и воин. Как воевал Владимир Этуш

24
12 марта в Москве простились с Владимиром Абрамовичем Этушем. Актер, знакомый и любимый десятками миллионов россиян самых разных поколений, скончался 9 марта в возрасте 96 лет. Товарищ Саахов, Семен Семеныч Шпак — самые известные роли артиста. А ведь Этуш был не только и не столько киноактером — с его участием вышло огромное количество театральных спектаклей. Вклад Владимира Этуша в советское и российское театральное искусство огромен.





Девяносто шесть лет – практически предел человеческой жизни. Чуть-чуть не хватило до века. И какая это была жизнь: яркая, интересная, долгая, насыщенная самыми разными событиями. Владимир Абрамович Этуш творил, работал, любил и воевал. Связать свою жизнь с театральным искусством Владимир Этуш мечтал еще в детстве. Играл в школьной художественной самодеятельности. Правда, задумывался о карьере не актера, а режиссера. В 1940 году Этуш был зачислен вольнослушателем на первый курс Щукинского училища. Но в судьбу юноши, как и миллионов его ровесников, вмешалась война. И именно о военных страницах в биографии Владимира Абрамовича мы и попытаемся рассказать более подробно.

Когда 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз, Володе Этушу было всего девятнадцать лет. Уроженец Москвы, Владимир Этуш родился в интеллигентной еврейской семье Абрама Шахновича и Раисы Константиновны Этуш. До революции Абрам Этуш был предпринимателем, в годы НЭПа держал галантерейный цех, а затем перешел в сферу строительства. Мать актера Раиса Этуш (Шмульян) работала кассиром в фотоателье.

Занимавшийся со школьных лет самодеятельностью, в 1940 году юный Володя Этуш смог реализовать свою мечту – он поступил в Щукинское училище. Сыграло свою роль знакомство с племянницей главного режиссера Театра им. Вахтангова Рубена Симонова. Хотя Этуш просто приятельствовал с девушкой, Симонов, тем не менее, оказал молодому человеку поддержку. И Володя оказался в Щукинском, буквально в двух шагах от своей мечты. Но война стала растянувшимся и совсем не академическим «отпуском» Владимира.

Владимир Абрамович вспоминал, как встретил первый день войны. Он возвращался с вечеринки и вдруг увидел проносящийся по московской улице автомобиль с флажком гитлеровской Германии. Лишь потом он понял, что стал свидетелем проезда посла Германии фон Шуленбурга, который в этот день вручил руководству МИД СССР меморандум об объявлении войны Советскому Союзу.

Уже через неделю после начала войны московских студентов, и Этуша в их числе, отправили на оборонные работы. Предстояло рыть окопы под Вязьмой. В тяжелых условиях, неприученные к подобному физическому труду, московские студенты, тем не менее, трудились, выкладывались по полной. И параллельно не забывали о своих основных занятиях.

Так, в конце сентября 1941 года Владимир Этуш играл в спектакле «Фельдмаршал Кутузов». В зале было всего 13 зрителей. И Владимир Абрамович, вспоминая впоследствии тот спектакль, говорил, что в этот момент и понял – людям не до театра, страна переживает очень сложный период. На следующий день Владимир Этуш отправился в военный комиссариат.

На фронт Этуш, как и многие его сверстники, попросился добровольно. В то время считалось как то неправильно оставаться в тылу, когда сотни тысяч советских парней были мобилизованы на фронт. Уходили добровольцами даже девушки, что уж говорить о парнях и мужчинах.

Девятнадцатилетний Этуш как парень грамотный, немного владевший немецким языком, да еще и актер по профессии, был направлен в школу военных переводчиков в город Ставрополь на Волге (сейчас этого города нет, он был затоплен после сооружения Куйбышевской ГЭС). Потребность в специалистах такого профиля на фронте была очень высока – люди со знанием немецкого языка использовались не только для допросов пленных и чтения попавших в руки к красноармейцам документов, но и для ведения разведки.

Обучение в школе велось по ускоренной программе – четыре месяца, и в войска. Новоиспеченный лейтенант Владимир Этуш был распределен на Северный Кавказ – в стрелковый полк. Вскоре из военного переводчика он был переведен на должность заместителя начальника разведки 70-го укрепленного района, оборонявшего Ростов-на-Дону.

Спустя месяц началось стремительное наступление германских войск, сумевших прорвать Воронежский фронт. Части Красной Армии отступали на юг, через Ростов-на-Дону. Одним из главных маршрутов отступления был Аксайский мост через реку Дон. И именно лейтенант Владимир Этуш был назначен комендантом Аксайского моста.

Уже будучи пожилым человеком, Владимир Абрамович Этуш признавался: летняя переправа 1942 года через Дон навсегда осталась у него в памяти. Советские солдаты отступали по узкому мосту, а немецкая авиация постоянно бомбила переправу. Сам Этуш все время, с небольшими перерывами на сон, находился на самом мосту и регулировал движение красноармейских колонн на юг. Поскольку зенитная артиллерия тщательно обороняла переправу, именно к мосту гитлеровская авиация так и не приблизилась.

Довелось Владимиру Этушу поучаствовать в тяжелых боях за Аксай, а затем в отступлении частей Красной Армии через Кавказский хребет. Это был еще тот путь – днем жарко, ночью холодно, чувство голода и невероятной усталости. Бойцы и командиры, как вспоминал Этуш, никогда не были выспавшимися и сытыми. В бою за Аксай и в походе на Кавказ 20-летний лейтенант Владимир Этуш, вчерашний студент-театрал, и получил первые боевые навыки.

Навсегда остался в памяти Владимира Абрамовича Этуша и его фронтовой командир. Андрей Николаевич Семенов командовал 581-м стрелковым полком, где Этуш служил помощником начальника штаба полка по тылу. Актер вспоминал, что полк на всем фронте был единственным, называемым не по номеру, а по фамилии командира – Семеновским. Настолько велик был авторитет командира полка, которого уважали и любили и рядовые солдаты, и штабные офицеры.

В составе 581-го полка Этуш прошел дорогами войны от Осетии до Азовского моря. Сдружился с командиром полка Семеновым и узнал, что тот – болгарский иммигрант-коммунист, который в родной Болгарии был приговорен к смерти и поэтому перебрался в Советский Союз. В действительности советского офицера Семенова звали Янко Митев.

После поражения под Сталинградом немецкие армии постепенно поползли на запад. Невероятными усилиями, ценой сотен тысяч человеческих жизней, но их теснили части Красной Армии, освобождая пядь за пядью родную землю, очищая ее от нацистских захватчиков. Часть, в которой служил Этуш, пробивалась с боями с Северного Кавказа, участвовала в освобождении Ростова-на-Дону, а затем двинулась дальше – на Донбасс.

За бои на территории Донецкой области УССР лейтенант Владимир Этуш получил орден Красной Звезды. Он был награжден им в соответствии с приказом № 027/Н от 19 сентября 1943 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».

В наградном листе сначала – привычные, «казенные» фразы: показал себя смелым и решительным командиром. Работая начальником штаба по тылу, Владимир Этуш, как говорилось в наградном листе, обеспечил нормальную работу тыла, бесперебойную доставку продовольствия и боеприпасов боевым подразделениям, хорошо наладил прием и эвакуацию раненых военнослужащих. Кто знает, какой риск, какая доблесть скрывались за этими скупыми строками?

А далее идет уже непосредственно описание подвига. Совершил его Владимир Абрамович 7 сентября 1943 года в районе Моспино. Командование полка направило помощника начальника штаба товарища Этуша на помощь в батальон, находившийся на сложном участке фронта.

Тов. Этуш бесстрашно, не щадя своей жизни, воодушевляя бойцов, смело повёл роту на врага, причём своим умелым манёвром выбил противника из района Городок, при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемёт.

Второй подвиг Владимир Абрамович совершил через неделю – 15 сентября 1943 года, во время наступления на районный центр Куйбышево, Владимир Этуш лично с группой красноармейцев первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил восемь солдат и офицеров противника.

Практически сразу после награждения орденом Красной Звезды Владимир Абрамович получил тяжелое ранение. Это случилось под Запорожьем в том же 1943 году. Полк Этуша ждал сигнала к наступлению, заняв позиции в окопах. Как только наступил период относительного затишья, для награждения красноармейцев и офицеров приехал командир дивизии. Этуш на построении с вручением наград не присутствовал, а когда вернулся, начался бой. И командир полка на бегу вручил Владимиру Абрамовичу коробочку с драгоценным орденом.

Тринадцать дней часть, в которой служил Этуш, не выходила из окопов. Германские войска вели беспрерывный обстрел позиций. Хотя командование регулярно приказывало идти в атаку, под непрерывным огнем противника сделать это было просто невозможно.

Лишь на тринадцатые сутки такой позиционной войны Этуш, с разрешения командира батальона, поднял солдат в атаку, но пробежать удалось лишь метров двести. Выходя на обед из окопа, Этуш встал в полный рост и в какой-то момент повернулся спиной к передовой. Очнулся Владимир Абрамович от невероятной боли в нижней части спины.

Тяжелораненого Владимира Этуша отправили в госпиталь. Он сменил четыре медицинских учреждения, лечился более полугода. Как оказалось, вражескими выстрелами у Владимира Абрамовича были разбиты кости таза. Служить не представлялось возможным. Владимир Этуш был комиссован и получил вторую группу инвалидности.

Вернувшись в родную Москву, вчерашний студент и 22-летний ветеран первым делом — нет, не побежал, а поковылял восстанавливаться. В 1944 году молодой человек во фронтовой шинели, опиравшийся на палку, пришел в Щукинское училище.

Актёр и воин. Как воевал Владимир Этуш


Война для Владимира Абрамовича закончилась, а через год закончилась она и для всей советской страны. Совпало так, что «щукинку» Владимир Абрамович Этуш закончил именно в 1945 году и вскоре начал работать в труппе Театра имени Е.Б. Вахтангова, а также стал преподавать в качестве ассистента педагога по мастерству актера в том же Высшем театральном училище имени Б.В. Щукина.

Со Щукинским училищем оказалась связана вся дальнейшая жизнь актера на протяжении семидесяти лет. В 1958 году он стал художественным руководителем первого актерского курса, в 1976 году – профессором Щукинского училища, в 1987 году – ректором Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина, а в 2003 году перешел на должность художественного руководителя.

В театре Владимир Абрамович сделал невероятную карьеру, чему способствовали его удивительная харизма, абсолютная узнаваемость и настоящий актерский талант. Но широким массам советских, а затем и российских граждан Владимир Этуш стал известен именно как актер, снявшийся в самых популярных советских комедий: «Иван Васильевич меняет профессию» и «Кавказская пленница».

Владимир Абрамович Этуш, один из последних великих актеров – фронтовиков, скончался, не дожив ровно два месяца до празднования Дня Победы. Этот день для Владимира Этуша всегда был особенным. Он признавался в интервью журналистам, что отмечал его часто как собственный День рождения.



Семьдесят четыре года жизни, после демобилизации в 1944 году, Владимир Абрамович Этуш не воевал и никак не был связан с армией и военной службой. Но те фронтовые годы навсегда остались в его памяти, чего он не скрывал и всегда старался подчеркивать. Вечная память этому удивительному человеку, актеру и воину!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    13 марта 2019 05:04
    Вечная память !
    1. +11
      13 марта 2019 06:30
      Будем помнить и чтить Великого актера , Хорошего человека , Любимого педагога и Храброго солдата .
      Кинофильмы и спектакли Владимира Этуша это Золотой фонд нашей культуры и пока он существует имя его бессмертно .
  2. +9
    13 марта 2019 05:06
    Владимир Абрамович Этуш, один из последних великих актеров – фронтовиков, скончался, не дожив ровно два месяца до празднования Дня Победы. Этот день для Владимира Этуша всегда был особенным. Он признавался в интервью журналистам, что отмечал его часто как собственный День рождения
    Вечная память великому артисту и ветерану ВОВ, Как мало и осталось в живых. Время не умолимо. Очень жаль.
    1. +7
      13 марта 2019 12:00
      Будем помнить.
  3. +10
    13 марта 2019 05:16
    Вечная память, соболезную родным. Талантливый был артист. И фронтовик,ветеран,факт говорящий о многом. Время неумолимо, любимые актёры уходят. Уходит целая эпоха. Жаль.
  4. +7
    13 марта 2019 07:10
    Спасибо за статью-заслуженая дань памяти великому актеру.

    Для меня Этуш был и останется невероятно умным, добрым, талантливым человеком, одним из лучших людей нашего Отечества.
  5. +5
    13 марта 2019 08:01
    Вечная память Великому Актеру . Посомотрел вчера в каккой уже в жизни раз Иван Васильевич !!! А ведь ко мне собака с милицией приходила))))
  6. +8
    13 марта 2019 08:52
    Этуш повел роту в атаку но получил пулю в бедро и остался валяться на поле.Наши отступили а он лежал и орал-просил вынести его но никто не хотел...Пока 2 бойца не сжалились над ним и не подползли к нему и перевернув на плащ полатку(при этом по словам Этуша я орал как заяц от боли)и выволокли его в окопы.А так... Как он сказал лежать бы мне там...
  7. +8
    13 марта 2019 09:13
    Вечная память,самому доброму Карабасу Барабасу!
    1. +6
      13 марта 2019 10:11
      Его Карабас Барабас ну просто шикарнейший был . да как и все го роли!!!
  8. +11
    13 марта 2019 09:19
    К счастью довелось увидеть Владимира Абрамовича вживую. И даже поздороваться)). Моя знакомая училась на режиссёрском факультете в Щуке и сдавала дипломный спектакль в училище. Этуш пришёл и просидел весь спектакль. Сидел он недалеко от меня и когда мы встретились глазами, он со мной поздоровался. Первый)). Я был вне себя от счастья. Потом мне знакомая объяснила, Владимира Абрамовича подводит память, а студентов он обижать не хочет, поэтому здоровается на всякий случай со всеми). Так как я сидел среди студентов, он меня к ним и причислил).
  9. +7
    13 марта 2019 09:28
    Шикарнейший Человек и Актёр. Года 2 назад ходили с женой на спектакль с его участием в главной роли. "Потерпевший Гольдинер". Тумайкина и Он в ролях. Других актёров не было. Несмотря на годы Владимир Этуш сыграл, как всегда на отлично. Зал стоя долго аплодировал Ему. Я был просто счастлив, что воочию увидел этого Мэтра.
  10. +5
    13 марта 2019 10:35
    Вечная память!!!Человек с большой буквы!!!
  11. +11
    13 марта 2019 10:56
    Уходят артисты-фронтовики. Светлая память и Владимиру Этушу. Жаль в статье нет наградных листов. Картинку приложу:

    Меня в свое время поразили наградные листы актера Алексея Макаровича Смирнова. Можно почитать по ссылке: http://www.aleksey-smirnov.ru/bio-front.html
    1. +1
      13 марта 2019 11:58
      Два ордена Славы , это знаете ли вызывает огромное уважение .
  12. +5
    13 марта 2019 13:07
    Низкий поклон Великому артисту и воину! Достойный сын еврейского народа и СССР!
    Вечная память!
  13. +4
    13 марта 2019 13:31
    И с каждым днём их всё меньше и меньше остаётся...
    Низкий поклон и вечная память воину и Артисту!
  14. +2
    13 марта 2019 13:48
    Всё как-то не верится, что Этуша не стало...Ну не могу поверить и всё тут...
  15. 0
    13 марта 2019 14:54
    Цитата: Ламатинец
    Два ордена Славы , это знаете ли вызывает огромное уважение .

    Увы, это не про Владимира Абрамовича...
  16. +1
    13 марта 2019 15:59
    Цитата: Andrewgross
    Цитата: Ламатинец
    Два ордена Славы .

    Увы, это не про Владимира Абрамовича...

    Не понял сразу, что вы про А.М.Смирнова, извините....
  17. +1
    13 марта 2019 16:10
    Время не умолимо, уходит эпоха героического поколения нашей страны, очень жаль, он был представителем этого поколения, воин и великолепный актер, достойный гражданин нашей страны, земля ему пухом.
  18. +1
    13 марта 2019 16:26
    Ушел еще один из выдающихся советских актеров. Вечная память.
  19. 0
    13 марта 2019 20:11
    Великими были Черкасов.Грибов.Толубеев.Чирков.Ильинский и т.д.
  20. 0
    24 марта 2019 17:54
    Уважаемый автор, есть вопрос. В вашей статье Этуш в сентябре играл роли в спектаклях, до этого рыл окопы под Вязьмой. А исходя из приведенного наградного листа на Этуша он начал службу в РККА с июля 1941г. Надо хоть как то готовить статью заранее. А не писать лишь бы что.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»