Сирийские итоги: нефтяные монархии хотят дружить с Россией

25
Влияние России на Ближнем Востоке стремительно растет. Когда Кремль принял решение о полной и всесторонней, включая военную, поддержке законной власти Сирии, ряд экспертов предупреждал, что столь однозначная поддержка Дамаска разрушит отношения Москвы со всеми его противниками: Турцией, Израилем, нефтяными монархиями Персидского залива, и Москва полностью утратит свое значение в регионе.





Но сегодня, как мы видим, все сложилось с точностью наоборот. Всего за четыре года весьма эффективной помощи САР в решении ее военно-политических проблем авторитет России на Ближнем Востоке значительно вырос. Хорошие партнерские отношения сложились с Ираном, значительно улучшились отношения с Турцией, Тель-Авив прибывает в постоянном контакте с Москвой. Более того, нефтяные монархии, которые и являлись главными спонсорами сирийских мятежников и террористов, теперь ищут взаимодействия и сотрудничества с нашей страной.

Сирийские итоги: нефтяные монархии хотят дружить с Россией


Важным подтверждением этому стал прошедший в первых числах месяца визит главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова в четыре страны Персидского залива: в Саудовскую Аравию, в Катар, в ОАЭ и в Кувейт. По мнению большинства наблюдателей, блиц-турне имело главной целью подготовки посещения региона российским лидером Владимиром Путиным.

Напомним, что в ближайшее время должен состояться визит президента России в Эр-Рияд, посетить который он был приглашен еще во время саммита «большой двадцатки». Также Владимир Путин уже давно получил и принял приглашение приехать в Доху. Желают его видеть и в ОАЭ, в Кувейте и в Бахрейне. Впрочем, до сих пор сохраняется интрига относительно формата визита в регион и того, какие еще страны, кроме Саудовской Аравии, посетит глава России. И в какой последовательности.

И это момент немаловажный, поскольку летом 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали дипотношения с Катаром, а также остановили транспортное сообщение с этой страной, объявив ей экономическую блокаду.

Напомним, что Эр-Рияд обвинил катарское правительство в материальной поддержке запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Попытки примирить стороны, предпринимаемые США, успехом не увенчались. Возможно, и потому, что действия Эр-Рияда в Дохе связывают с визитом туда Трампа, незадолго до демарша посетившего саудитов, но уклонившегося от встреч с катарцами.



Американцы настолько отчаялись в своих миротворческих попытках, что представитель Госдепа Хезер Науэрт даже заявила о заинтересованности в участии России в преодолении конфликта. «Если бы Россия смогла сыграть роль в том, чтобы содействовать участию сторон в переговорах, то, думаю, мы бы это приветствовали», — заявила она в июле 2017 года.

В начале этого кризиса Москва подчеркнуто от него дистанцировалась. Сергей Лавров отметил, что эта проблема – дело государств Залива, как и их двусторонние отношения, поэтому Россия в эту ситуацию вмешиваться не собирается и намеревается поддерживать добрые отношения со всеми государствами Ближнего Востока, сообща с ними бороться с теми угрозами, которые несет сегодня международный терроризм.

Однако уже в конце августа 2017 года России предприняла определенные шаги по преодолению конфликта. И глава МИД посетил Кувейт, Катар и ОАЭ. Определенные результаты этот вояж принес: ОАЭ отменили запрет на посещение катарскими судами своих портов. Впрочем, следует отметить, что примирение Катара с другими государствами Залива не являлось главной целью поездки Лаврова.



В ходе поездки также обсуждались вопросы сотрудничества в инвестиционной, энергетической и военно-технической сферах. И самое главное, велись переговоры по сирийскому вопросу, в ходе которых были достигнуты определенные продвижения. Так, российская и кувейтская стороны констатировали, что их позиции по сирийскому урегулированию близки, а глава катарского МИД Мухаммед Аль Тани публично поддержал не только усилия России по созданию зон деэскалации в Сирии, но и действия, предпринимаемые Москвой по институализации разрозненной оппозиции в этой стране и направлении ее в конструктивное русло.

Сегодня стало очевидно, что блокада Катара себя не оправдала. В Эр-Рияде и в столицах союзных стран понимают, что затянувшийся кризис пора разрешать, и в этом смысле возможности России как влиятельного игрока на Ближнем Востоке нельзя недооценивать.

США долгое время играли роль посредника на Ближнем Востоке, но времена Кемп-Дэвидского мирного договора канули в Лету. Авторитет американцев как хороших посредников утрачен, причем не только в силу невысокого профессионального мастерства американской дипломатии (что особенно стало бросаться в глаза при Бараке Обаме, чья команда не сумела провести ни одной успешной внешнеполитической инициативы) и очевидной пристрастности, но и в силу непредсказуемости.



В странах Залива прекрасно видят, что Дональд Трамп не может реализовать значительную часть своих программ, выполнить взятые на себя обязательства и даже защитить своих соратников, часть из которых оказалась под судом по явно надуманным обвинениям. Чего только стоила нелепая комедия с «выводом-невыводом» американских войск из Сирии.

И в этом смысле Россия на роль посредника подходит сегодня значительно лучше, тем более что две основные стороны конфликта сегодня признательны нашей стране. Доха – за поддержку во время блокады, Эр-Рияд за нейтральную позицию Москвы в таких крайне непростых для него вопросах, как гражданская война в Йемене и дело Хошогги.

Помимо этого, следует учесть, что Россия ухитрилась сохранить со всеми странами этого крайне неспокойного региона хорошие рабочие отношения, позволяющие обсуждать и решать самые сложные и деликатные проблемы. Так что не стоит исключать и того, что Саудовская Аравия рассматривает нашу страну и как возможного посредника для нормализации отношений с Ираном, а не только с Катаром.

Впрочем, Сергей Лавров в этот раз приехал для подготовки визита Владимира Путина в контексте предварительной проработки тем экономического взаимодействия, военно-технического сотрудничества и сирийского вопроса.



Сирия — это, пожалуй, самое сложное во взаимоотношениях России и нефтяных монархий, однако и тут присутствует определенный прогресс: Доха и Эр-Рияд уже не требуют безапелляционно немедленного ухода Асада, а Бахрейн и ОАЭ открывают посольства в Дамаске. Но этого мало: Москве необходимо добиться возвращения Сирии в ЛАГ и участия нефтяных монархий в восстановлении разрушенной (не без участия их «питомцев» страны). И тут предстоят очень непростые переговоры, поскольку страны Залива будут стараться добиться максимальных уступок от Дамаска в обмен на его «признание».

Значительно меньше проблем в военно-техническом сотрудничестве. Напомним, что с Катаром достигнуты договоренности о поставке автоматов Калашникова АК-12 и противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Э».

Гипотетическая заинтересованность Дохи в приобретении зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» едва ли будет реализована из-за опасений американских санкций.



«У нас нет никакого окончательного понимания по вопросу С-400, есть технические команды, специалисты, которые обсуждают, какие есть перспективы»,— сказал глава катарского внешнеполитического ведомства Мухаммед аль-Тани.

А вот Эр-Рияд приобрести этот комплекс вполне может, особенно если Конгресс США введет в контексте «дела Хашогги» санкции против саудитов. А вероятность того, что конгрессмены пойдут на это, чтобы досадить Трампу, довольно велика.

Примечательно, что британское арабоязычное издание Al Arab, комментируя поездку Сергея Лаврова, указывает, что Эр-Рияд не придает особого значения предупреждениям Вашингтона о недопустимости сближения с Москвой и возможных последствиях для «нарушителей».

И это еще одна проблема внешней политики Белого дома: у него не осталось «пряников» даже для «друзей», и он пытается сохранить их лояльность исключительно «кнутом».

Москва же стремится найти «гостинчик» даже для проигравших вчерашних противников. Ведь не секрет, что Россия и Иран «сделали» в Сирии нефтяные монархии. Однако поездка Лаврова и предстоящий визит Путина говорят о том, что Кремль стремится, чтобы на изменившемся Ближнем Востоке были учтены интересы его недавних соперников, видя в этом залог мира и стабильности.



И такой подход в странах Залива ценят, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что министр иностранных дел России в нарушение протокола был удостоен встреч с монархами Саудовской Аравии и Катара. Это демонстрирует особое уважение стране, которую гость представляет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 марта 2019 05:25
    "Тель-Авив прибывает в постоянном контакте с Москвой."
    Гасят Асада и наших и говорят Москве это не то шо вы подумали.
    1. +4
      13 марта 2019 08:29
      Детская статья какая-то. Эти "ближневосточные монархии не "дружить" хотят, а хотят поиметь Россию, попавшуюся на Сирийский крючок-выкачать из нее как можно больше преференций для себя
  2. -7
    13 марта 2019 05:38
    В странах Залива прекрасно видят, что Дональд Трамп не может реализовать значительную часть своих программ, выполнить взятые на себя обязательства и даже защитить своих соратников, часть из которых оказалась под судом по явно надуманным обвинениям.

    Увы, пора журналисту понять: в демократических странах суды независимы,
    Президент не может влиять на судей, если будет влиять, сам пойдет под суд и получит срок
    Сирийские итоги: нефтяные монархии хотят дружить с Россией
    Цена такой дружбы : 101 место в мире по уровню жизни населения.
    https://gotoroad.ru/best/indexlife
  3. 0
    13 марта 2019 05:48
    Когда Кремль принял решение о полной и всесторонней, включая военную, поддержке законной власти Сирии, ряд экспертов предупреждал, что столь однозначная поддержка Дамаска разрушит отношения Москвы со всеми его противниками: Турцией, Израилем, нефтяными монархиями Персидского залива, и Москва полностью утратит свое значение в регионе.

    А нужны ли нам такие эксперты?
  4. +4
    13 марта 2019 06:23
    В советское время говорили: "Все флаги в гости к нам". Сегодня, под непрерывные вопли запада об изоляции России, Москва не успевает принимать совсем не рядовых гостей и конечно зачастили ближневосточные. Будем надеяться, что это в итоге принесет пользу стране.
    1. +4
      13 марта 2019 08:49
      Всего за четыре года весьма эффективной помощи САР в решении ее военно-политических проблем авторитет России на Ближнем Востоке значительно вырос.

      Не кто не считается со слабаками. Уважают тех, кто не боится отстаивать интересы своей страны. При необходимости и военным способом.
    2. 0
      18 марта 2019 23:54
      Главное чтобы про народ не забыли, когда пользу делить начнут
  5. +1
    13 марта 2019 06:29
    Эх, хорошо бы, закрыть БВ вопросы, но восток дело тонкое, а где тонко там и рвётся. Они ж не одно так другое "заварят".
    1. +2
      13 марта 2019 08:51
      Цитата: jonht
      Эх, хорошо бы, закрыть БВ вопросы

      Это как ? Прекратить существование региона ?
      1. +1
        13 марта 2019 10:26
        Зачем так кард нально...
        Я думаю будет достаточно стать "арбитром" и через это контролировать Ближний Восток. hi
        1. +1
          13 марта 2019 11:42
          Мы то понимаем, что если Россия станет мировым арбитром, это будет лучший из вариантов. Но согласятся ли с этим, наши заокеанские, желтолицые, избранные и другие "партнеры" laughing
          1. 0
            13 марта 2019 12:27
            А тут не нужно согласие, тут к кому обратятся и кто сможет разрулить
        2. 0
          18 марта 2019 23:56
          То что надо, отсюда и преференции будут и матрасы в обломе
  6. 0
    13 марта 2019 06:35
    Выводы пока делать рано.Посмотрим, чем закончится визит президента в эти страны и какие заявления будут сделаны во время визита и какие договоренности достигнуты...
  7. +4
    13 марта 2019 08:11
    Не по теме, но весьма интересно:

    "ООО «Газпром экспорт» успешно провело на своей электронной торговой платформе первую сделку с реализацией газа на экспорт в Западную Европу по цене, установленной в рублях. Сделка реализована на условиях «до конца месяца» с поставкой в пункт NCG. Объем проданного газа составил около 80 млн куб. м.
    «Сегодняшняя пробная сделка имеет не только коммерческое, но и поистине символическое значение. Пожалуй, впервые в истории „Газпром экспорта“ западноевропейская компания приобретает у нас газ и оплачивает его в рублях. Пока рано давать далеко идущие прогнозы. Но мы планируем и в дальнейшем развивать продажи в рублях через отечественную Электронную торговую платформу», — отметила Генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Е. В. Бурмистрова." http://www.gazpromexport.ru/presscenter/press/2306/

    Напомню, что попытка торговать за свою валюту Хусейна и Каддафи закончилась не только их гибель, но и уничтожением стран. Россия им не по зубам. Гегемон - сдулся.
    1. -5
      13 марта 2019 08:44
      "ООО «Газпром экспорт» успешно провело на своей электронной торговой платформе первую сделку с реализацией газа на экспорт в Западную Европу по цене, установленной в рублях

      Сами- себе поди, продали?. . wink http://k-politika.ru/prodavali-sami-sebe-rekordnyj-eksport-gazproma-okazalsya-fikciej/?utm_source=finobzor.ru
      1. +2
        13 марта 2019 08:50
        Цитата: Мур-мяу
        Сами - себе поди, продали?

        Пункт NCG - центрально-европейский газовый хаб в в Баумгартене (Австрия), входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе и является международной площадкой для торговли газом.
        1. Комментарий был удален.
  8. +2
    13 марта 2019 08:25
    такой подход в странах Залива ценят, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что министр иностранных дел России в нарушение протокола был удостоен встреч с монархами Саудовской Аравии и Катара. Это демонстрирует особое уважение стране, которую гость представляет

    Надеюсь в верхах ПОМНЯТ, шо там друзей нет и быть не может! Там даж попутчиков, хоть сколько то надёжных, НЕТ!
    Короче, упаси Бог нас от таких "друзей". а с врагами мы будем сами справляться!
  9. 0
    13 марта 2019 09:53
    Восток дело тонкое! А Лавров гросмейстер таких дел!
  10. +1
    13 марта 2019 10:05
    Если Россия еще и примирит Ближний Восток, то это будет вообще топчик. Единственное, война Ирана с Израилем практически неизбежна
  11. 0
    13 марта 2019 15:13
    Итоги? А правда ли, что США перебрасывают в Кувейт танковую армию?
  12. +1
    13 марта 2019 15:54
    Все равно влияние США на своих подопечных с БВ гораздо больше и ничего с этим не поделаешь.
  13. +2
    13 марта 2019 20:02
    Цитата: jonht
    Зачем так кард нально...
    Я думаю будет достаточно стать "арбитром" и через это контролировать Ближний Восток. hi

    Чтобы быть,,арбитром,, нужно иметь средства (сильную экономику) , а Россия держит 11 место в мире по экономике и 101 место по уровню жизни населения..
    СССР стремился стать ,,арбитром,, , но средств не хватило и надорвался.... поэтому Путин и не стремится стать ,.арбитром,, ...
  14. 0
    13 марта 2019 22:24
    чтобы оспорить заявление автора нужно предоставить данные по объему оборота между США и нефтянными монархиями. Особенно в военной сфере. Если доля РФ больше-значит автор прав.
    Правда-лидерство в обороте уверенно держит США. То что РФ имеет долю заказов-уже хорошо.
    Сирийская авантюра была не дешевой. Но неудачной(турки не прогнулись, даже сбив сушку не прогнулись). В газовом вопросе.
  15. +2
    14 марта 2019 02:45
    Цитата: alta
    в демократических странах суды независимы

    Ерунда.
    Судьи зависимы, не всегда от президента и правительства, скорее от юридической мафии и элиты, но зависимы.

    Простой пример: в США в 2016 всплыли засекреченные Бушем страницы (28 шокирующих cтраниц - https://28pages.org/the-declassified-28-pages/ ) доклада спецслужб об участии саудовских дипломатов и разведчиков в подготовке терактов 11 сентября 2001. Но и раньше и сейчас суды США под надуманными предлогами отказывают родственникам жертв этих терактов в иске к Саудовской Аравии. К Афганистану можно такие иски предъявлять, а к Саудовской Аравии нельзя... https://lenta.ru/news/2009/06/29/royals/ https://lenta.ru/news/2015/09/30/trial/

    Даже конгресс США принял сторону родственников и помог им законом насчет таких исков: https://eadaily.com/ru/news/2016/09/09/kongress-ssha-prinyal-zakon-pozvolyayushchiy-predyavlyat-er-riyadu-sudebnye-iski-po-teraktam-11-sentyabrya - народ стал снова подавать иски: https://lenta.ru/news/2016/10/01/first_cause_saud_aravia_teracts/
    но на суды это не подействовало, кроме одного:
    https://eadaily.com/ru/news/2018/03/29/sudya-manhettena-osnovaniy-dlya-otkloneniya-iskov-protiv-er-riyada-net

    Вместо этого другими американскими судами самостоятельно выдвигаются какие-то дебильные иски к Ирану по поводу терактов 11 сентября. И даже принимаются решения: https://eadaily.com/ru/news/2018/05/02/sudya-ssha-obyazal-iran-vyplatit-6-mlrd-rodstvennikam-zhertv-teraktov-911
    И после этого называть такой суд независимым???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»