Россия вошла в число лидеров по использованию цифровых услуг населением

39
Информационная служба РИА Новости со ссылкой на компанию BCG сообщает о динамике использования цифровых услуг в Российской Федерации. В материале отмечается, что наша страна вышла на третье место в мире по уровню применения услуг цифрового характера. При этом показатели использования цифровизации в сфере услуг очень высоки.





Отмечается, что российские темпы в этом плане почти втрое выше среднемировых: 42 процента против 15-ти.

Эти данные получены на основании опроса, проведённого в 30 странах мира. В его ходе людей спрашивали о том, прибегают ли они к услугам цифрового характера или нет.

Наряду с Россией лидерами роста по использованию услуг цифрового характера стали такие страны мира как Индия, Аргентина, Швеция, Голландия (Нидерланды), Канада.

Выясняется, что многие россияне всё активнее используют возможности по онлайн оплате штрафов, налогов, услуг ЖКХ. Используются цифровые технологии при уточнении состояния трафика на автомобильных дорогах. В меньшей степени используются цифровые услуги по заказу товаров, однако и эта доля рынка в России уверенно растёт.

Напомним, что на этом фоне в России обсуждаются возможности создания так называемого «защищённого Интернета». Это предложение уже успело вызвать дискуссию как в среде специалистов, так и у общественности. Многие россияне опасаются, что под благовидными предлогами могут быть введены ограничения и запреты.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 марта 2019 06:08
    В сфере услуг показатели высоки при темпах 42% против 15% мировых. А как понять заявление вицепремьера Акимова, который выдал на гора про цифровизацию в промышленности
    Россия должна наращивать цифровизацию процессов в промышленности для преодоления практически 100-летнего разрыва в производительности труда в сравнении с ведущими экономиками мира... "Взгляд"
    Целый вицепремьер заявляет, что Россия на 100 лет отстала в производительности труда - он это серьезно? Что там вообще в правительстве делается и кого туда набрали?
    1. +3
      13 марта 2019 06:20
      Цитата: rotmistr60
      Что там вообще в правительстве делается и кого туда набрали?


      Какой Премьер такое и Правительство !

      НО ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ !
      1. -4
        13 марта 2019 07:31
        Ага- чем не «достижение»- по пути к "цифровому концлагерю». И вот, тут тоже Россия в «лидерах», только с конца списка: https://news.mail.ru/society/36580124/?frommail=1
        1. +4
          13 марта 2019 07:53
          Цитата: Monster_Fat
          И вот, тут тоже Россия в «лидерах», только с конца списка

          Пенсионеры у нас должны жить значительно лучше. Особенно тяжело одиноким. Но со статьей вы передергиваете. Тридцать восьмое место, из сорока трех самых развитых стран. В мире 195 стран. Причем посмотрите, как хитро посчитано-
          экологии (3 место с конца), биоразнообразия (6 место снизу)

          Очень предвзято. Так же, все цены посчитаны по номиналу, а не ППС
      2. +1
        13 марта 2019 09:02
        Цитата: Titsen
        Какой Премьер такое и Правительство !

        НО ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ !

        "РОССИЯ ВОШЛА В ЧИСЛО ЛИДЕРОВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЦИФРОВЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЕМ". Это название статьи. Сама статья выше.
    2. +4
      13 марта 2019 07:36
      Цитата: rotmistr60
      Целый вицепремьер заявляет, что Россия на 100 лет отстала в производительности труда - он это серьезно? Что там вообще в правительстве делается и кого туда набрали?

      Нужно же как-то обьяснить нищенские зарплаты населения. Вот Сечин, вот его производительность труда, а вот медсестра, и производительность труда у нее 100летняя. Поэтому и зп ниже сечинской в 2 тысячи раз.
    3. 0
      13 марта 2019 07:53
      Если опрашивали население 30 стран о цифровых "услугах" по оплате штрафов, то почему бы России не выйти в лидеры по этому показателю? winked
      1. -1
        13 марта 2019 08:28
        По штрафам, наверное, первое место в мире! Штрафуют - на каждом шагу! recourse
        1. +1
          13 марта 2019 09:17
          Цитата: bessmertniy
          По штрафам, наверное, первое место в мире! Штрафуют - на каждом шагу! recourse

          Знали бы Вы как штрафуют в Европах... там не забалуешь, за то вежливые на тех же дорогах ...

          На счет того, что Россия куда то вошла по использованию цифровых услуг... - в Шанхае вообще люди наличность не используют, все электронно.. у нас до этого ещё далеко.. А кто был в Гонг-Конге наша цифровизация покажется каменным веком... laughing
        2. 0
          13 марта 2019 14:55
          Не нарушайте и штрафовать не будут. А то у нас на дороге каждый второй - Шумахер.
      2. +3
        13 марта 2019 09:19
        Олег, если вы были за границей имеются ввиду развитые страны. Запад. То прекрасно знаете, что мы и так в лидерах безоговорочных. У нас одни из самых низких штрафов. Да, что там развитые! Даже в Бразилии за превышение скорости от 20% от установленного порога вы заплатите 156 дол.США. В Китае за превышение скорости на 60 км. штраф 300 дол.США. Вождение в нетрезвом виде 741 дол. Если такое вождение привело к смерти - смертная казнь. Наслаждайтесь жизнью в России, Олег. Вы кажется в прокуратуре работали вероятно и без меня все знаете.
    4. 0
      13 марта 2019 09:33
      Цитата: rotmistr60
      Целый вицепремьер заявляет, что Россия на 100 лет отстала в производительности труда - он это серьезно? Что там вообще в правительстве делается и кого туда набрали?

      Не путайте реальный сектор экономики с услугами. Целый вице-премьер говорит об экономике, цифровым управлением производственных процессов, применением основных средств с искусственным интеллектом и т.д., а не про достижения в оплате штрафов и налогов не вставая с дивана.
      1. -1
        13 марта 2019 10:13
        Цитата: Den717
        Не путайте реальный сектор экономики с услугами. Целый вице-премьер говорит об экономике, цифровым управлением производственных процессов, применением основных средств с искусственным интеллектом и т.д., а не про достижения в оплате штрафов и налогов не вставая с дивана.

        Управление производственными процессами сводится к тому что камер понавешали, и следя как бы работяга на стульчик не присел, да в курилку лишний раз не сходил . Единственное место где нет камеры это туалет . А при случаи имея примитивное производство, искусственный интеллект пойдёт на ура . Повесят браслеты на рабочих и будут отслеживать их активность, что вызовет повышение производительности ...
        1. +1
          13 марта 2019 11:58
          Цитата: sak1969
          Управление производственными процессами сводится к тому что камер понавешали, и следя как бы работяга на стульчик не присел

          А Вы что-нибудь слышали про безбумажное проектирование? Автоматизированные производственные линии? Пишите, как из 19 века. Обидел кто-то?
          1. -1
            13 марта 2019 12:48
            Мне почему то кажется что я знаю про что говорю, автоматизированные линии видел, работал .
            1. +1
              13 марта 2019 12:56
              Цитата: sak1969
              автоматизированные линии видел, работал .

              Зачем тогда людей баламутить? Вам "целый вице....чего-то" сказал, что нам есть куда развиваться. Он прав. И это совсем не противоречит ситуации с электронными услугами. Пена на пустом месте.
              1. 0
                13 марта 2019 14:21
                Да это как бы не по теме, я не про цифровые услуги государства .
                Я про то что целый вице.... прожекты толкал, касаемо призводства . О чём вы уважаемый удосужились упомянуть .
                Я имел в виду что у работодателя нет денег на инновации .
                И экономическая политика государства этому не способствует .
                Зато работягу взбодрить работодатель может . Применить штрафные санкции ...
                Ну у меня как бы наболело, решил вам ответить .
                Оборудование на большинстве производств уже неновое, и если что то прикупают, то это бу .
                Какое нахрен управление производственными процессами искусственным интеллектом .
                Нет в сырьевой индустрии я думаю такое сплошь и рядом .
                И вообще в нынешнем году будет масса увольнений рабочих .
                Работать приходится больше, за те же деньги что и раньше . И отношение к персоналу у некоторых компаний скоцкое . Начальство позволяет себе сгоряча вышибать двери, ломать мебель, оскорбления (типа русская свинья ).
                1. +1
                  13 марта 2019 14:58
                  Цитата: sak1969
                  Да это как бы не по теме,

                  К великому моему сожалению, санкции потихоньку делают свое дело более успешно, чем наше руководство их компенсировать. Работа на устаревшем оборудовании у нас от бедности промбазы и жадности хозяев производства. Новым оборудованием могут похвастать большие гиганты, типа КАМАЗА или ВАЗа (наблюдал как-то сборочную линию двигателей ВАЗовских), возможны и другие, более мелкие, но те у которых руководство более продвинуто и вкладывает реальные деньги в оснащение. В сети можно найти многое про таких. Самому не приходилось с таким сталкиваться. Как-то командовал транспортным цехом в нефтесервисном предприятии - такое убожетсво, каменный век. Генералы менялись через год, треть парка технологического транспорта без документов, на автономии - вообще караул.... Несколько раз пытался ввести входной контроль качества запчастей, генеральный вопил, как резанный. Видно видел угрозу линии бакшиша. Так что с качеством управления, как повезет. Говорят бывают продвинутые. Кто-то ж делает хорошие вещи...значит где-то это работает. Про отсталость говорили, имея ввиду такие производства, типа моего, или может быть, вашего.
  2. +1
    13 марта 2019 06:11
    онлайн оплате штрафов, налогов, услуг ЖКХ

    *тут очень длинная тирада в чисто матерном выражении о том как надо правильно воспринимать эту цитату*,,,,
  3. +4
    13 марта 2019 07:04
    Согласен с появлением МФЦ и сайта госуслуги жизнь обывателя в РФ стала комфортнее. Вообще программы и ай-ти технологии способны уменьшить коррупцию и кол-во чиновников и всяких «решал», взять хоть тендерные площадки, хоть госуслуги.
  4. +1
    13 марта 2019 07:20
    Ещё бы и чтобы вся аппаратура была нашей страны, а не маде ин оттуда! Так что хвалиться честно говоря, нечем!
    1. +1
      13 марта 2019 07:45
      Ну, не знаю... Пришлось столкнуться. Количество дублирующих одно другое учереждений увеличилось, а разнопрофильные не связаны между собой интернетом. Вследствие этого или по недоверию к населению количество бумажных справок выросло в разы, их приходится возить из одной конторы в другую. Говорю: по интернету посмотрите!Зачем мне везти вам бумагу? А они мне: мы не связаны интернетом с... этими. Раньше было много проще. Ксерокопии снимают со всего подряд, тонут в бумагах, путаются, теряют. Такая вот цифровая экономика. Все это имеет смысл тогда и только тогда, когда абсолютно все государственные конторы всех профилей окажутся связаны интернетом. Так кто даст! Деревья жалко.
      1. 0
        13 марта 2019 08:32
        Сначала все свяжутся, а потом завяжутся в гордиев узел, да еще так, что потом никаким мечом не перерубишь! no
    2. 0
      13 марта 2019 14:57
      Не поверите: в Штатах почти вся аппаратура либо китайская, либо корейская. И ведь живут и не парятся.
  5. +1
    13 марта 2019 07:38
    Все равно Китай в этом плане никому не переплюнуть, у них уличные попрошайки уже принимают милостыню электронными платежами через смартфон, 90% электронных платежей также делается через смартфон по приложению, сделанному специально для китайцев, пластиковыми карточками и наличкой уже мало кто пользуется, в местных забегаловках типа макдональдс 4 очереди, 3 из тех кто сделал заказ через приложение в смартфон и оплатил его ещё на подходе к заведению и 1 для тех кто расплачивается пластиком или налом, угадайте, какая из очередей идёт медленнее.
    1. +4
      13 марта 2019 09:08
      Интернет в Китае дохлый. Многие иностранные сайты заблокированы, в том числе и российские, причем самые безобидные. Картинки и видео грузятся плохо. А платят они через приложение ви-чат, это вся их цифровизация. Накладные до сих пор от руки выписывают. Так что Китай еще в 90х по цифре
  6. -3
    13 марта 2019 07:49
    Вот так.У нас не только машины во дворах,но и
    наша страна вышла на третье место в мире по уровню применения услуг цифрового характера.
    А теперь ещё и защищённый (зачищенный) интернет будет.
  7. 0
    13 марта 2019 08:09
    "Красивые" слова, много слов!
    Когда "красивые" дела будут, тогда можно будет оценки ставить .... а пока, похрюкивания всяких разных, о том что хоть где то, в какой то сфере в первых рядах, т.с., восторгов не вызывает!
    И это при том, что свои ништяки применение цифровых технологий несомненно должно приносить, даже есть полезное, кое что!
  8. 0
    13 марта 2019 08:24
    Сплошные успехи.
    1. +2
      13 марта 2019 08:40
      Назову некоторые: ликвидирована детская беспризорность, мы перестали быть самой читающей нацией и вернули зрение с помощью микрохирургии, наша страна стала самой привлекательной для эмигрантов из беднейших стран мира, мы победили положительный демографический рост, и теперь экономим на еде, одежде, жилье и пр. благах, мы в основном уничтожили производство и сделали страну более экологичной и безвредной для здоровья, за несколько лет продолжительность нашей жизни увеличилась на удвоенные несколько лет! Ура, товарищи! wassat
      1. -4
        13 марта 2019 08:44
        Возрадуйтесь за путинскую братву.
  9. +1
    13 марта 2019 08:26
    Защищенный интернет - это не цензурирование трафика, а технологии VPN, SWG и т.д. для обеспечения надежных, безопасных, защищенных транзакций которые зачастую совмещены с антивирусными, антифишинговыми и пр. возможностями. Цифровая экономика требует.
    Если у кого-то паранойя, лес без интернета где-то там fellow
  10. +2
    13 марта 2019 08:57
    Удобно менять права через гос. услуги.
  11. +2
    13 марта 2019 09:54
    Вот вам и беезоколонка
  12. 0
    13 марта 2019 10:03
    Да ладно , цифровизация , в Краснодаре о прошлом году в июле наблюдал , как толпа народу платила за ЖКХ через кассу . ибо терминал глючил и в Ростове такое же видел . а это крупные города . Опять , небось Москву с Россией путают . А в Ростове вообще класссную картину наблюдал , очередь на получение загранспаспорта , те к то записались через госуслуги .ру , на месте снова записывались в отдельную очередь тех кто по электронной записи ю
    1. 0
      13 марта 2019 10:50
      Ростов по-прежнему ПАПА...
    2. -1
      13 марта 2019 11:25
      Через кассу многие платят, но не в силу отсутствия возможности, а из-за компьютерной неграмотности, и, боязни связываться с " ейтеми штуками"! Я плачу коммуналку, и не только, с электронных гаджетов. И, честно говоря, немного отвык от налички. Многие в моем окружении такие же. Ростов Папа, как сказали ниже.
    3. -1
      13 марта 2019 15:00
      Плачу почти за все со смартфона. ЖКХ, ЖД билеты, госпошлины, налоги, покупки в интернет- магазинах, да и в обычных тоже. Забыл даже где эти терминалы находятся
  13. -1
    13 марта 2019 17:51
    афера большего развода .если премьер -айфоньщик .что те ,которых он пасет ?!.Все время какие то спотыкачи то крыло не из русского углеволокна , то Погосян (а просто арарат) наковылял франкодвигатель и амеробоингсамолет . Просто Вова должен сказать или просто расстрелять не мусаров которые крадут а друзей которые поют .Вот В Донбассе всех сильных .ловких .добрых и мудрых уложили и пришли зеленые полковники которые ссут на передок просто им в лажу на врага лицезреть так легче звезду поймать .Звезда здесь ,мальчиши .просто вам трудно отмыться от "ДОждя"