Стало известно, какая страна первой импортирует турецкие танки "Алтай"

50
Если информация подтвердится, то данный контракт станет для Турции первой экспортной поставкой танков собственного производства. Речь идёт о контракте с Катаром.





Заместитель председателя турецкой правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Али Ихсан Явуз заявил, что Катар заинтересован в импорте 100 танков «Алтай». В рамках первого этапа сделки ближневосточная монархия получит 40 машин.

Явуз отметил, что танки второго этапа будут оснащены уже турецкими двигателями. В настоящее время прототип "Алтая" оснащен дизельным двигателем мощностью 1500 л.с. немецкой компании MTU Friedrichshafen GmbH.

Контракт на серийное производство основного боевого танка «Алтай» был подписан между руководством оборонной промышленности Турции (SSB) и местным производителем бронетехники BMC в ноябре 2018 года.

"Алтай" - это турецкий танк третьего поколения (MBT), разработанный в рамках крупнейшего в Турции проекта наземной бронетанковой платформы.

По заявлению производителя, "Алтай" использует современные технологии, обеспечивающие улучшенную защиту брони, мобильность и огневую мощь.

Предполагается, что танк будет иметь гладкоствольное 120-мм орудие и будет включать элементы защиты от химического, биологического и даже ядерного оружия. Максимальная скорость - 70 км/ч при использовании двигателя мощностью 1800 л.с. Две первые серийные партии будут оснащены, как уже отмечено, двигателями мощностью 1500 л.с.



На разработку и развитие машины министерством обороны Турции было выделено порядка 1 миллиарда долларов, стоимость одной машины – около 5,5 миллионов долларов. Предполагается, что «Алтай» заменит сразу несколько типов танков, состоящих на вооружении турецкой армии: Leopard 1, Leopard 2, а также и американские М48 и М60.

По признанию турецкой стороны, в «Алтае» активно использовались технологии южнокорейского танка «К2 Черная пантера», разработанного фирмой Hyundai: ее местное подразделение входило в состав разработчиков машины.

Танк будет вооружен системой идентификации целей на поле боя, совместимой со STANAG 4579: она обеспечивает взаимодействие между небольшими танковыми подразделениями. Ходовая часть имеет 7 опорных катков, что дает танку более длинный корпус, возможность нести более тяжелую броню и повышает его живучесть.

«Алтай» имеет изолированный отсек для боеприпасов, что в перспективе должно защитить экипаж в случае детонации боезапаса. Также имеется встроенная система пожаротушения.

Всего для нужд местного министерства обороны планируется произвести около 1000 танков.
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 марта 2019 08:51
    чую через Катар турки хотят оставить себе возможность приобретать немецкие двигуны, 100% попытаются тему замутить минуя немецкие санкции, а уж что из этого выйдет посмотрим
    1. +8
      13 марта 2019 09:16
      Нет, просто Катар отрабатывает свою безопасность инвестируя деньги в экономику страны-патрона.
      1. +5
        13 марта 2019 09:55
        Цитата: strannik1985
        Нет, просто Катар отрабатывает свою безопасность инвестируя деньги в экономику страны-патрона.

        Ну да турки Катару помогали когда саудиты наехали на них, армию пригнали, эмбарго не подержали, чисто взаимовыгодные отношения.... smile
        1. +2
          13 марта 2019 15:08
          Интересно, сколько весит этот турецкий пельмень, если ему мало 1500 л.с., а нужны 1800 л.с.? recourse
          1. -5
            13 марта 2019 17:36
            65+ тон.Это очень современный танк,а не пельмень.
            1. +1
              13 марта 2019 21:50
              Я детально представляю насколько этот танк современен.
              Однако корейцы не являются авторитетами в танкостроении.
              А турки - тем более. Да еще Германия туркам движки передумала поставлять. А корейцы свой обещали сделать, но так и не допилили. Не получается пока. Сложная вещь. А лет прошло много.
              А теперь представьте движок на 1800 л.с.
              У кого еще такой есть? Сколько он потребляет?
              Что, от хорошей жизни его решили ставить?
              Видимо не едет как надо.
              Ну и вес 65+. Почти Меркава. Где он проедет? По какому мосту? hi
              1. -4
                13 марта 2019 23:22
                Мосты рушится,аргумент)))(Челенджер плачет,когда по дороге мост)Если мост не выдержит 65-70 тон,то это уже не мост,а мостичок.Кто говорит,что это Корейский танк,должны понимать,что да за базу взяли,но броня,вся оборудования современная будет.Немцы для первой партии поставят движки,а остальное турки сами,так как идет усиленная работа по созданию своего движка и будьте уверены,что они сделают свой двигатель.Вы даже не представляете насколько компания Аселсан и Рокетсан продвинулись в разработках и применении.Скоро увидите серийную выпуск этого танка и полную ТТХ.Алтай будет в первой тройке лучших танков.
                1. -1
                  18 марта 2019 14:29
                  Уважаемый! Мы ваш танк обижать не хотели. Дай Бог все получится.
                  Не понятно одно - зачем он вам такой современный вообще нужен?
                  У израильтян Меркава - это танк обороны, а не наступления.
                  На вас кто-то собирается нападать? Не слышал такого.
                  Ссылочку почитайте:
                  https://iz.ru/814573/aleksei-tarasov/da-budet-tank-turtciia-zapuskaet-altai-v-seriinoe-proizvodstvo
                  Если с нами воевать - ни по одному мосту не пройдет. bully
                  Если с греками - НАТО не даст.
                  Где еще Вам этот танк нужен?
                  В Ираке? Против курдов? Закопанный в землю как дот на границе? И за террористами на Тойотах он не угонится.
                  А ведь стоит он очень больших денег. wink
                  Деньги лишние появились?
                  Вот вертолетоносцы крутые собрались строить.
                  Против кого? Не буду повторяться, что будет если... hi
                  1. -1
                    18 марта 2019 17:48
                    "Не понятно одно - зачем он вам такой современный вообще нужен?" Что вы предлагаете,расформировать армию? Если дать слабину,то все нападут,от мала до велика.Вам перечислить кто имеет зуб на Турцию.Разве не знаете,что в первую мировую на турков напали Британцы со всеми колониями(Австралийцы,Ново Зеландцы,Индия)Французы,Греки с запада и с юга,с востока Россия и подручные армянские бандиты,а в это время местные нацисты с Балкан выгоняли в турцию сотни тыс. турков. Растерзали страну,турки понесли миллионные человеческие потери но выстояли.Сумели поменять проигрышный Севрский договор на Лозанский.После этого вы думаете,что турки такие наивные,что они будут надеется,что им уже никто не нападет???.Турки способны дать отпор любому агрессору и они развиваются и должны этого делать,что никто даже не мечтал о том,чтоб повторять того,что была во времена первой мировой войны.
                    1. 0
                      18 марта 2019 18:31
                      Цитата: Oquzyurd
                      Растерзали страну,турки понесли миллионные человеческие потери но выстояли.Сумели поменять проигрышный Севрский договор на Лозанский.
                      Сам то веришь в сказанное?
                      После Сардарапата ваш Карабекир телеграфировал своим, чтобы быстрее подписали договор в Батуми, иначе армяне смогут до Стамбула пройтись...

                      Турции просто ооочень повезло, что свершилась Великая еврейская революция в России... Лягушатники, чтобы привлечь аскяров на свою сторону в противостоянии большевизму - стали вооружать их против Англии и Греции, Армении.. Вот и вся причина, что не смогли размазать вас соседи...
                      1. -1
                        18 марта 2019 19:37
                        "иначе армяне смогут до Стамбула пройтись..." Фраза дня.)))))))Армяне только в глубоком сну могли или могут пройтись по Стамбулу.Вы такими сказками и живете???Война политика,политика тоже война.Вот вся причина,что армянские сказки остается сказкой."Размазать":история свидетель,что кто старался размазать-потом горький палец сосали,потом сочиняя утешительные сказки. Чтоб это было всегда так,Турция становиться с каждым днем сильнее.
                      2. 0
                        18 марта 2019 19:46
                        Есть поминутное как-бы описание Сардарапатской войны... Побежали хваленые турецкие аскяры от ударов армян, езидов и нескольких сотен русских...
                        А чего драпанули-то с поля боя? Потому - что не было у турка стойкости нашего, 5-го полка, из карабахцев что был... выжили из этого полка лишь человек тридцать...
                        Писал не раз... Сионистское руководство Дашнакцутюн сразу телеграфировало не преследовать турка... Прикрыли вас здешние сионисты...
                      3. -1
                        18 марта 2019 20:53
                        Понимаю,что хотите дать хоть какую то значимость для армян,чем то гордиться.Но поймите,кормив своих сказками,передав ложную уверенность в себе,поломаете много дров,заранее скажу,не на чужой башке.Так по истории сложилась,что народы населяющие территории вокруг вас,сильнее,их гораздо больше,с каждым днем еще сильнее становятся,не только числом,но и навыками,в развитии экономики и параллельно в военной сфере.Вам лучше поменять формат сказок и агитировать дружбу и мир,чтоб жить мирно,не раздражая,не накликая себе беду.
                      4. 0
                        19 марта 2019 17:33
                        Огуз, так ведь лучше нас никто не знает про цели пантюркизма... Так что, нам миролюбивость не поможет... Скорее - наоборот...
                      5. -1
                        19 марта 2019 19:19
                        Кому вы там нужны?Жили бы спокойно в Армении,в соседстве с остальными в мире и согласии.Турция и Азербайджан признает Армении в рамках границ Армении.Остальное все сказка.Агрессивность не поможет,потому,что это не прокатит в таком окружении.Вы с "миацумом "совершили большую ошибку,очень большую.Это не то география,чтоб все спокойно переварила.Здесь руку дружбу двумя руками приветствуют,а враждебную руку отрезают.Вы к сожалению выбрали второй вариант.
                      6. 0
                        19 марта 2019 19:49
                        Да вы и Грузию признали, и что?.. Только сожрете скоро древний грузинский этнос... Целенаправленно работа идёт, в первую очередь - вдоль ж/д... И районов, граничащих с Арменией...

                        Не знаю, помнишь ли мои слова ранее... Про то, что кафанские события были откликом на тюркские агрессивные действия именно вдоль ж/д в районе Кафана...
                        В Грузии сейчас некому противостоять вашим поползновениям... Иначе получили бы аналог Кафана там...
                    2. 0
                      18 марта 2019 18:39
                      Турки способны дать отпор любому агрессору и они развиваются и должны этого делать,что никто даже не мечтал о том,чтоб повторять того,что была во времена первой мировой войны.

                      Да я против что ли? Только зачем именно такой танк. Без него не сможете отбиться? Направление будущей атаки уже понятно? Есть соседи против которых он нужен?
                      Англосаксы в Сербии показали как они воюют. Чем в такой войне С-400 поможет - я понимаю. А чем Алтай - не понимаю. hi
                      За минус - отдельное спасибо! bully
                      P.S. Вы же в НАТО? Америка ядреным оружием защищает. Разве нет? wink
                      1. -1
                        18 марта 2019 19:48
                        Турция не маленькая страна и костяк военных формирований составляет сухопутные войска.А там танк основная ударная сила.А современный танк должен быть в любой себе уважающим государстве. Направления не только атака,может быть и зашита,в зависимости от положения международных дел.Уж если есть в войсках танковые подразделения,то лучше иметь лучшую технику чем старое барахло.И,ваш вопрос можно таким же успехом направить очень многим странам-зачем им танки???
                      2. 0
                        18 марта 2019 23:10
                        В Германии их примерно 300. Треть не на ходу. И ничего.
                        А вы 1000 хотите построить? Если денег некуда девать - то конечно стройте. wink
                      3. 0
                        18 марта 2019 19:52
                        Надеясь на США,можно остаться без "штанов".Лучше самому надеется и строит свое,насколько позволят силы и финансы.
                      4. 0
                        19 марта 2019 11:54
                        Золотые слова. bully
            2. 0
              13 марта 2019 21:55
              Цитата: Oquzyurd
              65+ тон.Это очень современный танк,а не пельмень.

              Этот пельмень был бы современным танком - создай его турки лет сорок- пятьдесят назад.
              1. -2
                13 марта 2019 23:43
                Не,100 лет назад lol
            3. 0
              13 марта 2019 22:03
              https://iz.ru/814573/aleksei-tarasov/da-budet-tank-turtciia-zapuskaet-altai-v-seriinoe-proizvodstvo
    2. +4
      13 марта 2019 10:22
      Катар - обязан Султану всем, своей все еще относительной свободой. Если бы Султан не послал Янычар в 2017, а также не помог обходить блокаду - то в Дохе стояли бы саудовские Абрамсы, а правил бы какой удобный саудовскому Королю правитель.

      Тогда - все арабские страны разорвали соглашения и ввели фактическую блокаду Катара. Саудиты двигали Абрамсы вдоль границы и регулярно провоцировали нарушением воздушной границы. Даже США - вроде как были согласны на быструю операцию, при условии, что их не тронут. Типа ваши дела. И только позиция Султана отстояла Катар. Теперь Саудиты стоят Стену (вообще тренд), то есть угрозы вторжения нет.

      Поэтому Катар купит все что угодно - чтобы Янычары гарантировали его безопасность.
      1. +1
        13 марта 2019 17:02
        Тогда - все арабские страны разорвали соглашения и ввели фактическую блокаду Катара.

        А зачем не говорите почему разорвали все отношения? А потому, что Катар финансово поддерживал мусульманских террористов и ИГ. После того как Катар обязался больше не финансировать терроризм блокада была снята.
        1. +2
          13 марта 2019 21:57
          Цитата: Тархан
          А потому, что Катар финансово поддерживал мусульманских террористов и ИГ.

          США и Великобритания поддерживают террористов всеми способами - и никто с ними отношений не рвет!
  2. -6
    13 марта 2019 08:53
    А может и Сирия прикупит...Так сказать за помощь и лояльность.
    А там(из области фантазии) и Ирак.
    1. +2
      13 марта 2019 08:56
      сирия сейчас нищая страна, всё в кредит, да и не будут они ничего у турков брать
      1. +2
        13 марта 2019 09:01
        Сейчас все торгуют в кредит..Военная техника очень дорогая.Живые деньги на неё из бюджета никто сразу не даст...Если сам их не печатает)))
    2. 0
      13 марта 2019 09:00
      Если исходить из принципов создания антисаудовской коалиции, то вероятным покупателем может быть и Иран.
      1. +1
        13 марта 2019 09:14
        иран свои танки делает
  3. 0
    13 марта 2019 08:58
    ы в пролете.
  4. +1
    13 марта 2019 08:59
    Стало известно, какая страна первой импортирует турецкие танки "Алтай"


    Название , конечно , очень звучит...
    1. +1
      13 марта 2019 10:39
      Звучит не только название. Фамилия у зампреда правящей партии говорящая..Явуз в переводе на русский -пьяница...Такая кличка была у сына Сулеймана и Роксоланы.Именно с него начался закат турецкой империи...
      1. +1
        13 марта 2019 11:54
        вы перепутали. тот селим, который явуз (грозный) был отцом сулеймана, а пьяницей (сархош) был селим 2 (он же селим блондин), как раз сын роксоланы.
        1. 0
          13 марта 2019 16:02
          Хм..Спасибо ..Я пересмотрю Советскую энциклопедию.Может и перепутал
        2. 0
          14 марта 2019 20:13
          Да дружище ..Вы правы .Всё перепутал
  5. +1
    13 марта 2019 09:09
    Как я понимаю: "Алтай"-_южнокорейский танк,а корейцы в свою очередь используют немецкие или американские технологии. В таком случае это интернациональный танк. Если Катару нужен танк не проще ли обратиться к первоисточнику?
  6. 0
    13 марта 2019 09:10
    Катар к ЧМ по футболу готовится wink
  7. +1
    13 марта 2019 09:22
    Цитата: Cowbra
    Катар к ЧМ по футболу готовится wink

    Они,что танками будут мяч гонят?_Ещё в техникуме читала,что в Тайланде(?) на слонах в футбол играют т.н.слонобол,а теперь будет" танкобол"?
  8. 0
    13 марта 2019 09:49
    1000 это весомо, молодцы. Новый, условно свой, да ещё себе, да ещё на продажу. Так и надо. Нам бы тоже не помешало так к делу подходить.
  9. +1
    13 марта 2019 10:02
    Копия южнокорейского, который в свою очередь копия Леопарда))
    И стоимость как два наших))
    1. +1
      13 марта 2019 10:27
      Если бы Путин в 2017 году - прислал эскадрилью Су-30, а также пару батальонов, заявив гарантии Катару, и указав что атака на российские войска в Катаре = атака на Россию со всеми вытекающими. А затем, когда саудовские Абрамсы катались вдоль границы, а саудовские Ф-15 регулярно нарушали воздушное пространство, прилетел бы на строящуюся базу под Дохой лично. То тогда бы они покупали сейчас Т-90МС + Су-35 + С-400 + еще что-нить.

      Но в 2017 году именно Султан сделал такой ход - от которого сейчас идут дивиденды.
      1. +1
        13 марта 2019 10:31
        Если бы Путин в 2017 году)))
        1. +1
          13 марта 2019 10:38
          Ну, я просто указал - что этот танк покупают потому, как турки по факту спасли текущую власть в Катаре. Вот она говорит Спасибо. Если бы Катар спасал кто-то другой - он бы получил сейчас дивиденды. Но тогда все окрестные страны были за утюжку Катара танками, а остальные призывали к переговорам или сидели тихо. Даже США заняло неясную позицию - вполне возможно что соглашаясь на быструю операцию, при полной гарантии безопасности своих объектов.
      2. 0
        14 марта 2019 01:11
        Катар - гадское государство которое финансировало террористов в Чечне, не раз выезжало на РФ, да и на посла нашего там нападали. Так что пошли они лесом, раздавили бы их сауды и правильно бы сделали. А султан тот ещё тип, ему пофиг с кем отношения налаживать и кому потом нож в спину втыкать, главное это выгода !!!!!!!!!!
  10. +2
    13 марта 2019 10:21
    Алтай - на 70% тот же леопард, те же яйца, только вид с боку! Даже сам вид его выдает. Корейцы сами не с нуля разрабатывали. Такая же фигня с абрамсом была! Всем этим танкам положили основу немцы.
  11. 0
    13 марта 2019 10:33
    Еще в свою армию не успели поставить, а Катар тут как тут...Более чем странный выбор, учитывая, что все технологии заимствованы. Эдакий клон Черной пантеры и Леопарда2..
  12. 0
    13 марта 2019 11:59
    Речь идёт о контракте с Катаром.
    "Катарские" "Алтаи" против "саудовских" "Абрамсов"... интересно было бы взглянуть