Боевик, планировавший теракт, нейтрализован в Самарской области

12
В Самарской области в ходе спецоперации сотрудниками ФСБ уничтожен боевик, планировавший теракт. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Боевик, планировавший теракт, нейтрализован в Самарской области




Согласно предоставленным НАК данным, в ночное время с 12 на 13 марта в ФСБ поступила информация о том, что в одном из частных домов села Екатериновка Безенчукского района Самарской области находится вооруженный мужчина. Прибывшие на место сотрудники ФСБ предложили находящемуся в доме боевику сдаться, однако он предложение правоохранителей отверг, открыл стрельбу и бросил боевую гранату. Ответным огнем боевик был уничтожен. Потерь среди личного состава и мирных жителей нет.

В ФСБ заявили, что личность боевика предварительно установлена, он был сторонником одной из международных террористических организаций и поддерживал связи с единомышленниками за рубежом. В доме, где находился террорист, при проведении обыска было обнаружено оружие, боеприпасы и самодельное взрывное устройство (СВУ).

По предварительным данным, целью уничтоженного боевика было совершение террористического акта в местах массового скопления людей.

В настоящее время по делу проводятся следственно-оперативные мероприятия, устанавливаются сообщники террориста.
  • НАК
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 марта 2019 09:41
    Как раз недавно в Самаре прошла конференция НАК .Удачно получилось,народ быстро сориентировался.Именно на сообщение о вооружённом человеке в селе и среагировали спецслужбы.http://nac.gov.ru/atk-v-regionah/voprosy-povysheniya-effektivnosti-profilaktiki-terrorizma.html
    1. +9
      13 марта 2019 09:41
      Теперь самое важное найти сообщников , и отправить их по тому же адресу .
      Молодцы ребята из ФСБ , работа проведена на пять баллов и главное без потерь .
  2. Комментарий был удален.
  3. +10
    13 марта 2019 09:54
    Профессионально сработано. Приятно читать, когда при задержании силовики не несут потери, и не страдают мирные жители..
    1. +4
      13 марта 2019 10:08
      Здесь действительно очень подходят известные слова сказанные правда о другом ведомстве - "наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна ..." Я о том, что комплексная масштабная антитеррористическая работа имеет постоянный характер. Граждане обычно узнают только о финале проведенном силовиками службы (тяжелыми) за реализацией которого стоят и опера и криминалисты и аналитики и технари ... Своими специальными службами мы можем поистине гордиться.
  4. +6
    13 марта 2019 10:10
    Одним шелудивым стало меньше и это хорошо. Теперь надо качественно отработать его связи, дабы зачистить его подельников. По любому он не был одиночка.
  5. +1
    13 марта 2019 10:56
    И до Самары радикалы добрались...утырки.
    1. +1
      13 марта 2019 19:55
      это раньше самара в глубине россии была - теперича приграничный регион
  6. 0
    13 марта 2019 11:28
    Я вот тут подумал и немножко охренел. Самое пугающее здесь слово "самодельное взрывное устройство". Получается, что кто угодно и когда угодно может сделать это самое устройство абсолютно незаметно. И самое страшное взорвать его где угодно и когда угодно. Где то легче его пронести, где-то сложнее. Например, в наземном транспорте или где нибудь на рынке где нет рамок металлоискателя. А теперь вопрос, так ли мы защищены? Это так мысли вслух..
    1. KCA
      0
      13 марта 2019 12:20
      СВУ СВУ рознь, очень много можно сделать из абсолютно бытовых, разрешённых веществ, как всё отследить?
    2. 0
      13 марта 2019 19:54
      даже на празднике где есть рамки - путём предварительной закладки тайника
  7. 0
    13 марта 2019 11:58
    Самара и область это райское место для выходцев с Азии . Как наступит лето так местных жителей наверное меньше чем выходцев азиатских республик.
  8. 0
    13 марта 2019 13:36
    " И пожёстче, пожёстче!"- В.В. Путин.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»