В США заявили, что Китай способен вести шпионаж через подводные кабели

22
Как сообщает американская деловая газета The Wall Street Journal, между Соединёнными Штатами и Китаем началась новая фаза борьбы за осуществление контроля над глобальными сетями связи, от которых зависит работа Интернета.

Издание пишет, что американские эксперты в области безопасности выражают озабоченность незащищённостью кабельных систем, проложенных под водой, от шпионажа. Больше всего их беспокоит тот факт, что к созданию этих систем имеет непосредственное отношение китайская компания Huawei. Вашингтон подозревает Пекин в том, что последний может использовать доступ к подводным кабелями для перехвата информации.



Пока США делает всё возможное, чтобы помешать Huawei Technologies в создании системы мобильной связи следующего поколения (5G), специалисты китайской компании достаточно успешно занимаются созданием сети подводных кабелей, и под их контролем находится весь объём интернет-трафика, пишет американская газета. Как считают сотрудники органов безопасности США, это не исключает возможности шпионажа в пользу Китая.

В этой связи, как заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Иванина (William R. Evanina), для американских властей приоритетной задачей является обеспечение безопасности подводных кабельных систем, по которым передаётся большой объём информации.



Напомним, что ранее в США заявляли о "возможностях" со стороны России "вмешаться" в работу подводных кабелей и перехватывать сигналы американской связи.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 марта 2019 07:17
    Как сами этим занимались , так можно. А как другие, то ай яй яй. " А нас то за что?"
    1. +1
      14 марта 2019 08:59
      Цитата: lwxx
      Как сами этим занимались , так можно. А как другие, то ай яй яй. "

      Пусть не боятся: думаю, их просто ПЕРЕРУБЯТ. для надежности. yes
  2. 0
    14 марта 2019 07:18
    smile Распереживались, если надо вас граждане американцы, везде послушаем.. smile А вот то, что Хуавей, составила очень серьёзную конкуренцию Америке в области телекоммуникаций, это уже факт свершившийся.
    1. 0
      14 марта 2019 07:29
      возможности шпионажа в пользу Китая.
      Раньше только Россия шпионила, ранее СССР ! А теперь и Китай взялся подслушивать, любознательный какой ! А USA ни ухом, ни рылом, а Меркель сама дала номерок телефонный для прослушки....
  3. +4
    14 марта 2019 07:24
    30 августа прошлого года кто-то отрубил 7 майнеров ЦРУ(майнер-мощный сервер с возможностью быстрой обработки больших массивов входящих-выходящих сигналов),+ легла ВСЯ система британской радиоэлектронной разведки.США потеряли контроль-"ослепли"-за частью интернета и территорией Средиземного моря.В это время кто-то сбил их беспилотник.Могу пруфы предоставить.Только время нужно их заново найти.Сейчас добавлю фото подъема сбитого беспилотника.
    1. +4
      14 марта 2019 07:27
      Подъем сбитого "кем-то" в районе Средиземного моря беспилотника США.
      1. 0
        14 марта 2019 09:28
        Цитата: mirag2
        Подъем сбитого "кем-то" в районе Средиземного моря беспилотника США.

        С чего взяли, что сбил, а не упал? На приложенных вами фото, характерных повреждений не видно
        1. 0
          14 марта 2019 12:02
          С чего взяли, что сбил, а не упал? На приложенных вами фото, характерных повреждений не видно
          ...некто сбил беспилотник...-так было в заявлении Пентагона.
  4. -1
    14 марта 2019 07:32
    Все подводные кабели связи уже давно в руках инопланетян. wassat И уже через них секретная американская информация перекачивается в Китай и Россию.
  5. 0
    14 марта 2019 07:38
    перехватить сигнал с кабеля-ничего не стоит.А китайцы уже со своего квантового спутника по 400 тыс. ключей в сек. передают.Это реально защищенная связь.
  6. +1
    14 марта 2019 07:49
    Тут еще один любопытный нюанс:Huawi в наглую копирует все лучшее,а потом продают на рынке. Подтверждений этому куча и недавний скандал, когда Хуавэй, что- то спионерили у американцев, а потом на рынок
  7. 0
    14 марта 2019 07:52
    Они сами себя слышат?!!! С какой поры для взлома например почтового ящика нужно подключение к шнурку конкретного ПК, грубо говоря?!!! Кроме того, сеть не принадлежит США, если МОГУТ теоретически прослушивать китайцы - ровно также могут и матрасы, Китай пока ни с кем войну не развязывал и похищениями чужих граждан за границей не занимался, в отличие от США. Так что вся планета - за то, что если выбирать КТО будит перехватывать сигнал - то пусть лучше Китай
    1. 0
      14 марта 2019 08:41
      Так самих пинтосов сколько раз за руку ловили. В ГДР тоннель прорыли на сопредельную территорию чтобы подключится к правительственной связи. На ДВ к подводному кабелю связи подключились.
    2. 0
      14 марта 2019 12:04
      В шнурках,о которых идет речь не только оптика для бытовых компьютеров.
  8. 0
    14 марта 2019 07:54
    Заявлять можно что угодно, только тот кто опробовал систему добычи информации с подводных кабелей может с уверенностью быть обеспокоин тем что информация может попасть конкурентам, Штаты постоянно сунут свой нос во все дела, даже в те, где им делать нечего и несут демократию и свободу, почему им не нести демократию в Африканские страны не поднимать их уровень жизни а сунуть свой нос только туда где могут быть конкуренты и их гигимония может быть подвинута и осрамлена, не зря во всех странах развитых странах стоят у власти ставленники США или их морианетки, а тут исходя из логики США бизнес и не чего личного, становится ясно почему они так обеспокоины развитием других и обьвинением других, нет не жаба душит а желание быть властелином и полного подчинения остольных, ну ну скоро Китай переплюнет Штаты полностью, Главно что бы Россия смогла удержать свои позиции и наростить свой потенциал во всех сверах и не только в оружии
  9. 0
    14 марта 2019 07:59
    Что-то никто не задается вопросом, кто же поднимал технологический уровень Китая. Не сами ли американские корпорации в погоне за снижением издержек перемещали производство в Китай. Вот вам и кумулятивный эффект. Теперь янки плачут - опять непредусмотренные последствия! Религиозное верование в свою расовую исключительность дает сбой. Как так?! Как это возможно, чтобы кто-то мог делать то же, что и "богом избранные"? Постепенно человечество заходит в тупик взаимоотношений. Кризис неизбежен. Вопрос лишь в форме его проявления...
  10. +1
    14 марта 2019 08:34
    к созданию этих систем имеет непосредственное отношение китайская компания Huawei
    Странно. Американцы сначала допускают китайскую компанию, потом вдруг начинают ее морщить арестовывая директора по финансам Мэн Ванчжоу, кричат о шпионаже. Ну, а коль боитесь за подводные кабели, то посадите водолазов через каждые 100 м (шутка) и не нойте.
  11. 0
    14 марта 2019 08:40
    "...Напомним, что ранее в США заявляли о "возможностях" со стороны России "вмешаться" в работу подводных кабелей и перехватывать сигналы американской связи. ..."
    =====
    Самый громкий скандал, по этому поводу разразился еще в 70- е г.г, прошлого века, когда амерриканская субмарина установила на подводный кабель "спецсвязи" между Камчаткой и материком "прослушивающую" аппаратуру. Операция называлась "Колокола увитые плющом". Наши слава Богу (и агентурной разведке!), об этом вовремчя "прознали" и более 2 лет "пичкали" супостатов "дезой". Потом, когда "надоело" - ящик с аппаратурой "случайно" зацепил "рыболовный трал"....
    Теперь вот и других пытаются обвинить...
  12. 0
    14 марта 2019 08:51
    Кабели - это вчерашний день. Мы уже научились шпионить через газопроводы
  13. 3vs
    +2
    14 марта 2019 09:28
    Интересно, как можно прослушать оптические кабели?
  14. 0
    14 марта 2019 10:08
    Да все противники США, могут снимать даже Вселенское информационное поле, чтобы им навредить!
  15. 0
    14 марта 2019 20:45
    А зачем нужно подключаться к подводным кабелям?-они на сушу то выходят?-чего там не подключиться?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»