Базу системы ПРО США в Польше введут в эксплуатацию к концу 2020 года

24
Строительство базы американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше должно быть окончено к концу 2020 года. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на пресс-конференции в Варшаве.

Базу системы ПРО США в Польше введут в эксплуатацию к концу 2020 года




Министр пояснил, что строящаяся в Редзиково, в 150 км от Гданьска база американской системы ПРО в Европе должна быть введена в эксплуатацию к концу 2020 года. Станция будет включать в себя компоненты системы радиолокационного отслеживания ракет, а также противоракетное вооружение, добавил он.

Есть шанс, что до конца следующего года эта база будет закончена и будет готова к действиям


- заявил Чапутович.

Ранее сообщалось, что ввод в строй батарей противоракет SM-3 в Польше перенесен с 2018-го на 2020 год по причине неудовлетворительных темпов строительства, связанных с "нехваткой ресурсов и рабочих рук". Строительство осуществляет польский подрядчик.

Соглашение между Польшей и США о размещении на территории страны системы американской ПРО было подписано в 2008 году и вступило в силу в 2011. Изначально планировалось оснастить базу ракетами большой дальности, управляемыми радаром в Чехии. Потом планы были пересмотрены, и Польша получит только ракеты средней дальности SM-3.

Первый объект американской системы ПРО в Восточной Европе заработал на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии. Позднее аналогичный объект был заложен на территории Польши в Редзиково.

Президент РФ Владимир Путин предупредил, что Россия будет вынуждена реагировать на введение в строй системы ПРО США в Европе. Поскольку в установках ПРО могут быть размещены ударные комплексы, Россия предпримет ответные действия для их нейтрализации.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 марта 2019 16:23
    Вот и пшеки с потрохами продались жёлтому американскому дьяволу,только пусть хорошо подумают,не роковое ли это решение для польского народа???Польша всегда была плацдармом западной экспансии на восток,так что целой ей не бывать в любом случае при противостоянии запада и России,что же лунного пейзажа панове вам бардзо кцэшь???
    1. 0
      14 марта 2019 20:41
      Им же всегда в восточной европке плохо под СССРом жилось! Сейчас зато припеваючи вылизывают янусам янус! И денег нет и должны всем и рады что население разбегается по всей есске!
  2. +3
    14 марта 2019 16:28
    Все. Можно крестик на карте рисовать.
    Хотя чего крестик? Можно Польшу просто корректором замазать...
    1. -4
      14 марта 2019 17:55
      Если в ход пойдет то, для чего они предназначены, не Польшу замазывать, а весь глобус выкидывать придется. Чему радоваться ? Что " мы попадем в рай, а они просто сдохнут" ??
      1. +1
        14 марта 2019 18:00
        беги на марс пока не поздно, а лучше на альфу-центавра
      2. +1
        14 марта 2019 18:26
        Не горюй дружище Self, бой идет на уровне - чьи фаберже крепче. А у русских мужиков, когда их в угол зажимают - они просто из высоколегированной стали.
        1. 0
          15 марта 2019 02:02
          Пофиг на фаберже. Как только одна из сторон начнет нести поражение, в ход пойдет ядерная дубинка. А в эпицентре высоколегированная сталь сплавится с тем же успехом, что картонные, или с чем вы там хочете сравнить, фаберже противника. Лично у меня неприятные ощущения, когда глава государства говорит, что мы попадем в рай. Как будто шахидов каких в смертники готовят.
  3. +9
    14 марта 2019 16:30
    Спасибо горбачу иуде и либерастам оравшим в 90-х Америка нам поможет,армия нам не нужна и т.д.
    Вот и "помощь" уже у самой границы.. soldier
    1. 0
      16 марта 2019 14:49
      Горбачев в 90-е? А вы ни чего не попутали?
      Просто напоминаю, что 25 декабря 1991 года его пнули под задницу и стал у нас президентом вместо Меченого Борька алкаш.
      А у него была ух какая команда Бакатин тот что КГБ разогнал и все секреты америкосам сдал, глава МИД Андрюша Козырев, которого прозвали министр ДА. Со всеми претензиями пинтосов соглашался. Хороший оказалось мужик, сходу как только его ушли из МИД, получил американское гражданство. Нет немного не так, он еще с бумагами ГКО покрутил малехо, настолько малехо что до дефолта в 1998 году дошло.
      Так что уважаемый малость вы с Меченым промахнулись. Хотя и он не подарок, а то ещё ...
      1. +1
        16 марта 2019 15:39
        Цитата: ВАШ
        Горбачев в 90-е? А вы ни чего не попутали?
        Просто напоминаю, что 25 декабря 1991 года его пнули под задницу и стал у нас президентом вместо Меченого Борька алкаш.

        Я помню все !
        В одной сцепке псов госдепа работали... negative
        А у него была ух какая команда Бакатин тот что КГБ разогнал и все секреты америкосам сдал, глава МИД Андрюша Козырев, которого прозвали министр ДА.

        Все так и было...Но вы я так понимю горбача -иуду обелить хотите..*?
        Цитата: ВАШ
        Так что уважаемый малость вы с Меченым промахнулись. Хотя и он не подарок, а то ещё ...

        Он начал ныть ,первый в СССР ..А потом уж подхватили поднявшие голову шакалы-дисседенты и прочие "хитрые товаищи " хапать все подряд начали
        Ведь так все было ? angry ..

        ЕБН до такого не успел допиться..Но был на гране..
        Ненавижу их всех ! negative
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    14 марта 2019 16:36
    SM-3 очень нехорошая противо-ракета. Точнее ее модификации SM-3 Block IIA и IIB. Утверждается, что их научат отделять ложные цели от настоящих.
    1. +1
      14 марта 2019 17:37
      у меня только один вопрос: как?
      1. +3
        14 марта 2019 17:59
        подлетать будет и спрашивать по громкой связи - ты с начинкой или пустышка
        1. 0
          14 марта 2019 18:34
          http://nvo.ng.ru/armament/2012-04-13/1_pro.htmlпочитайте. Ничего веселого в этой статье не наблюдаю. Именно поэтому наши создали "Авангард" и досоздают "Сармат". "Мультики" ВВП были показаны скорее всего потому, что обстановка раскалилась до предела.
          Также будут продолжены НИОКР для перехвата ракет на участке подъема (между разгонным участком и апогеем). Речь идет о разработке системы воздушного базирования NOCADE на основе усовершенствованных ракет класса «воздух-воздух» AMRAAM, снабженных дополнительными ускорителями. Предполагается, что такие ракеты-перехватчики будут запускаться с самолетов F-35. Возможна также их установка на БПЛА «Предэйтор».
          Эта статья от 2012 года. Мы ведь все недавно слышали о том, что F-35 будет встроен в систему ПРО? Значит НИОКР завершены. И это не сулит ничего хорошего.
      2. 0
        14 марта 2019 18:24
        SM-3 Block IIA — версия противоракеты с новым кинетическим перехватчиком увеличенных размеров и новой сенсорной аппаратурой, с высокими возможностями по дискриминации ложных целей.
        По российским оценкам, количество ракет системы ПРО США к 2022 году составит более тысячи единиц, а в перспективе превысит число боевых блоков, развернутых на российских межконтинентальных баллистических ракетах. Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, в особенности с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО.Иными словами, пока бесчисленные «военные эксперты» объявляют ПРО США фейком, а американскую ядерную угрозу — эфемерной, у Генштаба сложилось принципиально другое мнение.
        Погуглите про дискриминацию ложных целей.
        1. Комментарий был удален.
      3. +1
        14 марта 2019 18:48
        В обозримой перспективе наибольшую угрозу для потенциала СЯС России будет представлять развертывание в ближнем космосе ударных систем, а также создание средств перехвата баллистических ракет, базирующихся на новых физических принципах, например, плазмоидов.
        Из той же статьи 2012 года. Об авторе: Виктор Иванович Есин - генерал-полковник в отставке, кандидат военных наук. Евгений Вадимович Савостьянов - генерал-майор в отставке, кандидат технических наук.
        Мы разве сейчас не это наблюдаем? Создание трампом космических сил...спешное создание космических платформ, якобы оповещения и наблюдения.
      4. +1
        14 марта 2019 19:05
        к тому же...Сармат может атаковать через Северный и Южный полюс в перспективе. Заметьте, как они завыли про Северный морской путь. Хотят наверное и туда свои Берки с Аегис впихнуть. Они не дураки и понимают, что в наземной войне им нас не победить.
  6. 0
    14 марта 2019 17:58
    к концу 2020 года польша получит мишень для ядерных боеголовок на территории страны в виде этой базы
  7. 0
    14 марта 2019 18:08
    Искандер со специальной боевой частью уже облизывается tongue
  8. +2
    14 марта 2019 19:23
    Соглашение между Польшей и США о размещении на территории страны системы американской ПРО было подписано в 2008 году и вступило в силу в 2011. Изначально планировалось оснастить базу ракетами большой дальности, управляемыми радаром в Чехии. Потом планы были пересмотрены, и Польша получит только ракеты средней дальности SM-3.

    Ну начнем с того, что планы размещения противоракет большой дальности в третьем позиционном районе были закрыты еще в 2007-2208 годах. В дальнейшем на двух базах планировалось размещение только противоракет типа SM-3

    Цитата: dirk182
    SM-3 очень нехорошая противо-ракета. Точнее ее модификации SM-3 Block IIA и IIB. Утверждается, что их научат отделять ложные цели от настоящих.

    О модификации SM-3 Block IIB можете забыть. Программа была закрыта в начале ЕМНИП 2017 года. Может ли кинетический перехватчик отделять ложную цель от боевого блока - вероятнее всего да, там речь идет о небольшой разнице в температуре блока. Но пока конкретно таких испытаний, насколько известно не проводилось

    Цитата: Симферополь
    Искандер со специальной боевой частью уже облизывается tongue

    "Иджисы" с кассетной БЧ кинетических перехватчиков тоже облизываются на "Искандер"
    1. 0
      14 марта 2019 20:04
      речь идет о небольшой разнице в температуре блока


      это ж насколько чувствительные, точные и помехоустойчивые должны быть сенсоры чтобы на огромных расстояниях и скоростях определять разницу даже в десяток градусов, да еще и не в статике?...чей-та у меня все равно остаются сомнения на этот счет...
  9. 0
    14 марта 2019 21:48
    сша бы давно бы такие про ликвидировали бы ! а мы тока и смотрим на сша и на ес !
    1. 0
      14 марта 2019 22:25
      Цитата: opuonmed
      сша бы давно бы такие про ликвидировали бы ! а мы тока и смотрим на сша и на ес !

      Откуда такая уверенность? США с неядерной Кубой не справились. С ядерной Северной Кореей вообще закуситься не рискнули, только экономическими рычагами машут. Про нашу ПРО в Калининграде вообще не говорю, вся Европа в тревожном сне ворочается.
  10. 0
    14 марта 2019 22:16
    Базу системы ПРО США в Польше введут в эксплуатацию к концу 2020 года
    Значит будем вынуждены грохноть Польшу ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»