Росгвардия создаст электронную систему контроля за оборотом оружия

27
В Росгвардии разрабатывается единая система контроля за оборотом оружия, приводит ТАСС сообщение главы силового ведомства Виктора Золотова.

Росгвардия создаст электронную систему контроля за оборотом оружия


Создается единое электронное взаимодействие всех участников оборота: оружейных заводов, юридических лиц, осуществляющих торговлю, хранение или использование оружия при выполнении уставных задач, а также владельцев оружия


– рассказал Золотов.

Также, по его словам, в рамках этой системы постепенно произойдет отказ от бумажных лицензий и разрешений на приобретение оружия – все они поэтапно будут переводиться в цифровой вариант.

Кроме того, цифровая платформа создаст условия для развития мобильного доступа граждан к услугам Росгвардии в сфере оборота оружия.

Золотов уточнил, что для создания единой системы контроля будет использовано отечественное программное обеспечение.

Данная инициатива ведомства включена правительственной комиссией в федеральный проект «Информационная безопасность», входящий в национальную программу «Цифровая экономика», добавил директор Росгвардии.

Напомним, в конце прошлого года Владимир Путин поручил руководству Росгвардии представить конкретные предложения, в том числе и законодательного характера, по усилению контроля за оборотом оружия. Власти вновь задумались об усилении контроля после кровавой бойни в Керченском политехническом колледже осенью 2018 года.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    15 марта 2019 15:49
    Дело хорошее конечно, вот только на Кавказе она не сработает..Увы !
    1. 0
      15 марта 2019 15:59
      Цитата: Limonka
      только на Кавказе она не сработает..Увы !

      Но это не повод отказываться от неё.
      Тут про систему контроля вообще не написали, что и как и поэтому гадать на кофейной гуще не будем ибо мож опять фуфло не действующее получится.
      Если в каждом оружии чип будет, то наверно можно оперативно и чётко контролить, а так опять скрыто пронести и использовать проблем не будет для применения и убийств.
      Сотовые контролят, а смерть нет.
      1. +2
        15 марта 2019 16:57
        Цитата: Irokez
        Если в каждом оружии чип будет, то наверно можно оперативно и чётко контролить

        Согласен ,надеюсь наши Кулибины придумают очень простую и эффективную систему....Проще будет бороться с криминалом и прочей мразью,но торговцев оружием ,это конечно не остановит
        Посмотрим короче ,что то нужно делать по любому.. hi
      2. +3
        15 марта 2019 19:13
        Цитата: Irokez
        Цитата: Limonka
        только на Кавказе она не сработает..Увы !

        Но это не повод отказываться от неё.
        Тут про систему контроля вообще не написали, что и как и поэтому гадать на кофейной гуще не будем ибо мож опять фуфло не действующее получится.
        Если в каждом оружии чип будет, то наверно можно оперативно и чётко контролить, а так опять скрыто пронести и использовать проблем не будет для применения и убийств.
        Сотовые контролят, а смерть нет.

        Участковый раньше приходил ко мне раз в пять лет, а теперь каждые пол-года.
        1. 0
          19 марта 2019 09:13
          Что он у тебя забыл..??
          Контролем оружия сейчас занимается только росгвардия, максимум что он может только проверить условия хранения, а доступ к оружию он уже не имеет...
          У меня головняк начался только после покупки нарезки, до этого я участкового видел только когда первичку делал и продлевал, и то видел у него в кабинете а не у себя дома...
          1. 0
            19 марта 2019 11:35
            Цитата: uav80
            Что он у тебя забыл..??

            Он проверяет условия хранения моей нарезки.....
      3. 0
        17 марта 2019 05:23
        Это повод навести порядок ВЕЗДЕ. И чтобы вся Россия жила по одним законам. Все остальное пустая болтовня.
    2. +1
      15 марта 2019 16:00
      Не сработает, особенно на свадьбах!
      1. -4
        15 марта 2019 16:15
        Если будут стрелять только на свадьбах, то не жалко, пусть стреляют, раз обычай такой.
        1. +8
          15 марта 2019 16:37
          Закон доложен быть один для всех. А когда одним можно, а остальным нельзя, то это просто унижение всех остальных.
          1. +5
            15 марта 2019 16:50
            Цитата: Врагодав
            Закон доложен быть один для всех. А когда одним можно, а остальным нельзя, то это просто унижение всех остальных.

            Именно так и никак иначе ...Осаживать таких нужно и жестко ! negative

            Наглецы ..
            1. 0
              17 марта 2019 05:25
              Ну и где эта долбаная Росгвардия со своим начальничком?
              1. 0
                19 марта 2019 09:17
                тут не росгвардию тут уже омон на броне нужен...
                1. 0
                  19 марта 2019 09:37
                  ОМОН это и есть Росгвардия, одно из подразделений.
          2. -4
            15 марта 2019 17:08
            Согласен с вами. Мы на юбилее брата, в сельской местности, тоже, кроме фейерверка, малость постреляли в воздух. Если это никому не мешает, то почему бы и нет.
            1. +1
              15 марта 2019 17:28
              Цитата: АС Иванов.
              Мы на юбилее брата, в сельской местности, тоже, кроме фейерверка, малость постреляли в воздух.

              Как замечательно! fellow
              Наш подмосковный поселок не большой и не маленький. Сейчас он фактически превратился в отдаленный спальный квартал, но в прошлом он был дачным и кое-какие дачные привычки у его жителей остались. Главным образом это привычка знакомиться и общаться по-соседски. Поэтому в Малаховке, как говорится, все друг друга знают. Не так чтобы прямо все и всех, но через два-три рукопожатия все точно знакомы, поэтому громкие местные новости распространяются здесь мгновенно. Об этом случае я тоже узнал не из новостей - дело было вот как.
              Один из жителей нашего поселка праздновал свой день рождения, в какой-то момент он напился до какого-то дикого состояния, взял ружье и начал расстреливать своих гостей. Были убитые и раненые, приехал полицейский спецназ, но стрелок заперся в доме и начал отстреливаться от спецназа. Тут уж делать было нечего и его застрелили в его собственном доме, в день его рождения.

              Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c11717789754800a92be778/jitel-podmoskovia-rasstrelial-gostei-v-svoi-den-rojdeniia-5c5dc7cfaf022e00ac884d93
              Сначала отмечали день рождения хозяина, а затем пили уже просто так. Как рассказал заместитель начальника ЛОВД на станции «Карасук» Роман Хохлов, один из гостей освободился из мест не столь отдалённых десять дней назад. В биографии хозяина также имелись тюремные эпизоды. Воспоминания о днях, проведённых за колючей проволокой, сначала переросли в жаркую дискуссию, потом в спор и, наконец, в конфликт. Последним аргументом со стороны хозяина банкета стало охотничье ружьё, из которого по гостям были произведены несколько выстрелов. Итог посиделки: один из гостей от полученных огнестрельных ранений скончался на месте, другой собутыльник сейчас находится в больнице.

              Источник: http://sibkray.ru/news/1/25647/
  2. +1
    15 марта 2019 16:06
    Вот наконец-то какие-то более-менее положительно ориентированные на граждан-владельцев предложения по модернизации ЛРС.
    А если данная система позволит отвязать владельцев от регистрации по месту жительства, то вообще супер будет.
  3. +12
    15 марта 2019 16:53
    Можно подумать, у них сейчас данные хранятся исключительно в амбарных книгах. Цель-то какая всего этого? Чтобы нажатием кнопки в Москве выяснить, сколько граждан владеет дробосралами в Урюпинске? И часть из пулялок изготовлена в Ижевске мастером Веревкиным? А зачем?
    Я бы понял - электронную пулегильзотеку федеральную по нарезному сфабриковали бы,но кишка тонка да и бессмысленное это занятие. Посему и отказались от пятилеток отстрела.
    К медикам, слава аллаху, гвардейцев тоже не допустили - ну и в чем цимес-то затеи?
  4. +7
    15 марта 2019 16:55
    Боюсь, что эта система не упростит ничего,а только добавит проблем владельцам огнестрельного оружия.
    1. +7
      15 марта 2019 18:03
      Ага "цифровая"-то есть надо будет заполнять бумажки, потом их подписывать, затем сканировать и заносить в базу- а оригинал "бережно хранить"-не дай бог потеряется. Ве это цифровое "фуфло" имено "фуфло" так как не упрощает систему, а только ее усложняет, добавляя "лишнюю сткпень", а "бумажка" -оригинал, как была единственным удостоверяющим документом, так им и остается. Помню, как врачам введили "цифровой документооборот"-раньше бланк заполнил за пару минут и все-а теперь медсестра только и делает, что сидит и "цифровые таблицы" и "анкеты" заполняет.
  5. +2
    15 марта 2019 17:16
    Чую будут опять гайки закручивать... sad
  6. +3
    15 марта 2019 17:18
    Это называется, заставь д..... богу молиться, он и лоб пробьет..........................
  7. +4
    15 марта 2019 17:43
    Я считаю, что наказывать надо не за наличие оружия, а за его применение вне закона. А законом должны быть оговорены все случаи, в которых владельцу разрешено применение оружия. Я считаю, что если здоровенный детина с ножом, палкой или другим инвентарём врывается к вам (на ваше личное жизненное пространство) то более слабый в физическом отношении человек имеет право применения огнестрельного оружия, которое в оружейном магазине может продаваться на неограниченный срок после выдачи разрешения той же Росгвардией. Только и оружие должно быть разнообразным, свойства которого помогут защитить владельца и от агрессивного человека, и от злобного животного.
    А в жизни получается, что преступник вооружённый битой, а то и просто из какой-нибудь борцовской (школы единоборств) секции может запросто применить свои навыки для убийства и получить при этом общественное порицание. Или любитель собачек бойцовых пород может искалечить ребёнка или женщину, натравив (!!!) на них своего питомца...
    Если жизнь человека не могут защитить правоохранители, то государство обязано предоставить человеку право защитить свою жизнь и здоровье любыми оговоренными законом способами, включая применение оружия.
    И наказание за "захотелось пострелять" должно быть дифференцировано с учётом тяжести проступка.
    1. -1
      15 марта 2019 19:05
      Цитата: ROSS 42
      Я считаю, что если здоровенный детина с ножом, палкой или другим инвентарём врывается к вам

      Я считаю, что такого никогда не будет ну разве, что 0,01% от всего остального. Не надо передёргивать и смотреть фильмы ужасов с боевиками их Голивуда.
      преступник вооружённый битой, а то и просто из какой-нибудь борцовской (школы единоборств) секции может запросто применить свои навыки для убийства

      Маленький ребёнок взяв нож может случайно вскрыть себе вены или маме с папой, но Вы же не будете оружие покупать, чтоб защищаться от него.
      Наказание должно быть по тяжести преступления, но никак не больше. Застрелив хулигана Вы преступник и точка и не надо из себя делать чистильщика в обществе и брать право уничтожать не очень послушных хулиганов.
      Если жизнь человека не могут защитить правоохранители

      Да это факт на все 100%. Жизнь человека в его руках, голове и сознании и никогда Вы на 100% не будете защищены (в любой стране) от смерти которую могут вам посторонние сделать. У нас тут не дикое общество где каждый сам за себя и у кого чем больше пуха тем сильней. Там все волки друг для друга. Раздав оружие Вы спровоцируете именно дикое общество где все проблемы будут решать не головой и не словами и даже не кулаками, а сугубо огнестрелом, кто первый достал тот и прав.
      Ваш ребёнок попросит денег, Вы не дали, он обиделся взял пуху и нет папы или детишки всковырнули мозг ребёнка "На слабо" взять пуху и папу попугать, а оно взяло и выстрелило и нет папы. В школе проблемы учитель - школьник решать будут пухой. Правоверные с православными договорятся через пуху. А фанатики, а непримиримые неумные люди, а показать крутость, а похвастаться, а допекли и жизнь в тягость, а банкротство и потеря бизнеса, а и многое другое очень легко решаться будет через пуху.
      Подумай ROSS 42. Я давно с тобой спорю, но лучше худой мир чем жирная война в обществе.
  8. -1
    15 марта 2019 21:27
    Гаубицы разрешат покупать? Я бы М-30 взял.
  9. +4
    15 марта 2019 21:34
    в рамках этой системы постепенно произойдет отказ от бумажных лицензий и разрешений на приобретение оружия – все они поэтапно будут переводиться в цифровой вариант.

    Добрые люди в нашем Правительстве сидят...
    "Электронная база данных владельцев огнестрела" - скоро и на Савеловском рынке в Москве, недорого....
  10. +1
    15 марта 2019 23:07
    Это как?-до сих пор только на бумажках?-офигеть.