ВО-пятница: Гонка вооружений со спринтерским финишем

37
Наступает вечер заключительного рабочего дня недели (мск), а значит, самое время для соответствующей рубрики – ВО-пятница (она же – Клуб любителей пятницы). Тема для разговора сегодня – новая гонка вооружений, которая набирает обороты по всему миру, и этой тенденции вряд ли кто-то до сих пор не заметил.

Американские переводчики уже с ног сбились, пересматривая все советские и российские мультипликационные фильмы, перечитывая русские сказки и учебники истории Древней Руси в поисках глубинного смысла названий оружия «Чебурашка», «Буратино», «Пересвет», «Лошарик». Иные усиленно учат географию России по подводным лодкам российского Военно-морского флота.



В свою очередь наша страна пытается вести летопись нового повышения объёмов американского военного бюджета на фоне развёртывания всё новых и новых американских военных баз. Было 600. Мало! Надо 700. И 700 тоже мало. Даёшь 800!

Также ведётся учёт числа обещаний американских президентов по выводу американских войск из (загибаем пальцы) Афганистана, Ирака, Сирии, Ливии и т.д.

Едва прошёл месяц с того момента, как США заявили о приостановке своего участия в ДРСМД, как тут же было объявлено о скором начале испытаний наземной версии крылатой ракеты с дальностью до 1000 км и баллистической ракеты с дальностью около 4 тыс. км. Вот что значит демократическая технология! За месяц - наземные версии. И все, конечно же, поверили, что до этого никаких разработок не велось, а договор нарушала исключительно недемократическая Россия.

ВО-пятница: Гонка вооружений со спринтерским финишем

На фото - гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" (носитель - МиГ-31)


Не стоит забывать, что гонка вооружений – это уже не только наша страна и США. Изначально не обременённые никакими договорами, в процессе теперь активно задействованы десятки стран мира: Китай, Индия, Израиль, Иран, Франция, Британия, КНДР, Турция, Япония, другие. Силится войти в этот круг избранных даже такое государство как Украина, участвуя в гонке вооружений по-своему – «успей воплотить в металле, пока не растащили выделенные бюджетные средства или растащи вместе с другими».

Одни непременно хотят патрулировать воды других, другие категорически против такого патрулирования. Третьи сдерживают четвёртых, четвёртые вводят санкции против пятых, «шестые» ищут свою нишу на обслуживании седьмых, восьмых, девятых и т.д.

Эта история с созданием вооружений, прикидываниями того, сколько боеголовок скорости Х Махов достигнут за время t побережья страны N, сделав так, чтобы страна стала N/2, может продолжаться бесконечно. Но у всего бывает свой предел. Тот же военный бюджет США можно распилить и при полутора триллионах долларов. Тот же Китай может заниматься строганием боевых кораблей по три десятка в сутки. Да и мы можем рассказать про «Махи» с непредсказуемыми траекториями, про ядерные силовые установки на рыбных глубинах. И показать можем тоже.

Но результат в любом случае будет один: где-то в один совсем не прекрасный момент всё это «прорвёт». И в современном случае гонка вооружений для мира может оказаться спринтерской - в том смысле, что финиш для всех наступит быстро...

В каком виде, - вот это, пожалуй, главный вопрос. Поддержкой одних бородатых «пацанят» те же заокеанские друзья ограничиваться уже не намерены. Явно делают ставку на нечто большее.

Хочется, конечно, рассчитывать и надеяться на здравый смысл, на знание фактов истории, на мир во всём мире и тому подобное. Но при сегодняшней скорости изменения событий и на фоне тотального надругательства над обязательствами и международным правом такая надежда сама по себе выглядит до крайней степени наивной.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 марта 2019 16:46
    hi
    Хорошее начало было, развернули тему прекрасно.. smile А где сам то текст, где развитие темы ? smile За начало 4+
    1. +6
      15 марта 2019 16:54
      hi
      Иные усиленно учат географию России по подводным лодкам российского Военно-морского флота.

      А реалисты учат географию Магаданской области и навыки владения киркой . wink lol
      1. +3
        15 марта 2019 17:05
        hi
        А в перерывах, что бы не скучно было, вспоминают Чебурашку, Буратино и бой Пересвета с Челубеем на Куликовом поле.. smile
        1. +4
          15 марта 2019 17:16
          Цитата: Zubr
          А в перерывах, что бы не скучно было, вспоминают Чебурашку

          Не могу удержаться , чтобы не уточнить : Че Бурашку . wassat
          1. +2
            15 марта 2019 20:40
            Цитата: bouncyhunter
            Не могу удержаться , чтобы не уточнить : Че Бурашку

            Паша ,еще добавлю "Чебураторов "..Это страшное оружие русских(секретное) ..)))

            Вот так и живем ..Вагоны то необычные с начинкой ! soldier
            Вот таки живем песни напеваем ..
  2. +1
    15 марта 2019 16:47
    Хочется, конечно, рассчитывать и надеяться на здравый смысл
    ...Был здравый смысл, когда развязывали ПМВ..думали так ..повоюем месячишко и домой к своим детишкам..а оно как обернулось и никто не предполагал..А тут..по круче будет..Весь мир в труху..Россия, чай не поделенная..еще..
    1. -1
      15 марта 2019 21:02
      Цитата: parusnik
      Хочется, конечно, рассчитывать и надеяться на здравый смысл
      ...Был здравый смысл, когда развязывали ПМВ..думали так ..повоюем месячишко и домой к своим детишкам..а оно как обернулось и никто не предполагал..А тут..по круче будет..Весь мир в труху..Россия, чай не поделенная..еще..

      Нужно срочно изобретать и строить суперкосмический корабль и всей страной валить на Альфа-Центавра
      1. 0
        15 марта 2019 22:00
        Зачем...президент обещал рай..
        1. +1
          16 марта 2019 03:44
          Чей президент, американский? Они все миру обещают всё и всегда.
    2. +1
      16 марта 2019 10:12
      Кто думал? Те, кто ее затевал, даже на месячишко от своих детишек сваливать не собирался.. для кого война - далее сами знаете..
      1. +1
        16 марта 2019 10:16
        После первого предложения вопросительный знак не поставил..Как-то двусмысленно комментарий звучит...
    3. -1
      16 марта 2019 15:43
      Цитата: parusnik
      Россия, чай не поделенная..еще.


      всё давно поделено (природные ресурсы и недры) и посчитано между олигархами и чиновниками.Сейчас проводят цифровизацию с целью учесть всех хоолопов и тотально контролировать их тоже поделив.
      Для нашей элиты вся проблема состоит в том что западная элита не считает себе равной и причисляет их самих к хоолопам.Оттого на Западе не признают права собственности нашей элиты на территорию России.
  3. +2
    15 марта 2019 16:49
    Господь не позволит. а если уж и случится, то пусть это произойдёт быстро, что-бы без мучений.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      16 марта 2019 03:46
      Цитата: ПроБойНик
      Господь не позволит. а если уж и случится

      Упаси господи от такого господа. Простите за тавтологию. Что уж очень много он позволяет.
  4. 0
    15 марта 2019 16:49
    Как то напрягает состав. Во времена ХВ было 2 основных игрока, они главные враги, они главные стороны переговоров. Сейчас участников этих танцев в разы больше. Если вальсируют двое, то зал просторен можно и в право и влево и покружиться... А если в том же зале разместить 20 разных танцоров, то наступание на пятки, столкновения, могут перерасти в ругань и скандал все со всеми, а в конце и массовой дракой. Остается надеяться на простое благоразумие...
    И, кстати, примеры истории Нового Времени. Великих Держав было много, интересов еще больше. Вот и создавались новые коалиции взамен старых, и постоянно воевали.
  5. -15
    15 марта 2019 17:00
    господи ты наш - Ктулуху вразуми тех кто пишет статьи на ВО, какой кинжал гиперзвуковой ? глаза разуйте на радиопрозрачный обтекатель, хватит этот бред от соловьева и ко всюду постить им за это денюжку платят, а вам *?
    1. +3
      15 марта 2019 17:07
      Ктулуху или как тебя там, уж будь любезен, не забудь и про читателя, ибо оный упускает из виду слово "комплекс" - как бы вместе с носителем.
    2. +4
      15 марта 2019 17:10
      Цитата: viktorish007
      господи ты наш - Ктулуху вразуми тех кто пишет статьи на ВО, какой кинжал гиперзвуковой ? глаза разуйте на радиопрозрачный обтекатель what , хватит этот бред от соловьева и ко всюду постить им за это денюжку платят, а вам *?

      Что за не компетентность? Кто видел из какого материала изготовлен "радиопрозрачный" обтекатель? Кто знает по какому принципу наводится "Кинжал" на цель?
      Зачем писать (вбрасывать) информацию не имеющую подтверждения? what
  6. +1
    15 марта 2019 17:05
    У меня подписант требует
    1. Тема
    2. Содержание
    3. Что хотим (от чего ржем?)
    Тема раскрыта не полностью laughing
    1. -2
      15 марта 2019 17:21
      . Что хотим (от чего ржем?) Вы можете ржать на над своей тупостью. И твой "подписант" ребёнок в 3 года, на таких не обижаются. Таких лечат.
  7. -3
    15 марта 2019 17:15
    А мы живём не демократическом государстве? У нас что коммунизм?
    1. +3
      16 марта 2019 03:50
      При "Советском коммунизме" было больше демократии, чем во всём хвалёном "западном мире". Где единица демократии равняется одному доллару, у кого больше долларов, тот и более демократичен. Ещё "западная демократия" прямо пропорциональна степени наглости и лжи. Были перегибы при Союзе, никто не спорит, но извините, что творится сейчас в мире, это какой то ....
      1. +3
        16 марта 2019 10:15
        Как человек , живший в Союзе, полностью с Вами согласен !
  8. +1
    15 марта 2019 17:28
    Скорее всего для США однополярный мир оказался неприбыльным - никто не хочет платить за 'крышевание'. А ВПК требует продаж... По-моему США 'отойдут' в сторону, будут потихоньку стравливать новых игроков и продавать всем свое оружие. При том ничем не рискуя. Вот такой 'горячий мир' придет на смену 'холодной войны'. И гонка вооружений превратится в гонку продаж вооружения. Все будут в шоколаде кроме тех, кому не повезет...
    1. +1
      16 марта 2019 03:57
      Цитата: dzvero
      Скорее всего для США однополярный мир оказался неприбыльным

      Наоборот. Единственный случай в истории США, когда при "однополярном мире" в 90-е, у них был профицит бюджета. Это по вашему не прибыльно?
      1. +1
        16 марта 2019 08:48
        Профицит получился за счет разграбления ресурсов СССР и соцстран. Имел место при Клинтоне. А дальше только дефицит. И постоянное увеличение военного бюджета. Плюс видимо недостаточные продажи оружия даже если США на первом месте. Вот поетому думаю, что дело оказлось не так прибыльным как хотелось. Большой войне с взрослыми дядями не хочется, но можно неплохо навариться и на серии 'маленьких победоносных войн'. Что они и попытаются провернуть.
        1. +1
          16 марта 2019 18:29
          Цитата: dzvero
          Профицит получился за счет разграбления ресурсов СССР и соцстран. Имел место при Клинтоне.

          А я вам о чём? Ограбление всего мира одним "вожаком" и никто ничего не может сделать.
          А дальше только дефицит.
          Вот и ответ. Когда Россия снова заявила о себе, вместе с Китаем, однополярный мир кончился.
  9. -1
    15 марта 2019 17:31
    Цитата: ПроБойНик
    Господь не позволит. а если уж и случится, то пусть это произойдёт быстро, что-бы без мучений.

    Согласен на 100%!!!!!!!
  10. +2
    15 марта 2019 17:32
    Если я не могу влиять на происходящие, в этом безумном мире, то мне остаётся только с интересом наблюдать за действиями сильных мира сего и надеется на выигрышь тех за кого болею, в этом реалити шоу...
  11. +1
    15 марта 2019 18:01
    на здравый смысл ставка уже бессмысленна ... его на коллективном западе нет ... произошло резкое падение интеллекта элит власти (Буш младший, Маккейн и прочие) ... остаётся повышение уровня боеготовности ... и ввод новых видов оружия стратегического сдерживания ...
  12. +2
    15 марта 2019 18:03
    в поисках глубинного смысла названий оружия «Чебурашка», «Буратино», «Пересвет»,

    А главное оружие СССР "Кузькина мать" ,чего стоило.. wassat Переводчики западные црушники многие инфаркт схлопотали ..))))
    Вот название одно мне покое не дает "Чинганчгук"..Может его наши Кулибины ,берегут для какого нибудь орбитального оружия контроля..?
    Хорошее название я бы сказал и очень душевное по русски и с глубоким смыслом на перспективу..! wink
    Многие играли в индейцев, поколение рожденное в СССР .. soldier drinks
    1. +2
      15 марта 2019 18:49
      "Чинганчгук" - это сильно,и с очень глубоким смыслом для основных оппонентов))
      1. +3
        15 марта 2019 20:31
        Цитата: Ратник с пулеметом
        "Чинганчгук" - это сильно,и с очень глубоким смыслом для основных оппонентов))

        Я сам "испугался" ,когда такое написал(это в душе у всех (многих) в России))).. fellow
        То то "партнеры " начали меня блокировать ..)))) laughing wink
        Прорвемся ..мужики ! Чинганчкук США Ждет...
    2. +1
      16 марта 2019 04:04
      Что касается индейцев, то тут благодатная тема. Джеронимо, Кочис, Сидящий бык, Неистовый конь и другие. И это отнюдь не литературные персонажи.
      1. +2
        16 марта 2019 06:45
        Цитата: orionvitt
        Что касается индейцев, то тут благодатная тема. Джеронимо, Кочис, Сидящий бык, Неистовый конь и другие. И это отнюдь не литературные персонажи.

        Освобождать нужно бедных индейцев...Пока окончательно их не истребили. hi
  13. 0
    16 марта 2019 17:30
    Апокалипсис никто не отменял. Когда нибудь человечество допилит сук на котором сидит.
  14. 0
    17 марта 2019 13:06
    Наоборот хорошо, чем в мире будет больше гонка вооружений, тем Россия больше продаст оружия и заработает больше млрд долларов для бюджета, а Запад будет больше тратить на армию денег и занимать в долг, а сытые граждане сша и евро союза будут меньше получать денег и социальных льгот и в конце концов будет Великий мировой кризис и выберут евро скептиков и правые партии и евро союз развалится.