ВВС США заказали разработку новых катапультных кресел

7
Военно-воздушные силы США объявили тендер на разработку и производство новых катапультных кресел сразу для нескольких типов самолетов, передает интернет-издание "Nplus1" со ссылкой на Flightglobal.

ВВС США заказали разработку новых катапультных кресел




Американские ВВС объявили тендер на новые катапультные кресла. На первом этапе военные намерены составить список возможных разработчиков и их возможности для начала разработки. После этого начнется прием заявок на участие в тендере.

На сегодняшний день большинство американских военных самолетов оборудованы катапультными креслами ACES II, разработанными в начале 1990-х годов. Кресло позволяет катапультировать летчика с массой тела от от 46,7 до 111,1 кг с автоматически регулируемой тягой в зависимости от массы тела. ACES II допускает катапультирование на нулевой высоте и нулевой скорости. Максимальная скорость, на которой возможно катапультирование, составляет 1,1 тысячи км/час. Допускается катапультирование и из перевернутого самолета, но не ниже 43 метров от земли и не больше 277,8 км/час.

Кресла ACES II стоят на истребителях F-15 Eagle, F-16 Fighting Falcon, F-22 Raptor, штурмовиках A-10 Thunderbolt II и бомбардировщиках B-1B Lancer и B-2 Spirit.

Новые кресла, которые хотят получить ВВС США, должны будут устанавливаться на все вышеперечисленные самолеты, кроме бомбардировщиков В-2, обеспечивать катапультирование с грузом от 62,6 до 153 кг (летчик+экипировка+спасательный набор) на скорости не менее 1,1 тысяч км/час и на высоте от 0 до 18,3 тысячи метров. При этом парашют системы должен обеспечивать скорость вертикального снижения не более 7 метров в секунду и позволять управлять снижением.
  • Martin-Baker
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. maw
    +1
    15 марта 2019 17:40
    Не иначе распил бабок. Пауэрс под Косулино и на старом нормально спустился. laughing lol
  3. +2
    15 марта 2019 17:54
    да да ... катапульты кресла у них так себе ... надёжность и безопасность оставляют желать лучшего ... глядишь сдерут у нас чего-либо (как вот с технологиями по ЯК-141) ... может и поможет ...
  4. +2
    15 марта 2019 17:57
    ВВС США заказали разработку новых катапультных кресел

    У русских заказывайте ))
    Качество проверенное временем ))
    1. t-4
      +3
      15 марта 2019 20:05
      Да, да.
      И еще kaspersky anti-virus от ООО "ГРУГШВСРФ" во все компьютеры Пентагона. ))
  5. +1
    15 марта 2019 19:50
    Жалко Северин умер...А пока им до нас далеко..
  6. +2
    15 марта 2019 23:03
    Что тут сказать от наших кресел сильно отстали
  7. 0
    17 марта 2019 12:56
    Небось украли наши разработки лучшего кресла в мире.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»