Американские военные тестируют новейшие бронированные автомобили JLTV

16
В феврале текущего года на военной базе Форт Стюарт, расположенной в штате Джорджия, прошел практический обучающий семинар по вождению и техобслуживанию новейших многоцелевых бронированных внедорожников JLTV (Joint Light Tactical Vehicles), в котором приняли участие военнослужащие первой танковой бригады 1-й бронетанковой дивизии вооруженных сил США. Данные автомобили должны в ближайшее время поступить на вооружение бригады.





Автомобили JLTV производятся американской компанией Oshkosh Defense. К 2040 году американская армия планирует закупить более 49 тысяч таких машин, а Корпус морской пехоты США — около 4,5 тыс. к 2022 году, что в два раза меньше общих требований морской пехоты. Общая стоимость программы составляет более 30 млрд долларов.



Автомобиль должен выпускаться в пяти различных вариантах в зависимости от назначения: грузовом двухместном М1279 Utility (JLTV-UTL), четырехместном общего назначения М1280 General Purpose (JLTV-GP), в качестве носителя вооружения М1281 Close Combat Weapons Carrier (JLTV-CCWC), носителя 30-мм пушки M1278 Heavy Guns Carrier — General Purpose (JLTV-GP) и тягача (JLTV-T). Также ведется разработка других вариантов, в частности планируется производство разведывательного варианта автомобиля JLTV-RV.

Внедорожники JLTV оснащаются 6,6-литровым дизельным двигателем Gale Banks Engineering 866Т V8, который создан на базе двигателя General Motors Duramax V8. Мощность двигателя не разглашается, однако, по некоторым оценкам, может достигать 300 л.с. Мощность двигателя Duramax V8 в коммерческом использовании достигает 397 л.с. Также автомобиль оснащен автоматической трансмиссией Allison и независимой подвеской Oshkosh TAK-4i.

В зависимости от варианта, автомобиль будет иметь разную массу, так, например, четырехместный вариант JLTV имеет полную боевую массу 6400 кг и полезную нагрузку до 1600 кг. В двухместном варианте полезная нагрузка составляет 2300 кг.

Защищенность JLTV не разглашается, базовая броня в полевых условиях может быть усилена комплектом дополнительной защиты. Максимальная скорость автомобиля по шоссе составляет 77 км/ч. В компании заявляют, что проходимость JLTV выше, чем у бронированных вариантов HMMWV (Hummer).

























  • dvidshub.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 марта 2019 06:06
    Выглядит устрашающе.
    1. +4
      19 марта 2019 06:43
      Вот это монстр ! Хаммер курит в сторонке....
    2. +6
      19 марта 2019 07:36
      Цитата: Февральск.Морев
      Выглядит устрашающе.

      Да, выглядит брутально. Только вот прыщавый боец вид портит. laughing

      Ошкош обладает очень удачным опытом создания подобных машин. Они надежны, обладают высокими ТТХ и их любят в войсках.
      1. -2
        20 марта 2019 18:10
        Цитата: Февральск.Морев
        Выглядит устрашающе.

        Автомобиль должен выпускаться в пяти различных вариантах в зависимости от назначения

        Цитата: профессор
        Да, выглядит брутально.

        Ну и что??? По нашим уральским и сибирским полям и горам с лесами и реками, что летом, что особенно зимой он проедет? Савсем не уверен в этом.
        1. 0
          20 марта 2019 19:41
          Цитата: татарин 174
          Ну и что??? По нашим уральским и сибирским полям и горам с лесами и реками, что летом, что особенно зимой он проедет? Савсем не уверен в этом.

          Если он не проедет, значит никто не проедет.
  2. +3
    19 марта 2019 07:37
    Цитата: профессор
    Только вот прыщавый боец вид портит.

    Созрел значит.
  3. 0
    19 марта 2019 10:19
    Интересно, а почему их спецы не захотели увеличить пассажирский отсек (типа как у Тигра). Тот же принцип и на вертолетах прослеживался от UH-1 до UH-60. Хотя может я и ошибаюсь конечно такие аналогии проводить, но что то в этом есть )
    1. -1
      20 марта 2019 18:11
      почему их спецы не захотели увеличить пассажирский отсек (типа как у Тигра)
      при сохранении уровня защиты, масса машины чрезмерно увеличится, а у ошкоша и так нагрузка 1,5-2 тонны на колесо.
  4. 0
    19 марта 2019 15:59
    Монструозная машина.А FENNEK всё равно симпатичней;)Вылитый лис пустыни.
  5. 0
    19 марта 2019 19:29
    10-шпилечный крепеж колес, прям как у большегрузов!
  6. 0
    19 марта 2019 20:36
    Фигасе "внедорожник" уже БРДМ-2 по массе догнал, да и по габаритом похоже уже тоже рядом. Правда плавать его уже не научить.
  7. +2
    19 марта 2019 20:42
    А вот с безопасностью производства работ на технике у амеров как-то фигово. Лезут под машину на домкрате, колесо прислонили на "от..сь", в общем "пофигизм на марше"
    1. -1
      20 марта 2019 18:14
      Тоже в глаза бросилось. У нас бы за такое показательное занятие с нарушением ТБ по шапке получили все от инструктора, до зампотеха.
  8. -3
    20 марта 2019 00:05
    Мда создали очередную помойку, видать наш Тигр никак не дает им покоя. Хотят создать что хотя бы близко похожее по характеристикам.
  9. 0
    20 марта 2019 18:10
    Судя по фото подвеска клиренс регулирется. Смущает открытый радиатор, но видимо есть навесной комплект брони. И как же прекрасно 6,6 литра v8, движок зачёт.
  10. 0
    2 апреля 2019 14:56
    Уж слишком много массы...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»