Венгерские партизаны и антифашисты. Почему о них принято молчать?

24
Эрозия памяти – штука занятная. Руководители венгерской компартии, которым помогли закрепиться во власти в 1956 году прежде всего русские танки, предпочитали вообще не вспоминать об этом. Однако память отказала им и ещё в одних воспоминаниях. О том, кто боролся за реальную свободу Венгрии ещё раньше – во время войны, когда страну превратили в сателлита нацистской Германии, что стоило её народу сотен тысяч жизней. Между тем в Венгрии ведь тоже было антифашистское сопротивление, не такое сильное, как в Польше и Чехословакии, но было.

Первые венгерские партизанские группы появились уже осенью 1941 года. Под руководством местных коммунистов они обосновались вблизи села Таллаш, в округе Сенци, районе Регина, и действовали в окрестностях городов Мишкольц, Дьёр, Вац и села Марцеллхаза. Этим малочисленным и практически невооружённым группам не удалось укрепиться, и к 1943 г. они вынуждены были прекратить свое существование. Немногочисленные участники ушли в глухое подполье.



Венгерские партизаны и антифашисты. Почему о них принято молчать?

Памятник Олексе Борканюку в Закарпатской области (Украина)

4 января 1942 года у карпатских границ Восточной Венгрии, в районе Ясиня, была сброшена на парашютах группа партизан из шести человек во главе Олексой Борканюком. Борканюк уже тогда был видным деятелем коммунистического движения Закарпатья, его руководителем. Но, к сожалению, его группа была выслежена и уничтожена местной жандармерией. Однако и помимо тех, кто погиб, или не имел возможности сражаться, на протяжении трёх лет (с 1942-го по осень 1944-го) почти в 10 городах страны венгерские коммунистические группы осуществляли диверсии и саботаж.

В сентябре 1944 года в Шаришапе был организован крупный партизанский отряд под руководством коммуниста Яноша Здерка. В октябре-ноябре этот отряд уничтожил до 150 гитлеровцев и подорвал три воинских эшелона. Нельзя забывать и тот факт, что именно партизаны сумели организовать пропагандистскую работу в хортистских войсках, которые расположились гарнизонами во всех стратегических пунктах Венгрии, практически не опираясь на поддержку немцев. Именно это и позволяло партизанам налаживать контакты с солдатами, а зачастую и с офицерами, что в итоге и привело к разложению в армии. С антивоенными настроениями в войсках не смогли справиться даже салашисты, которые всеми силами стремились выслужиться перед германским союзником.

28 сентября 1944 года коммунистами города Мишкольца была создана патриотическая организация «Мокан-комите». Она вела антифашистскую пропаганду, совершала нападения на гитлеровские войска, оказывала посильную помощь советским войскам. Кроме того, в августе—октябре 1944 года в Закарпатье, Северной Трансильвании, Южной Словакии и северной части Венгрии было сброшено 11 смешанных советско-венгерских групп с преобладанием в них венгров. В них было всего 30 советских граждан и 250 венгров, но несмотря на это, всех их впоследствии венгерские прозападные историки однозначно записали в «агенты Советов».

Наиболее успешно действовали в 1943–1945 гг. партизанские отряды под командованием коммуниста Дьюлы Усты в бывшем словацком Закарпатье, которое было оккупировано Венгрией с октября 1939 года. Немало славных подвигов на счету отрядов Йожефа Фабри на словацко-венгерской границе, а также Шандора Ногради в районе Шалготарьяна.



Уже во время тяжелейших сражений за Будапешт под руководством компартии в венгерской столице действовали подпольные боевые группы численностью до 50 человек каждая. Назовём только самые известные из них: «Сир», «Марот», «Лаци», «Хомок», «Шагвари», «Варнаи», «Лакотоша», «Вереш бригад». Характерно, что половина из этих групп действовала под видом подразделений венгерской армии, пользуясь страшной неразберихой, царившей там в дни салашистского переворота. Эти группы, помимо всего прочего, спасли от разрушения салашистами и гитлеровцами ряд важных объектов города.

В конце октября 1944 г. активный участник движения Сопротивления, коммунист Эндре Байчи-Жилински взял на себя подготовку вооруженного восстания в Будапеште. Разработку плана он поручил генерал-лейтенанту Яношу Кишу, полковнику Ене Надю и капитану Вильмошу Тарчаи. Основные пункты плана были изложены в письме к маршалу Р.Я. Малиновскому: это письмо намечалось переправить 23 ноября 1944 г. Но за день до этого руководство подпольной группы было выслежено и вскоре казнено.

В общей сложности на территории Венгрии действовало не менее 35 партизанских групп. Помимо этого, многие венгры сражались против фашистов на территории СССР, Румынии, Югославии, Словакии.

В середине марта 1949 г. тогдашний глава Венгрии Матиас Ракоши прибыл в Москву для встречи с Иосифом Сталиным. Получив своеобразное благословение по политическим и экономическим вопросам, Ракоши согласовал с советским руководством решение создать в Будапеште советско-венгерский Пантеон Великой Победы. Наряду с парадными залами в Пантеоне намечалось открыть и весьма обширную экспозицию, посвященную не только совместным операциям советских войск и венгерских партизан, но и венгерскому Сопротивлению, коммунистическому подполью в Венгрии в годы Второй мировой войны. Разумеется, было выделено место и для рассказа о терроре фашистов и их местных марионеток: хортистов и сменивших их салашистов.

В конце августа 1949 г. лидеры вновь встретились в Москве и, ознакомившись с первыми предложениями историков, архитекторов и художников, подтвердили ранее принятое решение. Однако реализация проекта так и не состоялась. Уже в тот период у самой идеи имелись тогда еще «скрытые» оппоненты, причём не только в Венгрии. Дважды сооружение Пантеона откладывалось венгерской стороной до 1953 года вроде бы по официальным причинам: финансовым и техническим.

После 5 марта 1953 года, с кончиной Сталина, о проекте как бы «забыли» в обеих странах. Хотя подготовка к созданию объекта была фактически завершена уже к 1951 году, а сам Ракоши не раз жёстко требовал от «своих» инженеров и строителей приступить к сооружению Пантеона. Судя по всему, он не случайно запрашивал Москву о замене большей части венгерских рабочих и инженеров советскими специалистами.

Но Москва не стала вмешиваться в ситуацию, скорее всего, по понятным политическим причинам. Тем более что в Венгрии в ноябре 1945-го в Будапеште невдалеке от здания парламента был сооружён величественный 14-метровый монумент венгерского скульптора Антала Кароя советским воинам-освободителям. Чуть позже был установлен «высотный» памятник Сталину, а во многих городах страны оперативно разместили обязательные бюсты советского лидера. Наконец, появился в Венгрии и придунайский городок с названием Сталинварош – бывший Дунауйварош.



Однако достойного памятника героям венгерского Сопротивления – антифашистам, в стране так и не появилось. Помнили о них совсем недолго. Уже в более поздний, социалистический период венгерская историография стремилась замалчивать движение Сопротивления в Венгрии. Причём делалось это с подачи «послесталинских» венгерских властей. В то же время советская сторона предпочитала после венгерских событий 1956 года как можно реже "напоминать" венграм о совместной борьбе против фашизма. Сомнительная политика умиротворения сводилась в основном к тому, чтобы вдруг не "озлобить" не самого надёжного союзника по Варшавскому договору и СЭВ ещё и фактами его же собственной истории.



Как видно, именно поэтому ни советские деятели, посещавшие Венгрию после 1956 года, ни её первые лица в своих выступлениях в СССР и в самой Венгрии даже не вспоминали о венгерском Сопротивлении. А, например, венгерское театральное и киноискусство с конца 50-х вполне «обходилось» без сюжетов об антифашистском сопротивлении, как, впрочем, и о терроре в стране, который был характерен как для относительного мягкого периода правления адмирала Миклоша Хорти, так и для откровенно прогерманского фашизма при Ференце Салаши.

Если говорить о периоде со второй половины 1940-х годов до середины 1950-х, когда в СССР ещё не было даже намёков на развенчание «культа личности», в Венгрии всё же чтили героев Сопротивления. Политика и пропаганда тогдашних «просталинских» венгерских властей полностью опровергала ставшую впоследствии расхожей версию о том, будто бы вся Венгрия сопротивлялась «советской агрессии» и до, и после 1945 года.

Потом о венграх-партизанах стало принято молчать. Но ведь и в СССР, особенно после событий 1956 года, почему-то решили «забыть» о венгерских братьях по оружию. Но ведь именно в 1956 году было «оптом» разрушено подавляющее большинство памятников и барельефов борцам против фашизма. Некоторые позже всё-таки восстановили, но свою роль в разжигании русофобии и агрессивного антисоветизма это, безусловно, сыграло.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 марта 2019 19:00
    Факты истории, которые многих никак не устраивают ...... общество беспамятных повторяет прежние ошибки раз за разом!
  2. +5
    21 марта 2019 19:03
    Шандор Радо - один из них, помним! drinks
    1. +2
      21 марта 2019 20:38
      Спасибо, сразу ищем - можем заметку дать, Если есть что добавить - милости просим!
    2. +1
      22 марта 2019 05:04
      К сожалению таких единицы. Так сказать штучный товар. На общую картину ни как не влияют. Взять к примеру Ким Филби. Англичанин, а какова общая картина взаимоотношений Англии и СССР даже во время ВМВ.
      То же и с венграми, уж очень плохо они отметились в тех местах где находились во время оккупации нашей территории. Звери, Дирлевангер у них учился и это простые солдаты, не каратели.
  3. -1
    21 марта 2019 19:37
    Память об отщепенцах своего народа выветривается быстро.
  4. +3
    21 марта 2019 20:00
    На Воронежском фронте венгров в плен брать не любили.
    Очень долго и недобро будут их дела и оккупацию помнить.
  5. +3
    21 марта 2019 20:32
    Так то оно так ... но вот разложение венгерских войск шло видно не очень ... Сражались до конца вместе с Гитлером, последний союзник. Да и в плен венгров войска РККА старались не брать, по зверствам, по жестокости с мирным населением, пленными и партизанами они даже немцев переплюнули.
  6. +1
    21 марта 2019 20:44
    увлекаюсь филателией. есть несколько венгерских же марок с портретами героев сопротивления. но время нынче другое. и герои тоже.
  7. +4
    21 марта 2019 21:06
    По факту Венгрия воевала до конца войны на стороне германии. Все попытки Союза организовать сопротивление и типа партизанщину, заканчивалось печально для груп которые закидывались. Как в 1941-1942 так и в оконцовке войны! В германии почему то даже не пытались, а здесь попробовали и опять таки не получилось. Вопрос в менталитете и чёткой предрасположенности к выполнению присяги и своему дому. Каким образом украинец борканюк привязан к венграм я реально не понял! Если взять расказы местных, то он вообще был за отделение и независимость от венгрии. Остальные отряды просуществовали кто дольше или меньше. Но практически все были сданы в жандармерию местными жителями. Вопрос в том что жителей ВСЁ! устраивало. Поэтому и не было партизан в Венгрии, Чехии, Словакии и Германии!
    1. -1
      21 марта 2019 21:51
      Венгры уже знали, что будет с их страной, если они потерпят поражение.
    2. +6
      22 марта 2019 01:20
      В Словакии партизаны были, равно как и смешанные по национальности диверсионные группы. И дело было настолько серьёзно, что для руководства по борьбе с партизанами в Словакию был послан небезызвестный О.Скорцени. Партизан он не уничтожил, но разгромил их базы по деревням, лишил снабжения и поддержки, чем и выдавил все отряды с этой территории навстречу Советской Армии.

      А по венграм: у нас все медали "За освобождение" всех городов кроме Берлина и Будапешта -- эти две "За взятие". Само за себя говорит. hi
      1. +3
        22 марта 2019 02:26
        Цитата: Морской Кот
        у нас все медали "За освобождение" всех городов кроме Берлина и Будапешта -- эти две "За взятие".

        Таки четыре - ещё есть медали "За взятие Кёнигсберга" и "За взятие Вены". Последнюю хорошо помню, ибо у деда она была. hi
        1. +1
          22 марта 2019 16:37
          Разве за Вену были бои? Попробую уточнить с медалью. Вашему дедушке почёт и уважение! soldier
          1. +1
            22 марта 2019 17:41
            Цитата: Морской Кот
            Разве за Вену были бои?

            Бои - мягко сказано. Была мясорубка. Актёр Георгий Юматов чудом выжил, будучи в десанте катерников Дунайской флотилии. Через Вену сдаваться матрасам щемились остатки дивизий СС, в частности "Тотенкопф".
            1. +1
              22 марта 2019 17:51
              Спасибо. Вот сколько ни читай, а всё равно от заблуждений никуда не денешься. А то, что эсэсовцы пробивались к нашим союзникам для сдачи в плен -- это я в курсе. Правда Пейперу это не помогло -- посадили. Расстрелял не того, кого "следовало". hi
  8. +1
    21 марта 2019 21:15
    Читал воспоминание немецкого лётчика-истребителя. Его перебрасывали в Венгрию для противодействия снабжения партизан по воздуху из СССР. Жаловался на партизан. Уничтожение часовых и т.д.
  9. 0
    21 марта 2019 22:07
    венгры курильщика под воронежем затмили венгров здорового человека

    https://topwar.ru/120039-o-vengrah-kotoryh-pod-voronezhem-ne-brali-v-plen.html
  10. 0
    22 марта 2019 00:54
    Жалкие какие то партизаны эти венгры. Вот Беларуси да. Вот сербы да. Да что там говорить, даже в Румынии коммунисты совершали нападения в самом Бухаресте в 41 году.
  11. +2
    22 марта 2019 01:56
    Автору — браво!
    Уважаемые форумчане, попробуйте запросить у яндекса/гугла книги или фильмы о венгерских партизанах — сразу же поставите статье жирный плюс.
  12. +2
    22 марта 2019 08:57
    такое сильное, как в Польше и Чехословакии


    В Чехословакии? Сильное? Я чего-то не знаю? Это точно планета Земля? 2019 год?
  13. 0
    22 марта 2019 18:20
    В Чехословакии антифашистское подполье ??? В каком месте??? Они вкалывали, как глухонемые, не отвлекаясь, на заводах, что делали оружие, убивающее советских солдат!!! Ещё и инициативу проявляли в его усовершенствовании!!! Типа на базе своих танков тип 36, когда те перестали выживать на нашем фронте, предложили делать САУ, выпившие много крови советских танкистов. Долбаные "братья славяне"...
  14. 0
    22 марта 2019 21:09
    Алексей, а что сейчас в Венгрии с памятью и отношением к войне?
  15. -1
    29 марта 2019 15:24
    странное или однобокое сложилось мировозрение у гомосоветикуса, свои они хорошие, чужие значитса плохие, по середине никого нет, а это далеко не так, по середине как раз и всё основное население страны! Всё для этой публики видится в белой и в чёрной раскраске, где точкой отсчёта является конкретное событие или действие. Что было до того их это не интересует, а напрасно, с этого обычно начинается точка отсчёта для другой стороны. Вот так и с венграми произошло. Их оккупировали в конце 44 г., особой симпатии к СССР у них не было, значит и массовка не отличалась большим количеством поддержки красных. Оно - бы ничего, но как принято было в СССР, любую территорию надо было "зачистить" от ненужного сословия и "вражеских" элементов в советском понимании. В "расход" и на посадку пошли венгерская национальная интелигенция, крупные и не очень сотрудники госаппарата, военные, полиция, служащие юстиции и прочий "враждебный" в понимании НКВД/МГБ элементы - это конечно не вызывало симпатий со стороны покоренного народа. Шаг за шагом оккупанты привели к создании критической массы недовольных в Венгрии, что вылилось в протесты с начала, которые переросли в народные выступления против оккупантов и их прислужников. В зависимости от кровожадности венгероских сил ГБ, им пришлось пролить столько же крови сколько они пустили народной крови! Как говорится .. кровь за кровь! Я бы не стал лепить из них (венгерских ГБистов) невинных овечек, мы знаем, что советский МГБ по ноздри в народной крови, соответственно там не могло быть по другому!
    1. 0
      6 мая 2019 02:15
      "невинных овечек, мы знаем, что советский МГБ по ноздри в народной крови, соответственно там не могло быть по другому!"
      вты бы редиска ,нехороший человек — крайне мягко ,очщень политкорректно — поинтересоваться что ли почему не брали мадъяров в плен ...
      Ну а так напрасно — бисер перед ботами — скорее всего ЭТО вовсе не человек ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»