Теракт в голландском Утрехте

58
Из Нидерландов приходят сообщения о террористическом акте. В сводках сообщается о том, что теракт произошёл в городе Утрехт. Неизвестный мужчина на одной из остановок общественного транспорта вошёл в трамвай и открыл огонь. Сообщает о по меньшей мере троих раненых. При этом точных данных о жертвах и пострадавших в результате стрельбы пока не приводится.

Теракт в голландском Утрехте




Известно о том, что происшествие произошло в районе железнодорожного вокзала города Утрехт. Стрелявший вышел из трамвая и скрылся в неизвестном направлении. Его поисками заняты сотрудники голландских правоохранительных органов. Площадь у вокзала Утрехта оцеплена. Работают антитеррористические подразделения полиции.

В сообщениях голландских СМИ содержится информация о том, что в адрес местных мусульманских общин начали поступать угрозы. В этой связи принято решение закрыть мечети Утрехта и других крупных городов Нидерландов, а рядом с мечетями выставить вооружённую охрану из числа сотрудников полиции.

К 15:40 мск подтвердилась информация о том, что в результате стрельбы один человек погиб.

Уровень террористической угрозы в Нидерландах повышен до пятого. Это максимальный уровень. В небе над Утрехтом появились военные и полицейские вертолёты. Осуществляется досмотр всех пассажиров, которые уезжают с вокзала Утрехта.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 марта 2019 15:45
    Начинается... Это безумие теперь не остановить...Они друг от друга заражаются?
    1. +13
      18 марта 2019 15:52
      да давно уже началось. просто интенсивность то растет то падает. но количество подобного будет расти по экспоненте . плохо то что когда дойдет до мозгов европейцев да и других в мире что это война поздно уже будет.
    2. +4
      18 марта 2019 15:54
      Индуцируются. Плюс весна, обострения.
    3. +8
      18 марта 2019 16:05
      Думаю, скоро ломанутся по домам-хватит, нагостились. Меркель ещё не осознаёт какую блуду замутила с "беженцами".
      1. +6
        18 марта 2019 17:22
        Вряд ли, что им дома делать? Тут тепло, сухо, лечат, кормят, деньги дают. Можно безнаказанно насиловать белых женщин, грабить... Рай на земле. Пока политика толерантности и мультикультурализма не сменится жёсткой прагматикой, они будут только прибывать.
        Вон, опять евробюрократы на Орбана насели с требованием принять и разместить очередных "жертв" чего-то там.
        1. +1
          18 марта 2019 20:40
          Меня их позиция умиляет-ну хотите брать бармалеев-берите-чего тем кто не хочет руки выкручивать?
    4. +1
      18 марта 2019 16:23
      Пострадавшим конечно выздоровления, семье погибшего сочувствуем, но прослеживается такая нехорошая мысль, уж не продолжение ли это серии террактов 2016 года, когда в Европе то расстрелляют концерт какой нибудь, то грузовиками людей подавят, а предварило сегодняшнее безобразии расстрел в Новой Зеландии когда мусульман в мечетях стиелял, сегодня мусульманцы ответили, что завтра будет? Махня и резня? Активно как то толкают к этому, дай бог, что бы это был одиночка и что бы он быстрее тапки откинул. Хотя ему и помогут в этом.
      1. +4
        18 марта 2019 16:31
        [/quote]сегодня мусульманцы ответили, что завтра будет?[quote]

        А откуда инфа, что это ответка мусульман? Думаю если это муслимы были бы, голландцы одним человеком не отделались бы. Скорее всего власти работают на упреждение.
        1. 0
          18 марта 2019 16:39
          Цитата: KARAKURT15
          А откуда инфа, что это ответка мусульман?

          А и не говорю что это именно ответ мусульман, может фанатик джихадист или ещё какой псих,
          Цитата: KARAKURT15
          Скорее всего власти работают на упреждение

          Так
          что в адрес местных мусульманских общин начали поступать угрозы. В этой связи принято решение закрыть мечети Утрехта и других крупных городов Нидерландов, а рядом с мечетями выставить вооружённую охрану из числа сотрудников полиции.
          точно тут работают на упреждение, а что за псих стрелял, это будет известно только тогда, когда его живым возьмут. hi
          1. +3
            18 марта 2019 16:40
            А вы уверены, что его возьмут?)
            1. +1
              18 марта 2019 16:47
              Цитата: KARAKURT15
              А вы уверены, что его возьмут?)

              В этом то Коллега я абсолютно не уверен, если и возьмут, то скорее всего уже мертвое тело.
          2. -1
            18 марта 2019 19:29
            Цитата: 79807420129
            А и не говорю что это именно ответ мусульман

            Понятно, что 95% терактов, это мусульмане, но не надо списывать со счетов и другие варианты. Может просто псих, на западе сейчас таких много. А может обкуренный, или обдолбанный, дело то в Голландии, там это можно. В любом случае, пожинают плоды политкорректности и мультикультурализма.
        2. 0
          18 марта 2019 18:26
          Позревается выходец из Турции. Стражи порядка установили личность предполагаемого преступника, им оказался 37-летний Гёкман Танис.
          https://govoritmoskva.ru/news/191959/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
    5. +7
      18 марта 2019 16:40
      Мусульмане в Европе это бомба замедленного действия. И эта бомба когда-нибудь бахнет. В условиях, когда идёт мировой передел ресурсов (концепция "золотого миллиарда" почила), обязательно будет снижение уровня жизни в Европе и США. А так как Европа перенаселена, проблемы обострятся. Ну и соответственно будут конфликты. А религиозный фон это значительный катализатор.
  2. +1
    18 марта 2019 15:50
    Какой, всё же, наш мир безумный....
  3. +1
    18 марта 2019 15:56
    Действию всегда есть равное и противоположное противодействие.
  4. +7
    18 марта 2019 16:17
    Случившееся не на самом вокзале, а на трамвайной остановке района Утрехта: Канален айланд. Район очень сложный, в котором проживают в основном мароканцы и турки. От места проишествия +/- 400 метров до лагеря беженцев. Там в основном сирийцы. Хотя кто там на самом деле я думаю тудно сказать. Переодически рейды полиции по чайханам. Перестрелки. Это норма. В каждом европейском городе есть такие районы. К сожалению. По стрелку инфа, что скрылся, ведутся поиски. Причина пока неизвестна либо не озвучена. Есть свидетели утверждающие, что стрелок не один. Но полиция это тоже не подтверждает. Есть погибшие и раненные. Количество не называется. Детей из школ не выпускают без родителей, это по Утрехту. Экстренно открыть специальный отдел госпиталя, который расчитан именно на такие ситуации. И прибегать к этой тере еще не приходилось. Инфы мало. Может к вечеру будет больше. Пока много слухов.
    1. +1
      18 марта 2019 16:27
      Гекман Танес , так вроде зовут преступника , он турок по национальности .
  5. +4
    18 марта 2019 16:19
    Благополучная Европа... Капец.
    Уверен, что если бы терористов расстреливали публично, а не занимались толерастией в виде пожизненного содержания в теплых тюрьмах , этих ушлепков было бы меньше в разы.
    1. +6
      18 марта 2019 16:55
      Публичный расстрел ничего не даст, эта мера их не остановит. Религиозные фанатики после смерти попадают в свой мусульманский рай, где их ждёт куча девственниц.
      Они должны знать, что их ждёт другая кара, например, они захлебнутся свиной кровью, их похоронят, завернув в свиную шкуру. На худой конец, пулю обмакнут в свиную кровь. Это может их остановить.
      1. +1
        18 марта 2019 19:33
        Они боятся повешения. Тогда в рай не попадёшь, и все старания зря.
  6. +2
    18 марта 2019 16:21
    При эвакуации пострадавших задействовано три вертолета. Тут вертолеты поднимают только в экстренных случаях. Мэрия города советует всем жителям города покинуть улицы.
  7. +2
    18 марта 2019 16:25
    Это похоже на то, что до Голландии докатилось эхо стрельбы в Новой Зеландии.
    1. +2
      18 марта 2019 16:27
      Это было первое, что я подумал. Голландцы на работе считают, что тогда выбрали бы церковь. Не факт. Но пусть так думают.
  8. +3
    18 марта 2019 16:25
    Американцы профессионально в ЕС взрывают. В России в 90-е тоже просматривалась "управляющая рука". Все страны откуда идет терроризм располагают самыми крупными американскими военными базами на своих территориях. А где военная база США, там и толпа црушников вокруг работают.

    ЕС стал экономически не очень по зубам США - и в ЕС начались теракты, беспорядки. Верь после этого американцам. Своих союзников взрывают постоянно. А на Ближнем Востоке даже не скрывают, что занимаются геноцидом местного населения и созданием террористических организаций.
    1. +3
      18 марта 2019 16:35
      Нечего добавить. Если ещё и принять во внимание последние тёрки США с ЕС, то раздумывать долго и не надо.
      1. +3
        18 марта 2019 17:05
        Цитата: KARAKURT15
        Нечего добавить. Если ещё и принять во внимание последние тёрки США с ЕС, то раздумывать долго и не надо.

        Добавлять можно много. По Украине, Прибалтике и Грузии. Но в Кремле "слишком партнеры с США", а русский народ "и так ассимилируется". Иван-д.у.р.а.к из русской сказки в России правит. Только д.у.р.а.к в сказке был умный и добрый, а эти такого впечатления не производят.

        Разобраться несложно, если обладать задатками ума в голове. На Украине за власть с 90-х боролись условно 2 группировки: "донецкие" и "днепропетровские". "Донецкие" были более лояльны к русским и России, примерно как Лукашенко в Белоруссии. А "днепропетровские " русских открыто убивали с 90-х, полностью легли под Запад и взращивали профессиональных ультра-правых в Галиции, где и так русофобия запредельная. Народ Украины прогнозируемо был за более лояльных России "донецких". Хотя Ельцин и предал в начале 90-х всех украинцев, выгнав их всех из состава единого государства против воли самих украинцев, которые на 90% по результатам референдума были за единое Государство, а не за мифический СНГ.
        И тут американцы накануне Олимпиады в Сочи помогли осуществить антиконституционный переворот на Украине противникам "донецких", развязать войну на Востоке Украине - вотчине русских и "донецких". Путина Обама попросил не вмешиваться на Украине и дать возможность американцам обделать свои геополитические интрижки. Как результат - бывшая Украина за 4 года превратилась коллективными усилиями бандеровцев, "днепропетровских" и Запада во врага России. Российские власти сдали под напором. Крым вернули, потому что военная база в Крыму американцев закрывала Черное море для России практически полностью. Богатейший по ресурсам Донецко-Криворожский регион уже России оказался не по зубам, потому что "слишком партнеры с США", а русские "и так ассимилируются" ... с бандеровцами в войне против России.
        1. +2
          18 марта 2019 17:10
          [/quote]Хотя Ельцин и предал в начале 90-х всех украинцев[quote]

          А кого Ельцин не предал?)) Я вообще считаю его преемником Горбачёва. Хотя скажу одну вещь, только не в обиду.. Больше чем кто либо, в ситуации с Украиной виновата сама Россия. Из всех нынешних союзников РФ никто не предсказуем, а с Украиной можно было Мир воротить. Американцы задолго пронюхали ходы. Вы сами толкнули Украину в объятия Запада. hi
          1. 0
            18 марта 2019 17:13
            Он не приемник, он его антагонист. Но вдвоем, в войне друг с другом, они развалили Страну
            1. +2
              18 марта 2019 17:16
              Это нам с Вами так кажется, что он антогонист)) Ну в принципе от перестановки мест слогаемого... ну вы меня понимаете))
          2. +1
            18 марта 2019 17:14
            Цитата: KARAKURT15
            А кого Ельцин не предал?

            Своих соотечественников всех. Но остался преданным своим западным покровителям и благодетелям. Первый "лже-президент" России конца 20 века. Алкоцентр ему же не зря профинансировали бывшие благодетели в России. Русским и Алкоцентра хватит по мнению западных гео-стратегов.
  9. +4
    18 марта 2019 16:29
    В 20-ом веке в Германии нацизм поднял голову на фоне унижения от поражения в войне. А в сытой Европе 21-ого века идеи "адольфа" снова становятся популярными. Но разница есть. Тогда людям замутили голову идеей превосходства арийской расы. А сейчас европейские мужики просто захотят элементарно защитить свою культуру и возможность безопасно ездить на трамваях.
  10. 0
    18 марта 2019 16:33
    Дотолерастились. Пошел раскручиваться маховик
  11. 0
    18 марта 2019 16:35
    Стрелок установлен: Gökman Tanis. + Фото. 37 лет уроженец Турции.
    1. 0
      18 марта 2019 16:52
      Турок местный?
      1. 0
        18 марта 2019 17:10
        Местный, родился в Турции.
        1. 0
          18 марта 2019 17:12
          Понятно. Спасибо.
    2. +2
      18 марта 2019 17:14
      Ну на турок голландцы зуб давно точили. Выходит начнутся депортации турок по всей Европе. Вот тебе и С-400)))
      1. +1
        18 марта 2019 17:19
        Не начнутся. С-400 причем?
  12. 0
    18 марта 2019 16:38
    Цитата: ML-334
    Думаю, скоро ломанутся по домам-хватит, нагостились. Меркель ещё не осознаёт какую блуду замутила с "беженцами".

    Меркель все прекрасно осознает. А если и не понимает чего, то ей подскажут из ближайшего окружения.
    Нам всем не всегда понятны, поступки политиков. Бо владеем выхолощенной иформацией открытых источников. Закрытые источники не для нас.
    Ну и терракт в Голландии при чем тут она?
  13. 0
    18 марта 2019 16:45
    Терроризм удобный механизм правительств для закручивания гаек в нужном направлении и плюс пилорама знатная.Содержа свою ручную террбригаду можно сколько угодно долго с ней боротся.
  14. 0
    18 марта 2019 16:56
    Ну коли турки,живущие в Европе очень давно,решили погадить там,то с толейрантностью пора кончать.
  15. +3
    18 марта 2019 17:01
    3 погибших, 9 раненых. Бургомистр Утрехта сообщил только что.
    1. 0
      18 марта 2019 23:39
      Саша, привет! hi Спасибо за информацию с места события. У меня есть один небольшой вопрос: Как там у Вас с приобретением, ношением и т.д. нарезного и автоматического? Есть местные ребята у которых дома висит портрет Брейвика? И насколько местных вообще "достают" мусульмане?
      А то в нашем телеящике нужной информации не услышишь, да и не смотрю я его именно по этой причине. hi
      1. +1
        19 марта 2019 15:12
        С того момента, как человек решил получить разрешение на хранение стрелкового оружия, может пройти от 2-3 лет. Речь не о ношении короткоствольного. Этого вообще некогда не будет. Плюс требования по посещению тира, кажется 18 выстрелов в год минимально. Ты должен состоять в федерации, а это взносы и желающих не так уж много. Взносы, контроль, обязаловка отбивают охоту у многих заниматься этим. Жесткие правила и к охотничьему оружию. Газовое запрещено. Любое маломальски похожее на настоящее оружие запрещено. Детские пистолеты розовые и голубые. :-) Ствол на улице от 1000 до 3000 евро. Плюс два полных магазина. Калашников дешевле. От 800 до 1500.
        По сравнению с Германией у нас все же спокойнее. Хотя конечно молодежь Турки, Мароканцы и тд, когда толпой борзые. Шакалы короче. Мне они очень напоминают Таджикистан после развала Союза. Я тогда школу заканчивал. Стычки были нормой. Но один на один хрен дождешься.
        Скажем так, коренное мужское население 30 - 50 лет не в восторге от того как себя здесь ведут все выходцы и поэтому идеи закрыть границы звучат все чаще. Tak же именно от них звучат призывы вернуть обязательную службу в армии. Просто потому, что мальчики сейчас как девочки. Радикальный ислам проблема Европы. И врядли что то можно испавить. Не хочу никого обидеть, поверьте. Я знаком с очень порядочными мусульманскими семьями. Как Турки так и Мароканцы. Но молодняк все больше идет по пути радикального ислама.
        Среди голландцев нацики есть. Не без этого. Да как и везде. Коротко как то так.
        1. +1
          19 марта 2019 22:52
          Александр, спасибо большое! hi Так, всё более, или менее понятно. Не ожидал, что с приобретением оружия у вас такие проблемы, казалось куда уж как демократичная страна. Розовые и голубые (это надо -- прям геи с лесбиянками) пистолетики рассмешили до умиления. Однако, Калаш в подворотне за 800 евро всё же внушает надежду, что от моджахедов вы отобьётесь. smile
          Всех благ и здоровья Вам и Вашим близким. hi
  16. 0
    18 марта 2019 17:23
    Вроде бы по Российским новостям передают четверо стрелков? Бред. Пострадавших было бы гораздо больше. Стрелок одиночка. Я думаю это акция одного в ответ на расстрел в мечети. Полиция поддверждает, что один.
  17. +2
    18 марта 2019 18:04
    Турки живут в Германии с 50 годов прошлого века восстанавливали страну после второй мировой работали в промышленности не всеж они террористы и не везде рука Вашингтона в Евросоюзе скорее всего весеннее обострение у стрелка на почве переживаний от событий в новой Зеландии
  18. +1
    18 марта 2019 18:51
    думал(по названию) евреев начали щемить feel
  19. 0
    18 марта 2019 19:34
    Простите меня,но я не верю в свихнувшихся одиночек.Пусть они стоят в определенных структурах и структуры не в курсе ,но часто в таких терактах проглядывается определенная система.Человек сознательно делает все что бы это было резонансным преступлением,пишет манифест(похожий на бред,но по моему это и есть его цель),снимает на камеру,ведет прямую трансляцию.Его не ловят спецслужбы ,а потом как раз они и всех убеждают , что террорист свихнулся ,пересмотрел или переиграл в игры!
    Не верю.
  20. 0
    18 марта 2019 20:09
    Австралия, Новая Зеландия.... далее весна и весеннее обострение.
    1. 0
      19 марта 2019 06:15
      знакомый психиатр пояснил, что нет такого понятия "весеннее обострение". есть время когда действие лекарств заканчивается, психически нездоровый считает при этом, что он здоров. и ему сносит крышу заново в течении 3-4 недель. и так по кругу.
  21. 0
    18 марта 2019 20:20
    В небе над Утрехтом появились военные и полицейские вертолёты. Осуществляется досмотр всех пассажиров, которые уезжают с вокзала Утрехта.

    За дурака его считают....
    на поезд не садись из города на попутках выбирайся - "БРАТ"
  22. 0
    18 марта 2019 20:42
    Где только терактов не было-в метро, на вокзалах, стадионах, храмах-но в трамвае???-и чего дальше будет? laughing
    1. 0
      19 марта 2019 18:09
      "-Заключённый! Из трамвая!" К/ф "Ширли - мырли"
  23. +2
    18 марта 2019 22:12
    диалектика и дуализм в действии....если сильно жать на мультикультурализм и толерантность, то место может воспалиться и брызнуть террором.
  24. 0
    19 марта 2019 08:44
    Уровень террористической угрозы в Нидерландах повышен до пятого.


    Получили, что хотели и должны были получить.
    1. +1
      19 марта 2019 15:25
      Подняли до 5 го только в одной провинции Утрехт.