Эксперт назвал "Сайгу-АК12" хорошим оружием для карликов

12
Концерн «Калашников» публикует видео, на котором демонстрируется тестирование такого стрелкового оружия как «Сайга-АК12». На полигоне под Оренбургом осуществлялись тестовые стрельбы предсерийного образца упомянутой модели оружия.

При внешнем осмотре новой «Сайги» эксперт отмечает эргономичную ручку, более прочную крышку, небольшие изменения по прикладу и нюансы в расположении прицельных приспособлений.

Обсуждается и вариант с «вывешенным» цевьём. Эксперт в спортивной стрельбе отмечает, что, на его взгляд, вывешенность цевья важнее вывешенности ствола.



Из ролика:

Это говорит о том, чтобы, когда мы используем какую-то преграду (опору) для стрельбы в спорте или на войне, у нас непосредственные колебания не пошли на ствол.


Эксперт также отмечает, что новая «Сайга-АК12» - «плохое оружие для длинных (высоких) людей и хорошее оружие для карликов» - из-за расположения прицельного приспособления.

В ролике продемонстрированы различные виды стрельбы из новой предсерийной «Сайги», включая вариант стрельбы на 100 м. При этом тестируется стрелковое оружие на различных патронах (патронах различных производителей), что вносит свои коррективы в процесс и результаты стрельбы по мишеням.

  • Концерн «Калашников»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    19 марта 2019 07:40

    Эксперт также отмечает, что новая «Сайга-АК-12» - «плохое оружие для длинных (высоких) людей и хорошее оружие для карликов»
    Дайте две, пАдонки... !
  2. +5
    19 марта 2019 08:13
    Маленькие люди с хорошим оружием способны на большие дела. what
    1. 0
      11 апреля 2019 09:05
      Согласен и есть пример наш Президент ПУТИН и Премьер МЕДВЕДЕВ.
  3. +5
    19 марта 2019 08:35
    Сайга изначально изготовлялась для среднего человека, а для высоких людей специально и производят различные удлинители на преклады.
    1. 0
      20 марта 2019 23:40
      Вот именно. АК(и Сайгу в частности) можно тюнить хоть до посинения. Я 182 ростом и 110 весом, меня Сайга более чем устраивает.
  4. +1
    19 марта 2019 08:59
    Может хорошая, а может плохая что об этом говорить если выпускаться будет для узкого круга стрелков. Не для широкой продажи. И опять двадцать пять выпуск ориентирован на зарубежного покупателя. Дата начала выпуска ещё не определена. Стоимость не определена.
    Т.е. ну очень экспериментальный образец.
  5. +2
    19 марта 2019 09:43
    А людей какого роста этот эксперт считает карликами? Невысокого роста человек, скажем 150-160 см., карликом отнюдь не является.
  6. +3
    19 марта 2019 13:06
    Карлик понятие растяжимое. Загляните в 11 класс школы, ниже 170 один два, включая девченок!
    1. +2
      23 марта 2019 14:21
      а 40 лет назад согласно учебнику возрастной физиологии этот рост считался средним для взрослых
  7. +1
    19 марта 2019 22:43
    А мне наоборот всегда при стрельбе не очень удобным было оружие с низким прикладом именно из-за характерной затянутой по времени "отдачи" с подбрасыванием ствола и оружия вверх. Лучше прижаться щекой пониже, но набить точнее и без этих "подскоков".
    Стрелять человека учить надо. А приклады оружия сейчас регулируемые по длине и настроить можно под любого, под любую длину рук. Я с детства стрельбе учился в спортивном стрелковом клубе и мне важна точность попадания и эффективность оружия, а не "пострулять по тучам", но чтобы старческий шейный хондроз не беспокоить wink Я далеко не карлик, скорее даже наоборот.
  8. 0
    20 марта 2019 12:32
    Этот спортсмен - эксперт по спортивной стрельбе вообще знает, что свободновывешеность цевья, если позволите - одна из степеней свободы гармоники ствола, степень его свободновывешенности? И поэтому одно без другого не может?
    1. 0
      17 апреля 2019 23:08
      Цитата: jojick
      Этот спортсмен - эксперт по спортивной стрельбе вообще знает, что свободновывешеность цевья, если позволите - одна из степеней свободы гармоники ствола, степень его свободновывешенности? И поэтому одно без другого не может?

      Лучше ствол развязать с цевьем полностью. Еще выше кучность будет. А газоотводную систему спроектировать так, чтобы не изгибала ствол в процессе стрельбы. Лучший газоотвод - это который по оси совпадает с каналом ствола и удлиняется при выстреле и нагреве ствола в процессе стрельбы вместе со стволом единообразно, не искривляя ствол. Задача имеет решение и такой газоотвод возможен. Но пока такие не выпускают, потому что круглые стволы традиционной конструкции точат на токарных станках. А для нового газоотвода потребуется изменить поперечный профиль ствола и конструкцию ствола.
      С цевьем ствол не должен иметь точек контакта на протяжении всей длины ствола, чтобы достичь лучших показателей по кучности и точности. Даже свободновывешеное цевье, которое следует за стволом, все равно ухудшает кучность и точность ствола.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»