Сербский крест. К 20-летию натовских бомбардировок Югославии

10
Март 1999 года. Все сербы помнят те дни, а кто родился после, знает о них от своих родителей, старших братьев и сестёр. Натовская армада осуществила вторжение в европейское государство, сбросив на города Югославии тысячи бомб и направив сотни ракет.

Натовские бомбардировки Югославии, которая была объявлена Вашингтоном «изгоем», начались 24 марта 1999 года. Скоро – печальное двадцатилетие того события. Печальное не только из-за самой точки отсчёта, а ещё и из-за того, что сербам сегодня обещают «все радости жизни» от возможной интеграции в тот самый военный блок, который превращал в руины красивую страну с работящим народом, желавшим и желающим мира, добра и спокойного развития.



В бомбардировках Югославии участвовали 14 стран, 60 тысяч военных. В общей сложности за несколько месяцев натовские самолёты совершили около 35 тысяч боевых вылетов. И лётчики прекрасно понимали, что их бомбы падают в том числе и на мирных людей. До сих пор ни один натовский функционер тех времён не понёс никакого наказания за откровенные военные преступления против целого народа.

До сих пор в разных городах Сербии можно увидеть следы тех бомбардировок. До сих пор сапёры обезвреживают обнаруженные неразорвавшимися натовские боеприпасы. Настоящий сербский крест.

О тех событиях и о том, чем сегодня живёт Сербия, в специальном репортаже ТК «ТВЦ».

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 марта 2019 06:04
    " До сих пор ни один натовский функционер тех времён не понёс никакого наказания за откровенные военные преступления против целого народа."
    Не одного народа-многих.Это всё от безнаказанности...
  2. +5
    20 марта 2019 06:56
    Сербский крест.
    Крест то он сербский, вот только и для нас БОЛЬШОЙ урок, чего нельзя больше допускать. В этой трагедии Югославии и сербского народа большая и наша вина.
    1. +2
      20 марта 2019 22:40
      Я бы так, уважаемый, не стал утверждать про нашу вину. СФРЮ никогда другом России не была, как тот же Милошевич. Страна проводила самостоятельную внешнюю политику, крепко дружила с Западом без оглядки на Восток.
      1. +1
        21 марта 2019 04:01
        Цитата: NICK111
        Я бы так, уважаемый, не стал утверждать про нашу вину.

        Простите, милейший, но СССР был основой спокойствия и целостности мира построенного после ВМВ. И друг-не друг, это дело уже третье, был достигнут некий баланс, за соблюдение которого уплачено огромной кровью и так всю профукать... И Югославия в этом балансе была не последним камешкам на весах
        1. -1
          14 апреля 2019 12:55
          Цитата: svp67
          И друг-не друг, это дело уже третье,

          Конечно не друг. И почему дело третье, если внешняя политика СФРЮ была направлена против СССР....?
          65 лет назад, 14 ноября 1951 года Югославия (ФНРЮ) и США подписали бессрочный договор «О взаимном обеспечении безопасности». Известно, что на основе упомянутого договора через северную Югославию на Украину переправлялись с Запада бандеровцы, антисоветские агитки, всевозможные шпионские штучки. Точнее, коридор проходил и через Венгрию, которая на 270–300 километров отделяла ФНРЮ от УССР.
          Когда Югославия была нужна в качестве противовеса СССР и его балканским союзникам (попутно и сталинско-прокитайской Албании), она получала колоссальную финансовую и военно-техническую помощь, особенно от США. Растущий внешний долг Запад как бы не замечал, призывая Тито не зацикливаться на проблеме: дескать, расплатитесь, когда сможете. С началом советской перестройки у Запада отпала надобность в противовесах Москве. И Югославия расплатилась – кровавым распадом.

          https://topwar.ru/103593-tito-i-nato.html
          Ну так и в чем вина России, я чего-то не пойму? Хотели вред нанести СССР, ну так не беда если самим устроили "кровавую баню"....
  3. +4
    20 марта 2019 07:14
    Цитата: ГКС 2111
    " До сих пор ни один натовский функционер тех времён не понёс никакого наказания за откровенные военные преступления против целого народа."
    Не одного народа-многих.Это всё от безнаказанности...

    А было бы это возможным для НАТО, если бы Горбачев не развалил ОВД и не вывел войска из Восточной Европы, а Ельцин не развалил Союз, радостно доложив об этом событии Бушу, сразу после Беловежских соглашений? Сколько народу в Сербии, да и в самом бывшем Союзе остались бы жить?
    Эти деятели тоже не понесли ни какого наказания, наоборот, им памятники ставят.
    1. +1
      20 марта 2019 07:23
      Горбачев и Ельцин делали всё правильно во благо страны, "патриоты" хреновы Сажать таких нужно!
      1. +3
        20 марта 2019 08:49
        Правильно. Именно поэтому один из живых, еще ушлепков обосновался в Германии, да и семейка почившего в бозе имеет в основном (а может и полностью) иностранное подданство. Патриоты.... все для страны старались....только вот, какой страны-тут или там? wink
  4. +1
    27 марта 2019 12:57
    Г(орби) отработал свою премию мира. Сталин и Берия оставил ресурс, который можно продать. Стоило только Ельцину заявить о готовности нанести ядерный удар, ничего бы не было. Но надо было кредиты.
    1. -1
      14 апреля 2019 12:58
      Цитата: iouris
      Стоило только Ельцину заявить о готовности нанести ядерный удар, ничего бы не было.

      Т.е. Б.Н.Е. должен был начать ТМВ, из-за народа, который заключил договор с НАТО в 51-м году, направленный против СССР?