Взятие Измаила - выдающееся военное достижение своего времени

10
11 декабря 1790 года произошло событие, о котором позднее Александр Суворов напишет: «На такое решиться можно было только раз в жизни».

Русская армия под командованием легендарного полководца начала штурм крепости, имя которой Измаил. Это был самый масштабный за всю историю человечества штурм самой большой по площади и численности крепости Османской империи. Никогда ещё к тому времени не было битвы кровопролитнее, как писали о ней современники. В боевых действиях приняли участие около 70 тысяч человек.



Суворов понимал значимость взятия Измаила. Без этого Россия не смогла бы поставить точку в многолетней войне с Турцией и, тем самым, закрепить за собой Крым, Северное Причерноморье и осуществлять свободную торговлю в этом регионе.

Этот штурм, который многие поначалу считали авантюрой, уникален сам по себе. Атака уступающих по численности противнику российских войск, происходила в ночное время с девяти сторон, вследствие чего турки были дезориентированы и не могли определить, с какой позиции будет наноситься главный удар. Крепость была взята, и, благодаря этой победе, Россия утвердила себя как черноморская держава.

Авторы фильма на ТК "Звезда" восстановят хронологию штурма Измаила и проведут историческую реконструкцию целого ряда атак. Разведчики из Муромской бригады инженерных войск и военнослужащие из оперативной группы российских войск в Приднестровье, которые примут участие в этих сценах, попытаются уловить дух времени, дух суворовской армии.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 марта 2019 08:29
    Вот Суворов действительно родине служил,жил по солдатски,ел по солдатски а воевал как бог войны.
    1. +4
      20 марта 2019 08:55
      Я с войсками сюда пришёл. 24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть. Что и оставляю вам на рассмотрение.
      А.В Суворов .
      Победа Суворова под Измаилом имела грандиозное значение для русско-турецкой войны. Многие турецкие крепости, гарнизоны которых считали Измаил неприступным, начали сдаваться российской армии без боя. В результате был внесён коренной перелом в войну.
  2. +2
    20 марта 2019 08:54
    Главное,что б нынешние телевизионные деятели исскуств,не взялись снимать про это очередной фильм,уж лучше пусть старые,советские показывают,ей бо. wassat
    1. +2
      20 марта 2019 09:31
      Ага,а ещё у министра обороны столько орденов и медалей,что кажется что он Измаил брал а на Суворов laughing
  3. 3vs
    +3
    20 марта 2019 09:26
    Только никто, почему-то, не упоминает слов Суворова перед битвой:
    «День поститься, день молиться, на следующий - штурм, или смерть, или победа!».
  4. +2
    20 марта 2019 10:04
    Меня больше всего в свое время поразило в этом деле, что по приказу Суворова были сделаны стены в натуральную величину крепостных, и ежедневно 2 месяца шла тренировка действий штурмовых отрядов на этих стенах.
  5. +1
    20 марта 2019 10:45
    Выдающиеся люди были, которые реально служили на благо своей родины.
  6. 0
    20 марта 2019 15:35
    До Суворова брали в первый раз Измаил, после Суворова еще два раза. Уникальность штурма Суворовым это потери обороняющих (29 тыс убитыми) и потери штурмующих (4 тыс убитыми). И награды. Потемкин получил в награду мундир с алмазами за 200 тыс рублей, Таврический дворец и обелиск. Суворов-должность одиннадцатого по счету командира Преображенского полка и медаль. Истинно по русски - награждение непричастных и наказание невиновных.
  7. 0
    20 марта 2019 23:10
    Я хочу заметить. Вам. Что Суворов не взял бы Исмаил если бы его на Дунае не прикрывали запорожские козаки. Житель Измаила. А какой фильм получится.. я не знаю. Если не снимать у нас. А катакомбы через Дунай. А козаков бессарабских больше всех погибло .
  8. +1
    21 марта 2019 15:58
    Больше бы об этом молодеж просвещали, а то скоро уже и в России будут считать, что америкосы победили гитлера и лично в плен его взял Брюс Виллис