США после выхода из ДРСМД запустят сразу три ракетные программы

23
Вооруженные силы США приступают к реализации сразу нескольких программ по разработке ракетных вооружений, одновременно активизируя работу по текущим проектам. Согласно бюджетным документам на 2020-й год все они направлены на усиление огневой мощи на дальних расстояниях.

Приоритетом является программа LRPF (Long Range Precision Fires – «Высокоточная стрельба на большую дальность»), которая имеет решающее значение для будущих операций на театрах военных действий, где прямое присутствие армейских частей затруднительно или полностью невозможно, или где у солдат нет территориального преимущества для противодействия угрозам.



LRPF играет важную роль в новой военной доктрине так называемых «Многодоменных операций», где армия и иные силовые структуры будут работать согласованно в морской, сухопутной, воздушной, космической и кибернетической сферах, для того чтобы упредить действия противника.

Вооруженные силы США планируют начать разработку трех основных ракет начиная с 20-го финансового года: гиперзвуковой ракеты наземного базирования, мобильной баллистической ракеты средней дальности и будущего перехватчика для систем ПРО и ПВО средней дальности.

На развитие программ после выхода США из ДРСМД в течение ближайших пяти лет планируется потратить несколько миллиардов долларов.

Гиперзвуковая ракета наземного базирования

Бюджетные расходы на разработку гиперзвуковой ракеты наземного базирования составят 1,2 миллиарда долларов в течение следующих пяти лет. Заказчиком выступают Командование воздушно-космической обороны США и Стратегическое командование сухопутных войск.

Цель проекта состоит в том, чтобы создать «прототип системы стратегического вооружения, предназначенного для атаки удаленных целей.

Ракета должна стать средством подавления дальнобойных ракетных и артиллерийских систем A2/AD, а также быть готовой поразить другие цели с высокой точностью за минимальное время


говорится в бюджетных документах армии.

План состоит в том, чтобы объединить обычные гиперзвуковые боеголовки с двухступенчатыми ускорителями. Армия хотела бы потратить на этот проект 228 миллионов долларов в 20-м финансовом году, чтобы провести анализ требований к системе и начать предварительные работы над проектом.



В общей сложности 181 млн. долларов США будет потрачен в 2021-м финансовом году для проведения предварительного анализа проекта, который завершится в первом квартале 22-го финансового года.

Далее армия проведет критический анализ, а затем начнет предварительное тестирование. На решение этих вопросов заложено 137 миллионов долларов США.

Полноценные испытания начнутся в 2023-м, на это выделено 359 миллионов долларов.

В этом году Пентагон планирует начать летные испытания двух типов ракет, хранение и разработка которых на протяжении более 30 лет были запрещены договором о ликвидации ракет средней и малой дальности, заключенным между США и Россией.

Мобильная ракета средней дальности

В течение следующих пяти бюджетных циклов армия потратит около 1 миллиарда долларов на еще одну новую ракетную программу, которую она называет "мобильной ракетой средней дальности".

Эта перспективная разработка имеет различные названия, в том числе «ракета средней дальности», ракета INDOPACOM и крылатая ракета наземного базирования; но инициация данной программы связана с необходимостью потенциального проведения операций в Индо-Тихоокеанском регионе, где не закрыта ниша ракетного вооружения средней дальности.

Согласно бюджетным документам, США разрабатывают ракету, чтобы предоставить командованию объединенными силами более дешевый вариант стратегического вооружения.

Армия запрашивает 20 миллионов долларов, чтобы начать работы в 2020 финансовом году.

Будущий перехватчик

В США разрабатывают новый перехватчик для систем ПРО и ПВО средней дальности.

Хотя новый радар до сих пор не выбран, Northrop Grumman продолжает НИОКР «мозгов» этой программы - Интегрированной боевой системы противовоздушной и противоракетной обороны - которая, как ожидается, достигнет первоначальных эксплуатационных возможностей в 2022 финансовом году.

На данный момент эту нишу закрывает модернизированная версия ракет «Пэтриот», к которым должны присоединиться управляемые ракеты повышенной мощности, используемые для поражения тактических баллистических ракет.

В рамках пятилетнего плана финансирования заложено не так много (по американским меркам) средств - 232,9 млн. долларов, однако программа стартует уже в следующем году с конкурсного отбора будущего перехватчика. Решение по ракете для этой системы будет принято до 2023-го года.
  • Пресс-служа ВВС США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 марта 2019 15:33
    Пока это только проекты и не более... Время покажет!
    1. +8
      21 марта 2019 15:39
      Так у них изначально эти проекты готовились.просто повод нашли в открытую сказать.а ракеты эти они давно разрабатывали.они изначально ничего не соблюдали.
      1. +4
        21 марта 2019 16:09
        Цитата: И Вася.
        Пока это только проекты и не более... Время покажет!

        Я не думаю, что это у ВС США просто проекты.
        Проекты - это, когда что-то изложено на бумаге и в чертежах и пока нет в изделиях.
        Наверняка, у США подобные разработки либо не просто имеются в изделиях, но и либо уже запущены в опытное производство.

        На указание сроков запуска этих изделий в серийное производство со стороны США России не стоит обращать внимание. Эти сроки могут быть указаны американцами только для усыпления бдительности их противников - т.е. России. А на самом деле всё будет американцами форсировано гораздо раньше.
        1. +1
          21 марта 2019 17:03
          Татьяна! Пока не было испытаний, говорит об этом рано! И для этого есть ГРУ, для контроля над соответствующими работами в США и в Мире...
        2. -1
          21 марта 2019 22:30
          Цитата: Татьяна
          Я не думаю, что это у ВС США просто проекты

          За период "святых 90-х", они так расслабились, празднуя свою "победу", что упустили самое главное. Что счастье и могущество, не в деньгах. Теперь пусть догоняют, если смогут. Единственно, в чём они действительно впереди планеты всей, так это в финансах, но этот пузырь, скоро лопнет. Ибо бесконечной, может быть только вселенная. what
  2. -8
    21 марта 2019 15:36
    Вожак журавлей зря начал свой блеф...Ой зря. Хотя ему то пофиг, опять на шкуре простых людей выедут, как всегда.
    1. +2
      21 марта 2019 16:03
      Ага а эти лохи ушастые из США,взяли и повелись. Глупенькие. ( смахиваю набегающую слезу) . crying
      1. -10
        21 марта 2019 17:08
        Ага а эти лохи ушастые из США,взяли и повелись. Глупенькие. ( смахиваю набегающую слезу)

        Это ответ на мультики, на нереализованные проекты (Кинжал, Армата, Су-57), на ракеты средней дальности 9М729.

        Российская пропаганда нахвасталась, теперь получила реальный ответ. Денег по любому у США больше и по сути у них нет ограничений на финансирование, если проект важен. У Кремля денег на Су-57, Армату не хватило чтобы запустить в серию. 10 лет хвастались о Су-57 пока вице-премьер Борисов не заявил, что дорого. На Ангару денег нет, на космодром Восточный и на другое.

        Нахвастались, вот теперь втянулись в гонку вооружений. Что примера СССР мало было. Хотя, как сказал один великий - История не учит, а наказывает.
        1. -5
          21 марта 2019 18:37
          Тем кто минусует ещё один факт для минусов и самоуспокоения.

          "Ущерб от преступлений коррупционной направленности в оборонной сфере в 2018 году вырос в 4 раза и превысил 7 млрд. рублей, передает Интерфакс заявление главного военного прокурора России Валерия Петрова. За год по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 2800 должностных лиц, 28 из них уволены в связи с утратой доверия".

          "Следует признать, что многие застарелые, ставшие для нас привычными, проблемы в сфере оборонзаказа, всё еще остаются нерешенными. К ним относятся факты оказания некачественных услуг, оплаты невыполненных работ, длительного неисполнения важных заказов и другие".
          – сказал Петров.

          И на этом фоне все продолжают чепчики в воздух бросать, хвастать несуществующим вооружением, грозить кулаком Америке. Да при таком положении предстоящую гонку вооружений, которую спровоцировал Кремль, оборонная промышленность РФ не потянет.

          История не учит, история наказывает.
  3. +1
    21 марта 2019 15:36
    Все три программы будут объедены общим названием "установи в Европе самоликвидатор"
    1. +5
      21 марта 2019 15:50
      Цитата: ВАШ
      Все три программы будут объедены общим названием "установи в Европе самоликвидатор"

      Он там давно установлен,когда первая натовская база там нарисовалась.
      Что до проектов...так пока пилить будут, глядишь до наших рулевых дойдет,что надо заниматься обороноспособностью страны,а не делать вид с проектами эсминца Лидер,авианосца Шторм и тд, засирая мозги населению дорогими проектами,чтоб после того заявить-А денег нема.
      1. -4
        21 марта 2019 15:55
        хы, до "наших" рулеквых все уже дошло, поэтому все их дети уже там, да и у них самих паспорта спрятаны
  4. +1
    21 марта 2019 15:37
    Пилить будут долго-во всех смыслах.
  5. +1
    21 марта 2019 15:46
    Вторую часть - БР среднем дальности - сделают быстрее всего. Это, типа, БР Искандер, но побольше радиус действия. У них уже были когда-то такие ракеты. Их списали.
    1. -1
      21 марта 2019 17:10
      И есть опыт проектирования и разработки гиперзвука на примере ракеты Х-51
      1. +1
        21 марта 2019 17:30
        X-51 не доделана, насколько я понимаю. Проще вести ракету на высоте 30-50 км. Как пытаются делать русские и китайцы.Там она меньше нагревается и лучше управляема. Но на высоту ее приходится забрасывать с помощью "бустера" - БР.
        А пуски БР секутся очень тщательно. И могутся оказаться триггером к большой войне.
        Поэтому американцы пытаются сделать низколетящую ракету. Которая перегревается в собственной плазме.
        1. 0
          21 марта 2019 18:03
          X-51 не доделана, насколько я понимаю.

          А я и не имел в виду, что это боевая ракета. На Х-51 проверялись и отрабатывались системы, выявлялись проблемы. То есть нарабатывался опыт. И этот опыт понадобится для создания боевой ракеты. То есть Х-51 это не проект на бумаге, каковым к настоящему времени является Циркон.

          К слову. Одной из проблем на Х-51 было. После того как твердотопливный ускоритель разгонял ракету до 3,8 Махов и отделялся, была проблема, при урагане в камере сгорания прямоточного двигателя, пропустить искру зажигания. Но справились.
  6. +6
    21 марта 2019 15:48
    Фигово всё это.
  7. 0
    21 марта 2019 15:51
    сроки выкатили не большие, в принципе сейчас это реально, проектирование - прототипирование идет очень быстро, скорее всего речь идет об нерисковых разработках, без прорывов, в расчете на производство поболее количеством и подешевле ценником
  8. -1
    21 марта 2019 15:53
    планируется потратить несколько миллиардов долларов

    Это, собственно говоря, цель.
    Вооруженные силы США планируют начать разработку трех основных ракет
    А это - всего лишь повод.
    Вопрос: что у них за последние лет 30 в оборонке из громких программ получилось? А ничего...
    1. -2
      21 марта 2019 15:56
      вы против амеров воевали ? что бы вот такие утверждения выкатывать ? не подскажете фронт, где абрамсы шапками были закиданы?
      1. 0
        21 марта 2019 17:58
        не подскажете фронт, где абрамсы шапками были закиданы?

        Отчего же, подскажу: в Ираке как саддама свергали, 2 абрамса калашами остановили на мосту, один утопили, второй обездвижили. Ролик в свое время в топе был.
        А вот ролик как уничтожается абрамс горящей картонкой:
        https://www.youtube.com/watch?v=itXu9RQz7r0
        А вы не подскажете, какую войну США выиграли? Может в Афгане, или Ираке, или Сирии... А то вы только с меня требовать горазды, давайте, дерзайте, расскажите мне сперва ответ на вопрос который я задал первым, а потом на вопрос, который я задал вторым.
  9. +4
    21 марта 2019 16:23
    Индо-Тихоокеанском регионе, где не закрыта ниша ракетного вооружения средней дальности.

    короче, это истинный повод выхода США из ДРСМД

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»