Отставной генералитет Индии призвал к диалогу с соседями - ядерными державами

16
В Индии опубликованы высказывания бывшего командующего ВВС страны маршала авиации Арупа Раха (Arup Raha). Для сегодняшней Индии слова бывшего командующего прозвучали весьма неожиданно. Аруп Раха призвал отказаться от политики конфронтации с ближайшими соседями и сесть за стол переговоров.

Отставной генералитет Индии призвал к диалогу с соседями - ядерными державами




Маршал авиации Индии заявил, что пора провести конструктивные переговоры с Китаем. По его словам, это позволило бы нормализовать обстановку в отношениях не только с Пекином, но и с Исламабадом, который теперь выступает в качестве одного из основных региональных партнёров Китая. Маршал напомнил, что так вышло, что в числе соседей у Индии две ядерные державы, и это было бы глупо игнорировать.

Из заявления индийского маршала:

В стратегическом плане мир и спокойствие будут зависеть от того, как Индия и Китай, две крупные ядерные и военно-морские державы, будут взаимодействовать друг с другом и выстраивать отношения. Мы не можем игнорировать друг друга. Пока ситуация такова, что мы друг друга игнорируем.


Такое заявление Аруп Раха сделал в ходе конференции «Ежегодный диалог в Калькутте».

Раха:

Думаю, наша политика должна исходить из простой формулы: лучше иметь хорошие отношения с соседом, чем надеяться на хорошие отношения с другом, находящимся за тысячи километров отсюда.


По словам маршала, нужно выстраивать равноправный диалог со всеми важными партнёрами: США, Россией, Китаем, Японией, Южной Кореей.

На той же конференции экс-командующий вооружёнными силами Индии генерал Шанкар Ройхудхури заявил, что нужно содействовать организации круглого стола с Китаем в вопросах безопасности.

Нужно отметить, что все эти конструктивные предложения вносят пока исключительно отставные представители генералитета Минобороны и генерального штаба Индии. Действующие же представители силовых индийских ведомств пока не высказали готовности пойти навстречу ближайшим соседям для нормализации обстановки на границах.
  • https://www.facebook.com/ArupRahaOfficial
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 марта 2019 07:35
    Мудрые слова, от не имеющего никакой власти человека! Если бы это сказал индийский министр обороны, или премьер страны. .....
    1. 0
      22 марта 2019 07:40
      Так он потому такое и сказал, что на него не давит свора "одномышленников". Поставь его министром обороны - тоже быстро запоет иначе
    2. +1
      22 марта 2019 07:41
      это вполне может быть завуалированным приглашением к диалогу...
    3. +1
      22 марта 2019 07:50
      Мудрость приходит с годами. Стариков не грех послушать, они плохого не посоветуют.
    4. +1
      22 марта 2019 08:54
      Бережливый
      Мудрые слова,

      Удивительные слова для индийского генерала, даже отставного.
      Индия миллион раз пыталась за мириться с Пакистаном, но исламские террористы снова нападали. Китай постоянно наращивает военную мощь. Игнорировать этот факт не получится, даже при всём миролюбии Китая и Индии. К тому же оба соседних государства оккупируют некоторые индийские территории.
      Это не у Индии конфронтация с Китаем и Пакистаном, а совсем наоборот. hi
    5. 0
      22 марта 2019 10:01
      И так не только в Индии. Стоит выйти в отставку, стать "бывшим". так сразу в головах экс-политиков и военных просыпаются зачатки разума и миролюбия. А в годы пребывания у власти - чуть ли не ястребы и псы войны.
  2. 0
    22 марта 2019 07:59
    Диалог с соседями это всегда лучше войн,да кто же им позволит.Всегда найдутся силы внутренние или внешние, которые будут раздувать противоречия request
  3. -2
    22 марта 2019 08:22
    Как бывшие,так за мир laughing и эт не только касается минстров обороны.
  4. -1
    22 марта 2019 08:26
    "Нужно отметить, что все эти конструктивные предложения вносят пока исключительно отставные представители генералитета Минобороны и генерального штаба Индии." А чё-то, когда были "действующими", то к миру не призывали. А у нас наоборот: "бывшие" по ИМПЕРИИ плачут...
  5. +1
    22 марта 2019 08:47
    “Думаю, наша политика должна исходить из простой формулы: лучше иметь хорошие отношения с соседом, чем надеяться на хорошие отношения с другом, находящимся за тысячи километров отсюда.



    "Друг" который США , вам скамейку и выбьет когда голова ваша будет в петле.
  6. +2
    22 марта 2019 09:11
    Пакистанцы кстати выковыряли все 4 ракеты с того МиГа. Новый раунд сказок скоро в общем.
  7. 0
    22 марта 2019 09:37
    После того, как Индия облажалась против Пакистана, осталось только за стол переговоров сесть.
    Нет никаких подтверждений, что Пакистану удалось нанести ущерб- и база осталась на месте, и ракеты усатого индийца остались на месте, так что история о сбитом Ф-16- байка, неудивительно, что самого возвращенного пилота никто не тянет на экраны с рассказом, как он Ф-16 сбил.
    Ну а после того, как пакистанцы собрали и предъявили боезапас миг-21, это просто странно бы выглядело.

    Те ещё вояки.
  8. 0
    22 марта 2019 11:26
    Хоть один с головой дружит! Индусы слишком подверглись влиянию "партнеров", полагаясь на наличие ЯО и количественному составу армии.
  9. +1
    22 марта 2019 12:48
    О, это же Миг-23УБ на фото?

    А вообще правильно говорит. Худой мир лучше хорошей войны.
    1. +1
      22 марта 2019 18:31
      У них была сборка МиГ-27, причем с локализацией производства. Выпустили свыше 150 ед., производство было свернуто в конце прошлого века...
      Произошло это (договор о производстве МиГ-27М в Индии) после закупки большой партиии МиГ-23. hi
      С Наурызом Вас! Желаю Вам всего наилучшего! drinks
      1. +1
        22 марта 2019 19:26
        Спасибо за информацию, вас тоже с праздником! hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»