НАТО построит в Польше объект для хранения американских вооружений

51
Североатлантический альянс построит в польском Повидзе объект для хранения американской боевой техники, приводит The Wall Street Journal заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга.

НАТО построит в Польше объект для хранения американских вооружений




Генсек уточнил, что на складе планируется хранить различного вида вооружения, боеприпасы и бронетехнику США.

По его словам, строительные работы начнутся уже через пару месяцев и продлятся около двух лет. На реализацию проекта выделено $260 млн.

Этот проект показывает, насколько близко мы работаем с Соединенными Штатами


– заявил Столтенберг.

Он отметил, что объект необходим «для укрепления расширившегося присутствия США в Польше».

По данным газеты, в общей сложности планируется построить пять аналогичных хранилищ по всей Европе: два в Германии и по одному в Польше, Нидерландах и Бельгии. Цель создания объектов – более быстрое развертывание американских войск на территории Европы.

Генсек также сообщил, что альянс намерен к 2021 году реализовать в Европе еще 250 проектов, связанных с модернизацией транспортной инфраструктуры. Цель всё та же – более оперативная переброска и развертывание военной техники и личного состава, входящего в группу войск быстрого реагирования.

Ранее СМИ сообщали, что Вашингтон по просьбе Варшавы намерен значительно расширить присутствие американских войск в Польше.
  • http://www.mon.gov
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 марта 2019 09:14
    Деревянный "сортир" с дыркой возводить будут? Там всё "боеприпасы" и будут храниться.
  2. 0
    23 марта 2019 09:21
    Заполыхают склады, а вооруженцы сигары стобаксовыми купюрами будут раскуривать.
  3. 0
    23 марта 2019 09:27
    Все правильно... В случае конфронтации раздали русофобам М16 и команда "фас"!
  4. +6
    23 марта 2019 09:40
    ПомЁр антирсоветчик-русофоб Збигнев Бжезинский, но дело его живет и процветает!
    Петля Анаконды все туже затягивается вокруг наших границ и обрастает новой инфраструктурой...
    Жаль поляков-славян...Если случится большой замес, -- гореть им в ядерном огне за американские интересы... А все русофобы недобитые из Канады. Кстати, туда же и "небратьев" усиленно тянут...Но такого сценария допустить ни в коем случае нельзя!
    Однако.
    1. +4
      23 марта 2019 10:25
      А мне вот поляков не жаль. Они всегда с нами воевали. Сначала удачно, и нас презирали, потом не удачно, и с тех пор они нас ненавидят. Эх, жаль мы Восточную Пруссию не всю забрали и Клайпеду Литовцам отдали, сейчас Калининграду было бы легче...
  5. +2
    23 марта 2019 09:59
    Чем меньше поросёнок, тем больше трётся у матки. Румыно-поляко- прибалто-бельгио....Их правители тупо подставляют свой народ в положение - "вызываю огонь на себя ". fool
  6. 0
    23 марта 2019 10:25
    А шо,в Польше есть скальные породы, которые могут уберечь бронетехнику от ЯО?
    1. 0
      23 марта 2019 14:40
      Цитата: sabakina
      А шо,в Польше есть скальные породы, которые могут уберечь бронетехнику от ЯО?

      Ну если в составе СВ Польши есть горные части, то наверное, есть...
  7. 0
    23 марта 2019 10:58
    Этот проект показывает, насколько близко мы работаем с Соединенными Штатами
    Поэтому в случае начала войны и получите первые удары по таким складам, штабам и местам размещения ПРО-ПВО. Американцы разводят эту "великодержавную" шелупонь, а те и рады этому. Даже готовы доплачивать.
  8. 0
    23 марта 2019 11:23
    Этого стоило ожидать. Новость неприятная
  9. 0
    23 марта 2019 11:49
    Цитата: Сепар ДНР
    Цель то цель, но не тема,чтоб сначала позволить соседу сделать свалку у тебя под порогом,а потом гонять его дубиной.
    Учитывая что и у кАзла соседа тоже дубина припасена...

    К сожалению политика РФ слишком миролюбивая и обходится слишком дорого. В частности на Окраине надо действовать олее решительно и Минск1,2 это не достижения, а больше провал политический, ибо консервация такого положения есть скрытая угроза России. Удастся политикой сменить курс окраинных недогосударей на приемлимый еще вопрос и требует времени, а это все наши убытки и , причем. не только косвенные, но и прямые. А вэто время амерзкие господа все туже пытаются затянуть петлю войны вокруг РФ, надеясь на развязывание неядерной войнушки и массой задавить волю РФ к сопротивлению, используя и внутренних прикормленных "поросят".
  10. 0
    23 марта 2019 14:04
    По данным газеты, в общей сложности планируется построить пять аналогичных хранилищ по всей Европе: два в Германии и по одному в Польше, Нидерландах и Бельгии. Цель создания объектов – более быстрое развертывание американских войск на территории Европы.

    Возвращение дивизий "двойного базирования" СВ США времен ХВ?
  11. 0
    23 марта 2019 19:56
    Мне интересно, почему американцы держат в Европе бронетехнику с пустынной окраской с Ирака и Афгана? Не перекрашивают в цвета Европейского ТВД?
  12. 0
    23 марта 2019 20:23
    А как называется "объект для хранения американской боевой техники"?-гараж? laughing
  13. 0
    23 марта 2019 22:12
    Та же самая военная база только с небольшими оговорками и вид с боку...
  14. 0
    24 марта 2019 12:42
    Склад с динамитом лучше хранить в чужой квартире.
  15. 0
    25 марта 2019 09:49
    Теперь базы будут называться объектами для хранения вооружения. А военные на нем будут обслуживающим персоналом для поддержки техники в приемлимом / боеготовом состоянии. wink
    Причем если глянуть на карту, то Польша граничит с буферными странами, которые почти все под контролем НАТО за исключением Белоруссии. Интересно в ней тоже майдан готовится. С Польши будет удобно туда вооружение подкидывать в случае переворота.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»