Нефть и газ есть? А если найду?

13
Государства мира делятся на те, который нефть и газ экспортируют, и на те, которые углеводороды импортируют. А есть ещё и те, у которых есть своё, но живут по принципу: "Нефть-газ есть? А если найду?"

В своём очередном выпуске программы «Агитпроп» Константин Сёмин задаётся вопросом о «транзите власти» в тех странах, в недрах которых имеются углеводороды, и которые именно за счёт продажи этих ресурсов и обеспечивают основной доход в государственный бюджет.



Один из примеров, который приводится в программе, - Алжир. Улицы крупных городов этой североафриканской страны бурлят уже около месяца. На них в общей сложности в акциях протеста успели принять участие более 15 млн человек. По мнению Константина Сёмина, эти массовые протесты не вписываются в стандартные схемы так называемых «цветных революций».

На самом деле, технологии прослеживаются всё те же, несмотря на то, что их не замечает в своей программе Константин Сёмин. Взять хотя бы акцию «роза для полицейского», предполагающую убеждение силовиков в необходимости перехода на сторону протестующих.

В материале рассказывается о том, что в Алжире все ресурсы были фактически национализированы в пользу крупнейшей в Африке газовой компании Sonatrach.

Акции протеста в Алжире проходят под лозунгами «Уходя уходи» и «Нет пятому сроку». Речь идёт о нежелании протестующих поддержать очередной срок нынешнего президента. При этом сам вопрос о полноценной сменяемости власти без бурь и потрясений действительно актуален.

Выпуск программы Константина Сёмина о протестах в стране, являющейся одним из крупнейших поставщиков газа на мировой рынок, а также о том, какая политика реализуется странами, где экономика основывается на экспорте ресурсов:

  • YouTube
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 марта 2019 11:06
    На самом деле, технологии прослеживаются всё те же, несмотря на то, что их не замечает в своей программе Константин Сёмин.
    А еще там есть проблемы, которые бросаются в глаза. Кучка приближенных к власти распоряжается нефтяными и газовыми ресурсами, коррупция. Не стоит все списывать только на влияния извне.
    Проведите такой эксперимент - Замените в репортаже слово Алжир на другую страну.
    Каково?
    1. +3
      24 марта 2019 11:17
      Нефть и газ есть? А если найду?


      Демотиватор хоть и несколько староват,но отражает...
      1. +1
        24 марта 2019 12:14
        .......Они прогромыхали по лестнице и сели на мотоцикл Айсмана, отличающийся отсутствием глушителя и смрадным выхлопным дымом. Айсман заправлял его ворованным авиационным бензином и постоянно ругался с полицией. Полиция не любила Айсмана.
        С треском они промчались по улицам. Штирлиц размахивал флагом и орал, вспоминая золотое детство.....
        ....Через пятнадцать минут они подкатили к разукрашенным воротам центрального стадиона имени речи Фюрера на пятом съезде НСДАП.
        Тут же подскочил чернявый мужичок с пачкой билетов.
        — Господа офицеры! Могу уступить два билета по двадцать пять марок.
        — Спекулянт что ли? — подозрительно прищурив глаза, спросил Штирлиц. — Айсман, дай ему по чайнику.
        Айсман махнул цепью, спекулянт рухнул на мостовую с разбитой головой.
        Расталкивая толпу, приятели прорвались к проходной.
        — Ваши билеты! — потребовал контролер с перебитым носом и фигурой боксера.
        — Какие билеты! Не видишь, мы с флагом! Айсман, дай ему по чайнику!
        — Проходите, не задерживайте! — вовремя сориентировался боксер......
    2. +8
      24 марта 2019 11:18
      Я продолжу. Заменим Алжир на название другой страны. В стране война всех против всех. Развал. Потом придет Россия и спасет страну. Увы, только Россия сейчас противостоит США. В Китай и Евросоюз я не верю.
      1. -3
        24 марта 2019 11:40
        России сначала себя надо спасти.
      2. +11
        24 марта 2019 12:06
        Иногда действия вороватых и бездарных чиновников, ненасытная алчность бизнеса, присосавшегося к общенародным ресурсам, игнорирование интересов большинства населения, гораздо опаснее внешнего врага. Проще всего народное недовольство списывать на внешние факторы, на происки врагов. Замените страну в репортаже. Чисто гипотетически, с кучей оговорок, поставьте вместо слова Алжир, слово Россия, посмотрите, как это будет выглядеть. Я не ратую за беспорядки. Просто и нашему руководству надо задуматься.
  2. +1
    24 марта 2019 14:11
    Пятый срок подряд это уже диктатура с профанацией выборов. Убирать такого нужно. Но тут есть проблема...
    После революции будет ещё хуже.
    1. +1
      24 марта 2019 21:55
      Сергей777...Цитата: "Пятый срок подряд это уже диктатура с профанацией выборов. Убирать такого нужно."... Вы о ком, неужели и о РФ, сразу запишут в фейковые комменты, да к ответственности привлекут. Следите за речью и правильно понимайте политику Партии...Будьте бдительны, кругом шпионы... :-))
    2. 0
      27 марта 2019 18:01
      такие несменяемые правители сами десятилетиями выстраивают систему, которая в случае их ухода полностью рушится вместе со страной. в нормальной стране смена президента вопрос технический, а никак не судьбоносный.
  3. +2
    24 марта 2019 14:28
    США стремятся отдалить свой крах на как можно более поздний срок. Для этого, в тч, нужно много нефти за так. Свой сланец мало того, что убыточен и является финансовой пирамидой с напечатанными под это бумажками (300 млрд $ убытков только за последние 5 лет), так еще даже то огромное количество, которое добывается, все равно не покрывает потребления нефти Штатами (~12 млн бар/с добывают и примерно 19 млн бар/с потребляют). Сломить Иран (3 место в мире по запасам нефти) так и не получилось, про Россию вообще молчу. Ирак гонит п.ндосов ссаными тряпками, переворот в Венесуэле забуксовал. Один из немногих оставшихся вариантов - Алжир. Надеюсь, и там у них ничего не получится
  4. 0
    24 марта 2019 14:43
    Бутефлика и не планирует баллотироваться, старенький уже.
  5. +1
    24 марта 2019 22:04
    Чем больше у вас в стране имеется нефти-тем меньше в ней демократии. Сейчас к нефти смело можно добавить еще и газ.
  6. 0
    31 марта 2019 21:22
    — Повесить недолго, — мало их этим образумишь... Я давно говорю, Петр Алексеевич, воеводам более двух лет на месте сидеть нельзя. Привыкают, ходы узнают... А свежий-то воевода, конечно, разбойничает легче..
    А. Н. Толстой. Петр Первый. Книга первая. Глава пятая

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»