Российский самолёт наблюдения Ту-154М-ЛК-1 проведет полёт над США

10
Российский самолет наблюдения Ту-154М-ЛК-1 совершит наблюдательный полет над территорией Соединенных Штатов в рамках Договора открытого неба. Об этом сообщает газета "Красная звезда" со ссылкой на начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Российский самолёт наблюдения Ту-154М-ЛК-1 проведет полёт над США




Как сообщил изданию Рыжков, российские военные совершат наблюдательный полет над территорией США в период с 25 по 30 марта этого года. Вылет российского самолета наблюдения будет произведен с аэродрома Грейт-Фолс на расстояние 5130 км. Конкретные территории, над которыми будет проходить полет, не называются.

В тот же период с 25 по 30 марта совместная российско-белорусская группа проведет наблюдательный полет над Польшей. Сообщается, что полет будет совершен на российском самолете наблюдения Ан-30Б по ранее согласованному маршруту на расстояние до 1400 км. Российско-белорусских наблюдателей будут контролировать польские специалисты, которые проследят за порядком применения аппаратуры наблюдения и соблюдением положений, предусмотренных договором.

Между тем польско-словацкая наблюдательная группа совершит полет над территорией Белоруссии и России на украинском самолёте наблюдения Ан-30Б с аэродрома Кубинка.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями государств - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Цель договора - содействовать укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением договоров в области контроля над вооружениями.
  • https://www.youtube.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 марта 2019 09:30
    Цель договора - содействовать укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением договоров в области контроля над вооружениями.
    "Укрепили"- дальше некуда.
    1. KAV
      +2
      25 марта 2019 09:35
      Посмотрим, состоятся ли полеты. Ибо, могут и отказать нашим. За США и их вассалами не заржавеет.
  2. -4
    25 марта 2019 09:30
    Чего это старика запустили, а где Ту-214ОН? Все уже, не летает?
    1. +2
      25 марта 2019 09:38
      Предполагалась эксплуатация обоих Ту-214ОН над территорией США для полётов в рамках договора по открытому небу, однако американские военные убедили своё правительство запретить использование этих самолётов, аргументируя это возможностью установки на борту «недокументированных» систем слежения. В связи с этим, два самолёта Ту-214ОН по состоянию на 2017 год простаивали, а их работу выполняли Ту-154М-ЛК1 (С)
    2. +2
      25 марта 2019 10:42
      Ту-214ОН использует цифровые камеры, в то время как по договору разрешена только аналоговая техника. Сертификация Ту-214ОН была проведена в сентябре 2018г. Наверно выполнили снижение разрешающей способности аппаратуры до уровня 30/50. Сейчас оба Ту-214ОН имеют допуск к выполнению наблюдательных полетов.
      1. 0
        25 марта 2019 13:00
        Цитата: olhon
        В связи с этим, два самолёта Ту-214ОН по состоянию на 2017 год простаивали, а их работу выполняли Ту-154М-ЛК1 (С)

        Вопрос решили, все сертифицировано, так что ваши данные устарели.
    3. Комментарий был удален.
  3. 0
    25 марта 2019 10:19
    пора прекращять это в России-над другими надо летать а не в России
  4. +1
    25 марта 2019 10:59
    Договор, который в сущности ничего достойного внимания и пользы не принес. Зато сколько было конфликтных ситуаций, которые раздувались американской стороной на ровном месте. Это и пролет чуть ли не над Белым домом (по американской интерпретации), и проблемы с сертификацией наших самолетов, и др. Поиграли в "дружеские" отношения и наверное достаточно?
  5. 0
    25 марта 2019 21:17
    Нужно пролететь как до этого прямо над сенатом сша, чтобы законодатели старики и бабушки наложили в штаны. laughing
  6. 0
    26 марта 2019 11:25
    эх... парочку бы гостинцев мегатонного класса прицепить... да и сбросить в районе пентагона и белого дома... попутная так сказать задача.... было б хорошо!!!! wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»