Что можно сказать о кучности стрельбы из АК-203

16
Эксперты «Концерна Калашников» продолжают заниматься исследованиями и одновременно демонстрацией возможностей производимого предприятиями концерна оружия. В очередном выпуске представлен тест на то, насколько кучной может быть стрельба из автомата АК-203. Также проверяется крепление оптического прицела для автомата из этой серии.

Для начала нужно отметить, что АК-203 совсем недавно получил необходимые документы, разрешающие осуществление экспортных поставок такого оружия. Сам АК-203 является развитием так называемой «сотки» (сотая серия автоматов Калашникова). Автомат снабжён планкой Пикатинни.



Стрельба тестового характера ведётся по трём мишеням с расстояния 100 м. Кучность и надёжность крепления оптики проверяется после пяти одиночных выстрелов с дальнейшей разборкой автомата.

В итоге СТП (средняя точка попадания) при первой и второй стрельбах отклонена чуть вправо при общем поражении мишени. После третьей стрельбы, как отмечает сам стрелок, СТП "великолепная" для 4-х выстрелов, а при пятом выстреле фиксируется отрыв от основной группы попаданий.

В итоге эксперт констатирует, что кучность 4-х выстрелов для АК-203 высока - в пределах 6 см, и разборка автомата на кучность не влияет.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 марта 2019 16:05
    На 300 метров проверте кучность,на 100 не интересно.
    1. +2
      26 марта 2019 16:14
      Цитата: Пессимист22
      На 300 метров проверте кучность,на 100 не интересно.

      ДА и так все ясно..2 МОА,не снайперское оружие.. Точность от манипуляций с крышкой не влияет.. еще бы проверили как влияет снятие установка прицела..
      1. +3
        26 марта 2019 16:53
        Интересно было бы узнать какова кучность стрельбы очередью? hi
      2. +5
        26 марта 2019 17:25
        да но вопрос в том насколько эта крышка себя покажет через год два эксплуатации
        1. 0
          26 марта 2019 19:00
          А можно уточнить - год-два два эксплуатации в каких условиях?
          1. -1
            28 марта 2019 02:38
            уточняю хотя бы в обычной части в мирное время.. стрельбы один раз в неделю или две, караул и рас в пол года полевой выход.. любому и так понятно что за год эксплуатации в поле или БД эта крышка будет люфтить так что об установке на нее прицела можно будет забыть
        2. +5
          26 марта 2019 20:05
          Вот только в руки солдата попадёт и всё кранты изделию. Кто видел АКСы-74, которые не вылезали из боёв в ДРА? Поставьте ЭТО в те условия... Думаю, что мало кто согласится ЭТО с собой в бой.
          Из изделия взял бы переводчик огня, может быть пистолетную рукоятку. Приклад предпочту дерево - весло! Так надёжно! А пикатинни эти ... можно и на боковую планку АКМ/АК-74 надевать при желании, ими всю форму порвёшь при передвижении, да и грязесборник это стопроцентный и обычному солдату ни к чему!
        3. +3
          26 марта 2019 20:45
          Цитата: aws4
          да но вопрос в том насколько эта крышка себя покажет через год два эксплуатации

          залюфтит через пару хозяев и усё...
      3. +1
        26 марта 2019 21:04
        Цитата: dvina71
        Цитата: Пессимист22
        На 300 метров проверте кучность,на 100 не интересно.

        ДА и так все ясно..2 МОА,не снайперское оружие.. Точность от манипуляций с крышкой не влияет.. еще бы проверили как влияет снятие установка прицела..

        Цитата: dvina71
        еще бы проверили как влияет снятие установка прицела..

        Влияет, но если на соревнованиях на точность и кучность (по крайне мере при выполнении МВ-12 точно). soldier
  2. +6
    26 марта 2019 19:55
    Простите за тупость! Кто это человек? При оптике, и такие "результаты" стрельбы и всего то на 100 !!!! метров???? У него мушка бегает слева на право!!! При каждой серии, НОВАЯ СТП, ВАХХХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Карошия ахтомат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    [i]видео.[/i][b][/b]... До попадания этого "аффтомата" в руки солдата РФ!
    У меня в ДРА, АКС-74, второй категории (новый!!!! сняли с хранения, сразу переводят во вторую категорию). При стрельбе от бедра, приклад самопроизвольно складывался!
    В нашем народе, до сих пор НЕТ КУЛЬТУРЫ "мой автомат", "мой акваланг", "мой парашют" и пр, и пр.! Наплевательское отношение ко всему вокруг, приведут этот "автомат" в... хлам!
    Первой, откажет крышка ствольной коробки... на неё наступит ногой сосед, командир или сам солдат и нарушат центровку...В общем тут залепух - вагон! Кто воевал, увидит!
    НЕЧЕГО ОБСУЖДАТЬ!
  3. +1
    26 марта 2019 20:59
    ну этот калаш все же получше чем ак-12/15: я имею ввиду тут нет кучи "пинов" (штифтов), для выдавливания которых "надо ткнуть в это отверстие" (которое забьётся первым делом), этот вариант ближе к идее Михаила Тимофеевича.
    но ставить прицелы на пусть хоть трижды усиленную крышку ствольной коробки... ну окей, когда у оружия один бережный хозяин, берущий его на "пострелять" раз-два в неделю - вопросов нет.
    А когда это солдат, пусть контрактник, второй-третий хозяин у автомата по счету, на сдаче норматива бухается с ходу на землю и автомат падает крышкой ствольной коробки на корень дерева/каменюку... на старом калаше не будет ничего - крышку просто выгибали обратно, даже когда её в спираль закручивало (для этого на неё нужно наступить ногой и прокатиться, на отсоединенную, был случай однажды).
    Для крепления подобного рода не подходит ни одна деталь оружия, которая является легкоснимаемой (сдвигаемой/откидывающейся), я понимаю - на AR-образных винтовках так делать, там аппер и ствол жестко соединены и при разборке ничего не нарушится, а тут это проканает лишь первый месяц, ну два, не знаю насколько качественно там петля сделана, но даже если качество как у праворукой Хонды - все равно это подвижный узел, а значит - слабое место.
  4. +1
    26 марта 2019 21:09
    Автор не надо рассказывать о кучности стрельбы АК-203-просто выложи таблицы стрельбы laughing
  5. +1
    26 марта 2019 21:20
    При стрельбе из АК-74 на 100 м после 10 летнего перерыва в практике выбито 92 очка из 100 возможных с первого захода. Ранее в "детстве", условно стрелял много. То что показано в видео, это чуваку оружие попало в руки первый раз. Крышка ствольной коробки закрепленная "жестко" была ещё на АКС-74У. Рота с ним стреляла 1 УУС на ОТЛИЧНО, остаток БП был как правило 4-6 патронов. На приведении оружия к нормальному бою перед новым КМБ , за такое рассеивание ротного бы "убили". soldier
  6. 0
    27 марта 2019 17:58
    ЛОХОТРОН - ЭТА КИНОШКА. На первый взгляд, по пунктам -)).
    1) Стрелок не держит рукоятку вообще - -)) Так стреляют только лёжа в тире и ещё тазик под брюхо -))
    2) Стрелять с коллиматором дальше 100 метров - жечь патроны!!! Коллиматор - это самый дерьмовый прицел, который применяют только в ближнем бою, в условиях плохой видимости прицела.
    3) А уж фраза в конце видео, что новая модель кучнее бьёт чем старая -)) Да он вообще лох! Причём тут модель? Длина ствола одинаковая, производство одинаковое, затворная группа одинаковая - чем параметры от старой модели отличаются? Понтами? Или косоглазием стрелка? Если обе модели равного износа и эксплуатации, разницы ни в чём не будет.
    1. 0
      28 марта 2019 19:11
      3) На новом автомате уменьшены допуски, изменён профиль ствола, а вы, уважаемый "эксперт", не лезьте в то, в чём ничего не понимаете.
  7. +1
    14 апреля 2019 07:05
    С АК стрелять на дистанции больше 100 м надо одиночными. На собственном опыте убедился.