Курды требуют созыва трибунала для суда над боевиками ИГ

30
Поддерживаемые США курды, изгнавшие «Исламское государство» [*организация запрещена на территории Российской Федерации] из его последних опорных пунктов, призвали назначить международный трибунал для рассмотрения дел сотен иностранцев, арестованных в ходе почти пятилетней кампании против экстремистской группировки.





Администрация, связанная с возглавляемыми курдскими властями сирийскими демократическими силами, заявила, что такой трибунал необходим «для того, чтобы справедливость была восстановлена», особенно после того, как многие страны отказались принять назад своих задержанных граждан. Курдские бойцы захватили более 1000 иностранных боевиков, немалая часть из которых является выходцами из западных стран.

У нас не было других вариантов. Никто не хотел брать на себя ответственность за репатриацию своих граждан. Мы не можем нести это бремя в одиночку


- сказал Associated Press Абдулкерим Умер, чиновник по иностранным делам в администрации, возглавляемой курдами.

Ситуация вызывает беспокойство, особенно потому, что боевиков удерживает государство, которое, де-юре, не является государством, а известно как Сирийские демократические силы [СДС – альянс сил вооруженной оппозиции, в который входят курды, различные арабские, а также ассирийские и туркменские отряды – прим.ред.]


- заявил глава Командования сил специальных операций США на слушаниях в Сенате в прошлый четверг.

Западные страны в значительной степени отказались вернуть своих задержанных граждан домой, опасаясь, что они не смогут их осудить в гражданских судах и что на свободе те могут представлять угрозу безопасности. Проблема обострилась с момента, как президент Дональд Трамп объявил о своем намерении сократить военное присутствие США в Сирии, где американские силы сражаются вместе с СДС.


Женские отряды сил курдской самообороны


Отвечая на вопрос о предложении проведения трибунала в Вашингтоне, специальный посланник США по Сирии и коалиции против ИГ* Джим Джеффри сказал:

Мы сейчас не рассматриваем этот вопрос


Джеффри сказал, что приоритетной задачей является решение ситуации с иракскими и сирийскими заключенными, 7000 которых, по его оценкам, держат в восточной части Сирии: они составляют подавляющее большинство задержанных. Второй приоритет, по словам Джеффри, - убедить страны "происхождения" иностранных боевиков забрать их обратно.

Тот же человек сказал, что иностранные боевики должны предстать перед судом там, где они совершили преступления, и на той территории, где боевики были задержаны.

Международное сообщество уклонилось от своей ответственности, поэтому мы просим, чтобы оно помогло нам создать здесь суд


- отметил он.

Министерство иностранных дел Германии сообщило в электронном письме, что ему известно о предложении только из сообщений средств массовой информации, но создание такого трибунала «поставило бы много политических и правовых вопросов, которые потребовали бы тщательной оценки со стороны международного сообщества».

В ответ на призыв США, обращенный к европейским странам, с требованием репатриировать своих граждан в пределы собственных границ, Германия заявила, что доставить задержанных немецких боевиков домой будет «чрезвычайно трудно».

Возглавляемая курдами администрация попросила сирийское правительство предоставить ей автономию в рамках разработки новой конституции, однако Дамаск пока предложение отверг. По словам Умера, проблема иностранных заключенных является «исключительным делом», требующим международного трибунала. По его словам, присутствие иностранных боевиков является «большой проблемой», которая может спровоцировать дальнейшую нестабильность в регионе.

Это бремя и риск для нас и международного сообщества


- подчеркнул курдский представитель.

Надим Хури, директор контртеррористической программы международной правозащитной организации Human Rights Watch, сказал, что «трудно представить» создание международного трибунала на суверенной территории без одобрения самой страны.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 марта 2019 13:16
    Да головы им отрубят и всего делов (с)...Да пёс с ними...А на самом деле ИГИЛ-иррегулярная армия США и поэтому Курды огребут если попытаются их судить.
    1. +7
      26 марта 2019 13:29
      Если будет суд, то будет оценка не только деяний но и убытков. Суд над отдельными иностранцами выльется в оценку доли вины стран и в оценку доли в финансировании на восстановление территорий.
      1. +3
        26 марта 2019 13:31
        Узнаю знакомые слова работников юстиции. hi + Вам.
        Вопрос, кто станет прокурором (камикадзе) этого дела?
        1. +3
          26 марта 2019 13:34
          Цитата: Танковый пиджак
          Узнаю знакомые слова работников юстиции. hi + Вам.
          Вопрос, кто станет прокурором (камикадзе) этого дела?

          Асад Башар. Было бы желание у курдов.
          1. +4
            26 марта 2019 13:37
            Соглашусь с Вами на все 100%. Из головы вылетело, я его потерпевшим считал. Но он имеет полное моральное право и терять ему нечего, его пытались сместить и заявляли об этих планах официально все страны НАТО.
            "Было бы желание у курдов"-хотели бы судить-убили бы втихаря "по законам военного времени"-это оккупанты и террористы из западных стран. А так похоже на попытку их спасти ради "хозяина" за океаном. Суд туда -сюда кто-то получит оправдательный приговор, кто-то условный, кому-то зачтут срок пребывания в СИЗО, кто-то под амнистию...
    2. +2
      26 марта 2019 15:48
      поэтому Курды огребут если попытаются их судить.

      Тут в пору поднимать вопрос, откуда взялись Курды. Как они захватили эти территории, причём законные территории САР. И с чьей помощью поддерживают под собой эти территории. Чья бы корова мычала.
      1. +2
        26 марта 2019 16:07
        Курды по сути покусились на территориальную целостность Сирии. Это уголовщина тоже. А то, что не расстеляли игиловцев доказывает, что одному хозяину служат, а хозяин уходит. Вот и казус. Судить нельзя помиловать.
    3. +1
      26 марта 2019 17:00
      поэтому это похоже на театр абсурда,никто не хочет судить нелюдей,которые наплевав на любые законы и понятия убивали и грабили,бред какой то requestхотя предложение судить их в штатах тонкий троллинг))
  2. +1
    26 марта 2019 13:24
    Без международного трибунала вопрос не решить.Только собрать этот трибунал с участием всех сторон, которые боролись с ИГ, задача не из легких. Скорее всего вопрос надолго будет оставаться подвешенным. А пока вопрос не решен, есть смысл использовать задержанных на восстановлении разрушенных объектов.
  3. +5
    26 марта 2019 13:26
    Вот проблема. Возится с ними. При попытке к бегству.... , так сказать.
  4. 0
    26 марта 2019 13:27
    Курды в общем правы, судить боевиков нужно с привлечением международного трибунала.
    1. +2
      26 марта 2019 13:35
      Курды сами в подвешенном состоянии, де-факто они до сих пор за отделение от САР и отличия Курдистана от халифата запрещенного ИГ обнаружить можно только с микроскопом. С точки зрения международного права более-менее радикальные сепаратисты захватили в плен экстремальных и требуют их судить... По-простому - пытаются выторговать себе индульгенцию.
      1. 0
        26 марта 2019 13:46
        Цитата: g1washntwn
        По-простому - пытаются выторговать себе индульгенцию.

        Они очень с референдумом о независимости в Ираке ошиблись, теперь выруливают как умеют, но бандюков всё равно судить надо.
        1. +4
          26 марта 2019 13:54
          Суд и расследования вытащат на божий свет слишком много ненужных тайн и сговоров. Именно поэтому те кто замутил всю эту кровавую свистопляску на БВ будут упираться рогами чтобы никакого суда не состоялось. "Случайно" упадет самолет с ключевыми бывшими игиловцами или целый паром утонет, вспыхнет мятеж у заключенных и все они отправятся к гуриям - вот эти сценарии более вероятны, имхо.
          Хотя, у курдов есть вариант передать их либо Турции, либо Асаду в качестве жеста доброй воли без всяких условий.
          1. +2
            26 марта 2019 14:20
            Цитата: g1washntwn
            Хотя, у курдов есть вариант передать их либо Турции, либо Асаду

            Хозяин ещё не решил, хозяин думает.
            А хозяин это тот кто Курдов оружием и деньгами снабжает.
      2. 0
        26 марта 2019 14:56
        Цитата: g1washntwn
        Курды сами в подвешенном состоянии,

        Соглашусь полностью.В добавок они сами устраивают расправы над неугодным их режиму населением Сирии.Так что это пиар с подачи "демократоров" за океаном,которые судят всех кого им заблагорассудится,пристроившись к чужим победам,что было в истории не раз ими продемонстрировано.И война ещё не кончилась.Не известно что преподнесут курды в дальнейшем.А ИГил уже осуждён законами военного времени,и российскими войсками.И так надеюсь будет со всеми,кто пойдёт на поводу у цветных революционеров.
  5. +2
    26 марта 2019 13:27
    Амерам что так, что так. всё одно хорошо. останутся- будет напряг в Сирии, развезут по странам- будет напряг в этих странах. "Мы сейчас не рассматриваем этот вопрос"
    1. 0
      26 марта 2019 13:58
      американцы сейчас сортируют задержанных на: кого в расход чтоб лишнего не сболтнул; кого в спящие ячейки переправить; кого "козлом отпущения" сделать и скормить общественности.
  6. +4
    26 марта 2019 13:28
    Маленький Сталин внутри меня говорит что их нельзя просто так растреливать! Они должны приносить пользу (возводить мосты, строить города, добывать урановую руду, на худой конец идти на органы для больных людей.)
    1. +3
      26 марта 2019 13:33
      Да не умеют они строить и вообще созидать...промелькнуло сообщение головы поотрубать и пес с ними хорошая идея
    2. +2
      26 марта 2019 13:36
      Мой маленький Сталин особо поддерживает руду и органы.
  7. 0
    26 марта 2019 13:39
    Ну вот кого конкретно они судить будут? Кого?
  8. +1
    26 марта 2019 13:53
    У курдов патроны кончились или верёвки в дефиците? Или они хотят потом ещё раз (и не раз) повоевать с этими негодяями?
  9. +2
    26 марта 2019 13:58
    С ИГ понятно все, кто бы созвал трибунал для сша за бомбардировки фосфорными бомбами жилых кварталов?
  10. +3
    26 марта 2019 14:35
    А как хорошо бы Трибунал над ними провести. и смертная казнь через повешение. В 1946 году мы мальчишки присутствовали в Ленинграде на такой казни группы фашистов на площади у кинотеатра "Гигант". Старшие ребята привезли нас туда на трамвае №19 от Московского вокзала. Помню ликование народа.
  11. +2
    26 марта 2019 15:06
    Молодые симпатичные девочки! Им бы рожать детей, быть любящими мамами и женами... а приходится воевать и гибнуть... crying
  12. +1
    26 марта 2019 15:17
    Начинать расследование придется с Вашингтона и его окресностей.
  13. +1
    26 марта 2019 15:39
    А может самих курдов под трибунал?
    В Турцию))
    Их там любят.
  14. +1
    26 марта 2019 16:30
    Никто не хотел брать на себя ответственность за репатриацию своих граждан. Мы не можем нести это бремя в одиночку

    Россия то уверен ,что своих с "удовольствием забрала" ..,не уверен только доставили ли их в Россию живыми.. bully
  15. 0
    26 марта 2019 18:14
    У курдов целая бригада своих иностранный добровольцев. Расстреляв игиловцев, они создадут прецедент. А вообще их не надо было брать в плен. А теперь поздно. Они их засветили и теперь, если полосатые пингвины вывезут их куда-нибудь, например, в Афганистан, будет ясно, кто на самом деле создал и контролирует игил. Да и не нужны они уже там, идет полным ходом договорняк с талибами. С паками поср...лись, причем жестко. Саудовцы затаили обиды, может, и возьмут "своих", но игиловцы-европейцы не нужны нигде. Может, у нас в Украине взяли-бы, но тут на носу выборы, все сцут.