Модуль «Meerkat» от французской компании NBC Sys

7
«Meerkat» производства французской компании NBC Sys — это модуль для лёгких боевых машин. Об этом «экспонате», представленном на выставке «Eurosatory — 2012», прошедшей в Париже, рассказывается на сайте armyrecognition.com.

Модуль «Meerkat» от французской компании NBC Sys


Французская компания NBC Sys представила предназначенный для лёгких боевых машин модуль быстрого реагирования против угроз ХБРЯ (химических, биологических, радиологических или ядерных). NBC Sys — мировой лидер в разработке и производстве оборудования и решений против угроз ХБРЯ.

Во время натуральной демонстрации на выставке «Eurosatory» модуль «Meerkat» от NBC Sys был установлен в задней части легковых автомобилей «Quad Polaris» 6x6. «Meerkat» можно установить быстрее чем за 15 минут на различные виды легковых автомобилей, такие как «ATV», «Quad» 6x6 или 4x4, пресс-подборщики и мн. др.

«Meerkat» представляет собой новое решение для поддержки вооружённых сил и сил безопасности ХБРЯ. Модуль может быть применён при миротворческих операциях и боевых действиях в городских районах. Сегодня вооружённые силы оснащены лишь тяжёлой техникой и транспортными средствами для выполнения крупномасштабных операций, но не лёгкими мобильными автомобилями, способными на быстрое реагирование.

«Meerkat» от французской компании NBC Sys обеспечивает полное решение по обеззараживанию. Модуль способен быстро реагировать на локализованные террористические атаки ХБРЯ в городах и промышленных районах.

Для ХБРЯ разведки, химической или биологической очистки предлагаются различные модули «Meerkat».



Модуль для разведки ХБРЯ позволяет: успешно выполнять предупреждение типа Х, Б или Р (кроме ядерных угроз) в городской зоне заражения; отправить сигнал тревоги в режиме реального времени на командный пункт; централизованно отправлять данные о погодных условиях и перемещении. Кроме того, модуль автономно приводится в действие и может сниматься — для того, чтобы использоваться в качестве системы обнаружения и предупреждающего маяка.

Модуль для химического обеззараживания позволяет: обеззараживать транспортные средства, оборудование, персонал и местность; распылять средства для дегазации (водяные или пенные) при низком или высоком давлении; и др.

Модуль для биологической очистки. Он использует пар пероксида водорода для обеззараживания. Применяется технология съёмной камеры с автономным питанием.



Модуль для сбора образцов. Этот модуль позволяет: брать биологические и химические пробы в воздухе, воде и почве; транспортировать образцы в лабораторию для установления доказательств наличия химических или биологических угроз. Модуль соотносится с AEP10 (процедура отбора образцов, применяемая в НАТО). Кроме того, модуль фиксирует перемещения и погодные условия на заражённой территории.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 июня 2012 08:53
    «Meerkat» представляет собой новое решение


    Вы это тем немецким инженерам скажите которые kleines Kettenkraftrad Sd.Kfz.2 (NSU-HK-101) построили
    1. 755962
      -1
      22 июня 2012 16:28
      Новое - хорошо забытое старое.Вот тенденция пошла,делать всё миниатюрное ,компактное,лёгкое,аэротранспортабельное,высокопроходимое...
  2. Shumer
    +1
    22 июня 2012 10:54
    Вопрос, без издёвки - а у нас что то подобное есть? (я просто информацией не владею на данную тему). Ведь задумка то не плохая.
  3. -1
    22 июня 2012 13:05
    прилепили к обычному квадроциклу ещё одну ось...всех делов...
  4. SectoR
    -1
    22 июня 2012 15:49
    есть...в "Газпром нефти", у нас обходчики коллектора на чем то похожем проверяют...и место под инструменты есть smile
  5. Fidain
    0
    23 июня 2012 01:40
    klassni oparat,mobilni kompaktni dla specnaza sami ras
  6. войник
    0
    23 июня 2012 19:41
    Господа, модуль НБС обсуждается, не багги.
  7. Багно
    0
    26 июня 2012 18:20
    нормальная вещь малыши.. вы чего тут раскудахтались....
  8. 0
    4 апреля 2015 11:04
    Симпатичная машинка.И наверное достаточно эффективная в условиях города.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»