Китай наращивает военное сотрудничество с Египтом

10
Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси в понедельник встретился с министром национальной обороны и государственным советником КНР Веем Фэнхэ. В ходе беседы ас-Сисси пообещал укреплять оборонное сотрудничество с Китаем.

В ходе встречи египетский президент напомнил о давних китайско-египетских отношениях. Ас-Сисси подчеркнул, что обе стороны достигли плодотворных результатов в рамках сотрудничества двух стран во всех областях, и подчеркнула вклад Китая в мир во всем мире.



Египетский лидер приветствовал «великие достижения» Китая и заверил, Каир твердо поддерживает китайскую инициативу «Один пояс - один путь», в рамках которой рассчитывает на расширение сотрудничества с Пекином в области строительства инфраструктуры.

Ас-
Китай наращивает военное сотрудничество с Египтом
Сиси также выразил надежду на то, что обе стороны смогут и дальше развивать партнерство в сферах обороны и борьбы с терроризмом, совместных военных учениях, а, также развитии вооруженных сил и оборонной промышленности.

Отметив, что дружба между Китаем и Египтом имеет давнюю историю, китайский чиновник подчеркнул важность всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами, добавив, что оно «углубилось и достигло прагматических результатов».

Вэй сказал, что Китай высоко ценит роль Египта в международных и региональных вопросах, поддерживает усилия республики по защите своей независимости и суверенитета, добавив, что Пекин готов расширить партнерские отношения.

Мы готовы работать вместе с египетскими вооруженными силами для достижения консенсуса между лидерами двух стран и развития уровня отношений между двумя армиями


- сказал китайский министр обороны.

Накануне, 24 марта, Вэй Фэнхэ., встретился с министром обороны Египта Мохамедом Заки.

Китайская программа «Один пояс - один путь» является знаковой для современной КНР. Запущенная в 2014-м году инициатива должна закрепить за Китаем статус великой державы. На примерно 65 государств, присоединившихся к программе (20 из них из Африки) приходится порядка 30% мирового ВВП и 75% запасов энергоносителей.

Около 50 китайских государственных компаний осуществляют 1700 инфраструктурных проектов общей стоимостью 900 миллиардов долларов. Конечной задачей «Одного пояса» является создание новой глобальной системы альтернативных экономических, политических и военных связей с Китаем в центре.

В 2017 году государственные компании КНР объявили о планах купить или приобрести контрольные пакеты акций в девяти зарубежных портах, расположенных в регионах, находящихся в сфере китайских интересов. Это в дополнение к 40 портам в Африке, Азии и Европе, в которых государственные компании Китая владеют долями на общую сумму 40 миллиардов долларов.

Китаю Египет интересен, в первую очередь, в качестве одного из важнейших транспортных путей: Каир контролирует Суэцкий канал.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 марта 2019 19:02
    Kitayskaya Sarancha idet. B.l.n.
  2. +5
    26 марта 2019 19:13
    Египет нуждается в инвестициях и пытается вести разностороннюю политику,а Китай просто меняет американские фантики, на реальные портовые комплексы.Вот тут они нашли друг друга.Думаю Китай не раскрыл реальных планов ,на египетском поле слишком много игроков
    1. +5
      26 марта 2019 19:23
      Китай дает странам такие выгодные экономические предложения о постройке инфраструктур , что и отказаться невозможно. Они вне всякой конкуренции.
      Китайцы в Израиле построили (достраивают) два новеньких морских порта "с нуля" за рекордно короткие сроки. Если бы строили израильские фирмы, то было бы в 10 раз медленнее.
      Тоннели, железные дороги, жилые дома. И качество, кстати, хорошее. Не халтурят.
      Но в обмен на это приходится закрывать глаза на беззастенчивый промышленный шпионаж.
      1. +3
        26 марта 2019 19:50
        Да строить быстро и качественно они научились. Ездил в Урумчи пару раз с разрывом в восемь лет , за эти восемь лет они настроили столько , сколько у нас за 50 не построили.
      2. 0
        26 марта 2019 19:53
        Цитата: voyaka uh
        Китайцы в Израиле построили (достраивают) два новеньких морских порта "с нуля" за рекордно короткие сроки. Если бы строили израильские фирмы, то было бы в 10 раз медленнее.

        Вот это сотрудничество, меня больше всего настораживает..
        Подставите ведь Израиль китайцев на войну с арабами или с русскими..? Вы ведь просто так вряд ли бы пустили к себе кого либо без выгоды в будущем ..? angry
        Любовь к китайцам, это уже что то новое у евреев..Что задумали то ??? laughing
        1. +4
          26 марта 2019 20:07
          "Израиль китайцев на войну с арабами"////
          ----
          Как Вы догадались? Вот это умище! Как у Ленина, в натуре... belay
          Да, китайцы нам обещали, что 100 миллионов китайцев пройдут пешком от Марокко до Индии (обойдя кругом только Израиль) и всех мирно затопчут. А мы им в обмен предоставим место в Мировом Правительстве и познакомим с Великими Рептилоидами. wassat
          1. 0
            26 марта 2019 20:39
            с уважением!!! hi алкоголь??? марка??? на крайний просто производные этого забористого пожалуйста... а Владимир Ильич был гений....
  3. +1
    26 марта 2019 19:43
    Китай напирает такими темпами,что скоро "исключительные" будут вынуждены забыть про российскую "угрозу" и даже искать дружбу с нами...я так думаю...
    1. +2
      26 марта 2019 20:05
      Цитата: taiga2018
      что скоро "исключительные" будут вынуждены забыть про российскую "угрозу" и даже искать дружбу с нами...я так думаю...

      Не совсем верно думаешь ,но в правильном направлении.. hi
      Искать "дружбу по хитрому " они будут искать ,но потом стравят с Китаем !
      Это их излюбленный план "Разделяй и влавствуй ..!"
      И нам об этом нужно помнить , вспомните Турцию (там война должна была быть..) ,но слава Богу поняли задумку и потом сразу попытка убийства Эрдогана и переворот военный и т.д.
      Вот так и живем в России ,постоянно ожидая удара в спину смертельного..
  4. +1
    26 марта 2019 21:20
    Китай наращивает военное сотрудничество с Египтом


    Окружают... belay