Захоронения погибших в Сирии российских лётчиков на кладбище Воронежа

17
В редакцию «Военного обозрения» обращались наши читатели, которые выражали желание почтить память военнослужащих, погибших в Сирии, отмечая, что далеко не все знают расположения такого рода воинских захоронений. Суть просьбы - разместить данные о расположении захоронений воинов, отдавших свои жизни в борьбе с международным терроризмом.

В этом репортаже приводим данные о расположении могил штурмана бомбардировщика Су-24 Юрия Копылова и заместителя командира 187-го гвардейского штурмового авиаполка Романа Филипова. Могилы этих российских лётчиков, погибших в Сирии в октябре 2017 и в феврале 2018 года соответственно, расположены на Коминтерновском кладбище города Воронежа. Расположение – около 100 м от центрального входа, слева от основной аллеи – на территории, отведённой под мемориал павшим военным лётчикам, так или иначе связанным с Воронежем (как местом рождения, так и местом обучения или прохождения службы).

Примерная схема расположения захоронений:

Захоронения погибших в Сирии российских лётчиков на кладбище Воронежа


Могилы погибших военнослужащих утопают в цветах и венках, по надписям на которых можно говорить о том, кто был на этих местах в последнее время, чтобы почтить память павших ребят. Это венки от представителей военкоматов региона, от сослуживцев, от родных и близких, от общественных организаций Воронежа и области.



Стоит отметить, что смотрители Коминтерновского кладбища прикрепили у могил Юрия Копылова и Романа Филипова информационную табличку с призывом не оставлять на месте захоронений без присмотра зажжённые свечи и лампады. Дело в том, что в прошлом году на могиле Героя России Романа Филипова была оставлена зажжённой свеча (или лампада), огонь от которой от порыва ветра перекинулся на венки.

На могиле Романа Филипова - несколько фотографий героя, в том числе и фотография с надписью, состоящей из последних слов лётчика, оказавшегося окружённым боевиками в районе Серакиба (сирийская провинция Идлиб): "Это вам за пацанов!" Роман Филипов не позволил взять себя живым, осуществив взрыв гранаты, уничтожив тем самым нескольких террористов.



Также на месте захоронения можно увидеть ламинированные листы бумаги со стихами, посвящёнными подвигу Романа Филипова, который являлся уроженцем столицы Черноземья.



На могиле штурмана Юрия Копылова установлен флаг авиации ВМФ России.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SSR
    +12
    28 марта 2019 11:23
    Не хотел писать, ибо нет слов их Подвигу.
    Спасибо ВО, что выложили эту статью
    ПС.
    Может кто-то из камрадов, сделает статью о наших Героях, ну хотя бы за последние 5 - 10 лет. Обобщил так сказать, пока ещё есть комментарии иностранцев, факты передачи наград, последние слова Героев, #работайте Братья #это вам за пацанов.
    С Уважением.
    1. +7
      28 марта 2019 11:28
      Здесь целый цикл статей о Героях начали печатать,недавно вот об Игоре Задорожном было (В это же время банда предприняла новую попытку выйти из окружения, и трое бойцов вступили с ними в бой. Рискуя жизнью, Задорожный вызвал огонь артиллерии на себя и получил тяжелую контузию, но, увидев, что боевики бросились в лес, организовал преследование. Во время операции рядом с капитаном подорвался управляемый фугас, и он получил тяжелые осколочные ранения, но продолжил командование. В результате банда была полностью уничтожена.)
      .Хорошее дело делают,мы должны помнить и чтить наших Героев.Приятно видеть такие статьи,значит помним,гордимся.
      1. +5
        28 марта 2019 11:59
        детям этих Бойцов сказать хочу: гордитесь и будьте достойны. Светлая Память Мужикам.
      2. +3
        28 марта 2019 16:19
        Цитата: ГКС 2111
        Здесь целый цикл статей о Героях начали печатать

        Хорошее дело, нужное. А раз пошли статьи, значит надо чтобы админы сайта ВО создали специальный раздел. За такими статьями не нужно бегать и искать их по случаю, надо чтобы они были видны сразу !
        Героев надо знать и помнить !
  2. +3
    28 марта 2019 11:29
    в воронеже никогда не был и видно не прийдется а жаль ,не вкаждом областном центре есть аллея летчиков ,наши лучшие люди надо помнить конечно не только летчиков а всех героев
    1. +2
      28 марта 2019 11:35
      Цитата: rayruav
      в воронеже никогда не был и видно не прийдется а жаль ,не вкаждом областном центре есть аллея летчиков ,наши лучшие люди надо помнить

      Это Липецк

      1. 0
        29 марта 2019 17:49
        У меня отец служил в Латвии Тукумс в 50-60х. Рассказывал, что почти каждую неделю хоронили летчиков. Думаю, это был переход на реактивную тягу....Но в те времена информация об авиакатастрофах замалчивалась. А "Огромное небо" это в память нашего бомбера упавшего в озеро в ГДР во время учений. Эдита Пьеха первая исполнила эту песню.
  3. +13
    28 марта 2019 11:31
    Хорошо когда читатели интересуются захоронениями российских войнов и выражают желание почтить их память. Значит истина - Ни кто не забыт, ни что не забыто!
  4. +4
    28 марта 2019 12:02
    "это вам за пацанов","работайте братья" и тп..Не иссякнет земля России героями.Вечная память
  5. +5
    28 марта 2019 12:15
    Казалось бы все понятия подменили у нас, оплевали все что только можно, приходи и бери голыми руками. А тут вдруг марш на Приштину, подвиг 6 роты, Прохоренко, лётчики и многие другие. И видно сразу - НЕ ВЫШЛО!!!!! И не выйдет.
    1. +2
      28 марта 2019 13:41
      Никто и никогда на Западе не сможет повторить Подвиг Маресьева, Талалихина, Матросова, Прохоренко....
      Наши смогут!
      Они - Никогда!
  6. +7
    28 марта 2019 12:16
    По центральным каналам бы показывать этих людей, ставить в пример гражданам России, детей на их примере воспитывать. А у нас крутят очередную порнографию кто с кем спал кто кому сколько должен.
  7. +3
    28 марта 2019 13:38
    Спасибо ВО за статью! Героям земля Пухом!
  8. +4
    28 марта 2019 15:35
    Не мешало бы еще по центральному ТВ по чаще показывать могилы и фотографии этих погибших героев вместо постоянных передач с участием гламурного быдла.
    1. -2
      28 марта 2019 19:06
      Цитата: NF68
      Не мешало бы еще по центральному ТВ по чаще показывать могилы и фотографии этих погибших героев вместо постоянных передач с участием гламурного быдла.

      ТВ и СМИ уже давно не "наши" в России..Так иногда прорвется ,кто нибудь (когда все на работе..) angry
  9. +1
    28 марта 2019 18:11
    Слава героям
    и легкая русская земля....
  10. 0
    28 марта 2019 19:00
    Как говорил кто то в Сирии ...Если Русские так бьются за свободу и независимость Сирии, то как же они будут драться за свою Родину. ? Вот это загадка русской души для ВСЕХ на западе... soldier

    Это памятник Сане Прохоренко (вызвал огонь на себя ) Мальчишка был и такая сила духа soldier
    Итальянцы это поняли ,надеюсь в скором времени и наши "партнеры " наконец сообразят..
    Вечная память павшим за Россию, они там в Сирии погибают ,там наш главный Фронт пока .Надеюсь выстоим ! hi