Праздник военных юристов России: "Нюрнберг-2" не так уж невероятен

19
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают военные юристы России. Если официально, то название праздника звучит так: День специалиста юридической службы в Вооружённых силах Российской Федерации.

Праздник военных юристов России: "Нюрнберг-2" не так уж невероятен




Сегодня уже сложно себе представить ВС РФ без юридической составляющей, без тех специалистов, которые контролируют соблюдение законности как в отношении к военнослужащим, так и в отношении военнослужащих к гражданским лицам. Это по-настоящему кропотливая работа, от качества которой зависит микроклимат в любом отдельно взятом военном подразделении, а также общее правовое состояние армии и флота. Ведь Вооружённые силы – это не только учения, ежедневные дежурства, пополнение кадрового состава, ввод в эксплуатацию новой военной техники, это ещё и та самая правовая основа прохождения службы от рядового до генерала, от стрелка до командующего армией, округом.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, военные юристы обеспечивают соблюдение законности в каждодневной деятельности частей, соединений, органов управления ВС РФ. Антикоррупционная деятельность, пресечение неуставных отношений, правовая экспертиза проектов нормативных документов и актов, участие в подготовке проектов законов.

Одна из дополнительных задач военных юристов России – правовая основа международного сотрудничества военного и военно-технического характера.

Всего один пример: с экранов телевизоров, из газет, радиоприёмников, из Интернета мы несколько лет назад узнали о введении российского контингента в Сирийскую Арабскую Республику для оказания помощи сирийским правительственным силам в борьбе с международным терроризмом. По сути, всего несколько строк информации, а какая колоссальная работа за этими строками стоит! И одно из направлений кропотливой работы – учёт всех юридических тонкостей именно в плане использования российских подразделений (тех же эскадрилий ВКС РФ) за пределами Российской Федерации.

Были изучены многочисленные нормативные акты, проведены переговоры с сирийскими коллегами, обсуждены варианты взаимодействия. Также особое внимание коснулось наделения российских военнослужащих, побывавших в командировках в Сирии, теми или иными льготами; с дальнейшим закреплением особого статуса участников боевых действий в САР.

Отдельная тема – работа военных юристов, обслуживающих заключение соглашений и подписание контрактов на поставку военной техники и оружия в зарубежные страны. Дополнительных проблем сегодня добавляют разнообразные санкции, которые США и ряд их сателлитов пытаются использовать для нечистоплотной борьбы с российскими производителями. Санкциями в отрасли оборонной промышленности противник пытается не только перекрыть каналы взаимодействия с торговыми партнёрами, но и снизить уровень конкурентоспособности производителей российских вооружений. Именно поэтому здесь крайне важно юридическое сопровождение сделки сторонами подписания контракта. Также важны правовые гарантии, без которых реализация продукции российского ВПК за рубеж может существенно сократиться в объёмах.

У юридической службы армии нашей страны богатая история. В ней можно выделить немалое количество по-настоящему ярких эпизодов. Одним из таких эпизодов работы военных юристов безусловно является Нюрнбергский процесс, на котором по заслугам получили военные преступники Третьего рейха. Именно советская сторона представила в Нюрнберге наибольшие объёмы материалов, которые послужили доказательствами тех страшных деяний, которые были совершены гитлеровцами и их подельниками.

Вспоминая о событиях более чем 70-летней давности, стоит подумать над тем, что современным военным юристам России вполне может пригодиться опыт советских военных прокуроров. Ведь и сегодня в мире проявляют себя те, кто готов эксплуатировать идеологию расового, национального и иного превосходства в масштабе целых государств. Именно поэтому когда говорят о "Нюрнберге-2", он кажется невероятным только на первый взгляд. Справедливость всегда расставляет всё на свои места. К осени 1941-го тоже вряд ли кто-то по-настоящему задумывался над тем, что пройдёт всего несколько лет и гитлеровские палачи встретятся с петлёй.

«Военное обозрение» поздравляет всех военных юристов России и ветеранов службы с профессиональным праздником.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      29 марта 2019 05:17

      Раз Шойгу сказал. "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны."
      1. +3
        29 марта 2019 05:32
        Цитата: Mavrikiy
        Раз Шойгу сказал. "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны."


        Это,к чему ? И что это за высказывание Шойгу ? Какое имеет отношение к теме статьи ?
        1. +4
          29 марта 2019 08:32
          Очень хорошая поздравительная статья! Прочла с большим интересом и тоже присоединяюсь к поздравлению!

          С профессиональным праздником, военные юристы России и ветераны военной юридической службы!

          1. 0
            29 марта 2019 19:32
            Интересно, этих военных юристов больше у нас чем 10000 человек?...
            1. 0
              29 марта 2019 19:34
              А то как был свидетелем, как бухгалтеры МЧС стоя и раскачиваясь, плакали под песню Господа офицеры... это жесть была...
              1. 0
                29 марта 2019 19:49
                Дамы из бухггалтерии МЧС с погонами плакали про себя....
    2. +3
      29 марта 2019 06:16
      современным военным юристам России вполне может пригодиться опыт советских военных прокуроров
      Очень хочется надеяться, что пригодится по отношению к бандеровскому отребью ежедневно совершающему преступления на Донбассе, а также к прибалтийским и польским "воякам" и судьям. В очереди на "Нюренберг-2" стоят многие, включая англосаксов.
      1. 0
        29 марта 2019 07:01
        Цитата: rotmistr60
        Очень хочется надеяться, что пригодится

        И хотелось бы,чтоб "Нюрнберг-2" вёл счёт меньшим жертвам чем в ВОВ...
      2. 0
        29 марта 2019 10:23
        Цитата: rotmistr60
        Очень хочется надеяться, что пригодится по отношению к бандеровскому отребью ежедневно совершающему преступления на Донбассе, а также к прибалтийским и польским "воякам" и судьям. В очереди на "Нюренберг-2" стоят многие, включая англосаксов.

        К сожалению, более вероятна Гаага-2
    3. +4
      29 марта 2019 06:58
      Не статья, а какая то каша. Так за что же отвечают военные юристы? Вопрос автору.
      1. +4
        29 марта 2019 10:22
        Прикольно-"военные юристы" оказывается, только по международным контрактам работают.... winked "Нюрберский процесс"-понятно. А, какие современные "достижения у сих господ? Что-то не слышно о них. И судя по тому, как вольно обращаются с бывшеми "советскими" контрактами российские, так называемые "друзья"-по которым России ничего "не светит" и которые она вынуждена "прощать", при этом выплачивая еще "царские долги" за поствки оружия еще в период Первой мировой войны, то да-"достижения" на лицо, с чем и можно "поздравить" сию братию. laughing lol
    4. +1
      29 марта 2019 07:35
      Смелый размах автора.... И над кем же он собирается проводить "нюрнбергский процесс 2"?...
      1. +1
        29 марта 2019 07:37
        Цитата: Вождь краснокожих
        Смелый размах автора.... И над кем же он собирается проводить "нюрнбергский процесс 2"?...

        О замыслах автора не знаю, а вот для нас фигуранты и цели чётко определены. Но мы можем и без суда и следствия.
    5. +2
      29 марта 2019 07:49
      что пройдёт всего несколько лет и гитлеровские палачи встретятся с петлёй
      К сожалению далеко не все, некоторые так и вообще отделались лёгким испугом. А бандеровцы, и остальные "лесные братья", позже попали под амнистию, что сейчас выливается очень большими проблемами. Вот вам и вся юридическая практика. По моему убеждению, если виновен в военных преступлениях, карать так карать. По полной. А выгоны "материалов следствия", как показывает практика, в наше время ничего не стоят.
    6. +1
      29 марта 2019 07:58
      Автор почему то забыл написать, что в каждом полку имеется помощник командира по правовой работе, без визы которого не выходит не один документ в части, кроме боевых и учебно-боевых. И он же старший дознаватель в части.
      В соединениях уже отделения по правовому обеспечению.
      В объединениях- отделы.
      В командованиях, флотах, РВ и Главных управлениях - управления.
      Плюс гарнизонные и окружные прокуратуры, ГВП, трибуналы и т.д.
    7. +6
      29 марта 2019 08:05
      Автор смешал все в одну кучу. Специалисты юридической службы МО это военнослужащие правового департамента МО (или как он там сейчас называется), юридических служб (отделов) округов, помощники командиров по правовой работе (правда сейчас точно не знаю сохранилась ли такая должность). Они относятся к личному составу МО. Остальные же - военные прокуроры, судьи, следователи хоть и носят военную форму, но структурно входят в состав иных ведомств (Ген.прокуратура, Верховный суд, СК) и у них свои профессиональные дни.
    8. -1
      29 марта 2019 14:11
      Отдельный плюс за слово противник.
    9. +1
      29 марта 2019 21:57
      Юристы и "Нюрнберг"-прикольное сочетание laughing
    10. 0
      30 марта 2019 18:58
      Какое-то лихое жонглирование понятием "Нюрнберг", к которому Российская Федерация никакого отношения не имела. Кроме того, все результаты Нюрнбергского трибунала Российская Федерация в лице Ельцина успешно "обнулила" с разрушением СССР и Социалистического лагеря.
      Ну раз есть военные юристы, то с праздником их что ли.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»