Почему в России нет своего Арлингтонского кладбища?

24
Почему в России нет своего Арлингтонского кладбища?


Тема, которую я предлагаю Вашему вниманию, дорогой читатель, двойственна, как взгляд в другую жизнь, там за занавеской она есть, но о ней лишний раз не любят говорить! Это как вдруг оказаться в городском морге, вроде понимаешь, что все мы рано или поздно умрём, но отодвигаешь эту мысль на потом, и посему когда вдруг видишь покойников и стол патологоанатома, кровью забрызганный, то слегка берёт оторопь от мысли, что и тебя рано или поздно попотрошат! Впрочем, тема не о городских моргах и частных похоронных компаниях, тут как раз-то всё на ”мази”, за деньги – привезут, покрасят, оденут и обложив цветами с музыкой похоронят. Тема о том, как хоронят нас, военнослужащих России, павших на поле брани, на операционном столе в госпитале, умерших от тяжёлых ранений ветеранов.

Справка: Арлингтонское кладбище основано в 1865 году и предназначалось для захоронения солдат, погибших в Гражданской войне. В соответствии с параграфом 553.2 статьи 32 Свода федеральных постановлений США, на кладбище могут быть похоронены участники войн и члены их семей, военные, проходившие службу в ВС США, военные в отставке, президенты, председатели Верховного суда, лица, имеющие государственные награды, такие как медаль «Пурпурное сердце», медаль Почета, медаль «Серебряная Звезда», крест «За выдающиеся заслуги».

Существуют и ограничения, обычно вводимые конгрессом США. Так, на кладбище не могут быть похоронены лица, совершившие преступление, карающееся смертной казнью или пожизненным тюремным заключением. Этот запрет был введен под конкретный случай, когда выяснилось, что один из самых известных террористов США — Тимоти Маквей, казненный в 2001 году за организацию и совершение теракта в Оклахома-Сити в 1995 году, в результате которого погибло 168 человек, имеет полное право быть похороненным на Арлингтонском национальном кладбище. Он был ветераном вооруженных сил США, участвовал в боевых действиях во время операции «Буря в пустыне» и был награжден медалью «Бронзовая Звезда». Чтобы избежать похорон Маквея на Арлингтонском кладбище, конгресс и ввел соответствующее ограничение.

Согласно правилам, члены семьи могут потребовать, чтобы на мраморной плите над могилой был указан символ религиозной принадлежности похороненного. К настоящему времени существует 47 официально утвержденных символов вероисповеданий и один официально утвержденный атеистический символ. 38-м религиозным символом стала пентаграмма — знак религии Викканства, схожего в значительной степени с символикой сатанистов, в силу чего вопрос о размещении символа стал причиной отдельного судебного разбирательства. В 2007 году семья погибшего в Афганистане приверженца этого течения Патрика Стюарта добилась через суд включения пентаграммы в число официальных символов.
(по данным Википедии)


Вспоминаю беседу с одним умным человеком в 1985 году, о том как хоронили мы и как хоронили немцы своих солдат, во время Великой Отечественной Войны, речь зашла о том, что цивилизованность нации и в этом щекотливом вопросе, долгое время находилась в тени. Я вспомнил кадры кинохроники об огромном поле, заставленном берёзовыми крестами и надетыми на них немецкими касками – мол, пришли к нам враги и получили по заслугам, гады! Получил ответ, да гады, да получили по заслугам, но похоронили их не в общей яме как наших солдат, под названием « Братская могила», а в отдельной могилке с крестиком и отпеванием военным священником. На мои доводы, что время было суровое и тд. Он ответил, что для немцев оно тоже было суровое и спросил меня в лоб, что выбираешь – в общей яме, со всеми лежать или в отдельной могилке? Подумав я ответил, что могилка предпочтительнее и задумался о закрытой теме похорон военнослужащих.

Говорят, что война продолжается, если не похоронен последний её солдат. Всегда с горечью думал о тех останках наших солдат и офицеров, которые безымянно, досих пор лежат вповалку в нашей земле – брошенные и забытые государством, за которое сложили свои головы. Ищет их не государство, власть отбилась от этой щекотливой темы вечным огнём в Москве у могилы неизвестного солдата, ищут их так называемые поисковые отряды, которые на человеческом патриотизме не хотят смириться с тем, что защитники Отечества лежат в болоте- честь и слава этим ребятам и девчатам России! По некоторым данным в прессе, работы поисковикам ещё хватит надолго, от 650 тыс. до 1,2 млн. солдат той большой и страшной войны лежат в сырой земле вне братских могил, в безмолвии и неизвестности! Читал, что в республике Беларусь, в составе ВС сформирован специальный поисковый батальон, со специальной техникой, механизмами и поисковыми приборами, в его распоряжении карты и архивы МО, все затраты по поиску останков взяло на себя государство. Думаю правительство и МО.РФ должно перенять этот опыт у братской республики и создать такие специализированные батальоны – это наш долг перед павшими воинами!

Почему наше центральное телевидение только в преддверии Дня Победы красочно показывает торжественное перезахоронение останков павших солдат и офицеров и сюжет о том, что награда нашла своего героя, спустя 67 лет? – скверно на душе, что кто то там, в плане вещательной сетки привычно пишет- 9 мая в 12.00 сюжет о перезахоронении, а в вечерних новостях 21.00 сюжет об ордене для ветерана, за битву на Курской Дуге! Я за то, чтобы медали и ордена войны вручались каждый день, успеть бы их вручить ещё живым! И каждый день это показывали и печатали в новостях. Что? Как всегда нет людей и времени, штатом не предусмотрено? И снова год тишины, сюжет отработан, галочка поставлена, только через год на наших улицах появятся красивые баннеры « Низкий поклон Вам ветераны!»

Солдат вправе рассчитывать, что Родина, если за свободу и независимость которой он сложит свою голову, достойно проводит его в последний путь. Знать, что не только похоронные деньги получит мать, он должен знать, что будет греметь оркестр, грохотать три раза залп салюта. Знать о том, что не останется в забвении. Знать, что родителям, жене и детям вручена посмертная награда, на доме, в котором он живёт появится мемориальная доска памяти!

Может есть смысл на государственном уровне продумать вопрос об обязательном ордене «погибшего на войне» , а за геройскую смерть вручать посмертно, боевые ордена?

На 19 маршруте автобуса в Екатеринбурге в специальной рамке сменно висели фотографии солдат и офицеров, погибших в Афганистане, просто посмотрите люди их, выполнивших свой долг уже нет рядом, я видел, как внимательно всматривались в эти лица пассажиры и думал, что эти фотографии должны быть и в библиотеках, школах и театрах, на городских стендах - на специально оборудованных местах, пусть молодёжь посмотрит в глаза тем, кто до конца выполнил свой долг!

До революции в газете «Русский инвалид» пофамильно печатались списки погибших.

На память приходят частые кадры торжественных похорон американских солдат, красивые гробы, покрытые национальным флагом, чёткий ритуал похорон, военнослужащие специального подразделения военной полиции в суровой тишине передающие флаг родственникам погибшего солдата, блестят знаки различия и награды на парадной форме, офицер от имени ВС и правительства говорит речь о герое. Там это всё продумали и оформили умные люди, которые поняли, осознали простую истину – ритуал похорон погибшего военнослужащего, это государственное дело, это престиж страны, лицо Армии, забота до последнего о подчинённом, это важный стимул поддержки родных и близких.

Я задумался, почему в нашей стране после Великой Отечественной Войны, государство создало множество монументов, мемориалов и прекрасных памятников павшим солдатам, а после Афганистана, Чернобыля и Чечни их уже создавали, как правило, за свои деньги и деньги спонсоров сами солдаты этих войн? Почему в столице до сих пор не создан центральный памятник людям. погибшим в террористических акциях? Где государственный совет по увековечиванию памяти погибшим героям страны? Правда, в прессе промелькнуло, что то о фонде памяти зарубежных воинских захоронений. У нас почему-то охотнее о захоронениях в Париже и Берне заботятся, чем в Урюпинске и Алапаевске. Я вообще предлагаю за сознательное отключение вечного огня, привлекать к уголовной ответственности, как за оскорбление национальных святынь!

Пора уже на государственном уровне, в шести крупнейших центрах нашей страны создать величественные военно - мемориальные комплексы, где будут представлены именно основные силовые блоки страны – ВС. МВД. ФСБ. МЧС. ВВ. На законодательном уровне, строго прописать и контролировать территориальную чистоту рядов, чтобы не произошло как в 90 годы, где на центральных аллеях в полный рост с золотыми печатками стоят криминальные авторитеты и наркобароны. На центральных проходах должны стоять скульптурные композиции силовых блоков, стелы и мемориалы всех войн и конфликтов, антитеррористических операций, ликвидации катастроф, спасательных и специальных действий. На погребении обязательное присутствие и речь представителя силового блока, представителя власти, армейское или иное подразделение в парадной форме, оркестр, залп похоронной команды и обязательно наличие знамён МО и России! Думается, что средства у нашего великого государства между северным потоком, олимпиадой и чемпионатом по футболу найдутся!

Понимаю, что души хлебороба и разведчика равны на чаше судного дня, только попали они туда разными путями – один со смертного одра, держа за руки родных детей и внуков, а другой от пули снайпера, прикрывая отход товарищей. Военное кладбище - это особая зона отдания почести, это воспитание патриотизма и национальной гордости. Это память о тех людях, которые выполнили свой долг до конца, не пора бы и государству нашему выполнить по отношению к ним свой долг до конца?
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. wk
    +3
    22 июня 2012 08:08
    Ошибается автор.... в пригороде Мытищ... если ориентироваться по Москве, то район Осташковского шоссе - метро Медведково уже лет пять с переменным успехом строят.... погуглите найдёте.... правду сказать место выбрали.... на картах спутниках можно посмотреть Мытищи в районе Волковского шоссе очертания уже видны.
    1. +3
      22 июня 2012 11:05
      Вы меня опередили, тоже самое хотел сказать! Пока только строится, но масштаб уже виден. Часто мимо проезжаю.


  2. collapse
    0
    22 июня 2012 08:22
    Автору + за статью, редко кто поднимает подобные вопросы.
  3. +6
    22 июня 2012 08:30
    согласен с автором! В каждом населенном пункте на центральном погосте создать участок "Воинское захоронение" и законодательно прописать кто там имеет право лежать! солдаты должны и после смерти "стоять в строю!"
    1. 755962
      +1
      22 июня 2012 12:37
      Цитата: барон врангель
      В каждом населенном пункте на центральном погосте создать участок "Воинское захоронение"

      Совершенно верно! У нас в Вологде есть такое ,на нём и похоронен мой дед умерший от ран в 1945г.
      Чуть поодаль бюст прославленного лётчика дважды Героя Советского Союза Гвардии капитана Клубова Александра Фёдоровича.Нашего земляка.
  4. +4
    22 июня 2012 08:34
    вопрос задан не корректно ,нужен закон ,котоый обязывает захоронение героев войн и локальных конфликтов (будь он из москвы ,из-за уралаили ) на мемориале- например в Мытищах только за счёт государства ,а не местных властей.
    1. +3
      22 июня 2012 08:55
      Государство (в понимании обывателя) не готово издавать, а тем более исполнять затратные законы.
      У нас хватает замечательных законов, только большую часть прав безусловных и, не побоюсь этого слова, конституционных прав граждан приходится отстаивать в судах. Причём не всегда удачно.
  5. +8
    22 июня 2012 08:37
    Мыслей много по статье,но зачем делать также ,как в америке. Нужно помнить,чтить. Наши солдаты погибают на своеи земле или освобождая другие земли от подобных тем,что захоронены на арленгтоне. Принести пару гвоздик и выпить сто грамм за тех кто там лежит-это гораздо важнее для нас живых,даже если мы не знаем их имен. А то,что в америке все красиво,а за что погибли американские сплдаты в афгане,ираке? Разве за правду. Арленгтон это шоу последнего героя.
    1. тюменец
      0
      22 июня 2012 13:33
      Молодец, хорошо написал. Русским показухи не надо,
      весь мир и так знает, кому и чем обязан.
  6. +3
    22 июня 2012 08:49
    Хорошая тема.
    Правильные вопросы.
    Решать - надо.
    Есть среди респондентов хоть кто? К Депутатам приближеный?
    Это - должен быть Закон. Это - прерогатива Думы.

    А делать - надо.
  7. +2
    22 июня 2012 09:16
    Да, нужно все сделать как в америке... древнейшая страна созданная уникальными людьми ...колыбель великой демократии ....ВСЕ должны на нее равняться а то так и останутся дикарями
    1. +1
      22 июня 2012 15:32
      А за что минуса? В чем я не прав? История России теряется в глубинах веков, одни сплошные вопросы...а сша ну максимум с момента основания британских колоний-1876 год....У Англичан есть королева, парламент, палаты общин....в России президент, сенат ну как?. А давайте вспомним как хоронили первого президента...все у амеров взяли...вопрос нафиг брать ЧУЖИЕ традиции? Я понимаю цель данной статьи, но вопрос лучше поставить по другому, что должно делать государство для своих героев пока они живы...
      1. IGR
        IGR
        +2
        22 июня 2012 21:05
        один Минус от меня. Как видите минусов не так много. плюсов тоже маловато..
        За что?
        ИМХО Пнуть Обаму чужим комиксом не есть галактическая доблесть. На Арлингтоне лежат Солдаты. Мир праху. Приказы не обсуждаются ни в одной армии мира. Некоторым Приказам цена выполнения - Жизнь. За это надо Уважать даже противника.
        так что: Извините Вячеслав.
        1. +1
          23 июня 2012 00:45
          А Вам от меня плюс...а я и не пинаю Обаму комиксом просто увидел улыбнулся и вставил...а мысль я свою выразил, опираться нужно на свою историю и традиции...
  8. IGR
    IGR
    +3
    22 июня 2012 09:35
    Неприятное впечатление от статьи.
    Суть в создании очередной прослойки, мемориальной конторы, особой зоны памяти, осваивающей бюджет на скорбные дела.
    У нас нет традиции крупных воинских захоронений ибо во все времена вплоть до 50-х годов того века хоронили на той земле где солдаты погибли.
    В почти каждом населенном пункте от Москвы до Бреста стоят бетонные солдаты либо скромные обелиски погибшим. Обиходить бы их.
    Дело даже не в паре гвоздик и в 100 граммах.
    Сходите туда вместе со своими детьми или внуками. Просто приберитесь, почистите, объясните, помяните.
    Передача смысла традиций следующему поколению - это и есть Память.
    1. 0
      22 июня 2012 13:42
      Вы живёте в каком-то радужном мире!?Люди на могилы своих родственников не ходят ,а воинские захоронения находятся в близи таких деревень,дорога в которые заросла в 70ᵉ года.А прослойка в России в любом деле,за какое не возьмись,что теперь ни за что не браться.Тем более у нас в стране много организаций поисковиков они делают это за свои деньги надо только МО не чесать лысину в поисках Нацидеи,а вытащить пузо из-зо стола
  9. +1
    22 июня 2012 09:39
    На счёт воинского мемориала полностью согласен. Есть люди выполнявшие воинский долг и отмеченные высокими государственными наградами, например, от ордена и выше. Таких людей нужно предавать земле с воинскими почестями и на могиле указывать краткий некролог с описанием совершенных подвигов. Такой мемориал должен быть общероссийским. В субъектах РФ могут быть свои почетные захоронения.
  10. Mr. Truth
    +6
    22 июня 2012 10:21
    "Почему в России нет своего Арлингтонского кладбища?"
    Потому что у нас вся страна как воинское кладбище.
    1. Shumer
      +1
      22 июня 2012 10:43
      Полностью с Вами согласен.
  11. Tirpitz
    +7
    22 июня 2012 10:34
    В нашей стране те люди которые уже выполнили свой долг и не принесут пользу государству ему не нужны, даже протезами не обеспечивают. Тут готовы боевых офицеров под трибунал подводить за один синяк на теле "мирных жителей". Запад за своих солдат горой стоит.
  12. +3
    22 июня 2012 10:49
    Арлингтонское кладбище? Опять американские примеры? Вижу ряды казённых белых камушков, зарегламентированных по форме и надписям. Из похорон тоже шоу делают?
    Американцы свою смерть находят на чужой земле, а хоронят их не рядом с умершими родными - это их отношение, их менталитет, но мне не нравится такой подход и отношение.
    "Смерть, как и рождение - акт возвышенный!" Уж если пришлось бы выбирать мне, то предпочёл бы укромный уголок своей малой родины, вблизи предков и родных, если нельзя там, где окончен будет путь.

    "Почему наше центральное телевидение только в преддверии Дня Победы красочно показывает торжественное перезахоронение останков павших......"
    - да потому, что разыскивают в течение сезона, а ритуал выполняют приурочив к дате и сбору родственников.
    1. тюменец
      0
      22 июня 2012 20:48
      Цитата: Коршун
      Американцы свою смерть находят на чужой земле, а хоронят их не рядом с умершими родными

      Не об этом-ли Пушкин писал: ...среди нечуждых им гробов...?
      Хорошо написал, уважаю.
  13. Кадет787
    +4
    22 июня 2012 10:58
    Хоть амеры и не хорошие люди, но то, что в них хорошее нужно использловать.
  14. Sleg
    +3
    22 июня 2012 11:35
    Как кто то уже сказал, в России каждый город имеет свое Арлингтонское кладбище, ау ребят, кто из вас и когда был последний раз на мемориале погибшим в ВОВ?
    В России чуть ли не в каждой деревне есть захоронения, мемориалы и т.п.
    А погибших в бою, насколько я помню все еще хоронят за счет государства, вобше пока не вижу проблемы.
    У России даже по большей части европейских государств есть свои "Арленгтонские кладбища" только успевай писать о них, заботится о них, посещать их.
  15. +1
    22 июня 2012 11:46
    Такой мемориал конечно нужен. Но главное, чтобы память сохранялась в самих людях. Без этого любые памятники просто груда металла или бетона.
  16. +2
    22 июня 2012 21:46
    Вот Хоть что Вы мне Все говорите-но как бы Мы не смотрели на историю США,как Мы бы все не реагировали на их патриотизм с явной гнильцой к окружающему миру-Но факт,он у них на лицо!,а у Нас в самом общем смысле ,я имею ввиду отношение поколений,его нет! Только не говорите что Все кто здесь зарегистрировался полон патриотизма к своей Стране. Я в этом не сомневаюсь. Но есть остальное жвачно-потребляющее поколение,которое мало того что не знает что было, но ещё и смеётся над тем что делают Наши поисковики....Так что нам у Амеров есть чему поучится, как бы больно это не звучало....
  17. lotus04
    +1
    22 июня 2012 21:58
    "Почему в России нет своего Арлингтонского кладбища?"

    Да потому что для Нашего народа, подвиг не жертва, а повседневная обыденность.
  18. dobry-ork
    0
    23 июня 2012 01:36
    Я живу в Подмосковной Истре. У нас здесь столько памятников и могил павшим воинам, что и не счесть! А в соседнем Волоколамске еще больше! И по-моему, мемориалов, подобных Арлингтонскому кладбищу в России полно. Я, конечно, только за то, чтобы нашлось как можно больше без вести пропавших во время ВОВ и поддерживаю поисковые клубы (сам состоял в таком в школьные годы), но всех найти невозможно. И потому и существуют такие памятники, как могила Неизвестного солдата, Мемориальный комплекс в д. Ленино близ Снегирей в Истринском районе и т. п.
    З.Ы. Пин_сы из своего патриотизма делают только шоу, мне кажется их настоящие патриоты были только во время ихней Войны за независимость
  19. Strah
    0
    23 июня 2012 05:54
    нужно все сделать как в америке... древнейшая страна созданная уникальными людьми
    Не правда. Американцы - младенцы по сравнению с нашей историей!
    Вторгаться в любую страну - это не дикаризм?