Коалиция США в разы занижает потери среди мирных жителей от бомбардировок

26
Возглавляемая США коалиция, сражавшаяся против Исламского государства (*организация запрещена на территории Российской Федерации) в Сирии и Ираке, признала, что по меньшей мере 1257 мирных жителей были убиты в результате воздушных ударов с момента начала операции «Непоколебимая решимость».

Коалиция США в разы занижает потери среди мирных жителей от бомбардировок




Международная коалиция заявила, что с августа 2014 года по конец февраля этого года она нанесла 34 038 ударов. Еще в декабре 2018-го возглавляемые США силы заявляли о 31 406 авиаударах.

С начала операции силы коалиции непреднамеренно убили по крайней мере 1257 мирных жителей


- говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой американских вооруженных сил.

Вооруженные силы, участвующие в операции, заявили, что получили 147 дополнительных сообщений о возможных жертвах среди мирного населения, однако в феврале рассмотрело только одно из них, как единственное, признанное заслуживающим доверия. В этом отчете говорится о взрыве 13 сентября 2017 года на военном заводе недалеко от Равы, Ирак. По словам представителей коалиции, два мирных жителя были ранены.

Другие 146 сообщений все еще находятся в процессе изучения. Пять закрытых дел, которые ранее признали недостоверными, были вновь открыты «из-за поступления новой информации».

Организация Airwars, отслеживающая жертвы среди гражданского населения в результате воздушных ударов по всему миру, сообщила, что по её оценкам, по меньшей мере 7595 гражданских лиц были убиты в результате бомбардировок сил коалиции США. Опять-таки, это учтённые данные. А сколько тел продолжает оставаться под завалами, например, сирийской Ракки, стёртой ковровыми бомбардировками?

Другими словами, речь идёт о более чем существенном занижении числа реальных потерь гражданского населения от "коалиционных" бомбардировок.

Подсчет, предложенный коалицией, не включает удары с воздуха в заключительные недели разгрома последнего оплота Исламского государства* в Сирии. Авиаудары по позициям ИГ в Сирии усилились в этот период.

Наибольший рост числа авиаударов пришелся на временной промежуток в декабре, после того как администрация Дональда Трампа неожиданно приказала вывести войска из Сирии, что застало Пентагон и его союзников врасплох и привело к отставке министра обороны Джеймса Мэттиса.

На конец 2018-го года, по официальным данным коалиции, число погибших среди гражданского населения равнялось 1139, что дает 118 погибших без учета штурма Багуха, последнего оплота сил исламистов халифата. Ранее коалиционные силы США сообщали, что наносят удары только по точкам, которые, по их данным, свободны от присутствия мирного населения.

23 марта Соединенные Штаты признали Сирию и Ирак «свободными от сил ИГ».
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 марта 2019 16:57
    Простите меня....Они в разы занижают? Пардон...наши ВКС вообще не убили не одного мирного жителя? Бомбили караваны нефтевозов...там все террористы за рулем были? Сотни уничтоженных объктов.....ни одного мирного рядом))) ВКС РФ никого не убили))) Фантастика!
    1. +4
      30 марта 2019 17:04
      Ну это было ясно и без этой статьи,они просто "ангелы во плоти"...города которые они бомбили,буквально смердили из за трупов под завалами.
      1. 0
        30 марта 2019 17:21
        Цитата: 1970mk
        Пардон...

        никаих пардон,наши войска обычно действуют вопреки мнению мирового сообщества.А значит ,миль пардон,раз вы нас не признаёте,то и получити по головёшке соответствующе.За потери решили тут выступить,так они крайне малы с разорванамыми в одну сеунду госпиталями городов Н. и Х. или вам оченьки открыть ак британская и австро-х.пойми МП брали город Басру.Знаете сколько там жителей оставалось и какими боезарядами фигачили..Вы не знаете,а я знаю процент погибших мирников.Наши люди спецом продвигались с австралийцами,там сопостовимый процент.
    2. +3
      30 марта 2019 17:18
      Цитата: 1970mk
      Бомбили караваны нефтевозов...там все террористы за рулем были?

      Нормальный человек не сядет за руль трейлера ИГИЛ с ворованой нефтью. Как минимум, он уж точно должен отдавать себе отчёт, чем это чревато и на что он идёт. Так что - сам дурaк и как минимум - пособник.
      Ещё каяться в уничтожении такой мразоты не хватало. =_=
      1. +3
        30 марта 2019 18:45
        Живёшь на окупированной ИГИЛ территории, взяли семью в заложники и привет
      2. 0
        30 марта 2019 19:46
        А под дулом автомата? Это тоже пособник?
      3. mvg
        +1
        30 марта 2019 20:43
        человек не сядет за руль трейлера ИГИЛ с ворованой нефтью

        Вас не Александр Матросов зовут, или Зоя Космодемьянская? Припрет, впереди всех бородатых побежите... с криками: "айда за руль".
    3. +5
      30 марта 2019 17:22
      Цитата: 1970mk
      ВКС РФ никого не убили))) Фантастика!

      Просто пропагандистская компонента операций в Сирии у а-меров и у нас имеет различное содержание: они демонстрируют силу, а мы "содействуем законному руководителю страны" (типа, восстанавливаем справедливый порядок). Потери мирняка при демонстрации силы как бы нехорошо, но допустимо, а вот при установлении справедливости совсем нехорошо. Ровно поэтому наши очень нескоро признают факты гибели мирного населения вследствие ударов ВКС.
      1. +2
        30 марта 2019 18:44
        Цитата: Nychego
        Ровно поэтому наши очень нескоро признают факты гибели мирного населения вследствие ударов ВКС.
        почему не признает МО понятно, непонятно почему не признают читатели ВО, тут же некоторые просто истерики устраивают, доказывая, что никто из гражданских не погиб. Что это? Трусость, бессовестность, привычка лгать? Я понимаю, что засунув голову в песок, жить легче, но у нас должны быть нравственные обоснования наших действий, мы должны твердо знать, что за нами правда, что мы лучше, чем они!
    4. 0
      30 марта 2019 17:57
      Цитата: 1970mk
      Простите меня

      прощаю,как минимум потому,что наши ВКС единственные кто, по крайней мере в Сирии, находятся законно,а остальные просто агрессоры...это тоже самое,что сравнить авиацию фашистской Германии,уничтожавшей города СССР с мирным населением и нашу авиацию,принимавшую участие в освобождении этих самых городов...
      1. 0
        30 марта 2019 19:25
        Ну.раз ниодион шкодник минусатор не нарисовался,значит моя идея побеждает,Ура!!!
    5. +1
      31 марта 2019 00:12
      Цитата: 1970mk
      Простите меня....Они в разы занижают? Пардон...наши ВКС вообще не убили не одного мирного жителя?

      А вы тему статьи прочитали? В ней разве идет речь о потерях от сил РФ? К чему вы стрелки переводите? Это обычный демагогический прием.
  2. +7
    30 марта 2019 17:13
    Когда работаешь авиацией в застроенной местности, всегда гибнет мирняк, независимо от того, бомбишь ли ты умными бомбами чи фугасами. Ну и все, разумеется, занижают потери невинных из имиджевых соображений.
    1. +2
      30 марта 2019 18:01
      Все занижают и все это знают.
      Удивительно шо люди не перестают удивлять тому, что другие подобные просто врут .... Когда сами врут, удивляются почему им не верят.
  3. +4
    30 марта 2019 17:36
    13 февраля. во время ВМВ, фашиствующие банды оголтелой американо-британской военщины совершили зверский авианалет на мирный город Дрезден.
    Несколько тысяч бомбардировщиков в течение многих часов бомбили город, в котором не было ни одной военной части и ни одного немецкого солдата. Дрезден был стерт с лица земли. В пожарищах и под бомбами погибло до 400 тысяч мирных жителей — в основном, женщин, детей, стариков (все мужчины были на фронте). Было совершено чудовищное преступление, не имевшее аналогов в мировой истории. Особый цинизм англо-американских убийц-садистов, пресловутых «союзничков», всеми способами урывавших свой «кусок Европы», заключался в последовательном уклонении от ведения боевых действий против регулярных германских частей и в уничтожении мирного населения. Советская Армия один на один дралась с вооруженным до зубов страшным противником, грудь в грудь, глаза в глаза, армия на армию, фронт на фронт…
    Вместо действенной помощи и уничтожения военной мощи Германии, шакалы-«союзнички» мародерничали по тылам, истребляя младенцев и женщин, разрушая бесценные памятники культуры (позже они вывезли практически все оставшееся из Германии, и никто не смеет до сих пор им предъявить претензий). Массированная садистская акция по уничтожению сотен тысяч и миллионов невиновных мирных людей стала преддверием беспрецедентных зверств США и Англии в Хиросиме,
    Нагасаки, Корее, Вьетнаме, Камбодже, Югославии, Афганистане и Ираке. И везде почерк один — звериная война против безоружного населения.
    Сотни тысяч многотонных бомб, сброшенных на мирный Дрезден, если бы они были использованы против воюющих германских частей на Восточном фронте, могли бы спасти жизни миллионам советских солдат и миллионам жителей Восточной Европы. Но фашиствующие англо-американские бандиты преследовали свои цели, сея тотальный террор в Германии, Европе и мире. Откровенным терроризмом отличаются и все их последующие акции: от атомных бомбардировок мирных городов Японии, сжигания напалмом тысяч вьетнамских деревень и до бомбардировок радиоактивными снарядами Сербии и уничтожения артиллерией, ракетами и авиацией мирного города Эль-Фаллуджа......
    1. +2
      30 марта 2019 18:56
      Насчёт Дрездена - бомбардировка люфтваффе Сталинграда унесла за три дня жизни более чем 50 тыс советских граждан. По самим бомбежкам Дрездена - солдаты там были, развязка железных дорог была, мобилизационный ресурс, использовавшийся в основном на Восточном Фронте - был. С лета 1943 года благодаря амерским и британским бомбардировкам немецких городов 50% немецкой истребительной авиации было задействованно для защиты Германии, что способствовало снижению эффективности работы немецкой авиации на Восточном Фронте и, соответственно, снижало потери советских войск.
      И ещё - не забудьте, что первыми начали бомбить города немцы - в Испании, в Югославии, в Великобритании. Насчёт Хиросимы и Нагасаки - полностью с Вами согласен - во время атомных бомбардировок вместе с японцами там погибло более 30 тыс корейских рабов. Японцы, в свою очередь, использовали на мирном населении Китая биологическое оружие в качестве эксперимента. Поэтому ничего удивительного в том, что на них экспериментировали американцы - нет.
    2. mvg
      0
      30 марта 2019 20:46
      В пожарищах и под бомбами погибло до 400 тысяч мирных жителей — в основном, женщин, детей, стариков (все мужчины были на фронте).

      Почитал бы чё, сначала.. хоть Курта Воннегутта.. прежде чем писать такое. Историк, млин... борец за справедливость. На телешоу, к Малахову надо.
    3. +2
      30 марта 2019 22:24
      "Сотни тысяч многотонных бомб, сброшенных на мирный Дрезден"////
      ---
      "Мирный" Дрезден в конце Второй Мировой немцы с завистью
      называли : "СС-город". Туда сбежали, спасаясь от бомбежек союзников,
      все главные учреждения СС и Национал-социалистической партии Германии.
      Там чиновники СС и партагеноссе спокойно пили кофе на улицах,
      не прячась в бомбоубежищах.
      Но Сталин попросил Черчилля в Ялте разбомбить Дрезден не по этой
      причине. А потому что Дрезден был главным центром логистики и снабжения
      немецких войск на Восточном фронте. И его железнодорожный узел , склады
      и мастерские мешали советским войскам. Поэтому первый удар был по
      промзоне вокзала. А дальше - по британской традиции - "месть за ФАУ по Лондону".
      Разнесли и весь город.

      ,
  4. +2
    30 марта 2019 17:57
    Не пойман не ..... да кто ж его поймает, если самый главный, наглый вор, сам себя в главные ловцы назначил!!!
  5. +1
    30 марта 2019 18:00
    Правильно по русски говорить и писать "в несколько раз". А вразы это блатняк какой-то.
  6. +1
    30 марта 2019 18:02
    В 1807 --1808 годах ввоз рабов из Африки в США и британские колонии был запрещен. Закон суров, но Штаты рабов возили. Чтобы не попасть под раздачу закона при приближении патрульного судна, рабов сбрасывали в воду, и люди, не умея плавать, тонули. Если к моменту прибытия судна с рабами в американский порт обнаруживалось, что прежний губернатор сменился на нового, "принципиального", то привезенных рабов сбрасывали в воду прямо в порту, и публика с удовольствием наблюдала, как они тонут. Для США все, кто не гражданин их страны, -- не люди, менталитет прижился, спрятался, но уши -- торча, их не скрыть.
  7. +1
    30 марта 2019 18:32
    Зачем им на такие мелочи внимание обращать? Вот если бы пару америкосов кто прибил-тут сразу воплей до небес.
  8. +1
    30 марта 2019 20:47
    Сами признались в убийстве мирных жителей в чужой стране-суди не хочу.
  9. +1
    31 марта 2019 07:09
    У Израиля вон вообще никогда никаких потерь нет... hi
  10. +1
    31 марта 2019 09:55
    Цитата: 1970mk
    Простите меня....Они в разы занижают? Пардон...наши ВКС вообще не убили не одного мирного жителя?

    А вы тему статьи прочитали? В ней разве идет речь о потерях от сил РФ? К чему вы стрелки переводите? Это обычный демагогический прием.
  11. +3
    31 марта 2019 23:18
    Конечно занижают. Завышать то никто не станет. А точно сказать никто не может.